2002-2003
Чемпионаты Европы/Мира среди юниоров (до 18 лет)
2003 год. 5-й чемпионат Мира среди юниоров.

Чаша чемпионов попадает в руки капитана сборной Канады Брайдона Кобурна. 
На льду Ярославля сильнейшими стали канадцы. 
12 - 24 апреля 2003.  Россия (Ярославль)

Играя на домашнем льду и одержав четыре победы кряду на предварительном этапе, сборная России неожиданно не смогла преодолеть сопротивление команды Словакии и, уступив в полуфинале по буллитам 1:3, сложила с себя полномочия чемпиона.

В финале словаки не смогли пройти оборону сборной Канады, проиграв 0:3. В итоге канадцы, которые во второй раз принимали участие на чемпионатах мира, и начали турнир с поражения и ничьи в первых двух поединках, увезил из Ярославля золотые медали.

В решающем поединке без ошибочно защищал ворота «кленовых листьев» голкипер Райн Мунс, для которого этот матч и весь турнир стали пиком карьеры (он никогда не играл в НХЛ, хотя и был выбран на драфте под 83-м номером «Лос Анжелес Кингз»). В свою очередь канадцы трижды заставили капитулировать словацокго стража ворота Яна Галака, героя полуфинала против России.

Российская команда все же поднялась на пьедестал почета, обыграв в матче за 3 место прошлогодних чемпионов сборную США 6:3. По дублю в том матче сделала Евгений Малкин и Александр Овечкин.

Лучшие игроки: 
вратарь: Ярослав Галак (Словакия)
защитник: 
Брент Сибрук (Канада)
нападающий:
Александр Овечкин (Россия)

Символическая сборная: 
вратарь: Ярослав Галак (Словакия)
защитники: Брент Сибрук (Канада), Лукаш Пулпан (Чехия)
нападающие: Энтони Стюарт (Канада), Ти Джей Хенсик (США), Александр Овечкин (Россия)

ПРЕССА: 12.04.2003. Владимир Крючков: "На золото претендуют шесть сборных"  // "Спорт-Экспресс"
ПРЕССА: 22.04.2003. Владимир Крючков: "Виноват - я" // "Спорт-Экспресс"


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Группа А

12.04.03. Швеция - Финляндия 3:3 (1:2, 1:0, 1:1)
12.04.03. Белоруссия - США 3:3 (0:2, 0:1, 3:0)
13.04.03. Словакия - Швеция 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
14.04.03. Финляндия - Белоруссия 8:6 (1:3, 4:2, 3:1)
14.04.03. США - Словакия 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
15.04.03. Швеция - США 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
16.04.03. Финляндия - Словакия 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
16.04.03. Белоруссия - Швеция 3:9 (1:3, 1:3, 1:3)
17.04.03. США - Финляндия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
17.04.03. Словакия - Белоруссия 8:2 (2:1, 2:0, 4:1)


М
КОМАНДА
В
Н
П
Ш
О
1
США 3 1 0 11-7 7
2
Словакия 3 0 1 18-9 6
3
Швеция 1 1 2 15-13 3
4
Финляндия 1 1 2 14-15 3
5
Белоруссия 0 1 3 14-28 1
подробнее
Группа В

12.04.03. Казахстан - Чехия 3:5 (1:2, 1:1, 1:2)
12.04.03. Канада - Россия 3:6 (1:1, 1:0, 1:5)
13.04.03. Швейцария - Казахстан 13:2 (4:1, 6:0, 3:1)
14.04.03. Чехия - Канада 3:3 (0:3, 1:0, 2:0)
14.04.03. Россия - Швейцария 12:3 (6:1, 3:1, 3:1)
15.04.03. Казахстан - Россия 0:5 (0:3, 0:2, 0:0)
16.04.03. Канада - Казахстан 8:1 (3:0, 3:0, 2:1)
16.04.03. Чехия - Швейцария 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
17.04.03. Швейцария - Канада 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
17.04.03. Россия - Чехия 4:2 (1:0, 2:2, 1:0)  


