первая страничка чемпионата мира среди юниоров 2009 года.
Швеция - Россия. Игорь Бобков выручает своих товарищей
Россия - Финляндия. С шайбой Владимир Тарасенко
1/4 ФИНАЛА

16 апреля. Швеция - Россия 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

Голы: Юзефсон (Ларссон, Валлен), 16:31 (1:0). Орлов (Зайцев, Бурмистров), 25:09 (1:1 - бол.). Кабанов (Тарасенко), 39:15 (1:2). Бурмистров (Кузнецов), 43:19 (1:3 - мен.). Кузнецов, 51:50 (1:4 - буллит). Вратари: Ленер (56:21 - 58:15, 58:25) - Бобков. Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (0) - 7 (1). Броски: 45 (16+10+19) - 31 (9+10+12). Судьи: Конц (Словакия), Минарж (Чехия). 17 апреля. Фарго. Urban Plains enter. 1456 зрителей.

. . . Начало матча наша команда не могла занести себе в актив. Она имела шансы для взятия ворот соперника, но всякий раз скандинавов выручал Ленер, лучший вратарь чемпионата мира по коэффициенту надежности. Ближе к концу первого периода после грубой ошибки защитника Юрьева шведы смогли открыть счет: бросок Юзефсона под перекладину оказался точным. В этот момент сразу вспомнилось о том, что в играх россиян с топ-командами на этом чемпионате открывшая счет сборная в итоге проигрывала.

Во второй 20-минутке подопечные Владимира Плющева действовали более активно и были за это вознаграждены, причем вновь забили игроки двух первых пятерок. После паса самого результативного защитника сборной Зайцева Орлов бросил от синей линии так сильно и точно, что ему могли бы позавидовать многие игроки КХЛ. Наши ребята создавали один момент за другим, но в то же время надежно действовали в обороне. Сложно сказать, как бы сложился матч дальше, если бы Орлов не спас команду при выходе шведов "два в один". Единственное, в чем соперник нас полностью превосходил, так это при игре на вбрасываниях. Последние минуты периода прошли с преимуществом россиян. На его исходе Кабанов мастерски сблизился с вратарем и отправил шайбу в ворота. В этот момент телефон Кабанова-старшего стал разрываться от наплыва звонков и сообщений. "С почином, Киря!" - гласила одна из эсэмэсок друзей, следивших за ходом матча по интернету.

Дальше игра шла до гола. И повезло сборной России. Бурмистров увеличил отрыв в счете, когда россияне играли в меньшинстве. В третьем периоде большую часть времени на льду проводили первые две пятерки, на которых легла огромная нагрузка. Спокойнее стало лишь в тот момент, когда на экваторе периода Кузнецов мастерски исполнил буллит.

Лучшим в итоге в российской сборной был признан Кабанов. При этом надо отметить, что игра всей команды радовала глаз. "С победой, мальчишки! Вы - лучшие!" - поздравлял на последних минутах своих хоккеистов на скамейке Плющев. Остается надеяться, что эти же слова он произнесет ровно через сутки после полуфинального матча против финнов.

Владимир Плющев:  - Матч получился таким же сложным, как и предыдуший против американцев. Единственное отличие в том, что в игре со шведами у нас не было права на ошибку. Рад за ребят, они проявили характер, что и стало залогом успеха.

16 апреля. США – Чехия 6:2 (2:1, 4:0, 0:1)
Голы: Шор (10 мин, 14), Нието (21), Райн (29), Д`Амиго (36), Морин (39) – Хонейчек (15), Палат (45). Броски: 58-23. Вратари: Кэмбелл – Новотни. Штраф: 12-20. Игра в большинстве: 2-2. . . По три очка в сборной США, без труда вышедшей в полуфинал, набрали Дрю Шор 2+1 и Джерри Д`Амиго 1+2.

