2003-2004
Чемпионаты Европы/Мира среди юниоров (до 18 лет)
2004 год. 6-й чемпионат Мира среди юниоров.


Российские юниоры празднуют победу на чемпионате
Дороги россиян и американцев снова пересеклись.
8 - 18 апреля 2004 года. Минск (Беларусь) 

Потеряв два очка на предварительном этапе, сборная России все же заняла в своей подгруппе первое место и сразу вышла в полуфинал, где обыграла сборную Канады.

В финале путь россиян снова пришелся на сборную США. Два года назад, в 2002 году, американцы обыграли Россию став чемпионами, а в 2003 года Россия взяла реванш в очной встрече за третье место.

И на этот раз поединок выдался упорным и лишь два быстрых гола в начале третьего периода (отличились Роман Волошенко и Дмитрий Шитиков) помогли сборной России одержать победу 3:2 и вернуть себе звание сильнейшей в мире. 

В российской сборной по ходу турнира можно было также выделить в первую очередь лучшего нападающего чемпионата Евгения Малкина и уверенно защищавшего ворота Антона Худобина, который также вошел в историю, забив гол в пустые ворота сборной Финляндии в матче предварительного этапа.

В борьбе за звание самого результативного игрока Романа Волошенко разделил первое место с тремя финнами, в вот в споре лучших снайперов отличились американец Фил Кессел и словак Роман Томанек, забросившие по 7 шайб каждый.

Прошлогодние победители, канадцы финишировали лишь четвертыми. 

Лучшие игроки: 
вратарь: Марек Шварц (Чехия)
защитник:
Зак Джонс (США)
нападающий:
Евгений Малкин (Россия)
ПРЕССА:
20.04.2014. Валерий Брагин: "После матча с нами многие игроки сборной США плакали" // "Спорт-Экспресс"
19.04.2004. Золотая наша молодежь // "Советский Спорт"
14.04.2004. Антон Худобин: "С детства мечтал забить гол"  // "Спорт-Экспресс"


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Группа А

04.08.04. Дания - США 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
04.08.04. Швеция - Канада 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)
04.09.04. Белоруссия - Дания 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
04.10.04. США - Швеция 6:2 (3:0, 3:1, 0:1)
04.10.04. Канада - Белоруссия 7:2 (3:1, 2:1, 2:0)
04.11.04. Дания - Канада 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
04.12.04. Швеция - Дания 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
04.12.04. США - Белоруссия 9:0 (2:0, 4:0, 3:0)
04.13.04. Канада - США 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
04.13.04. Белоруссия - Швеция 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)


М
КОМАНДА
В
Н
П
Ш
О
1
США 4 0 0 22-5 8
2
Канада 3 0 1 15-5 6
3
Швеция 2 0 2 8-12 4
4
Дания 1 0 3 8-10 2
5
Белоруссия 0 0 4 3-24 0
подробнее
Группа В

04.08.04. Норвегия - Россия 4:8 (1:2, 1:3, 2:3)
04.08.04. Чехия - Словакия 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)
04.09.04. Финляндия - Норвегия 9:0 (1:0, 4:0, 4:0)
04.10.04. Россия - Чехия 1:1 (0:0, 1:0, 0:1)
04.10.04. Словакия - Финляндия 2:2 (0:1, 1:1, 1:0)
04.11.04  Норвегия - Словакия 2:8 (0:2, 1:2, 1:4)
04.12.04. Чехия - Норвегия 7:0 (4:0, 1:0, 2:0)
04.12.04. Россия - Финляндия 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)
04.13.04. Финляндия - Чехия 1:1 (1:0, 0:0, 0:1)
04.13.04. Словакия - Россия 2:2 (2:0, 0:1, 0:1)


М
КОМАНДА
В
Н
П
Ш
О
1
Россия 2 2 0 16-9 6
2
Чехия 1 3 0 10-3 5
3
Словакия 1 3 0 13-7 5
4
Финляндия 1 2 1 14-8 4
5
Норвегия 0 0 4 6-32 0
подробнее