М
КОМАНДА
В
Н
П
Ш
О
1
Россия 4 0 0 27-8 8
2
Канада 2 1 1 19-10 5
3
Чехия 2 1 1 14-11 5
4
Швейцария 1 0 3 17-23 2
5
Казахстан 0 0 4 6-31 0
подробнее

ПЛЭЙ-ОФФ
подробнее

1/4 финала.
19.04.2003. Словакия - Чехия 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
19.04.2003. Канада - Швеция 8:1 (3:0, 3:1, 2:0)


1/2 финала.
20.04.2003. Россия - Словакия 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0) бул 1:3
20.04.2003. США - Канада 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

За 5 место. 
21.04.2003. Чехия - Швеция 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

За 3 место.
22.04.2003. США - Россия 3:6 (2:3, 1:1, 0:2)

Финал.
22.04.2003. Канада - Словакия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

За 7-10 МЕСТА
подробнее

19.04.03. Финляндия - Казахстан 5:4 (1:0, 1:2, 2:2)
19.04.03. Швейцария - Белоруссия 3:5 (2:2, 1:2, 0:1)
20.04.03. Финляндия - Швейцария 2:2 (0:2, 1:0, 1:0)
20.04.03. Белоруссия - Казахстан 8:6 (2:1, 1:4, 5:1)


М
КОМАНДА
В
Н
П
Ш
О
7
Финляндия 2 1 0 15-12 5
8
Белоруссия 2 0 1 19-17 4
9
Швейцария 1 1 1 18-9 3
10
Казахстан 0 0 3 12-26 0
СБОРНАЯ РОССИИ
Хоккеист Клуб Поз И Г П О ШВ +\-ГБ ГМ ПГ Б
8 Александр Овечкин "Динамо" н 6 9 4 13 6+134 0 0 41 .22
17 Евгений Малкин "Металлург-2" Мг н 6 5 4 9 2+110 0 1 18 .28
28 Дмитрий Шитиков ЦСКА-2 н 6 4 4 8 2+90 0 2 20 .20
16 Дмитрий Черных "Химик" н 6 4 1 5 4+12 0 0 17 .24
22 Александр Науров "Локомотив"-2 н 6 3 2 5 2+20 0 1 11 .27
18 Константин Глазачев "Локомотив" н 6 2 3 5 20+21 0 0 18 .11
12 Дмитрий Пестунов "Металлург" Мг н 6 1 3 4 2+21 0 0 15 .07
2 Денис Ежов ЦСК ВВС з 6 0 4 4 2+50 0 0 5 .00
26 Алексей Иванов "Локомотив"-2 н 6 1 2 3 6+10 0 0 7 .14
9 Андрей Первышин "Локомотив" з 6 0 3 3 12+60 0 0 9 .00
10 Антон Дубинин ЦСКА-2 н 5 2 0 2 4+11 0 0 12 .17
19 Константин Макаров "Металлург"-2 Мг н 6 2 0 2 2+40 1 1 15 .13
11 Григорий Мишарин "Динамо-Энергия"-2 з 6 0 2 2 2+80 0 0 4 .00
15 Артём Носов "Металлург" Мг з 6 0 2 2 14+20 0 0 2 .00
4 Дмитрий Космачев ЦСКА з 6 0 1 1 6+50 0 0 8 .00
25 Денис Логинов "Ак Барс"-2 н 6 1 0 1 4+11 0 0 13 .08
27 Дмитрий Петров "Локомотив"-2 н 6 0 1 1 0-10 0 0 6 .00
24 Григорий Шафигулин "Локомотив" н 4 0 0 0 0+20 0 0 0 .00
6Антон Белов"Мечел"-2з50002+10 0 0 1 .00
21Виталий АникеенкоЦСКА-2з60000+40 0 0 9 .00
Вратари Клуб И ПШ Бр %Г/И Мин Сух
20 Рустам Сидиков ЦСКА-2 6 11 137 91.972.10 315 0
31 Сергей Горелов "Металлург"-2 Мг 2 1 12 91.671.33 45 0

Главный тренер
: Владимир Крючков

Составы остальных сборных:

