2004-2005
Чемпионаты Европы/Мира среди юниоров (до 18 лет)
2005 год. 7-й чемпионат Мира среди юниоров.

Сборная США
Фил Кессел добыл американцам второе золото за четыре года.
14-24 апреля 2005 года. Чехия 

Во второй раз за последние четыре года чемпионами мира среди юниоров до 18 лет стала сборная США. Американцы были непобедимы весь год, выиграв по ходу сезона не только все турниры, в которых команда принимала участия, но и все 15 матчей, включая шесть на чемпионате мира. Нужно отметить, что по специальной программе, состав сборной США оставался практически неизменным на протяжении двух лет.

В Чехии, американцы встретили достойное сопротивление лишь от хозяев на предварительном этапе. Чехи вели 2:0, но в итоге представители нового света вырвали победу 4:3. В полуфинале команда США легко расправилась со шведами, в финале – с канадцами. Главным оружием американцев являлся форвард Фил Кессел, забивавший в каждом матче и в итоге признанный лучшим хоккеистом чемпионата. В финале Кессел дважды поразил ворота канадцев и сделал две точные передачи. В поединке с чехами именно он стал автором победного гола за две минуты до финальной сирены.

«Это был упорный матч и мы продолжали бороться до самой финальной сирены,» - сказал после финального поединка капитан сборной США Джэк Джонсон. «Мы были уверенны в своих силах и знали, что победим. Мы верили в друг друга. Это награда за два года тяжелой работы.»

Канадцы, слабо начавшие турнир, но затем разыгравшиеся и выбившие из борьбы за золото главных европейских конкурентов – сборную Чехии, заняли второе место. Шведы, впервые с 2000 года, вернулись на пьедестал почета, финишировав третьими.

Разочаровали молодые россияне. После поражения от Канады, они безвольно уступили в четвертьфинале чехам и заняли в итоге лишь пятое место – громадный шаг назад по сравнению с 2004 годом, когда они финишировали первыми. 

Лучшие игроки: 
вратарь: Ондрей Павелец (Чехия)
защитник:
Лук Бурдон (Канада)
нападающий:
Фил Кессел (США) 

Символическая сборная: 
вратарь: Ондрей Павелец (Чехия)
защитники: Вячеслав Буравчиков (Россия) - Кристофер Летанг (Канада)
нападающие: Никлас Бергфорс (Швеция), Фил Кессел (США) - Мартин Ханзал (Чехия)
Лучший хоккеист турнира: Фил Кессел (США) 

ВИДЕО: Золото у американцев.
ПРЕССА: 25.04.2005. Rising U.S. stars close the door on Canada // National Post
ПРЕССА: 25.04.2005. Canadians find silver lining // National Post


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Группа А

14.04.05. Германия - Канада 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
14.
04.05. Швеция - Россия 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
15.
04.05. Дания - Германия 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
16.
04.05. Канада - Швеция 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
16.
04.05. Россия - Дания 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
17.
04.05. Германия - Россия 4:12 (0:7, 0:3, 4:2)
18.
04.05. Канада - Дания 15:1 (2:0, 5:0, 8:1)
18.
04.05. Швеция - Германия 3:2 (0:0, 3:1. 0:1)
19.
04.05. Россия - Канада 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)
19.
04.05. Дания - Швеция 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

М
Команды
В
Н
П
Ш
О
1.
Канада
3
0
1
24-7
6
2.
Швеция
3
0
1
9-6
6
3.
Россия
3
0
1
19-12
6
4.
Германия
1
0
3
10-18
2
5.
Дания
0
0
4
4-23
0
подробнее
Группа В

14.04.05. Словакия - США 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
14.
04.05. Швейцария – Чехия 1:4 (0:0, 1:3, 0:1)
15.
04.05. Финляндия – Швейцария 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
16.
04.05. Чехия - Словакия 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
16.
04.05. США – Финляндия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
17.
04.05. Швейцария – США 1:7 (1:1, 0:3, 0:3)
18.
04.05. Словакия – Швейцария 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
18.
04.05. Чехия – Финляндия 6:1 (0:1, 5:0, 1:0)
19.
04.05. Финляндия – Словакия 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
19.
04.05. США - Чехия 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

М
Команды
В
Н
П
Ш
О
1.
США
4
0
0
17-5
8
2.
Чехия
3
0
1
16-6
6
3.
Словакия
2
0
2
6-9
4
4.
Финляндия
1
0
3
6-13
2
5.
Швейцария
0
0
4
4-16
0
подробнее

