2000-2001
Чемпионаты Европы/Мира среди юниоров (до 18 лет)
2001 год. 3-й чемпионат Мира среди юниоров.

Илья Ковальчук - лучший снайпер чемпионата
Золото у России, титул лучшего снайпера у Ковальчука.
12-22 апреля 2001 года, Финляндия 

Третий чемпионат мира среди юниоров прошел на катках Финляндии и хозяева турнира приложили максимум усилий, чтобы выиграть золотые медали третий год подряд.

Они уверенно заняли первое место на первом этапе, однако главная сенсация случилась в полуфинале - финны, ведя 2:0 после первого периода, умудрились проиграть главному нарушителю спокойствия – команде Швейцарии 2:4.

Параллельным курсом двигалась сборная России, под руководством Владимира Плющева, Российские юниоры, в отличии от финнов, прошли полуфинал без особых хлопот, разгромив команду Чехии.

В решающем матче, с помощью трех голов Ильи Ковальчука, молодые россияне одержали над швейцарцами победу 6:2 и впервые в своей истории стали чемпионами мира.

"На этом чемпионате, - сказал Плющев, после возвращения юниоров домой, - от нас ждали только первого места, и любой другой результат был бы признан неудовлетворительным. Ребята подошли к играм с полной ответственностью, и на протяжении всего турнира у меня не возникало ни малейших сомнений в нашей победе. Единственной неожиданностью стало то, что нашими соперниками в финале оказались швейцарцы - ребята очень надеялись встретиться с финнами, с которыми у нас были старые счеты. Разговоры о том, что в России не хватает квалифицированных хоккеистов, иначе как бредом назвать не могу. У нас и молодежь перспективная подрастает, и зрелых мастеров достаточно для решения максимальных задач".

Ковальчук с 15 результативными баллами финишировал первым в гонке бомбардиров, а также получил титул лучшего нападающего чемпионата.

После 9 призовых турниров кряду, включая чемпионаты Европы, "провалились" юниоры Швеции, оставшиеся лишь на седьмом месте.

Лучшие игроки: 
вратарь: Тобиаш Штефан (Швейцария)
защитник: Кирилл Кольцов (Россия)
нападающий: Илья Ковальчук (Россия)

Символическая сборная: 
вратарь: Тобиаш Штефан (Швейцария)
защитники: Игорь Князев, Кирилл Кольцов (оба Россия)
нападающие: Дуайт Хелминен (США), Игорь Григоренко (Россия), Илья Ковальчук (Россия)
 

ПРЕССА: Третье золото за 8 лет - Спорт-Экспресс. (23 апреля 2001 года)
ПРЕССА: Илья Ковальчук: "Мы не могли допустить, чтобы наша работа пошла насмарку" // "Спорт-Экспресс" (24 апреля 2001 года)



РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ
Группа А

12.04.2001. Украина - Швейцария 2:6 (0:3, 1:2, 1:1)
12.04.2001. Словакия - Финляндия 0:3  (0:1, 0:0, 0:2)
13.04.2001. США - Украина 11:0 (3:0, 5:0, 3:0)
14.04.2001. Швейцария - Словакия 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)
14.04.2001. Финляндия - США 4:3 (0:0, 3:0, 1:3)
15.04.2001. Украина - Финляндия 0:7 (0:4, 0:0, 0:3)
16.04.2001. Швейцария - США 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
16.04.2001. Словакия - Украина 10:1 (3:1, 4:0, 0:0)
17.04.2001. США - Словакия 6:2 (3:1, 2:1, 1:0)
17.04.2001. Финляндия - Швейцария 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

 
М
Команды
В
Н
П
Ш
О
1.
Финляндия 4 0 0 17-3 8
2.
США 3 0 1 23-7 6
3.
Швейцария 2 0 2 12-10 4
4.
Словакия 1 0 3 14-15 2
5.
Украина 0 0 4 3-34 0
Группа В

12.04.2001. Чехия - Россия 3:8 (0:1, 1:3, 2:4)
12.04.2001. Норвегия - Швеция 3:4 (1:1, 2:1, 0:2)
13.04.2001. Германия - Норвегия 2:2 (2:0, 0:1, 0:1)
14.04.2001. Швеция - Чехия 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
14.04.2001. Россия - Германия 8:3 (2:1, 3:0, 2:2)
15.04.2001. Норвегия - Россия 1:10 (0:1, 0:7, 1:2)
16.04.2001. Швеция - Германия 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
16.04.2001. Чехия - Норвегия 7:2 (1:1, 1:0, 5:1)
17.04.2001. Россия - Швеция 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)
17.04.2001. Германия - Чехия 3:1(0:1, 2:0, 1:0)

 
М
Команды
В
Н
П
Ш
О
1.
Россия 3 0 1 29-11 6
2.
Германия 2 1 1 10-12 5
3.
Чехия 2 0 2 13-14 4
4.
Швеция 2 0 3 10-10 4
5.
Норвегия 0 1 3 8-23 1
Статистика матчей сборной России на предварительном этапе.

