Реклама в Интернет * Все Кулички
1997-1998
Чемпионаты СССР и России
ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ

Чемпионат России (Российская хоккейная лига) 
Сезон 1997-1998 гг
Кубок России у “Магнитки”. 

В середине-конце 90-х годов быть может самый яркий, атакующий хоккей в российском чемпионате сезон за сезоном показывал “Металлург” из Магнитогорска. В 1996 году команда доходила до финала Кубка МХЛ, но уступила тогда московскому “Динамо”. 

В 1998 году магнитогорский клуб, после второго места в регулярном сезоне, выбил из борьбы в полуфинале первого (и последнего) Кубка России -  прошлогоднего чемпиона - ярославское “Торпедо”. В финале "Магнитка" а трех матчах (в двух с помощью буллитов), расправилась с  “Динамо”. 

Тем временем, чемпионом России официально стала казанская команда "Ак Барс", выигравшая регулярный сезон

“Ак Барс” Казань: О.Грачев, С.Абрамов, Д.Ячанов; Э.Кудерметов, А.Чупин, О.Антоненко, С.Золотов, М.Сарматин, И.Степанов, И.Гизатуллин, А.Гарифуллин, А.Савицкий, Р.Баранов, П.Лазарев, Д.Балмин, К.Голубев, С.Соломатов, Ю.Гунько, Д.Ванясов, Раф. Якубов, А.Кадейкин, Д.Архипов, А.Завьялов, В.Толоконников, Х.Нигматуллин, Л.Лабзов, А.Царев, А.Анисимов.

Лучшие бомбардиры чемпионата:

  • 1. А.Тарасенко (“Лада”) - 60 (19+41)
  • 2. В.Безукладников (“Лада”) - 51 (20+31)
  • 3. Г.Евтюхин (“Спартак”) - 49 (13+36)
  • 4. А.Корешков (“Металлург” Мг.) - 41 (17+24)
  • 5. А.Разин (“Металлург” Мг.) - 39 (6+33)

  •  
    Первый этап, Западная зона
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Торпедо Ярославль
    19
    3
    4
    74-37
    41
    2.
    Динамо Москва
    17
    5
    4
    83-40
    39
    3.
    Лада Тольяти
    16
    6
    4
    76-42
    38
    4.
    Северсталь Череповец
    16
    4
    6
    60-43
    36
    5.
    Спартак Москва
    13
    5
    8
    81-61
    31
    6.
    СКА Санкт-Петербург
    12
    4
    10
    55-52
    28
    7.
    Нефтехимик Нижнекамск
    10
    4
    12
    64-61
    24
    8.
    ЦСКА Москва
    11
    1
    14
    57-67
    23
    9.
    Крылья Советов Москва
    11
    1
    14
    57-66
    23
    10
    Химик Воскресенск
    8
    6
    12
    60-72
    22
    11
    “Торпедо” Нижний Новгород
    9
    4
    13
    48-57
    22
    12
    ХК ЦСКА Москва
    6
    3
    17
    44-84
    15
    13
    Кристалл Электросталь
    6
    2
    18
    49-79
    14
    14
    Дизелист Пенза
    2
    4
    20
    43-90
    8
    Первый этап, Восточная зона
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Ак Барс Казань
    22
    1
    3
    96-40
    45
    2.
    Металлург Магнитогорск
    19
    5
    2
    109-42
    43
    3.
    Авангард Омск
    14
    5
    7
    78-50
    33
    4.
    Молот-Прикамье
    12
    7
    7
    82-71
    31
    5.
    ЦСК ВВС Самара
    12
    3
    11
    59-60
    27
    6.
    Рубин Тюмень
    11
    5
    10
    85-79
    27
    7.
    Салават Юлаев Уфа
    11
    4
    11
    70-63
    26
    8.
    Мечел Челябинск
    9
    7
    10
    51-57
    25
    9.
    Трактор Челябинск
    8
    7
    11
    60-68
    23
    10
    СКА-Амур Хабаровск
    8
    5
    13
    64-78
    21
    11
    Металлург Новокузнецк
    7
    6
    13
    56-76
    20
    12
    Кристалл Саратов
    6
    6
    14
    54-78
    18
    13
    Динамо-Энергия Екатеринбург
    6
    1
    19
    40-88
    13
    14
    Сибирь Новосибирск
    4
    4
    18
    41-95
    12


    Второй этап
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Ак Барс Казань
    36
    3
    7
    158-79
    75
    2.
    Металлург Магнитогорск
    31
    10
    5
    173-82
    72
    3.
    Торпедо Ярославль
    33
    6
    7
    130-60
    72
    4.
    Лада Тольяти
    32
    7
    7
    165-71
    71
    5.
    Динамо Москва
    30
    6
    10
    151-91
    66
    6.
    Авангард Омск
    28
    5
    13
    139-86
    61
    7.
    Северсталь Череповец
    27
    7
    12
    110-81
    61
    8.
    Молот-Прикамье
    21
    7
    18
    150-130
    49
    9.
    Спартак Москва
    20
    9
    17
    128-115
    49
    10
    СКА Санкт-Петербург
    20
    7
    19
    107-105
    47
    11
    Нефтехимик Нижнекамск
    19
    5
    22
    126-121
    43
    12
    Рубин Тюмень
    17
    7
    22
    137-152
    41
    13
    СКА-Амур Хабаровск
    17
    7
    22
    112-137
    41
    14
    Химик Воскресенск
    16
    7
    23
    100-127
    39
    15
    ЦСК ВВС Самара
    16
    6
    24
    92-117
    38
    16
    Трактор Челябинск
    14
    10
    22
    99-129
    38
    17
    ЦСКА Москва
    17
    3
    26
    107-137
    37
    18
    Крылья Советов Москва
    17
    2
    27
    99-132
    36
    19
    Салават Юлаев Уфа
    15
    6
    25
    108-128
    36
    20
    Мечел Челябинск
    13
    8
    25
    84-125
    34