ПЛЭЙ-ОФФ
подробнее

1/4 финала.
21.04.05. Швеция - Словакия 5:3 (3:1, 1:2, 1:0)
21.04.05. Чехия - Россия 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

1/2 финала.
22.04.05. США - Швеция 6:2 (1:0, 4:1, 1:1)
22.04.05. Канада - Чехия 3:2 от (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)

За 5 место. 
23.04.2005. Словакия - Россия 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)

За 3 место.
24.04.2005. Швеция - Чехия 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)

Финал.
24.04.2005. США - Канада 5:1 (2:1, 1:0, 2:0)

За 7-10 МЕСТА
подробнее

04.21.05. Германия - Швейцария 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
04.21.05. Финляндия - Дания 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
04.22.05. Германия - Финляндия 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
04.22.05. Дания - Швейцария 2:4  (1:2, 1:0, 0:2)

М
Команды
В
Н
П
Ш
О
7.
Финляндия
3
0
0
10-5
6
8.
Германия
2
0
1
7-5
4
9.
Швейцария
1
0
2
5-7
2
10.
Дания
1
0
3
5-10
0
СБОРНАЯ РОССИИ
Хоккеист Клуб Поз И Г П О ШВ +\-ГБ ГМ ПГ Б
12 Илья Зубов "Трактор" Чел н 6 3 5 8 602 0 0 10 15.59
10 Алексей Сопин "Динамо" М н 6 6 1 7 202 0 2 14 42.86
9 Вячеслав Буравчиков "Крылья Советов" з 6 3 4 7 4+21 0 1 20 15.00
25 Игорь Макаров "Крылья Советов" н 6 5 0 5 2-21 2 0 15 33.33
26 Александр Кучерявенко "Спартак" М н 6 1 4 5 8-21 0 0 5 20.00
18 Александр Бумагин "Лада" Тольятти н 6 2 1 3 6-21 0 0 14 14.29
16 Антон Крысанов "Лада" Тольятти н 6 0 3 3 8-30 0 0 13 00.00
20 Дмитрий Зюзин "Салават Юлаев" н 6 2 0 2 4+20 0 0 9 22.22
5 Виталий Аникеенко "Локомотив" Яр з 6 1 1 2 1201 0 0 12 08.33
3 Андрей Зубарев "Салават Юлаев" з 6 1 1 2 4-31 0 0 11 09.90
11 Денис Истомин "Трактор" Чел н 4 0 2 2 2-10 0 0 8 00.00
19 Игорь Величкин "Металлург" Мг н 6 0 2 2 4+10 0 0 9 00.00
24 Игорь Антосик "Динамо" М н 6 0 2 2 4+30 0 0 4 00.00
27 Егор Жарков "Динамо" М н 6 0 2 2 2+30 0 0 1 00.00
6 Денис Похомов "Динамо" М з 6 1 0 1 10-21 0 0 8 12.50
22 Вячеслав Трухно "Принц Эдуард" (Канада) н 6 0 1 1 6-20 0 0 9 00.00
13 Александр Романовский "Спартак" М н 5 0 0 0 6+10 0 0 3 00.00
2 Игорь Никитин "Северсталь" з 6 0 0 0 600 0 0 3 00.00
4Антон Полешук"Металлург" Мгз600010-10 0 0 11 00.00
17Денис Осипов"Крылья Советов"з60004-10 0 0 8 00.00
Вратари Клуб И ПШ Бр %Г/И Мин Сух
30 Илья Проскуряков "Металлург" Мг 4 9 86-95 90.533.00 180 1
1 Семен Варламов "Локомотив" Яр 4 10 94-104 90.383.34 180 1
29Александр Тряничев"Северсталь"0000000

Главный тренер
: Михаил Слипченко

Составы остальных сборных:

Чемпион мира - сборная США
Н
Защитники И Г П О Ш+\-
2Кайл Лоусон611210+2
27Джэк Джонсон602235+7
4Тайлор Чорни61018+5
7Брэндон Джентил60112+4
5Эрик Джонсон60000+4
6Зак Джонс60006+6
17Марк Митера600083
Н
Нападающие И Г П О Ш+\-
8Фил Кессел697162+10
9Натан Гербе644814+7
18Питер Мюллер643720+6
22Джэйсон Лоренс63254+3
24Бенн Ферреро61344+5
20Джэк Скилле61348+3
12Дэн Коллинс62134+2
19Райан Стоа60332+5
11Джимми Фрэзер611210+2
26Андреас Влассополос6022350
10Чад Рау61010+2
16Джэйсон Бэйли601140
23Джастин Мерсиер6011290
Вратари И % Г/И
30Джефф Фрэзи695,91.33
29Джо Палмер000