Чемпион мира - сборная Канады
Н Вратари И ПГ П О Ш
1Райн Мунс6-11
30Режан Бошмэн1-1
Н
Защитники И Г П О Ш
3Брайдон Кобурн700012
4Пол Биссонетт70110
5Шон Белль71120
6Бреннан Чэпмэнн70116
7Брент Сибрук73364
8Патрик Коломб70222
27Майк Грин70002
Н
Нападающие И Г П О Ш
9Джефф Плэтт73030
10Дени Руссен701116
11Александр Болдак71018
12Энтони Стюарт76066
14Стивен Диксон73364
15Райн Гецлаф722410
16Стив Бернье744812
17Джефф Картер72462
18Марк Пулье72796
21Джереми Коллитон715618
22Брендон Кромбин71454
25Джейми Тардиф714512
26Даниэль Карсилло722433

Майк Келли - гл.тренер
Брэд Маккримон, Паскаль Венсан - тренеры
Belarus (Michail Zakharov, coach) GK—Dmitri Milchakov, Alexei Gritsenko—Vadim Sushko, Sergei Giro, Sergei Kolosov, Vadim Karaga, Pavel Badyl, Dmitri Pantsyrev, Yuri Bulhakov, Alexander Karotki, Roman Blokh, Sergei Kukushkin, Konstantin Zakharov, Sergei Rylkov, Andrei Kostitsyn, Sergei Kostitsyn, Alexei Shagov, Dmitri Semyonov, Yevgeni Goranin, Artyom Volkov, Pavel Chernook, Vyacheslav Gusov

Czech Republic (Karel Najman, coach) GK—Jakub Cech, Marek Schwarz—Ladislav Smid, Petr Horava, Lukas Pulpan, Lukas Bolf, Lukas Spelda, Martin Tuma, Zbynek Hrdel, Milan Hluchy, Karel Hromas, Lukas Kaspar, Kamil Vavra, Ivo Kratena, Jakub Petruzalek, Lukas Vomela, Vaclav Meidl, Vojtech Polak, Petr Machacek, Rostislav Olesz, Michal Polak, Jakub Sindel

Finland (Mika Saarinen, coach) GK—Ville Hostikka, Eero Kilpelainen—Otto Honkaheimo, Risto Korhonen, Mikko Kuukka, Olli-Pekka Komulainen, Erkka Leppanen, Niko Vainio, Tero Konttinen, Ville Mantymaa, Juhamatti Aaltonen, Ville Vimpari, Jesse Saarinen, Arsi Piispanen, Pasi Salonen, Tuomas Santavuori, Teemu Nurmi, Valtteri Tenkanen, Matias Keranen, Petteri Nokelainen, Juho Keranen, Miikka Jouhkimainen

Kazakhstan (Vladimir Belyayev, coach) GK—Andrei Podoinikov, Sergei Polski—Alexander Cherepanov, Arman Tyuluberdinov, Alexander Shin, Alexander Yevseyev, Roman Dementiev, Alexander Lipin, Artur Kiberlein, Danil Pilyugin, Andrei Fux, Alexander Maznyak, Alexei Yefremov, Doszhan Yesirkenov, Konstantin Pushkaryov, Dmitri Shakhov, Ilya Feoktistov, Talgat Zhailauov, Dmitri Kharko, Eldar Abdulayev, Alexander Skvortsov, Yevgeni Gorban

Slovakia (Jindrich Novotny, coach) GK—Marek Roznik, Jaroslav Halak—Pavol Gurcik, Slavomir Bodnar, Adam Drgon, Marek Zagrapan, Ivan Baranka, Milan Hruska, Ivan Dornic, Michal Sersen, Lukas Mucha, Tomas Bulik, Peter Tabacek, Vladimir Dravecky, Juraj Prokop, Stefan Ruzicka, Ladislav Scurko, Branislav Fabry, Jaroslav Markovic, Andrej Meszaros, Boris Valabik, Stefan Blaho

Sweden (Peter Johansson, coach) GK—Christopher Heino-Lindberg, Gustaf Wesslau—Elias Granat, Johan Jonsson, Stefan Erkgards, Gustav Engman, Ola Svanberg, Alexander Tang, Mattias Karlsson, Bobby Williams, Loui Eriksson, Carl Soderberg, Mikael Oberg, Christopher Lindholm, Liam Lindstrom, Linus Videll, Filip Hollstrom, Linus Persson, Kalle Olsson, Adrian Arling, Kristoffer Backstrom, David Fredriksson

