2009. ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ. США

Плэй-офф
США, Канада, Россия, Финляндия, Швеция, Чехия
первая страничка чемпионата мира среди юниоров 2009 года.
16 апреля. Швейцария –  Норвегия 7:3 (3:1, 4:1, 0:1)
Голы: Шервэй (2 мин, 39), Шаппи (3), Бергер (10), Антониетти (28), МакГрегор (36), Марет (39) – Оппойен (12), Джуелл (22), Олден (60). Броски: 42-29. Вратари: Конц – Нигаард, Волден. Штраф: 12-12. Голы в большинстве: 3-3. . . В начале второго периода норвежцы сократили счет до минимума 2:3, но ко второму перерыву, после еще четырех голов швейцарцев, судьба встречи была предрешена.

17 апреля. Словакия – Германия 4:5 Б (0:2, 1:2, 3:0, 0:0, 0:1)
Голы: Юрко (28 мин, 48), Яносик (51), Вандас (56) - Браун (5 мин, 9), Плачта (35), Хафнер (40), Брэндал (65). Броски: 50-38. Вратари: Пек - Л.Стенхауэр. Штраф: 12-10. Игра в большинстве: 0-2. . . Позволив словакам отыграть три шайбы в третьем периоде, сборная Германии все же одержала победу в серии буллитов.

18 апреля. Швейцария – Словакия 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)
Голы: Шаппи (21 мин), Уолзер (35) – Майдан (26), Стано (29), Даниска (42), Хривик (60). Броски: 48-37. Вратари: Конц – Холли. Штраф: 16-24. Игра в большинстве: 1-3. . . Забросив три шайбы в большинстве и склонив перевес на свою сторону, сборная Словакии понялась на седьмое место и выбила из группы сильнейших команды Норвегии и Германии. Самыми результативными в команде Словакии стали Марек Хривик и Томас Юрко – оба 2+3, у швейцарцев отличились Рето Шаппи и Нино Нидерреейтер – оба 3+3. Основной голкипер сборной Швейцарии Бенджамин Коц парировал 189 бросков из 216 (87.5%), страж ворот словак Джюрэй Холли остановил 85.35% (124 из 157).

18 апреля. Германия – Норвегия 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)
Голы: Оманн (7 мин), Уэйтл (60)  – Оппойен (6, 50), Фусдал (25), Россели Олсен (40), Джуелл (55). Броски: 55-23. Вратари: Л.Стейнхауэр – Волден. Штраф: 12-14. Большинство: 1-3. . . В ничего не решающем матче, обе команды покидают группу сильнейших, победу норвежцам принесли надежные действия голкипера Ларса Волдена, отразившего 53 броска из 55-ти. Самым результативным у скандинавов по ходу турнира стал Мэтс Россели Олсен с шестью очками (1+5). Пять баллов (3+2) у Расмуса Джуэлла. Основной голкипер Волден отразил 89.42% бросков. В сборной Германии, которую постигла наибольшая неудача на чемпионате – последнее место не смотря на неплохую игру и две победы над чехами и словаками, выделялся Марк Эл-Сайед, забросивший три шайбы и сделавший три передачи. Вратарь Лукас Стейнхауэр сыграл ниже своего уровня, отражая в среднем по 86.41% бросков соперника (178 из 206).