2009. ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ ДО 18 ЛЕТ. США

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОДГРУППА В

США, Канада, Россия, Финляндия, Швеция, Чехия
первая страничка чемпионата мира среди юниоров 2009 года.

Американский нападающий Кенни Райн атакует ворота сборной Финляндии.
9 апреля. Финляндия - Россия 7:4 (2:2, 4:2, 1:0)
Голы: Голы: Бурмистров (Кицын, Кузнецов), 8:34 (0:1). Тарасенко (Кабанов, Чванов), 15:08 (0:2). Хаула (Кумпулайнен, Наттинен), 16:27 (1:2). Пулккинен (Ватанен, Райяла), 19:10 (2:2 - бол.). Пулккинен (Райяла, Гранлунд), 21:32 (3:2 - бол.). Наттинен (Пакаринен), 23:41 (4:2). Райяла (Кивисто), 26:08 (5:2). Кабанов (Тарасенко), 27:16 (5:3). Аалтонен (Ватанен, Гранлунд), 31:53 (6:3 - бол.). Тарасенко (Чванов, Кабанов), 32:42 (6:4). Райяла (Гранлунд, Аалтонен), 45:30 (7:4 - бол.). Броски: 41-34. Вратари: Ортио – Бобков. Большинство: 12 (4) - 6 (0). . . Уже в самом дебюте российская команда получила довольно внушительное преимущество, но игра "5 на 3" на протяжении почти двух минут успеха не принесла. Тем не менее счет все равно открыла дружина Владимира Плющева. А когда на 16-й минуте на табло загорелись цифры 2:0, вряд ли кто мог предположить, что финны некоторое время уже выйдут вперед и будут диктовать ход поединка. Но, не реализовав несколько моментов, наша команда пропустила два гола от ударного звена соперника. А стоило начаться второму периоду, как финны забили три шайбы подряд. У россиян не клеилась игра в большинстве, в то время как соперник продолжал наказывать нас за нарушения. Усилий первого звена сборной России, отличившегося еще дважды, не хватило для того, чтобы добиться хотя бы ничейного исхода. При этом звено Кабанов - Чванов - Тарасенко завершило матч с показателем "+3".
«С первых секунд мне показалось, что многие ребята были какими-то зажатыми, - сказал старший тренер Владимир Плющев. - Может, не выдержали такого напряжения, а может, просто боялись ошибиться. Конечно, преимущество в двух игроков мы обязаны были реализовывать... Еще неудачу можно объяснить множеством необоснованных удалений».

9 апреля. Норвегия - США 0:8 (0:2, 0:3, 0:3)
Голы: Райан (Бурк, Мэттсон), 8:32 (0:1). Трис (Бурк), 12:21 (0:2). Нието (Фаулер), 36:21 (0:3 - бол.). Линч (Морин), 38:40 (0:4). Д'Амиго (Морин, Линч), 39:13 (0:5). Линч (Д'Амиго), 47:08 (0:6). Закер (Браун), 47:53 (0:7). Морин (Фаулер), 48:50 (0:8 - бол.). Броски: 16-65. Вратари: Волден – Мюррэй, Кэмпбелл. Голы в большинстве: 0-2. . . Наиболее результативно в составе американской команды сыграли два нападающих Кэвин Линч (2+1) и Джереми Морин (1+2), набравшие по три очка.

10 апреля. Словакия - Норвегия 5:2 (0:0, 3:0, 2:2)
Голы: Сисооски (23 мин), Хривик (27), Штясны (36), Вандас (55), Бортнак (60) – Олден (42), Линдал (48). Броски: 42-20. Вратари: Холли – Нигаард. Штраф: 16-12. Голы в большинстве: 2-1. . . Сборная Норвегии обострила игру в начале третьего периода двумя голами, но это все что ей удалось сделать - словаки начали чемпионат с победы.