12.04.2001. Чехия - Россия 3:8 (0:1, 1:3, 2:4)
Голы: 0:1 - Григоренко (19:22 в меньшинстве), 0:2 - Чистов (Трубачев, 23:14), 1:2 - Канко (Домин, 24:19), 1:3 - Чистов (Трубачев, 24:52), 1:4 - Ковальчук (Кайгородов, Тернавский, 25:54 в большинстве), 1:5 - Таратухин (Головин, 41:49), 1:6 - Гребешков (Таратухин, Пережогин, 44:39), 1:7 - Трубачев (Чистов, 45:48), 1:8 - Кайгородов (Григоренко, Ковальчук, 46:12), 2:8 - Канко (Новак, Домин, 49:190, 3:8 - Новотны (Чмелир, 59:50 в большинстве). Штраф: 14-20. Вратари: Коприва - Медведев. Броски: 38-39 (16-16, 6-10, 16-13).

14.04.2001. Россия - Германия 8:3 (2:1, 3:0, 3:2)
Голы: 1:0 - Ковальчук (Кольцов, 12:27), 1:1 - Готвальд (Рохатш, Клейнхейнц, 12:44), 2:1 - Артюхин (Шишканов, Семин, 17:53), 3:1 - Ковальчук (Григоренко, Кольцов, 32:11), 4:1 - Григоренко (Кольцов, Ковальчук, 34:32), 5:1 - Шишканов (Корсунов, 38:26), 6:1 - Полушин (Чистов, 43:55), 7:1 - Кольцов (Учеватов, 51:19), 8:1 - Пережогин (52:08), 8:2 - Шауэр (53:51 в большинстве), 8:3 - Готвальд (Мелишко, 54:40). Штраф: 28-14. Броски: 41-24 (17-8, 14-7, 10-9). Вратари: Медведев - Патцольд.

15.04.2001. Норвегия - Россия 1:10 (0:1, 0:7, 1:2)

Голы: 0:1 - Полушин (Князев, 4:52), 0:2 - Головин (Гребешков, Пережогин, 22:52 в большинстве), 0:3 - Григоренко (Кайгородов, Кольцов, 25:32 в большинстве0, 0:4 - Пережогин (Таратухин, Корсунов, 28:17), 0:5 - Ковальчук (Григоренко, 30:08), 0:6 - Ковальчук (Григоренко, Князев, 30:55 в меньшинстве), 0:7 - Полушин (Трубачев, 31:32 в меньшинстве), 0:8 - Пережогин (Голови, 36:56 в большинстве), 0:9 - Таратухин (Головин, Пережогин, 47:24 в большинстве), 0:10 - Семин (Артюхин, 48:33), 1:10 - Бое (Йохансен, 59:13). Штраф: 16-18. Броски: 12-62 (1-20, 4-21, 7-21). Вратари: Сагбаккен (Ольсен с 36:56) - Ключников.

17.04.2001. Россия - Швеция 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)

Голы: 1:0 - Григоренко (Ковальчук, Кольцов, 4:52), 1:1 - Хагос (Сьестрём, 28:46 в большинстве), 1:2 - Ливинг (Хагос, Сьестрем, 38:35), 1:3 - Сьестрем (Хагос, Эрикссон, 48:32), 2:3 - Трубачев (Тютин, Князев, 51:48), 3:3 - Князев (Трубачев, 53:51), 3:4 - Бек (Ливинг, Линдстрем, 54:11). Штраф: 58-30. Броски: 48-33 (20-6, 13-17, 15-10). Вратари: Медведев - Зайковски.

