Чемпионат Мира. Предварительный этап. Подгруппа А.
13 апреля. Канада – Швейцария 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
0:2 – Гуерра (Трутманн), 17:33 в большинстве
1:3 – Вермин (Кукан, Хаас), 59:55 в пустые ворота
Вратари: Калвин Пикард (31 из 33) – Лукаш Меили (33 из 34)
Броски: 34-33 (10-13, 11-12, 13-8).
Штраф: 4-6. Голы в большинстве: 0-1
2100 зрителей. Судьи Антти Бомэн (Финляндия), Виктор Гашилов (Россия).
Довольно неожиданно, швейцарские юниоры на протяжении всего матча на равных бились с экс-чемпионами мира и добились заслуженной победы. . . «Сегодня мы попытались играть лишь с помощью нашего мастерства, не прилагая всех усилия, - сказал старший тренер канадцев Гай Карбоно, - Но иногда вам необходим такой пинок, чтобы вы наконец 'проснулись'». . . У швейцарцев отличился капитан команды, защитник Дарио Трутманн, сделавший две голевые передачи.

13 апреля. Швеция – США 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)
0:1 – Балиси (Нието, Фаулк), 3:36 в большинстве
0:2 – Саад (Джонс), 22:24
1:2 – Ларссон (Берглинд), 33:32 в большинстве
2:2 – Сналл (Фриберг), 46:29
3:2 – Ларссон (Гранберг), 49:14
4:2 – Раск (Ларссон, Ренсфелдт), 59:41 в пустые ворота
Вратари: Йохан Густафссон (26 из 28) – Джэк Кэмпбелл (28 из 31)
Броски: 31-28 (10-9, 7-10, 14-9).
Штраф: 16-12. Голы в большинстве: 1-1.
4100 зрителей. Судьи: Мартин Франо (Чехия), Сэми Партанен (Финляндия).
Прошлогодние чемпионы мира американцы, сохранившие с того состава пять хоккеистов, упустили по ходу встречи преимущество в две шайбы и начали турнир с поражения. У шведов, забивших три безответных гола в заключительном периоде, лучшим стал капитан Йохан Ларссон, набравший три очка (2+1) и ставший автором решающего гола на 50-й минуте, когда ему удалось подправил шайбу после броска партнёра.

14 апреля. Швейцария – США 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
1:0 – Хофманн (Саттер), 11:58
1:1 – Царник (Грималди, Моффтт), 12:25
1:2 – Царник (Кленденниг, Кэмпбелл), 24:01
1:3 – Арнолд (Фаулк, Руст), 39:46
1:4 – Кленденниг (Грималди), 48:41
1:5 – Закер (Шор, Кленденниг), 52:03
Вратари: Деннис Сайкконен (24 из 29) – Джэк Кэмпбелл (22 из 23)
Броски: 23-29 (9-7, 8-17, 6-5).
Штраф: 8-18. Голы в большинстве: 0-0.
2700 зрителей. Судьи: Джозеф Кубуш (Словакия), Эдуард Одинс (Латвия)
По ходу первого периода швейцарцы выглядели так, как будто они хотят приподнести вторую сенсацию на турнире и после победы над Канадой, одолеть действующих чемпионов мира. Однако во второй двадцатиминутке сборная США перехватила инициативу, забросила две безответные шайбы и добавив еще два гола в третьем периоде, одержала свою первую победу. Три очка у американцев набрал защитник Адам Кленденниг (1+2), дубль на счету Остина Царника.

14 апреля. Швеция – Белоруссия 7:0 (0:0, 5:0, 2:0)
7:0 – Торелл (Оттоссон, Петтерссон), 44:36
Вратари: Йонас Гуннарссон (8 из 8) – Ян Шелепнев (39 из 46).
Броски: 46-8 (9-2, 15-2, 22-4).
Штраф: 16-26. Голы в большинстве: 4-0.
6200 зрителей. Судьи: Антти Бомэн (Финляндия), Виктор Гашилов (Россия).
Поддерживаемые трибунами, белорусы сумели выстоять первый период, но усилиями Людвига Ренсфлдта, набравшего в сумме 4 очка (2+2), шведы сломили сопротивление хозяев турнира во второй двадцатиминутке. Также четыре балла добавил на свой счет герой поединка против команды США Йонас Ларссон (2+2).

15 апреля. Белоруссия – Канада 3:11 (1:4, 2:2, 0:5)
Броски: 26-42 (12-18, 8-10, 6-14).
Вратари: Сергей Степанов (20 из 24 до 27:41), Ян Шелепнев (11 из 18) – Калвин Пикард (18 из 21 до 45:24), Кент Симписон (5 из 5).
Штраф: 16-45. Голы в большинстве: 2-3
7000 зрителей. Судьи: Марти Франко (Чехия), Джозеф Кубус (Словакия)
Провалив первые пять минут встречи, сборная Белоруссии после двух реализованных численных преимуществ сократила разницу в счете до минимума в начале второго периода, однако травма основного голкипера Сергея Степанова поставила крест на надеждах хозяев. В оставшееся время канадцы забросили 7 шайб с 18 бросков, одержав свою первую победу на чемпионате. Хет-триком у «кленовых листьев» отметился Джон МакФарлэнд, четыре очка (1+3) набрал его партнёр по звену Крег МакКегг.