11 апреля. Россия - Словакия 7:2 (1:0, 4:1, 2:1)
Голы: Тарасенко (Сергеев), 6:07 (1:0). Орлов, 20:34 (2:0 - бол.). Кицын (Кузнецов, Бурмистров), 21:21 (3:0). Иванов (Тарасенко, Орлов), 26:58 (4:0 - мен.). Кентос (Штястны), 30:32 (4:1 - мен.). Кицын (Бурмистров, Кузнецов), 33:40 (5:1). Бобочки (Имрих, Штано), 41:31 (5:2 - бол.). Кабанов (Тарасенко, Орлов), 52:25 (6:2 - бол.). Тарасенко (Иванов), 55:51 (7:2). Вратари: Бобков - Холли (Пек, 40:00). Штраф: 22 - 22. Большинство: 10 (2) - 10 (1). Броски: 40 (11+17+12) - 39 (13+17+9). Судьи: Кавал (США), Рантала (Финляндия). 12 апреля. Мурхэд. Sports Center. 249 зрителей.
В победе россиян не сомневался никто. Однако словаки, несмотря на итоговый разгромный счет, все же дали бой команде Владимира Плющева и, наверное, сами были удивлены тому факту, что перебросали соперника в первом периоде. С начала второй 20-минутки преимущество полностью перешло к нашей команде, и реальные голевые моменты россияне стали воплощать в голы, причем оба раза отличились представители новокузнецкого "Металлурга". Сначала защитник Орлов реализовал большинство, а затем забил раскритикованный Плющевым после первого матча Кицын. Орлов в итоге был признан лучшим в нашей команде.
Как и в дебютном поединке турнира с финнами, снова лишь два наших звена Кабанов - Чванов - Тарасенко и Кицын - Бурмистров - Кузнецов записали на свой счет голы (Тарасенко с семью очками возглавил список бомбардиров чемпионата). Две другие пятерки пока никак не могут найти свою игру, что добавляет головной боли тренерскому штабу.
- Главное беспокойство вызывает наша игра в обороне, к тому же многие ребята никак не могут проявить себя и сыграть на своем уровне, - отметил Плющев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО. - Кроме того, сегодня мы очень много удалялись, никак не можем привыкнуть к манере судейства, хотя предупреждали своих ребят, что судить будут строго. Победе мы, конечно, рады, но прекрасно понимаем, что впереди ключевой матч с американцами. Нужно взять три очка в игре с норвежцами и затем готовиться к встрече с хозяевами. Накануне я был на матче между словаками и сборной Норвегии и могу сказать, что игра последних не воодушевила. Никаких проблем с ними возникнуть не должно.

11 апреля. США - Финляндия 4:3 (2:0, 2:0, 0:3)
Голы: Триас (7 мин), Д`Амиго (10), Линч (33), Браун (40) – Грэнланд (41), Пулккинен (55), Хаула (57). Броски: 31-39. Вратари: Мюррэй – Ортио. Штраф: 26-12. Голы в большинстве: 0-0. . . В третьем периоде финны перебросали хозяев турнира 20-8, забросили три безответные шайбы, но уйти от поражения так и не сумели.

12 апреля. Норвегия - Россия 1:8 (0:4, 0:1, 1:3)
Голы: Зайцев (Кузнецов, Бурмистров), 3:05 (0:1 - бол.). Тарасенко (Кабанов, Сергеев), 8:11 (0:2). Бурмистров (Кицын, Зайцев), 9:08 (0:3). Кузнецов (Пивцакин, Зайцев), 11:58 (0:4 - бол.). Чванов (Тарасенко), 23:34 (0:5). Кузнецов (Кицын), 47:09 (0:6). Чванов (Тарасенко, Кабанов), 49:40 (0:7 - бол.). Юэлл (Россели, Ольсен), 57:05 (1:7 - бол.). Анкудинов (Калашников), 57:23 (1:8). Вратари: Волден - Гарипов. Штраф: 10 - 14. Большинство: 7 (1) - 5 (3). Броски: 24 (6+9+9) - 52 (23+13+16). Судьи: Конц, Кубуш (оба - Словакия). 13 апреля. Фарго. Urban Plains Center. 1594 зрителя.
Уже в первом периоде россияне четырежды смогли огорчить соперника, причем в трех голах большая заслуга новичка нашей команды защитника "Крыльев Советов" Зайцева. Сначала он открыл счет, а затем дважды удачно ассистировал партнерам. Наши ребята имели массу голевых моментов и ко второму перерыву могли отличиться еще как минимум раз пять, если бы не невезение и удачная игра голкипера норвежцев. Стоит отметить удачные действия российской команды в большинстве - из пяти удалений соперника было реализовано три. В концовке встречи наконец-то смогло отличиться третье звено, "молчавшее" в двух предыдущих матчах.
Владимир Плющев: "Мы заранее предполагали, что крупно выиграем у норвежской команды, в данном матче лично мне было важно содержание игры. Ребята отыграли надежно в обороне и преуспели в атаке. Отмечу первую пятерку, она в очередной раз отличилась. Радует, что начала забивать и третья".