1/2 ФИНАЛА

17 апреля. Финляндия - Россия 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
Голы: Кицын (Кузнецов), 27:37 (0:1 - бол.). Кузнецов (Бурмистров), 28:37 (0:2). Бурмистров (Кузнецов), 58:03 (0:3). Кузнецов (Кицын), 59:03 (0:4 - п.в.). Вратари: Бобков - Ортио (58:48 - 59:03). Штраф: 43 - 20. Большинство: 8 (0) - 8 (1). Броски: 51 (11+17+23) - 45 (17+16+12) Судьи: Кавал, Смит (оба - США) 18 апреля. Фарго. Urban Plains Center. 1551 зритель.

После четвертьфинальной победы сборной России над шведами о нашей команде всерьез заговорили как об одном из фаворитов чемпионата мира. Как тут не вспомнить, что во время недавнего сбора в Новогорске многие скауты и специалисты называли потолком подопечных Владимира Плющева пятое место. Отрадно, что наш тренер подтвердил свой класс и вывел сборную в финал турнира.

Команда Суоми считалась одним из фаворитов ЧМ, и все понимали, что драка за финал будет серьезная, тем более что в первом матче на турнире финнам наши ребята уступили - 4:7. Четыре игрока сборной Финляндии уже имели опыт выступления на чемпионате мира за молодежную сборную прошедшей зимой. Но наших ребят соперничество с более опытным противником не пугало.

Первый период показал, что обе команды будут действовать от обороны, стараясь не допускать ошибок. Финны уделили пристальное внимание тройке Чванова, но моменты для взятия ворот у этого звена все же были. А на первый план вышли Бурмистров, Кузнецов и Кицын - на их счету все 4 гола нашей команды.

Стоит отметить, что соперник действовал порой грубо, и уже в концовке первого периода едва не получил травму Бурмистров. Очередной хороший матч провел голкипер Бобков, отразивший 51 бросок! Свой высокий класс подтвердил и Кабанов: сам он не забил, но заработал удаление, благодаря которому россияне открыли счет. Ровно через минуту финны во второй раз капитулировали, после чего стали постоянно провоцировать наших игроков, но те, несмотря на усталость - сказались два сложных матча против американцев и шведов, - сумели сдержать себя.

- Команда провела отличный матч и заслуженно победила, - подвел итог встречи в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО главный тренер юниорской сборной России Владимир Плющев. - Мы хотели доказать всем, что на старте проиграли финнам случайно. Честно говоря, перед игрой меня беспокоило функциональное состояние ребят. Соперник не играл в четвертьфинале, попав в полуфинал напрямую из группы, и имел лишний день отдыха. Но, похоже, зря я волновался. Весь поединок мы провели на высоком уровне, а наш голкипер творил настоящие чудеса!

17 апреля. Канада – США 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Голы: Олсен (39 мин) – Морин (50), Д`Амиго (54). Броски: 33-44. Вратари: Задор – Кэмбелл. Штраф: 24-14. Голы в большинстве: 1-2. . . Перехватив инициативу в третьем периоде, сборная США перебросала соперников 21-7, забросила две шайбы при игре в большинстве и лишила сборную Канады шанса отстоять звание чемпионов в финале.

ФИНАЛ
За 5 место

За 5-6 места. 18 апреля. Швеция - Чехия 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)
Голы: Свенссон Пааяарви (27 мин), Ландер (35), Ландеског (39), Уоллен (60) - Полачек (17 мин), Нестраил (56) Броски: 39-30. Вратари: Густафссон – Новотни. Штраф: 16-26. Голы в большинстве: 1-2. . . Три безответных шайбы во втором периоде принесли шведам пятое место на чемпионате. Лучшим среди них стал Магнус Свенссон Пааярви с 12 очками (6+6). У чехов, вернувшихся в группу сильнейших в этом году, отличился на турнире защитник Адам Полачек, зарегистрировавший пять баллов (2+3).