За 7-10 места
С учетом матчей Норвегия - Швеция 3:4 и Словакия - Украина 10:1

19.04.2001. Словакия - Норвегия 4:4 (0:0, 2:3, 2:1)
19.04.2001. Швеция - Украина 9:4 (3:1, 4:1, 2:2)
20.04.2001. Швеция - Словакия 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
20.04.2001. Норвегия - Украина 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

 
М
Команды
В
Н
П
Ш
О
7.
Швеция 3 0 0 18-8 6
8.
Словакия 1 1 1 15-10 3
9.
Норвегия 1 1 0 12-10 3
10.
Украина 0 0 3 7-24 0

1/4 финала
19.04.2001. Германия - Швейцария 1:7 (0:2, 1:1, 0:4)
19.04.2001. США - Чехия 4:5 (3:1, 0:1, 1:2) бул 2:3

1/2 финала
20.04.2001. Россия - Чехия 8:3 (2:0, 4:0, 2:3)
20.04.2001. Швейцария - Финляндия 4:2 (0:2, 4:0, 0:0)

За 5-6 места. 22. 04.2001. США - Германия 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
За 3-4 места. 22.04.2001. Финляндия - Чехия 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Финал. 22.04.2001. Россия - Швейцария 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Статистика матчей сборной России в поединках плэй-офф

20.04.2001. 1/2 финала. Россия - Чехия 8:3 (2:0, 4:0, 2:3)
Голы: 1:0 - Пережогин (Таратухин, 4:46), 2:0 - Ковальчук (Трубачев, Князев, 16:17 в меньшинстве), 3:0 - Чистов (Семин, 29:21), 4:0 - Ковальчук (Тютин, 30:15), 5:0 - Головин (Гребешков, Кольцов, 37:17 в большинстве), 6:0 - Григоренко (Корсунов, Семин, 38:12), 7:0 - Ковальчук (Тютин, Учеватов, 40:42), 7:1 - Гавел (43:04), 7:2 - Михалек (Миска, 47:13), 7:3 - Волбар (Гавел, Канко, 49:18), 8:3 - Чистов (Семин, Гребешков, 57:57). Штраф: 14-8. Броски: 37-25 (13-6, 18-7, 6-10).  Вратари: Медведев (Ключников - одна пропущенная шайба) - Ласка.

22.04.2001. Финал. Россия - Швейцария 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)
Голы: 1:0 - Ковальчук (Трубачев, 5:09), 2:0 - Тютин (Ковальчук, Трубачев, 7:59), 261 - Саннитц (10:49), 3:1 - Шишканов (Кайгородов, 32:03), 4:1 - Ковальчук (Трубачев, 32:32), 5:1 - Ковальчук (Тютин, 40:35), 5:2 - Бартши (44:17), 6:2 - Григоренко (Шишканов, Кайгородов, 49:20). Штраф: 18-28. Броски: 35-34 (9-15, 13-4, 13-15). Вратари: Медведев - Штефан.


СБОРНАЯ РОССИИ
Хоккеист Клуб Поз И Г П О ШВ +\-
17 Илья Ковальчук "Спартак" н 6 11 4 15 26+12
21 Игорь Григоренко "Лада" н 6 6 4 10 8+11
15 Юрий Трубачев "Северсталь" н 6 2 7 9 8+8
26 Александр Пережогин "Авангард" н 6 4 3 7 0+4
28 Кирилл Кольцов "Авангард" з 6 1 6 7 16+10
23 Станислав Чистов "Авангард" н 4 4 2 6 0+4
14 Алексей Кайгородов "Металлург" Мг н 6 1 5 6 8+5
24 Александр Головин "Авангард" н 6 2 3 5 0+3
16 Андрей Таратухин "Авангард" н 6 2 3 5 10+4
27 Дмитрий Семин "Спартак" н 6 1 4 5 0+2
7 Федор Тютин СКА Ст.-Петербург з 6 1 4 5 18+9
2 Игорь Князев "Спартак" з 6 1 4 5 24+13
20 Тимофей Шишканов "Спартак" н 6 2 2 4 0+5
5 Денис Гребешков "Локомотив" Яр з 6 1 3 4 0+5
18 Александр Полушин "Динамо" М н 6 3 0 3 6+5
4 Владимир Корсунов "Спартак" з 6 0 3 3 10+3
25 Евгений Артюхин "Витязь" н 6 1 1 2 4+1
8 Виктор Учеватов "Локомотив" Яр з 6 0 2 2 4+9
9Артем Тернавский"Шербрук" (Канада)з60114+2
12Антон Бабчук"Элемаш" з600000
Вратари Клуб И ПШ Бр %Г/И Мин Сух
30 Андрей Медведев "Спартак" 5 14 149 90.602.94 286 0
1 Юрий Ключников "Крылья Советов" 2 2 17 88.241.65 73 0

Главный тренер
: Владимир Плющев.

