ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ. 2013 ГОД
Дивизион I. Группа B
14-20 апреля 2013 года. Польша.

20 апреля 2013 года.
Япония, Польша не сумели остановить Казахстан.

Финишировав вторыми (+3+1-0-1) год назад вслед за сборной Белоруссии, команда Казахстана на этот раз уверенно заняла первое место. Самыми трудными для казахстанцев выдались поединки с командой Польши, хозяевами турнира, и с командой Японии, выступавшей в 2012 года в Дивизионе I Группе А, в последнем туре. В обоих матчах казахстанские юниоры добились минимального преимущества, закончив чемпионат без единой потери в очковом багаже, +5+0-0-0.

14 апреля Украина - Казахстан 0:8 (0:2, 0:1, 0:5)
14 апреля Южная Корея - Австрия 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
14 апреля Польша - Япония 5:3 (2:1, 2:2, 1:0)
Юниоры Казахстана начали турнир с впечатляющей победы над Украиной. «Хет-трик» у казахстанцев оформил Семен Кошелев, набравший в сумме 4 очка (3+1).

15 апреля Казахстан - Южная Корея 10:1 (5:0, 2:1, 3:0)
15 апреля Япония - Украина 5:4 (1:2, 3:1, 1:1)
15 апреля Австрия - Польша 8:1 (3:0, 0:1, 5:0)
После разгрома от Казахстана, сборная Украины дала бой команде Японии, еще одному из фаворитов турнира. Пол матча украинцы вели в счете. Но после того как японские хоккеисты повели 5:3 к 49-й минуте, отыграться уже не успели.

17 апреля Япония - Южная Корея 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
17 апреля Казахстан - Австрия 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)
17 апреля Польша - Украина 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Перебросав сборную Австрии 55-29, команда Казахстана сломила сопротивление противника в третьем периоде, забила три безответных шайбы и одержала третью победу кряду. Снова чуть-чуть не хватило украинской сборной, проигравшей в третий раз подряд, на этот раз с минимальным счетом полякам.

18 апрел Австрия - Япония 1:6 (1:1, 0:1, 0:4)
18 апреля Украина - Южная Корея 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)
18 апреля Казахстан - Польша 5:4 (1:1, 1:1, 3:2)
В центральном матче не только тура, а быть может и всего чемпионата, сборная Казахстана переиграла хозяев льда - поляков и сделала еще один шаг к общему первому месту. На 52-й минуте польские хоккеисты во второй раз в поединке вышли вперед 4:3, однако на 55-й минуте казахстанцы выровняли положение, а за 3:46 до финальной сирены Никита Михалис в большинстве установил окончательный счет 5:4 в пользу Казахстана. . . Команда Украины ушла с последнего места не оставив шансов Южной Корее 6:1.

20 апреля Австрия - Украина 7:5 (0:2, 3:1, 4:2)
20 апреля Япония - Казахстан 5:6 (1:4, 2:1, 2:1)
20 апреля Южная Корея - Польша 3:5 (0:1, 2:2, 1:2)
Блестяще отыграв первый период против команды Японии (соотношение бросков 18-4), сборная Казахстана повела 4:1 и итоге удержала победный счет, завоевав первое место. Японские юниоры, перебросавшие казахстанцев 24-12 в заключительные два периода, сократили счет до минимума 4:5 на 49-й минуте, на что сборная Казахстана ответила голом Ивана Кинстлера на отметке 50:00. За 2:26 до финальной сирены японцы снова уменьшили отставание до одной шайбы, но большого сделать уже не успели.

6 Томас Строй Австрия 85.96 49 из 57 3.52 136:16

Пресса: Официальный сайт Барыса Астана: Национальная Юношеская Сборная Казахстана по хоккею с шайбой блестяще выполнила поставленную перед ней задачу и заняла первое место на Чемпионате Мира, дивизион I, группа «В», в Польше. В общем зачёте наши ребята набрали 15 очков и уверенно вышли в группу «А». С чем мы их и поздравляем! А теперь своими впечатлениями о проделанной работе поделятся одни из лидеров Чемпионата, хоккеисты столичных «Снежных Барсов» - Никита Михайлис, Мадияр Ибрайбеков и Владимир Межебицкий.

Никита, расскажи, как тебе удалось забросить 6 шайб в ворота соперника, организовать 6 результативных передач, да к тому же стать лучшим игроком Чемпионата?
Никита: Да все дело в партнёрах! Они у меня были очень хорошие, и можно сказать, что в этом и их заслуга, без них ничего бы не получилось.

Какой матч дался с особым трудом?
Никита: Все матчи были не простыми, Чемпионат Мира всё-таки! Самой сложной, пожалуй, была встреча с Польшей, так как для ребят это был домашний матч, то соответственно очень много  болельщиков пришло поддержать их, да и судейство было им на руку.
Владимир: Да, в этом матче судьи были на их стороне, но это нас не остановило. В итоге играл наш гимн, и мы его пели!

Какую установку давал вам тренер?
Никита: Установка была одна: не ошибаться в своей зоне, не отвечать на провокации, отвечать шайбами заброшенными.
Мадияр: Была одна цель на команду, поэтому личные амбиции мы отодвинули в сторону. На провокации не поддавались. Хотя потасовки были, Кирилу Савицкому, допустим матч-штраф дали за удар в голову в игре с поляками, но это было уже после свистка… Вопрос к судейству, они не упускали возможности нас удалить.

В целом какие впечатления оставил Чемпионат?
Владимир: Впечатления отличные, результатом я доволен! У нас была единая дружная команда, которой, в принципе, всё по плечу, которая может решать такие большие задачи, и технически хорошо подготовленная. В команде были все свои, мы давно друг друга знаем, от того и были так дружны. У нас не было никаких разногласий – один кулак, одна команда!
Мадияр: Самое главное, мы выполнили задачу!

С чем-то сложным или новым пришлось столкнуться?
Мадияр: Как таковых сложностей не было, мы настраивались на каждую игру, были готовы ко всему.

Однако финальный, решающий матч вам дался не так легко…
Владимир: Ну это психологический момент, все-таки последняя игра, волнение, но мы своё получили! В игре с Японией забили первый гол, а потом расслабились, подумали, что всё само собой пойдёт, но нас за это наказали. Но уже в середине второго периода мы взяли себя в руки и начали играть в свою игру.
Никита: Для нас три матча были решающими, но мы не в первый раз в такие игры играем! Однако, волнение, конечно же, присутствовало.

Как тренеры оценили ваше выступление на Чемпионате?
Владимир: Они каждому пожали руку в конце последнего матча, похвалили, сказали, что это не предел достигнутого, что нам еще очень многого предстоит добиться, нужно больше тренироваться, и тогда всё будет хорошо!

В целом как работалось с тренерским составом?
Владимир: Все было шикарно, с нами были одни из самых лучших тренеров Казахстана – Старыгин С. В., Верещагин Г. Н., Линев А. В. Они создавали очень хороший микроклимат в команде, была дисциплина, мы понимали их с полуслова.

А с кем-то из команд соперников подружились?
Мадияр: Да, здесь у нас много друзей. С командой Сборной Японии подружились, после игры общались с ними через гугл переводчик (улыбается). Они Никитины фанаты! Где, говорят, 10 номер, позовите его! Начали с ним фотографироваться, руки ему жать.

Кто-то поддерживал вас на трибуне?
Владимир: Да, приехали наши болельщики – близкие родственники наших игроков, их было не много, но они перекричали всех!
Мадияр: К тому же местные мальчишки и девчонки тоже за нас болели!