ПЛЭЙ-ОФФ
подробнее

1/4 финала.
15.04.2004. Канада - Словакия 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
15.04.2004. Чехия - Швеция 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)


1/2 финала.
16.04.2004. США - Чехия 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
16.04.2004. Россия - Канада 5:2 (3:1, 1:0, 1:1)

За 5 место. 
17.04.2004. Словакия - Швеция 4:5 (2:2, 1:2, 1:1)

За 3 место.
18.04.2004. Чехия - Канада 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Финал.
18.04.2004. США - Россия 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

За 7-10 МЕСТА
подробнее

15.04.04. Дания - Норвегия 7:4 (3:1, 0:1, 4:2)
15.04.04. Белоруссия - Финляндия 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)
16.04.04. Дания - Финляндия 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
16.04.04. Белоруссия - Норвегия 4:3 (0:1, 1:1, 3:1)


М
КОМАНДА
В
Н
П
Ш
О
7
Финляндия 3 0 0 18-3 6
8
Дания 2 0 1 15-5 4
9
Белоруссия 1 0 2 8-12 2
10
Норвегия 0 0 3 8-10 0
СБОРНАЯ РОССИИ
Хоккеист Клуб Поз И Г П О ШВ +\-ГБ ГМ ПГ Б
12 Роман Волошенко "Крылья Советов" н 6 5 6 11 18+6
17 Евгений Малкин "Металлург Мг н 6 4 4 8 31+4
22 Александр Радулов ХК МВД Тверь н 6 2 5 7 2+7
21 Дмитрий Шитиков ЦСКА Москва н 6 3 1 4 8+5
19 Михаил Юньков "Крылья Советов" н 6 0 4 4 8+5
11 Сергей Огородников ХК МВД Тверь н 6 3 0 3 4+3
27 Денис Паршин ЦСКА Москва н 6 0 3 3 0+2
29 Сергей Широков ЦСКА Москва н 6 2 0 2 6+2
23 Александр Плющев "Спартак" Москва н 6 1 1 2 4+1
3 Антон Белов ЦСКА Москва з 6 1 1 2 6+3
9 Николай Кулемин "Металлург" Мг н 6 0 2 2 2+3
28 Адгур Джугелия "Динамо" Москва з 6 0 2 2 2+1
18 Сергей Сальников "Салават Юлаев" н 6 0 2 2 6+3
26 Энвер Лисин "Динамо"-2 Москва н 6 1 0 1 12-1
4 Кирилл Лямин ЦСКА Москва з 6 1 0 1 20+2
6 Ринат Ибрагимов "Металлург" Мг з 6 0 0 0 0+3
15 Евгений Бирюков "Металлург" Мг з 6 0 0 0 4+2
24 Александр Аксеоненко "Сибирь" Новосиб з 6 0 0 0 4+2
14Сергей КаретинЦСКА Москваз60006+2
2Алексей Емелин"Лада" Тольяттиз6000100
Вратари Клуб И ПШ Бр %Г/И Мин Сух
20 Антон Худобин "Металлург" Мг 6 13 139-152 91.452.17 360 0
30 Иван Лисутин "Локомотив"-2 Мг 0 - - -- - -

Главный тренер
: Валерий Брагин

Составы остальных сборных:

Belarus (Vladimir Sinitsyn, coach) GK—Dmitri Milchakov, Ihar Brikun—Andrei Prakopchyk, Pavel Badyl, Vadim Sushko, Alexander Churko, Sergei Kolosov, Alexander Syrei, Roman Blokh, Sergei Rylkov, Alexander Burmistronak, Sergei Yanovski, Sergei Kostitsyn, Artur Tsyareshka, Dmitri Pantsyrev, Ivan Miadzel, Yevgeni Zhilinski, Vitali Labionak, Dmitri Stelkin, Pavel Chernook, Yevgeni Goranin, Alexei Shagov