Switzerland (Roger Bader, coach) GK—Raphael Ducret, Michael Tobler—Alain Birbaum, Philippe Furrer,Thomas Jakob, Simon Luthi, Daniel Schnyder, Philippe Seydoux, Patrick von Gunten, Cedric Botter, Alain Brunold, Gianni Ehrensperger, Peter Guggisberg, Stefan Hurlimann, Antonio Rizzello, Franco Collenberg, Tristan Vauclair, Kevin Romy, Victor Stancescu, Fabian Debrunner, Philipp Wetzel, Roman Wick

United States (Moe Mantha, coach) GK—Mike Brown, Chris Holt—Kyle Klubertanz, Kevin Coughlin, Mike Brown, Michael Bartlett, Joshua Sciba, Tim Hensick, Robbie Earl, Jeff Likens, Matt Cohen, Adam Pineault, Steve Mandes, Jacob Dowell, Dustin Collins, David Robertson, Ryan Suter, Matt Hunwick, Casey Borer, Drew Stafford, Nate Hagemo, Kevin Porter


Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 2002 года: Дебют канадцев – фиаско, золото у американцев. 
Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 2004 года: Дороги россиян и американцев снова пересеклись. 
2003 - ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
М КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Канада 7 5 1 1 32-12 11
2 Словакия 7 5 0 2 22-14 10
3 Россия 6 5 0 1 34-13 10
4 США 6 3 1 2 15-15 7
5 Швеция 6 2 1 3 19-23 5
6 Чехия 6 2 1 3 17-16 5
7 Финляндия 6 2 2 2 21-21 6
8 Белоруссия 6 2 1 3 27-37 5
9Швейцария611422-303
10Казахстан600616-440
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА 
М Хоккеист Команда И Г П  О 
1 Константин Захаров Белоруссия 6 5 11 16
2 Андрей Костицын Белоруссия 6 6 9 15
3 Александр Овечкин Россия 6 9 4 13
4 Вадим Караха Белоруссия 6 8 4 12
5Кевин РомиШвейцария64812
6Константин ПушкарёвКазахстан69110
7Ти Джей ХенсикСША66410
7Петер ГуггисбергШвейцария66410
9Евгений МалкинРоссия6549
10Марк-Энтони ПулиотКанада7279
ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВРАТАРЕЙ 
М Вратарь Ком Бр ПГ % Г/М Мин
1 Марек Шварц Чех 166 10 93.98 2.14 280
2 Райн Мунсе Кан 177 11 93.79 1.83 360
3 Ярослав Галак Слв 206 14 93.20 2.00 420
4 Майк Браун США 116 9 92.24 2.27 238
5 Рустам Сидиков Рос 137 11 91.97 2.10 315
6 Рафаэль ДучретШвц1701889.413.60300
7 Ееро КилпелайненФин1742088.513.34360
ДИВИЗИОН I - подробнее
Группа А Группа В
М Команда О
1 Дания 9
2 Германия 8
3 Словения 6
4 Латвия 4
5 Япония 3
6 Великобритания 0
М Команда О
1 Норвегия 9
2 Польша 7
3 Италия 5
4 Франция 4
5 Австрия 3
6 Украина 2
ДИВИЗИОН II  - подробнее
Группа А Группа В
М Команда О
1 Юж.Корея 10
2 Эстония 8
3 Хорватия 5
4 Бельгия 5
5 Испания 2
6 Болгария 0
М Команда О
1 Румыния 10
2 Венгрия 7
3 Нидерланды 6
4 Югославия 5
5 Литва 2
6 Южная Африка 0
ДИВИЗИОН III - подробнее
Группа А Группа В
М Команда О
1 Австралия 6
2 Мексика 4
3 Китай 2
4 Нов.Зеландия 0
М Команда О
1 Исландия 6
2 Турция 2
3 Босния и Герц. 2
4 Израиль 2