16 апреля. Швейцария – Швеция 2:10 (0:2, 1:4, 1:4)
2:10 – Сналл (Ренсфелдт, Ларссон), 54:11
Вратари: Лукаш Меили (11 из 16, до 30:11), Деннис Сайкконен (22 из 27) – Йохан Густафссон (14 из 16)
Броски: 16-43 (4-8, 5-15, 7-20).
Штраф: 10-12. Голы в большинстве: 0-1.
2000 зрителей. Судьи: Мартин Франо (Чехия), Эдуард Одинс (Латвия)
Как и год назад, «Тре Крунур» без проблем справилась с юниорами Швейцарии. Тогда, в США, шведы добились победы 11:0, сейчас 10:2. Сразу пять результативных очков у скандинавов набрал капитан команды Йохас Ларссон (2+3), по три у Даниэла Маннебрга (0+3) и Людвига Ренсфелдта (1+2).

16 апреля. США – Канада 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
1:0 – Закер (Саад, Шор), 5:35
2:0 – Руст (Балиши, Меррилл), 6:58 в большинстве
3:0 – Закер (Кленденинг), 17:09 в большинстве
4:0 – Уотсон (Брикли), 37:08
5:0 – Руст (Арнодл, Нието), 46:02
Вратари: Джэк Кэмпбелл (30 из 30) – Калвин Пикард (33 из 38).
Броски: 38-30 (16-9, 16-11, 6-10).
Штраф: 20-16. Голы в большинстве: 2-0.
4500 зрителей. Судьи: Анти Бомэн (Финляндия), Сэми Партанен (Финляндия).
Безупречная игра голкипера Джэка Кэмпбелла, отразившего все 30 бросков, и дубли Брайна Руста и Джэйсона Закера, принесли сборной США вторую победу на турнире, поставив канадцев в очень трудное положение. . . «Сегодня мы сделали много хороших вещей, но этого оказалось недостаточно, - заявил наставник сборной Канады Гай Карбоно, - Мы пытались играть слишком индивидуально, часто теряя шайбу. Нужно отдать должное команде США - американцы действовали очень организованно, ведь они играют вместе на протяжении всего года».

17 апреля. Белоруссия – Швейцария 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
0:1 – Гуерра (Трутманн, Андригетто), 10:41
0:2 – Бартши (Трутманн), 19:01 в большинстве
1:2 – Гавруш (Лопачук, Леонов), 23:34 в большинстве
2:2 – Лопачук (Парфейвец), 42:56 в большинстве
2:3 – Хаклер (Вермин, Андригетто), 58:28
Вратари: Ян Шелепнев (27 из 30) – Лукаш Мели (25 из 27).
Броски: 27-30 (9-10, 7-10, 11-10).
Штраф: 16-24. Голы в большинстве: 2-1.
6500 зрителей. Судьи: Виктор Гашилов (Россия), Джозеф Кубус (Словакия)
Гол защитника Седрика Хачлера за 1:32 до финальной сирены гарантировал сборной Швейцарии место в четвертьфинале (впервые с 2007 года). Вне зависимости от результата последней игры против Швеции, команда Канады не сможет подняться выше четвертой строчки в своей подгруппе и будет продолжать бороться лишь за 7-10 места.

18 апреля. Канада – Швеция 4:5 (0:2, 0:2, 4:1)
4:5 – Хоуден (Гамильтон, Уил), 58:13
Вратари: Кент Симпсон (13 из 16 до 29:11), Калвин Пикард (12 из 14) – Йонас Гуннарссон (15 из 19).
Броски: 19-30 (5-14, 3-10, 11-6).
Штраф: 32-18. Голы в большинстве: 1-2.
3500 зрителей. Судьи: Мартин Франо (Чехия), Эдуард Одинс (Латвия)
После первых двух периодов, когда они доминировали на льду перебросав соперников 24-8 и забив четыре безответные шайбы, шведы сбавили обороты в заключительной двадцатиминутке, позволив канадцам уйти от крупного поражения и довести счет до более достойного. Лучшим в составе «Тре Крунур» оказался Виктор Раск с тремя очками (1+2).

18 апреля. США – Белоруссия 7:1 (2:0, 3:1, 2:0)
7:1 – Закер (Грималди, Кленденинг), 44:39 в большинстве
Вратари: Энди Илес (17 из 18) - Анто Ахрес (39 из 46).
Броски: 46-18 (13-10, 14-6, 19-2).
Штраф: 12-35. Голы в большинстве: 2-1
7000 зрителей. Судьи: Антти Бомэн (Финляндия), Сэми Партанен (Финляндия).
Чемпионы мира закончили предварительный этап крупной победой над хозяевами турнира, финишировав вторыми в своей подгруппе. Три очка в сборной США в этом матче набрал Рокко Грималд. . . В своей истории, юниоры Белоруссии пока ни разу не обыгрывали американцев, теперь +0-1-6, добившись единственной ничьей в 2003 году.