1984-1985
Кубки Канады/Мира; Супер-серии НХЛ - СССР
.
Кубок Канады 1984 года
Тренировочный сбор канадцев. С Майком Босси, которого проверяет Уэйн Гретцки, оказалось все в порядке. Именно Босси забросил решающую шайбу в овертайме полуфинала против сборной СССР.
.
Кубок Канады в руках капитана победителей Уэйна Гретцки

1-18 сентября 1984 года. Канада, США

Босси прервал победный марш сборной СССР в полуфинале.

Практически непобедимая сборная Советского Союза начала 80-х годов, являлась главным фаворитом на победу в третьем Кубке Канады 1984 года и это не смотря на то, что Виктор Тихонов пригласил в команду 11 новичком, а основным вратарем после завершения карьеры Владиславом Третьяком стал Владимир Мышкин.

Играя к тому же без травмированного Вячеслава Фетисова, советская команда уверенно прошла предварительный этап, выиграв все пять матчей.

Вторыми финишировали американцы, состав которых усилили Браян Троттье (игравший в 1981 году за Канаду), Боб Карпентер, Джо Муллен, Род Лэнгуэй и голкипер Том Баррассо. Сборная Канады, в которой осталось лишь пять хоккеистов выступавших в 1981 году, с трудом пробилась во второй этап, заняв лишь четвертое место.

Не смотря на это, канадцы сумели настроиться на встречу со сборной СССР, остановив советских хоккеистов в полуфинале 3:2. Решающий гол в овертайме забросил Майк Босси, подправивший шайбу в ворота Мышкина после броска Пола Коффи.

Сборная Швеции, цвета которой защищали такие “звезды” НХЛ как Кент Нилсон, Мэтс Нэслунд, Томас Стин и Хакан Луб, разгромили США в полуфинале 9:2, однако в финале уступили команде Канады в обоих поединках.

Символическая сборная турнира:
Вратарь
В.Мышкин (СССР)
Защитники
Р.Лэнгуэй (США) - П.Коффи (Канада)
Нападающие
С.Макаров (СССР) - У.Гретцки (Канада) - М.Босси (Канада)

Сборная Канады:
Вратари: Пит Питерс (4 игры, 12 пропущенных шайб, 2 минуты штрафа), Реджи Лемлен (3, 8, 0), Грэнт Фюр (2, 6, 0)
Защитники: Пол Коффи (8 игр, 3+8, 4 минуты штрафа), Рэй Бурк 98, 0+4, 8), Лэрри Робинсон (8, 1+2, 2), Кэвин Лоу (7, 0+4, 8), Дуг Уилсон (7, 2+1, 4), Чарли Хадди (7, 0+2, 2), Рэнди Грешш (3, 0+1, 4)
Нападающие: Уэйн Гретцки (8, 5+7, 2), Мишиль Гулэ (8, 5+6, 0), Майк Босси (8, 5+4, 2), Джон Тонелли (8, 3+6, 2), Марк Мессье (8, 2+4, 8), Майк Гартнер (8, 3+2, 10), Гленн Андерсон (8, 1+4, 5), Брент Саттер (8, 2+2, 10), Питер Штясны (8, 1+2, 0), Боб Бурн (8, 0+3, 0), Рик Миддлтон (7, 4+4, 0), Браян Беллоуз (5, 0+1, 0), Стив Айзерман (4, 0+0, 0)

Сборная СССР:
Вратари: Владимир Мышкин, Александр Тыжных
Защитники: Алексей Касатонов (6 игр, 1 гол + 4 передачи, 2 минуты штрафа), Сергей Стариков (6, 0+3, 2), Игорь Стельнов (6, 0+1, 4), Зинэтула Билялетдинов (6, 0+0, 12), Василий Первухин (6, 0+0, 0), Владимир Зубков (5, 0+2, 2), Алексей Гусаров (2, 0+0, 4).
Нападающие: Владимир Крутов (6, 3+5, 4), Сергей Макаров (6, 6+1, 4), Сергей Светлов (6, 4+3, 0), Анатолий Семенов (6, 3+1, 2), Михаил Варнаков (6, 3+1, 4), Сергей Яшин (6, 0+4, 0), Александр Скворцов (6, 1+2, 0), Владимир Ковин (6, 0+3, 2), Ирек Гимаев (6, 1+0, 4), Игорь Ларионов (5, 1+2, 6), Александр Кожевников (5, 0+1, 0), Сергей Шепелев (4, 0+3, 0), Михаил Васильев (4, 1+1, 2)

Клубная супер-серия 1982-83 годов. Третьяк – четыре победы в четырех мачтах, при двух “шат-аутах”.
Клубная супер-серия 1985-86 годов. “Динамо” М и ЦСКА добиваются ощутимого преимущества