Майк Келли - гл.тренер
Брэд Маккримон, Паскаль Венсан - тренеры
Canada (Shawn Camp, coach) GK—Carey Price, Pier-Olivier Pelletier—Luc Bourdon, Jean-Philippe Paquet, Brendan Mikkelson, Marc-Andre Gragnani, Kris Letang, Ryan Parent, Adam Hobson, Cody Bass, Cal Clutterbuck, Devin Setoguchi, Paul Kurceba, Guillaume Latendresse, James Neal, Christopher Lawrence, Richard Clune, Ryan O’Marra, Colton Yellowhorn, Derick Brassard, Tom Pyatt, Daniel Bertram

Czech Republic (Bretislav Kopriva, coach)
GK—Ondrej Pavelec, Alexander Salak—Daniel Rakos, Petr Kalus, Jan Kanov, David Ruzicka, Ondrej Pozivil, Ondrej Masek, Tomas Kudelka, Tomas Pospisil, Jiri Tlusty, Michael Frolik, Alexander Hegegy, Vladimir Sobotka, David Kveton, Jakub Cerny, David Kuchejda, Jakub Vojta, Tomas Svoboda, Tomas Kana, Andrej Fiala, Martin Hanzal

Denmark (Leif Thomsen, coach)
GK—Sebastian Dahm, Casper Norrild—Patrick Arvidsen, Jonathan Moberg, Mads Bodker, Jesper Nielsen, Frederik Hentze, Joachim Holten Moller, Julian Jakobsen, Christian Olsen, Mads Christensen, Christian Vaagensoe, Mikkel Bodker, Nicholas Phillips, Kasper Jensen, Jesper Jensen, Mads Schaarup, Morten Madsen, Morten Allesoe, Nick Samsoe-Jensen, Alexander Bach, Casper Herlet

Finland (Juha Pajouja, coach)
GK—Juha Toivonen, Tuukka Rask—Juho Mielonen, Henrik Maunula, Timo Seppanen, Mikael Kurki,Tommi Leinonen, Joni Haverinen, Teemu Ramstedt, Perttu Lindgren, Mikko Lehtonen, Jonas Enlund, Ville Korhonen, Jussi Peltomaa, Oskar Osala, Jesse Joensuu, Miika Lahti, Robert Nyholm, Tommi Huhtala, Joonas Kemppainen, Max Warn, Teemu Laakso

Germany (James Setters, coach)
GK—Danijel Kovacic, Sebastian Stefaniszin—Max Prommersberger, Andreas Maier, Felix Schutz, Sascha Jocham, Stefan Langwieder, Torsten Ankert, Constantin Braun, Simon Maier, Sandro Schonberger, Korbinian Holzer, Andre Schietzold, Sergej Janzen, Thomas Pielmeier, Florian Pndruschka, Henry Martens, Philip Gogulla, Christian Wichert, Rene Kramer, Maximilian Brandl, Elia Ostwald

Russia (Mihail Slipchenko, coach)
GK—Semyon Varlamov, Alexander Tryanichev, Ilya Proskuryakov—Igor Nikitin, Andrei Zubarev, Anton Poleshuk, Vitali Anikeyenko, Denis Pakhomov, Vyacheslav Buravchikov, Alexei Sopin, Denis Istomin, Ilya Zubov, Alexander Romanovski, Anton Krysanov, Denis Osipov, Alexander Bumagin, Igor Velichkin, Dmitri Zyuzin, Vyacheslav Trukhno, Igor Antosik, Igor Makarov, Alexander Kucheryavenko, Yegor Zharkov

Slovakia (Jozef Cepan)
GK—Marek Simko, Vladimir Kovac, Branislav Konrad—Marek Biro, Lukas Bohunicky, Tomas Brnak, Matej Cunik, Tomas Marcinko, Martin Grundling, Jakub Drabek, Peter Hubinsky, Juraj Mikus, Vladimir Mihalik, Richard Rapac, Richard Lelkes, Mario Bliznak, Martin Klucar, David Buc, Marek Bartanus, Martin Domian, Ondrej Otcenas, Michal Hrtus, Michal Klejna