Составы остальных сборных:

Czech Republic (Jiri Kalous, coach) GK—Miroslav Kopriva, Martin Laska—Petr Puncochar, Jan Holub, Jan Platil, Lukas Dobry, Jan Rehor, Daniel Volrab, Martin Soucek, Milan Michalek, Petr Domin, Tomas Micka, Lukas Chmelir, Zbynek Novak, David Turon, Marlan Havel, Petr Kanko, Tomas Plihal, Jiri Novotny, Martin Toms, Frantisek Bakrlik, Ondrej Danicek

Finland (Pekka Hamalainen, coach)
GK—Kari Lehtonen, Tuomas Nissinen—Juuso Akkanen, Topi Jaakola, Jussi Timonen, Ilkka Tornvall, Mikko Maenpaa, Mikko Koivu, Jussi Jokinen, Juha-Pekka Ketola, Max Kenig, Antti-Jussi Miettinen, Joni Purola, Matti Tahkapaa, Teemu Jaaskelainen, Henrik Juntunen, Tomi Maki, Juha Fagerstedt, Tomi Sykko, Tomi Mustonen, Tommi Jaminki, Sean Bergenheim

Germany (James Setters, coach)
GK—Christian Kruger, Dimitri Patzold — Felix Petermann, Daniel Menge, Paul Knihs, Marcel Goc, Dirk Wrobel, Marian Rohatsch, Michael Stadele, Stefan Schauer, Yannic Seidenberg, David Danner, Andreas Kleinheinz, Christoph Triller, Adrian Grygiel, Benjamin Barz, Andre Mucke, Christoph Melischko, Thomas Richter, Stephan Gottwald, Martin Hinterstocker, Robert Bartlick

Norway (Orjan Lovdal, coach)
GK—Per Olsen, Vegard Sagbakken—Alf Buvik, Rune Sundeng, Anders Bartlett, Lars Hammerseng, Peter Lorentzen, Henning Segerblad, Erik Johansen, Rene Boe, Petter Bull, Andre Paulsen, Jorgen Okland, Patrick Thoresen, Marius Holtet, Joachim Tangen, Thomas Tangnes, Bobby Abercrombie, Alexander Simensen, Tom Hammerstad, Ole-Kristian Tollefsen, Kenneth Andersen

Slovakia (Jan Simcik, coach)
GK—Imrich Petrik, Peter Sevela, Lubomir Misut—Milan Jurcina, Dominik Granak, Peter Svarba, Peter Macek, Tomas Slovak, Rastislav Ocelka, Michal Lukac, Marek Benko, Juraj Matejka, Marek Hornak, Tomas Vodicka, Oliver Maron, Ratislav Lipka, Peter Polcik, Michal Vazan, Matus Luciak, Igor Pohanka, Tomas Jasko, Karol Sloboda, Richard Stehlik

Sweden (Kjell-Rune Milton, coach)
GK—Kristoffer Olsson, Michal Zajkowski—Robin Jonsson, John Lind, Jonas Living, Eric Nilsson, Simon Skoog, Calle Aslund, Jonas Almtorp, Mattias Beck, Fredrik Eriksson, Gustav Grasberg, Fredrik Hynning, Kristoffer Jobs, Andreas Jamtin, Joakim Lindstrom, Fredrik Vestberg, Yared Hagos, Fredrik Sjostrom, Robert Nilsson, Jonas Leetma, Adam Andersson

Switzerland (Charly Oppliger, coach)
GK—Thomas Baumle, Daniel Manzato, Tobias Stephan — Juerg Dallenbach, Beat Schiess-Forster, Severin Blindenbacher, Filippo Schenker, Tim Ramholt, Andres Ambuhl, Daniel Boss, Manuel Gossweiler, Marco Gruber, Florian Conz, Lukas Baumgartner, Cyrill Buhler, Raffaele Sannitz, Luca Triulzi, Patrik Bartschi, Marcel Moser, Emanuel Peter, Romano Lemm, Stefan Schnyder, Andreas Kung

Ukraine (Sergei Lubnin, coach)
GK—Valentyn Chernenko, Olexander Naipak—Dmitro Gashkov, Sergiy Nagruzov, Ruslan Borysenko, Olexander Skorokhod, Yuri Kolesnikov, Oleksiy Lubnin, Olexander Karaulshuk, Igor Andruschenko, Taras Bega, Pavlo Legachev, Olexander Tveritinov, Artyom Bondarev, Olexander Shevchenko, Stanislav Kozhan, Olexi Galyuk, Mykola Ladygin, Igor Shamansky, Sergiy Chernenko, Vitali Gavrylyuk, Igor Zemchenko

