Кубки Канады/Мира; Супер-серии НХЛ - СССР
Кубок Канады 1991 года
1991 год - Кубок снова в руках Уэйна Гретцки

31 августа - 16 сентября 1991 года. Канада

Травмы Лемью и Гретцки не сказались на победной игре Канады.

“Любой показатель, кроме первого места, станет неудачным”, - сказал перед пятым Кубком Канады Уэйн Гретцки. В 1987 году Гретцки вытянул канадцев в финале против команды СССР в паре с Марио Лемью. В 1991 году ему предстояло это сделать без последнего – из-за травмы спины “Супер-Марио” ничем не смог помочь своей национальной сборной.

Отсутствие Лемью открыло место в составе канадской команды для 18-летнего вундеркинда Эрика Линдроса, который отказался подписывать контракт с “Квебек Нордикс”, выбравшими его под первым номером на драфте того года.

Гретцки, Линдрос, Марк Мессье, Брэнд Рэндфорд уверенно вывели канадцев в финал, где их соперниками стала молодая сборная США, в которой блистали Майк Модано, Бретт Халл, Браян Лич, Марк Рихтер и Пэт ЛаФонте.

Команда Канады одержала победу в первом поединке 4:1, но лишилась Гретцки, получившего травму спины после удара клюшкой от Гэри Сутера. Во время второго матча Гретцки не вышел на лед, наблюдая за игрой с трибуны. Проигрывая 2:0, американцы на сдались, сравняли счет (отличились Джереми Роник и Кэвин Миллер), но все же голы Стива Лармера (на 53-й минуте, в меньшинстве) и Дирка Грэма, снова принесли победу родоначальникам хоккея.

Неожиданностью турнира стали провалы команды Чехословакии и СССР. В обоих командах началась смена поколений и к тому же, некоторые ведущие хоккеисты теперь играли в НХЛ и их отношения с национальными федерациями были далеки от идиальных. Из-за этого в сборной Совесткого Союза не было опытных Вячеслава Фетисова, Игоря Ларионова, Сергея Макарова, а также молодого Александра Могильного, сбежавшего в США в 1989 году.

Играя практически вторым составом сборной СССР не сумела пройти в полуфинал, набрав лишь три очка в пяти матчах на первом этапе.

Нападающие
Д.Роник (США) - У.Гретцки (Канада) - М.Сандин (Швеция)

Сборная Канады:
Вратари: Билл Рэндфорд (8 матчей, 14 пропущенных шайб, 0 минут штрафа), Шон Бурк (0, 0, 0)
Защитники: Пол Коффи (8 матчей, 1 гол + 6 передач, 6 минут штрафа), Эл МакИннис (8, 2+4, 23), Эрик Десжарден (8, 1+2, 6), Скотт Стивенс (8, 1+1, 4), Стив Смит (8, 0+1, 26), Дуг Лидстер 98, 0+0, 0), Лэрри Мёрфи (8, 0+0, 0), Марк Тинорди (2, 0+0, 2), Джеми Макоун (0, 0+0, 0)
Нападающие: Уэйн Гретцки (7, 4+8, 2), Стив Лармер (8, 6+4, 4), Марк Мессье (8, 2+6, 10), Эрик Линдрос (6, 3+2, 8), Дэйл Хаверчук (8, 2+3, 0), Тео Флери (8, 1+4, 12), Брент Саттер (8, 3+1, 6), Дирк Грэм (8, 3+1, 4), Лук Робитайл (8, 1+3, 8), Брэндан Шэнахэн (8, 2+1, 6), Рик Токкет (8, 1+2, 10), Шэйн Корсон (8, 0+2, 12), Расс Куртналл (6, 0+1, 0), Стив Айзерман (0, 0+0, 0)

Сборная СССР:
Вратари: Михаил Шталенков (5 матчей, 9 пропущенных шайб, 2 минуты штрафа), Алексей Марьин (1, 3, 0), Андрей Трефилов (1, 2, 0)
Защитники: Алексей Гусаров (5 матчей, 0 голов + 2 передачи, 2 минуты штрафа), Алексей Касатонов (5, 0+1, 6), Дмитрий Миронов (5, 0+1, 4), Михаил Татаринов (5, 0+1, 17), Алексей Житник (5, 0+0, 4), Игорь Кравчук (5, 0+0, 2), Владимир Малахов (5, 0+0, 4), Дмитрий Филимонов (5, 0+0, 0)
Нападающие: Сергей Федоров (5, 2+2, 6), Алексей Жамнов (5, 3+0, 2), Александр Семак (5, 2+1, 7), Вячеслав Козлов (5, 1+2, 8), Андрей Коваленко (5, 1+2, 10), Виталий Прохоров (5, 1+2, 4), Вячеслав Буцаев (5, 2+0, 0), Равиль Хайдаров (5, 2+0, 6), Андрей Ломакин (5, 0+2, 0), Виктор Гордиюк (5, 0+2, 2), Алексадр Гальченюк (5, 0+1, 0), Игорь Королев (5, 0+0, 0), Александр Андриевский (1, 0+0, 0)

Клубная супер-серия 1990-91 годов. Преимущество снова на стороне советских команд.
Кубок Мира 1996 года. На “спине” Рихтера сборная США дошла до первого места.