Sweden (Mikael Tisell, coach)
GK—Mattias Modig, Jhonas Enroth—Christopher From Bjork, Alexander Hellstrom, Niklas Oman, Niklas Hjalmarsson, Alexander Ribbenstrand, Linus Morin, Nicklas Bergfors, Martin Johansson, Robin Lindqvist, Andreas Molinder, Johan Nilsson, Fredrik Pettersson, Mattias Ritola, Patric Hornqvist, Johan Dahlberg, Patrik Zackrisson, Johan Andersson, Nicklas Backstrom, Niclas Andersen, Kim Sunna

Switzerland (Alfred Bohren,coach)
GK—Leonardo Genoni, Reto Berra—Steven Schoop, Fernando Heynen, Roger Summermatter, Simon Schnyder, Alessandro Chiesa, Yannick Weber, Pascal Zbinden, Nino Fehr, Adrien Lauper, Aurelio Lemm, Fadri Lemm, Dario Burgler, Jeremy Gailland, Steve Kellenberger, Luca Cunti, Juraj Simek, Robin Grossmann, Janik Steinmann, Diego Schwarzenbach, Arnaud Jacquemet

United States (Ron Rolston, coach)
GK—Joe Palmer, Jeff Frazee—Kyle Lawson, Taylor Chorney, Erik Johnson, Zachary Jones, Brandon Gentile, Phil Kessel, Nathan Gerbe, Chad Rau, Jim Fraser, Dan Collins, Jason Bailey, Mark Mitera, Peter Mueller, Ryan Stoa, Jack Skille, Jason Lawrence, Justin Mercier, Benn Ferriero, Andreas Vlassopoulos, Jack Johnson


Чемпионат Мира среди юниоров до 18 лет 2004 года: Дороги россиян и американцев снова пересеклись.
Чемпионат Мира среди юниоров до 18 лет 2006 года: Юниоры США сохранили звание сильнейших. 
2005 - ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
М КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 США 6 6 0 0 28-8 12
2 Канада 6 4 0 2 28-14 8
3 Швеция 7 5 0 2 20-17 10
4 Чехия 7 4 0 3 25-14 8
5 Россия 6 4 0 2 25-19 8
6 Словакия 6 2 0 4 11-19 4
7 Финляндия 6 3 0 3 13-17 6
8 Германия 6 2 0 4 15-22 4
9Швейцария61058-202
10Дания60068-300
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА 
М Хоккеист Команда И Г П  О 
1 Фил Кессел США 6 9 7 16
2 Натан Гербе США 6 4 4 8
3 Илья Зубов Россия 6 3 5 8
4 Алексей Сопин Россия 6 6 1 7
5Питер МюллерСША6437
6Мартин ХанзалСловакия7437
7Вячеслав Буравчиков (з)Россия6347
8Джурай МикушСловакия6077
9Никлас БергфорсШвеция7606
10Девин СетогучиКанада6426
ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВРАТАРЕЙ 
М Вратарь Ком Бр % Г/М Мин
1 Джефф Фризе США 186-194 95.88 1.33 360
2 Леонардо Дженони Швц 164-175 93.71 2.75 240
3 Ондрей Павелец Чех 178-191 93.19 2.05 381
4 Владимир Ковач Слк 181-198 91.41 3.07 332
5 Себастиан Дам Дан 214-235 91.06 3.79 332
6 Туука РаскФин141-15590.973.02278
7 Илья ПроскуряковРос86-9590.533.00180
ДИВИЗИОН I - подробнее
Группа А Группа В
М Команда  О 
1 Белоруссия 8
2 Словения 6
3 Казахстан 6
4 Франция 4
5 Австрия 4
6 Великобритания 2
М Команда  О 
1 Норвегия 8
2 Латвия 6
3 Украина 6
4 Польша 5
5 Япония 3
6 Италия 2
ДИВИЗИОН II  - подробнее
Группа А Группа В
М Команда  О 
1 Юж.Корея 10
2 Эстония 8
3 Нидерланды 6
4 Испания 4
5 Сербия и Монт 2
6 Юж.Африка 0
М Команда  О 
1 Венгрия 10
2 Литва 8
3 Хорватия 5
4 Мексика 4
5 Исландия 2
6 Румыния 1
ДИВИЗИОН III - подробнее
Группа А Квалификация
М Команда  О 
1 Австралия 10
2 Бельгия 8
3 Израиль 6
4 Нов.Зеландия 4
5Турция2
6Болгария0
М Команда  О 
1 Турция 4
2 Босния и Герц 2
3 Армения 0