    Кубок России 

    1/8 финала (до двух побед):
    “Ак Барс” Казань - “Трактор” Челябинск - 2:1, 8:5
    “Спартак” Москва - “Молот-Прикамье” - 4:1, 4:3
    “Динамо” Москва - “Рубин” Тюмень - 5:3, 4:3
    СКА-“Амур” Хабаровск - “Лада” Тольятти - 5:4, 3:5, 2:4
    “Торпедо” Ярославль - “Химик” Воскресенск - 3:0, 1:0
    “Нефтехимик Нижнекамск - “Авангард” Омск - 0:3, 0:5
    “Северсталь” Череповец - СКА Санкт-Петербург - 3:2(булл.), 3:2
    ЦСК ВВС Самара - “Металлург” Магнитогорск - 1:4, 3:5

    1/4 финала (до двух побед):
    “Ак Барс” Казань - “Спартак” Москва - 3:1, 5:1
    “Динамо” Москва - “Лада” Тольятти - 4:3, 4:5, 4:0
    “Торпедо” Ярославль - “Авангард” Омск - 3:4, 2:1, 1:0(булл.)
    “Северсталь” Череповец - “Металлург” Магнитогорск - 2:3, 3:6

    1/2 финала (до двух побед):
    “Ак Барс” Казань - “Динамо” Москва - 1:2, 2:1(булл.), 0:2
    “Торпедо” Ярославль - “Металлург” Магнитогорск - 1:4, 0:4

    Финал (до трех побед):
    “Динамо” Москва - “Металлург” Магнитогорск - 3:4 (булл.), 3:2(булл.), 2:3(булл.), 1:6

    “Металлург” Мг. - М.Михайловский, В.Тортунов, А.Корешков, А.Разин, Е.Корешков, Д.Попов, В.Антипин, А.Соколов, А.Гольц, В.Карпов, С.Гомоляко, А.Петраков, М.Бородулин, В.Гловацкий, А.Степанов, С.Осипов, И.Земляной, А.Кудинов, О.Леонтьев, В.Никулин, А.Шварев, Д.Максимов, С.Тертышный, С.Бровин, Д.Гайнутдинов.

    Самые результативные: С.Гомоляко (“Металлург” Мг.) - 11 (4+7), А.Петраков (“Металлург” Мг.) - 9 (7+2), А.Разин (“Металлург” Мг.) - 8 (3+5)



    Самый ценный игрок: А.Тарасенко (“Лада”)

    Лучшие снайперы сезона: В.Прохоров (“Спартак”) - 22, О.Антоненко (“Нефтехимик”, “Ак Барс”) -21, С.Шитковский (“Рубин”) - 20, В.Безукладников (“Лада”) - 20, С.Золотов (“Ак Барс”) - 20

    Защитник (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/): В.Антипин (“Металлург” Мг.) - 31 (15+16)

    Приз "Три бомбардира" (Приз газеты “Труд”): А.Тарасенко - Ю.Злов - В.Безукладников (“Лада”) - 55

    Приз имени В.Боброва (самой результативной команде): "Металлург" Магнитогорск

    Приз справедливой игры: "Салават Юлаев" Уфа

    Приз “Гроза авторитетов”: “Лада” - 4 очка

    Приз Первого часового завода (за наибольшее число хет-триков): С.Золотов (“Ак Барс”) - 2 раза

    Лауреаты сезона
    вратарь: Е.Подомацкий (“Торпедо” Я.)
    защитники: В.Антипин (“Металлург” Мг.), Д.Красоткин (“Торпедо” Я.)
    нападающие: А.Тарасенко (“Лада”), А.Чупин (“Ак Барс”), В.Прохоров (“Спартак”)

    Лучшему вратарю (Приз АКБ “На Красных воротах”) Е.Подомацкий (“Торпедо” Я.)

    Лучший новичок: А.Чубаров (“Динамо” М.)

    Лучший судья: Л.Вайсфельд (Москва)


    Переходной турнир

    По четыре слабейших клуба первого этапа Чемпионата России (РХЛ) и четыре сильнейших команды Открытого чемпионата России в двух круговом турнире разыграли две путевки в Суперлигу 1998-1999.

    1. Металлург Новокузнецк, 2. ХК Липецк, 3. Нефтяник Альметьевск, 4. Динамо-Энергия Экатеринбург, 5. Дизелист Пенза, 6. ХК ЦСКА Москва, 7. Торпедо Нижний Новгород, 8. Кристалл Электросталь, 9. Кристалл Саратов, 10. Ижсталь Ижевск, 11. ХК Воронеж, 12. Сибирь Новосибирск

     
    Чемпионат России 1996-97 гг - Чемпионат становится чисто российским..
    Чемпионат России 1998-99 гг - Из-за финансовых трудностей, чемпионат оказался под угрозой срыва.