.
Дивизион I. Группа А. 12-18 апреля 2010 года. Дания
Радость норвежцев

Волевая победа над датчанами, вывела Норвегию на первое место.

Не очень впечатляя свой игрой в начале турнира, юниорская сборная Норвегии все же заняла первое место в турнире первого дивизиона и на будущий год вернётся в элиту. Решающий для норвежцев стала победа над командой Дании в последний день соревнований.

Хозяевам льда, датчанам, в том поединке нужно было набрать одно очко, то есть не проиграть в основное время. Датчане доминировали в первом периоде, перебросав соперников 20-7, но счет первыми открыли норвежские хоккеисты.

Во второй трети сборная Дании все же перевела свою преимущество в заброшенные шайбы и повела 3:1. В третьем периоде болельщиков, а таких на трибунах собралось более 2000 человек, ждал настоящий триллер. Быстро сравняв счет уже к 46-й минуте, норвежцы во второй раз вышли вперед за 4:14 до финальной сирены, 4:3, однако спустя всего 46 секунд датчане восстановили равновесие, 4:4.

Когда до конца поединка оставалось 2:23, сборная Норвегии пошла на крайние меры, заменив вратаря на шестого полевого хоккеиста и этот шаг оказался плодотворным! На последней минуте поединка, за 48 секунд до конца матча нападающий норвежской команды Йонас Кнутцен забил решающий гол, выведя свою команду на общее первое место.

Неожиданностью турнира стала неудача юниоров Австрии, проигравших в очной встрече Южной Корее по буллитам, упустив в основное время преимущество в три шайбы, и финишировавших на последнем месте. В 2008 и 2009 годах австрийцы занимали третьи места.

12 апреля. Южная Корея – Норвегия 2:10 (0:3, 0:4, 2:3)
12 апреля. Япония – Австрия 7:5 (2:1, 4:3, 1:1)
12 апреля. Франция – Дания 4:7 (0:2, 2:2, 2:3)

13 апреля. Австрия – Южная Корея 3:4 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 0:1)
13 апреля. Норвегия – Франция 4:5 (1:1, 1:1, 2:3)
13 апреля. Дания – Япония 7:1 (2:1, 3:0, 2:0)

15 апреля. Норвегия – Япония 8:3 (3:1, 2:0, 3:2)
15 апреля. Южная Корея – Франция 4:7 (0:3, 4:2, 0:2)
15 апреля. Дания – Австрия 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

16 апреля. Франция – Япония 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
16 апреля. Австрия – Норвегия 1:6 (0:3, 1:3, 0:0)
16 апреля. Дания – Южная Корея 13:3 (5:1, 4:1, 4:1)

18 апреля. Австрия – Франция 2:5 (1:0, 1:2, 0:3)
18 апреля. Япония – Южная Корея 12:5 (3:2, 5:2, 4:1)
18 апреля. Норвегия – Дания 5:4 (1:1, 0:2, 4:1)

Лучший вратарь – Ларс Волден (Норвегия)
Лучший защитник – Янник Кристенсен (Дания)
Лучший нападающий – Никлас Дженсен (Дания)

Лучшие бомбардиры:
1. Сондре Олден (Норвегия) - 22 (7+15)
2. Никлас Дженсон (Дания) - 15 (13+2)
3. Николас Уэберг (Норвегия) - 13 (6+7)
4. Санг Хун Шин (Южная Корея) - 12 (9+3)
5. Йонас Кнутцен (Норвегия) - 12 (6+6)

Лучшие показатели среди вратарей:
1. Котаро Цучимото (Япония) – 92.31% (156 из 169), 3.46 г/и, 225:08 игрового времени
2. Ларс Волден (Норвегия) – 92.06% (174 из 189), 3.04 г/и, 295:53
3. Себастьян Феук (Дания) – 90.55% (115 из 127), 2.67 г/и, 270:01
4. Кай Хун Парк (Южная Корея) – 87.94% (124 из 141), 7.74 г/и, 131:43
5. Дилан Селестин (Франция) – 87.80% (72 из 82), 2.79 г/и, 214:41.