Canada (Dean Chynoweth, coach)
GK—Justin Pogge, Devan Dubnyk—Wes O’Neill, David Schulz, Michael Funk, Andy Rogers, Kyle Wharton, Jonathan Sigalet, Kris Versteeg, John Lammers, Ryan Garlock, Dane Byers, Kyle Chipchura, Jeff Schultz, Evan McGrath, Eric Hunter, Adam Berti, Frederic Cabana, Peter Tsimikalis, Liam Reddox, Jean Michel Rizk, Aaron Gagnon

Czech Republic (Jaromir Sindel, coach)
GK—Marek Schwarz, Jakub Lev—Adam Lukacovic, Ondrej Smach, Jaroslav Mrazek, Stanislav Balan, Ladislav Smid, Lubomir Stach, Jan Danecek, Michal Birner, Karel Hromas, Vladimir Sobotka, Jakub Sindel, Zdenek Bahensky, Roman Psurny, Tomas Mertl, David Krejci, Roman Polak, Radek Smolenak, Michal Psurny, Michal Gulasi, Michael Frolik

Denmark (Leif Thomsen, coach)
GK—Simon Nielsen, Sebastian Dahm—Jannik Karvinen, Mads Kjems, Mads Bodker, Frederik Hentze, Michael Eskesen, Kasper Weis, Peter Regin, Christian Olsen, Simon Lorentsen, Mads Christensen, Christian Vaagensoe, Esben Nielsen, Dennis Hojmose, Robin Stilling, Sune Stefani, Mads Schaarup, Morten Madsen, Jannik Hansen, Martin Larsen, Tobias Kisum

Finland (Harri Ahola, coach) GK—
Karri Ramo, Tuukka Rask—Tuomas Gardstrom, Antti Turunen, Risto Korhonen, Vesa Kulmala, Teemu Laakso, Matti Pinomaki, Jussi Ruohola, Lauri Tukonen, Mikko Alikoski, Joni Finell, Miika Lahti, Petteri Wirtanen, Jari Sailio, Jarmo Jokila, Jesse Joensuu, Antti Jaatinen, Janne Kolehmainen, Miika Tuomainen, Lauri Korpikoski, Petteri Nokelainen

Norway (Arne Billkvam, coach)
GK—Lars Haugen, Lars Simen Paulgaard—Magnus Kjelstadli, Ole Muhle, Jonas Holos, Jonas Nygard, Kristian Forsberg, Glenn Eliesen, Jesper Hoel, Marius Dischler, Martin Roymark, Lars Ostli, Eirik Grafsronningen, Mats Aasen, Dennis Sveum, Martin Hagen. Mathias Trygg, Lars Paulgaard, Joakim Jensen, Mathis Olimb, Fredrik Thinn, Per Ferdinand Stensund

Russia (Valeri Bragin, coach)
GK—Anton Khudobin, Ivan Kasutin—Alexei Yemelin, Anton Belov, Kirill Lyamin, Rinat Ibragimov, Nikolai Kulyomin, Sergei Ogorodnikov, Roman Voloshenko, Sergei Karetin, Yevgeni Biryukov, Yevgeni Malkin, Sergei Salnikov, Mikhail Yunkov, Dimitri Shitikov, Alexander Radulov, Alexander Plyushev, Alexander Aksenenko, Enver Lisin, Denis Parshin, Adgur Dzhugelia, Sergei Shirokov

Slovakia (Jindrich Novotny, coach)
GK—Michal Valent, Juraj Stopka—Lubor Zuzin, Andrei Sekera, Matej Cunik, Peter Huba, Igor Bacek, Richard Lelkes, Lukas Handlovsky, Roman Tomanek, Andrej Direr, Tomas Petruska, Jozef Wagenhoffer, Ladislav Scurko, Marek Zagrapan, Erik Piatak, Filip Simka, Lubomir Chmelo, Juraj Gracik, Boris Valabik, Andrej Piskura, Marcel Ulehla

