ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ 2017 ГОДА.

Дивизион I. Группа A
7-13 апреля 2017 года. Словения
Французскуий сюрприз

Воспользовавшись нестабильной игрой главных конкурентов, юниорская сборная Франции гарантировала себе первое место и путёвку в элиту (впервые в своей истории) уже после четырех туров, в которых она одержала четыре победы. Поражение в последнем матче от Казахстана 0:5 не смогло испортить настроение французов.

«Мы очень горды своим достижением и очень счастливы, - сказал менеджер французской сборной Кристин Дучамп, - Мы не финишировали как бы нам хотелось, мы все равно, для нас этот турнир стал по настоящему историческим».

Лучшие хоккеисты чемпионата
Вратарь - Демид Еремеев (Казахстан)
Защитник - Даниэль Андерсен (Дания)
Нападающий - Александр Тексиер (Франция)

07.04.2017. Франция - Германия 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
07.04.2017. Норвегия - Казахстан 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
07.04.2017. Венгрия - Дания 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Франция — Германия. В третьем периоде немецкие юниоры перебросали соперников 12-7, но обе шайбы забили французы на 45-й и 55-й минутах. . . Норвегия — Казахстан. Победу скандинавам принес дубль 17-летнего Матиаса Эмилио Петтерсена, играющего в американской юниорской лиге. По ходу поединка казахстанцы перебросали соперников 21-14.

08.04.2017. Германия - Норвегия 5:6 ОТ (2:2, 1:2, 2:1, 0:1)
08.04.2017. Казахстан - Венгрия 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
08.04.2017. Дания - Франция 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)
Германия — Норвегия. Броски: 35-26. В основное время команды поочередно выходили вперед, пока норвежцы не установили окончательный ничейный счет на 52-й минуте. В овертайме последнее слово осталось за скандинавами — решающий гол забил 17-летний Робин Матисен. «Хет-трик» у победителей оформил 17-летний Кристиан Мартинсен. . . Казахстан — Венгрия. Броски: 24-29. Шайбы у казахстанцев забросили Иван Верещагин (3 мин) и Евгений Шинкарев (31-я мин, в большинстве), в то время как голкипер Демид Евремеев отразил 28 бросков. . . Дания — Франция. Броски: 29-40. Французы снова ударно провели третий период, по ходу которого дубль у них оформил капитан 17-летний Александр Тексиер, четыре месяца назад игравший на молодежном чемпионате мира за сборную страны до 20 лет.

10.04.2017. Венгрия - Франция 3:6 (2:3, 1:2, 0:1)
10.04.2017. Дания - Норвегия 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
10.04.2017. Германия - Казахстан 2:6 (0:1, 0:3, 2:2)
Венгрия — Франция. Броски: 40-35. Лучшим в сборной Франции на сей раз стал Хьюго Сарлин, забросивший две шайбы и добавивший одну передачу. . . Дания — Норвегия. Броски: 20-17. Поведя 2:0 к 12-й минуте, датчане в дальнейшем не упустили своего преимущества. . . Германия — Казахстан. Броски: 32-28. Довольно неожиданно, казахстанцы, у которых отличились шесть различных хоккеистов(Гариятов, Демин, Данияр, Жорабек, Макуцкий, Муратов), разгромили немецкую команды. По ходу встречи сборная Казахстана дважды забила в большинстве и один раз в меньшинстве. . . Турнирное положение: Франция — 9 очков, Казахстан — 6, Дания — 6, Норвегия — 5, Германия — 1, Венгрия — 0.

11.04.2017. Казахстан - Дания 4:3 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)
11.04.2017. Германия - Венгрия 10:0 (5:0, 3:0, 2:0)
11.04.2017. Франция - Норвегия 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)
Казахстан — Дания. Броски: 28-18. К 12-й минуте матча датчане вышли вперед 2:0, однако к 25-й минуте впереди были уже казахстанцы (голы забили Неройев, Макуцкий, Муратов). В итоге все решилось в овертайме, где на 3-й дополнительной минуте отличился Сайян Данияр. . . Франция — Норвегия. Броски: 20-41. Чтобы сохранить шансы на первую строчку, норвежцам нужна была победа только в основное время. Поэтому сравняв счет 2:2 на 55-й минуте, скандинавы в концы матча заменили вратаря на шестого полевого игрока и бросились вперед. Французы выстояли, а за одну секунду до финальной сирены успели поразить и пустые ворота соперников, отличился защитник Энзо Губей, зарегистрировав победу, а вместе с ней и досрочное первое место на турнире. . . Германия — Венгрия. Броски: 33-15. Сразу по 6 результативных баллов у немцев добавили на свои лицевые счета Доминик Бокк (4+2) и Майк Фишер (2+4).

13.04.2017. Норвегия - Венгрия 10:1 (3:0, 4:1, 3:0)
13.04.2017. Казахстан - Франция 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
13.04.2017. Дания - Германия 5:4 (0:2, 1:1, 4:1)
Норвегия — Венгрия. Броски: 42-22. . . Казахстан — Франция. Броски: 41-34. Три очка у казахстанцев, занявших в итоге второе место после одержанной победы, набрал защитник Валерий Орехов (1+2). «Шат-аут» в активе Демида Еремеева. . . Дания — Германия. Броски: 24-42. Датчане, уступавшие по ходу встречи 0:3, сравняли счет 4:4 на 51-й минуте и забили решающий гол на 53-й, оба раза поразив ворота соперников при игре в большинстве.