13 апреля. Финляндия - Норвегия 10:1 (3:0, 6:1, 1:0)
Голы: Пулккинен (13 мин, 17, 58), Хуала (20), Райяла (26, 31, 39), Аалтонен (32), Грэнланд (35), Карялайнен (36),  – Росте Фоссен (35). Броски: 66-18. Вратари: Суомалайнен – Нигаард, Волден. Голы в большинстве: 2-0. . . По «хет-трику» у финнов сделали Тиму Пулккинен и Тони Райяла, при чем свои первые две шайбы Райяла забросил при игре в меньшинстве. В сумме Райяла набрал сразу 7 очков (3+4), Пулкинен (3+3) и Майкл Грэнланд (1+5) по шесть.

13 апреля. США - Словакия 12:0 (3:0, 4:0, 3:0)
Голы: Линч (13 мин, 15), Валек (17), Нието (26), Хенрион (30, 47), Мэттсон (34), Райн (38, 44), Браун (48), Ремпел (49), Морин (58). Броски: 42-18. Вратари: Кэмбелл – Холли, Пек. Штраф 8-26. Голы в большинстве: 5-0. . . Лишь три хоккеиста в составе сборной США, не считая вратаря, остались в этом поединке без результативных очков. Наибольшего успеха добились Кэвин Линч (2+1) и Джон Хенрион (2+1). . . Основной голкипер словаков Томас Бек был заменен на 30-й минуте после пяти пропущенных шайб с 26 бросков. Вышедший на лед Джюрай Холли сыграл не лучше – семь пропущенных голов всего с 16 бросков.

14 апреля. Словакия - Финляндия 0:7 (0:3, 0:2, 0:2)
Голы: Райала (1 мин, 43), Лааксонен (7), Пулккинен (14), Мэнкинен (27), Пакаринен (30), Аалтонен (50). Броски: 11-55. Вратари: Холли, Пек – Ортио. Штраф: 28-14. Голы в большинстве: 0-1. . . Лучший форвард сборной Финляндии Тони Райала добавил на личный счет еще четыре очка (2+2).

14 апреля. Россия - США 6:5 (0:2, 3:1, 3:2)
Голы: Ренн (Фаулер), 12:14 (0:1 - бол.). Браун (Закер), 15:00 (0:2). Кузнецов (Зайцев, Бурмистров), 21:17 (1:2). Тарасенко (Иванов, Кабанов), 26:40 (2:2). Кабанов (Иванов, Тарасенко), 30:42 (3:2). Морин (Д'Амиго, Шор), 34:17 (3:3 - бол.). Ренн (Д'Амиго, Морин), 44:18 (3:4 - бол.). Тарасенко (Кабанов), 48:50 (4:4). Тарасенко, 50:32 (5:4 - мен.). Кицын (Бурмистров), 56:11 (6:4 - бол.). Морин (Д'Амиго), 58:47 (6:5 - бол.). Вратари: Бобков - Мюррэй (59:22). Штраф: 30 - 18. Большинство: 8 (2) - 14 (4). Броски: 26 (6+13+7) - 55 (16+14 +25). Судьи: Берчелл (Канада), Рантала (Финляндия). 15 апреля. Фарго. Urban Plains Center. 3584 зрителя.
Последняя игра группового турнира стала самой интересной и захватывающей на чемпионате мира. Обе команды показали хоккей экстра-класса. Чтобы подняться в группе выше третьего места, россиянам надо было выигрывать у сборной США с разницей не менее чем в две шайбы. И наша команда оказалась близка к выполнению поставленной задачи, хотя после первого периода уступала хозяевам турнира - 0:2. Вторая 20-минутка прошла с преимуществом российской сборной, причем вновь, как и в большинстве предыдущих встреч, у нас отличались только игроки первых двух звеньев. Форвард "Сибири" Тарасенко набрал в этом матче 4 (3+1) очка, тем не менее уступил первое место в списке лучших бомбардиров финну Тони Райале, который пополнил свой личный счет в двух последних встречах против норвежцев и словаков на 11 очков. Американцы не прощали нашей сборной удаления. Так дважды сборная США использовала штрафы, полученные Кабановым, а еще два раза хозяева отличились в тот момент, когда на скамейке штрафников находились Сергеев и Кицын. Последний, правда, в концовке сумел реабилитироваться, забив шестой гол, но необходимую разницу в счете удержать не удалось. И теперь россияне в ночь с четверга на пятницу в четвертьфинале сыграют со сборной Швеции.
Владимир Плющев: - На предматчевом собрании мы предупреждали ребят, что нужно играть предельно корректно, не давать повода арбитрам для удалений, - подчеркнул Плющев. - Однако некоторые игроки не обратили на это внимания, следствием чего стало большое количество штрафа. В третьем периоде мы пять раз играли в меньшинстве, и соперник нас за это наказал.