Sweden (Tomas Thelin, coach)
GK—Daniel Larsson, Magnus Akerlund—Niklas Andersson, Mattias Hellstrom, Richard Demen-Williaume, Emil Axelsson, Marcus Nyberg, Marcus Niemi, Fredrik Naslund, Jesper Andersson, Tommy Enstrom, Tom Wandell, Tobias Viklund, Fred Wikner, Oscar Sundh, Viktor Lindgren, Niklas Olausson, Sebastian Karlsson, Nicklas Bergfors, Oscar Hedman, Carl Gunnarsson, Martin Gundmundsson

United States (John Hynes, coach)
GK—Cory Schneider, Jeff Frazee—Jason Desantis, Mike Brennan, Brett Bevis, Zachary Jones, Joe Grimaldi, Nate Hagemo, Kevin Porter, Matt Auffrey, Bryan Lerg, Nathan Davis, Jarod Palmer, Kevin Swallow, Tom Fritsche, Brandon Scero, Jack Skille, Nathan Gerbe, Chad Kolarik, Geoff Paukovich, Phil Kessel, Jack Johnson


Чемпионат Мира среди юниоров до 18 лет 2003 года: На льду Ярославля сильнейшими стали канадцы. 
Чемпионат Мира среди юниоров до 18 лет 2005 года: Фил Кессел добыл американцам второе золото за четыре года. 
2004 - ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
М КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Россия 6 4 2 0 24-13 10
2 США 6 5 0 1 27-10 10
3 Чехия 7 2 3 1 20-9 7
4 Канада 7 4 0 3 22-14 8
5 Швеция 6 3 0 3 14-21 6
6 Словакия 6 1 3 2 18-15 5
7 Финляндия 6 3 2 1 23-11 8
8 Дания 6 2 0 4 16-18 4
9Белоруссия61059-322
10Норвегия600613-430
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА 
М Хоккеист Команда И Г П  О 
1 Роман Волошенко Россия 6 5 6 11
1 Лори Корпикоски Финляндия 6 5 6 11
1 Лори Туконен Финляндия 6 5 6 11
1 Петтери Нокелайнен Финляндия 6 5 6 11
5Фил КесселСША67310
6Питер РегинДания6549
7Роман ТоманекСловакия6718
8Марег ЗаграпанСловакия6448
8Евгений МалкинРоссия6448
10Мортен МадсенДания6358
ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВРАТАРЕЙ 
М Вратарь Ком Бр % Г/М Мин
1 Марек Шварц Чех 139-148 93.92 1.29 419
2 Кори Шнайдер США 131-141 92.91 1.71 351
3 Туука Раск Фин 102-110 92.73 1.61 299
4 Деван Дубник Кан 133-145 91.72 2.02 357
5 Антон Худобин Рос 139-152 91.45 2.17 360
6 Себастьян ДамДан108-12090.003.00240
7 Микал ВалентСлк124-13989.212.51358
ДИВИЗИОН I - подробнее
Группа А Группа В
М Команда О
1 Швейцария 10
2 Словения 7
3 Австрия 6
4 Латвия 5
5 Польша 1
6 Румыния 1
М Команда О
1 Германия 10
2 Япония 8
3 Италия 5
4 Казахстан 3
5 Франция 3
6 Юж.Корея 1
ДИВИЗИОН II  - подробнее
Группа А Группа В
М Команда О
1 Украина 10
2 Венгрия 7
3 Нидерланды 7
4 Испания 3
5 Исландия 2
6 Бельгия 1
М Команда О
1 Великобритания 10
2 Эстония 8
3 Хорватия 6
4 Литва 3
5 Сербия и Монт 2
6 Австралия 1
ДИВИЗИОН III - подробнее
М Команда О
1 Мексика 12
2 Юж.Африка 9
3 Новая Зеландия 9
4 Болгария 6
5 Израиль 4
6 Турция 2
7Босния и Герц0