1978-1979
Чемпионаты Европы/Мира среди юниоров (до 18 лет)
1979 год. 12-й чемпионат Европы среди юниоров.
Чемпион Европы сборная Чехословакии:
вратари Иржи Хам ал, Иржи Стеклик; защитники Петр Сольны, Камил Калужик, Ян Новак, Мирослав Маерник, Ян Танцер, Эдуард Увира, Милослав Горжава;
нападающие
Иржи Дудачек, Йозеф Метличка, Мирослав Игначак, Ян Людвиг, Петр Сетиковски, Милош Крайзел, Владимир Свитек, Малан Разим, Мирослав Венкрбец, Владимир Ружичка, Ян Водила;
тренеры Владимир Шустек, Юлиус Ковач.

Чехословакия - с четвёртого места на первое
31 марта - 6 апреля 1979 года. Польша (Тыхи, Таковиц).

Впервые, начиная с первого чемпионата Европы, победителями турнира стала сборная Чехословакии, занявшая в предыдущий год лишь четвёртое место.

Чехословацкие юниоры начали соревнования с победы над прошлогодними чемпионами финнами, а завершили обыграв сборную СССР. Советская команда перед тем поединком еще сохраняла шанс на общее первое место в случае победы с преимуществом в три гола. Счет первым открыл форвард из минского «Динамо» Михаил Захаров, но две шайбы команды Чехословакии в середине первого периода переломили ход встречи. К середине второй двадцатиминутки сборная ЧССР вела 4:1, и хотя советские хоккеисты в начале заключительной трети сравняли счет, последнее слово осталось за чехословацкими юниорами.

Лучшим в сборной СССР по ходу чемпионата оказался нападающий московского «Динамо» Сергей Яшин — 6 голов и 1 передача.

Сборная Италии установила анти-рекорд чемпионамтов, не забросив ни одной шайбы в шести матчах, при 68 пропущенных голах. Хорошо смотрелись на льду хозяева турнира — поляки. Им очень хотелось попасть в число первой четвертки, и уже на первом этапе они дали настоящий бой сборным Чехословакии (0:3) и Финляндии (2:5), но оба раза им просто не хватило сил в заключительные 20 минут.

М Команды В Н П Ш О
1 Чехословакия 3 0 0 25-1 6
2 Финляндия 2 0 1 34-7 4
3 Польша 1 0 2 10-8 2
4 Италия 0 0 3 0-53 0
ПОДГРУППА А

31.03.1979. Финляндия - Чехословакия 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
31.03.1979. Польша - Италия 8:0 (4:0, 1:0, 3:0)

01.04.1979. Финляндия - Италия 28:0 (8:0, 6:0, 14:0)
01.04.1979. Польша - Чехословакия 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

03.04.1979. Польша - Финляндия 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)
03.04.1979. Чехословакия - Италия 17:0 (7:0, 4:0, 6:0)

1 СССР 3 0 0 20-3 6
2 Швеция 2 0 1 17-6 4
3 Швейцария 1 0 2 9-16 2
4 ФРГ 0 0 3 7-28 0
ПОДГРУППА В

31.03.1979. ФРГ - Швейцария 5:6 (2:3, 1:1, 2:2)
31.03.1979. СССР - Швеция 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
Голы: 1:0 - Яшин (3:20), 2:0 - Захаров (Попов, 8:47), 2:1 - М.Петтерсон (Нюман, 39:28 в большинстве), 3:1 - Михайлов (Власов, 51:40). Штраф: 21-14. Вратари: Костюхин - Эрикссон.

01.04.1979. Швеция - Швейцария 6:2 (1:0, 2:2, 3:0)
01.04.1979. СССР - ФРГ 12:1 (7:0, 2:1, 3:0)
Голы: 1:0 - Захаров (2:12 в большинстве), 2:0 - Яшин (Курашев, 4:17), 3:0 - Яшин (7:34), 4:0 - Мишуков (И.Морозов, 8:43), 5:0 - А.Морозов (И.Морозов, 15:40), 6:0 - И.Морозов (18:42), 7:0 - И.Морозов (18:54), 8:0 - Яшин (32:07), 8:1 - Эрхард (35:36), 9:1 - Яшин (36:00), 10:1 - Попов (Фаткулин, 40:34), 11:1 - Власов (46:35 в меньшинстве), 12:1 - Попов (Панин, 51:28). Штраф: 22-10. Вратари: Костюхин - Томас.

03.04.1979. Швеция - ФРГ 10:1 (4:0, 3:0, 3:1)
03.04.1979. СССР - Швейцария 5:1 (1:0, 3:0, 1:1)
Голы: 1:0 - И.Морозов (А.Морозов, 18:26), 2:0 - Михайлов (Тепляков, 22:19), 3:0 - Сауков (Панин, 30:21 в меньшинстве), 4:0 - Фаткулин (Федорченко, 33:11), 5:0 - Михайлов (Тепляков, Стельнов, 42:09), 5:1 - Лацко (Теус, 56:55 в большинстве).

1 Чехословакия 3 0 0 13-7 6
2 Финляндия 2 0 1 12-6 4
3 СССР 1 0 2 8-9 2
4 Швеция 0 0 3 3-14 0
ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД. ЗА 1-4 МЕСТА

05.04.1979. Чехословакия - Швеция 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
05.04.1979. СССР - Финляндия 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Голы: 0:1 - Руотанен (Хелле, Тутти, 8:49), 0:2 - Тутти (31:43), 0:3 - Бломквист (Пеккала, 38:52 в большинстве), 1:3 - Федорченко (41:25). Штраф: 14-14. Вратари: Костюхин - Такко.

06.04.1979. Финляндия - Швеция 8:0 (0:0, 4:0, 4:0)
06.04,1979. Чехословакия - СССР 5:4 (3:1, 1:2, 1:1)
Голы: 0:1 - Захаров (4:11 в большинстве), 1:1 - Разим (11:48), 2:1 - Калужик (Свитек, 12:48), 3:1 - Водила (Игначак, 19:00), 4:1 - Водила (Людвиг, 30:43), 4:2 - Яшин (Фаткулин, 37:07), 4:3 - Захаров (Яшин, 39:37), 4:4 - Тепляков (Гайлик, 42:30), 5:4 - Свитек (Венкрбец, 53:51). Штраф: 6-12. Вратари: Иржи Стелик - Александр Лысенков (Сергей Костюхин).

1 Польша 3 0 0 17-4 6
2 Швейцария 2 0 1 18-10 4
3 ФРГ 1 0 2 12-10 2
4 Италия 0 0 3 0-23 0
ЗА 5-8 МЕСТА

05.04.1979. Швейцария - Италия 9:0 (4:0, 3:0, 2:0)
05.04.1979. Польша - ФРГ 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)

06.05.1979. ФРГ - Италия 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
06.05.1979. Польша - Швейцария 5:3 (2:1, 2:1, 1:1)