За 3 место

За 3-4 места. 19 апреля. Канада - Финляндия 4:5 Б (3:1, 1:1, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Олсен (6 мин), Кассиан (13), Ферраро (13), Холланд (36) – Кумпулайнен (7), Райала (39, 49, 65), Карялайнен (45). Броски: 33-57. Вратари: Задар – Ортио. Штраф: 18-14. Голы в большинстве: 1-2. . . Нахватав удалений в третьем периоде, сборная Канады, кстати самая дисциплинированная на турнире, позволила финнам отыграть три шайбы, а затем и завоевать бронзовые награды благодаря удаче в серии буллитов. «Хет-трик» у победителей сделал Тони Райала, признанный лучшим нападающим турнира.

Финская бронза
Финал. Андрей Сергеев не сумел перекинуть шайбу через вратаря американцев
За 1 место

За 1-2 места. 19 апреля. США - Россия 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Голы: Фаулер (Шор), 2:09 (1:0 - бол.). Нието (Линч, Браун), 9:27 (2:0). Врен (Шор), 21:55 (3:0 - бол.). Браун (Закер, Шор), 42:29 (4:0). Бурк (Мэттсон, Райан), 43:39 (5:0). Вратари: Кэмпбелл - Бобков. Штраф: 12-38. Большинство: 12 (2) - 4 (0). Броски: 43 (14+14+15) - 17 (5+4+8). Судьи: Берчелл (Канада), Конц (Словакия). 20 апреля. Фарго. Urban Plains Center. 4923 зрителя.

Хозяева чемпионата мира в финале полностью расквитались с нашей командой за поражение на групповом этапе, с первых минут поведя атаки на ворота соперника. Уже в дебюте встречи американцы получили большинство, и наш голкипер Бобков оказался бессилен после мощного броска от синей линии Фаулера - 1:0. Вскоре уже подопечные Владимира Плющева имели двух лишних, но так и не забили.

В середине периода Бобкову еще раз пришлось капитулировать после очередной грубой ошибки наших защитников. Последним оплотом обороны россиян в этом моменте стал форвард Тарасенко, который не смог помешать американцу. Впрочем, катастрофы еще не произошло. Со счетом 0:2 наши юниоры проигрывали звездно-полосатым и в первом матче на турнире. Вот только в той встрече канадский арбитр Берчелл, судивший и финал, особо не фантазировал, тогда как в отчетном поединке он обеспечил сборной США комфортное домашнее судейство. Именно Берчелл, а не другой главный арбитр словак Конц придумывал удаления российским хоккеистам, что называется, на ровном месте.

В начале второй 20-минутки второй штраф схлопотал Кицын, и во второй раз хозяева нас наказали. Но надо отдать должное нашим ребятам: даже уступая 0:3, они горели желанием переломить ход игры и пытались создавать моменты. Хороший шанс имел Чванов, не попавший в пустые ворота, а затем Кузнецова, убегавшего "один в ноль", придержал защитник, однако и в этом эпизоде нарушение правил зафиксировано не было. В концовке периода могли забить Тарасенко и Кабанов, но...

Не изменил сценарий матча и заключительный период - американцы продолжали наседать. Только вот Бобков был менее надежен, чем в играх против шведов и финнов. Когда же опасно атаковал Анкудинов и против него были нарушены правила, судья-канадец решил выписать штраф и нашему форварду - за "рыбку".

"Если арбитры так разбираются в падениях, то им нужно судить не хоккей, а работать в фигурном катании", - сказал после матча Плющев. Последний штрих в своей "картине" арбитр нанес в концовке матча: шайба попала в ногу Бурмистрову, который лежал на льду и корчился от боли, но игра так и не была остановлена. Так или иначе, но финал мы проиграли. Впрочем, второе место - тоже результат. Так что, с серебром!

Чемпионат Мира среди юниоров до 18 лет 2008 года: Русский лёд снова принес удачу канадцам.
Чемпионат Мира среди юниоров до 18 лет 2010 года: Юниоры США отстояли звание сильнейших.