United States (Mike Eaves, coach)
GK—Travis Weber, Dwight LaBrosse—Lee Falardeau, Jesse Lane, Ryan Whitney, Joey Crabb, Derek Smith, Rob Flynn, Brian McConnell, Dwight Helminen, Matt Greene, Matt Gens, Bryan Nathe, Ryan Murphy, Joe Pomaranski, Eric Nystrom, Jason Ryznar, Barry Tallackson, Stephen Gionta, Justin Maiser, Bryan Miller, Dave Spina


Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 2000 года: В финале финны обыграли Россию.
Чемпионат Европы среди юниоров до 18 лет 2002 года: Дебют канадцев – фиаско, золото у американцев. 
2001 - ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
М КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Россия 6 5 0 1 43-16 10
2 Швейцария 7 4 0 3 25-19 8
3 Финляндия 6 5 0 1 21-8 10
4 Чехия 7 3 0 4 22-28 6
5 Германия 6 3 1 2 13-20 7
6 США 6 3 0 3 28-14 6
7 Швеция 6 4 0 2 24-15 8
8 Словакия 6 1 1 4 19-24 3
9Норвегия612317-294
10Украина60069-480
ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА 
М Хоккеист Команда И Г П  О 
1 Илья Ковальчук Россия 6 11 4 15
2 Игорь Григоренко Россия 6 6 4 10
3 Юрий Трубачев Россия 6 2 7 9
4 Томаш Яшко Словакия 6 4 4 8
5Дуайт ХелминенСША6358
6Петр КанкоЧехия7617
7Джое КраббСША6527
8Патрик БартшиШвейцария7527
9Александр ПережогинРоссия7437
9Юрий НовотниЧехия6437
ЛУЧШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВРАТАРЕЙ 
М Вратарь Ком Бр ПГ % Г/М Мин
1 Тоумас Ниссинен Фин 39 1 97.44 0.50 120
2 Микаль Зайкоуски Шве 71 4 94.37 2.00 120
3 Кали Лехтонен Фин 107 7 93.46 1.76 239
4 Тобиас Стефан Швц 220 16 92.73 2.67 360
5 Трэвис Уэбер США 79 6 92.41 2.00 180
6 Дмитрий ПатзольдГер2172090.783.33360
7 Андрей МедведевРос1491490.602.94286
ДИВИЗИОН I - подробнее
М КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Белоруссия 5 4 1 0 34-15 9
2 Австрия 5 2 3 0 17-12 7
3 Япония 5 3 1 1 25-12 7
4 Латвия 5 1 1 3 18-21 3
5 Казахстан 5 3 1 1 32-14 7
6 Италия 5 2 1 2 14-22 5
7 Дания 5 1 0 4 19-33 2
8 Северная Корея 5 0 0 5 12-42 0
ДИВИЗИОН II  - подробнее
М КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Словения 4 4 0 0 36-4 8
2 Франция 4 2 1 1 23-9 5
3 Польша 4 3 0 1 28-13 6
4 Эстония 4 2 1 1 18-12 5
5 Великобритания 4 2 0 2 15-22 4
6 Хорватия 4 1 0 3 12-32 2
7 Венгрия 4 1 0 3 18-31 2
8 Литва 4 0 0 4 6-33 0
ДИВИЗИОН III - подробнее
М КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Нидерланды 4 4 0 0 39-6 8
2 Румыния 4 3 0 1 19-6 6
3 Испания 4 3 0 1 27-17 6
4 Южная Африка 4 2 0 2 8-23 4
5 Бельгия 4 2 0 2 19-12 4
6 Болгария 4 1 0 3 8-38 2
7 Югославия 4 1 0 3 11-15 2
8 Израель 4 0 0 4 11-25 0
АЗИА-ОКЕАНИЯ I  - подробнее
М КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Южная Корея 3 3 0 0 39-4 6
2 Китай 3 1 1 1 26-8 3
3 Австралия 3 1 1 1 11-16 3
4 Новая Зеландия 3 0 0 3 4-52 0
АЗИА-ОКЕАНИЯ II  - подробнее
М КОМАНДА
И
В
Н
П
Ш
О
1 Монголия 2 2 0 0 22-4 4
2 Тайвань 2 1 0 1 6-11 2
3 Тайланд 2 0 0 2 2-15 0