1996-1997
Кубки Канады/Мира; Супер-серии НХЛ - СССР
.
Кубок Мира 1996 года
Форвард сборной США Тони Аманте принимает поздравления после решающего гола в третьем матче финала

Кубок Мира 1996 года.
26 августа - 14 сентября 1996 года. Швеция, Финляндия, Германия, Чехия, США, Канада

На “спине” Рихтера сборная США дошла до первого места.

Кубок Мира стал своеобразным преемником Кубков Канады, последний турнир которых был проведен в 1991 году. На этот раз, Кубок Мира стал детищем как НХЛ и профсоюза хоккеистов лиги, так и международной хоккейной федерации ИИХФ.

По сравнению с Кубками Канады, в турнире приняли участие восемь команд, разбитые на две группы. Одна группа играла в Канаде и США, другая в Европе.

После четвертьфиналов и полуфиналов, в решающих поединках как и в 1991 году встретились Канада и США, но этот раз результат оказался противоположным, а качество игры было не хуже финала 1987 года.

На предыдущих Кубках Канады, американцы имели показатели +0=1-7 в матчах против канадцев, однако на сей раз они обыграли своих северных соседей уже на предварительном этапе.

В финале, уступив в первом матче в Филадельфии в овертайме, сборная США затем одержала два победы подряд на льду канадцев, став первыми обладателем Кубка Мира и добившись наибольшего успеха начиная с сенсационного успеха на Олимпиаде 1980 года.

Крайне драматичной выдался третий поединок – на 53-й минуте сборная Канады, после гола Адама Фута, повела со счетом 2:1, но за 3:18 до финальной сирены Бретт Халл выровнял положение. Спустя еще 43 секунды Тони Аманте добил шайбу в ворота Мартина Бродура после броска Дэриана Хэтчера. На последней минуте Хэтчер и Адама Дедмарш закрепили успех американцев.

Сборную США на турнире отличала быстрая атака, но все же самый большой вклад в успех команды внес голкипер Майк Рихтер из “НЙ Рэйнджерс”, признанный в итоге лучшим хоккеистом турнира. В третьей игре Рихтер отразил 35 бросков из 37-ми, из них 21 во втором периоде.

“Он стоял как стена,” - сказал об Рихтере старший тренер американской команды Рон Уилсон, работавший тогда в НХЛ с “Анахеем Майти Дакс”.

Ну а что же европейские команды? Шведы уверенно заняли первое место в своей подгруппе на первом этапе, но перелет за океан не пошел команде на пользу – в полуфинале “Тре Крунур” уступили Канаде в овертайе 2:3 (гол на счету Тео Флери).

Сборная Финляндии также не оказала большого сопротивления России в четвертьфинале, а затем и сами россияне бездарно были биты командой США. К тому же в российской сборной сложилась нездорова атмосфера, в которой старший тренер Борис Михайлов не сумел найти общего языка со многими ведущими хоккеистами команды. К тому же на турнире не играл Павел Буре, получивший травму в тренировочном матче против американцев. Также из-за травм россиянам не смогли помочь Владимир Константинов, Алексей Гусаров и Валерий Каменский.

Символическая сборная турнира:
Вратарь
М.Рихтер (США)
Защитники
К.Челиос (США) - К.Яханссон (Швеция)
Нападающие
Б.Халл (США) - Д.ЛекЛэйр (США) - М.Сандин (Швеция)

. .

Кубок Канады 1991 года. Травмы Лемью и Гретцки не сказались на победной игре Канады.