Реклама в Интернет * Все Кулички
1994-1995
Чемпионаты СССР и России
ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ
Осенью 1994 года "Звезды НХЛ": Павел Буре, Сергей Федоров, Александр Могильный в составе сборной “Звезд России” - вернулись на пару месяцев в Россию из-за лок-аута в НХЛ

Чемпионат Межнациональной Хоккейной Лиги
Сезон 1994-1995 гг
“Динамо” возвращает себе титул чемпионов. 

Заняв лишь третье место в своей конференции в регулярном сезоне, московское “Динамо” гораздо удачливее выступило в плэй-оффе и, взяв реванш у “Лады” за поражение в 1994 году, вернуло себе титул чемпионов. Основной вклад в успех “бело-голубых” внес голкипер Евгений Набоков, признанный лучшим хоккеистом розыгрыша Кубка МХЛ.

Нужно также выделить и провал в решающих матчах ярославского “Торпедо” – после первого места в западной конференции, “торпедовцы” уступили “Салават Юлаеву” из Уфы уже в четвертьфинале плэй-оффа.

В начале сезона российские болельщики получили возможность снова увидеть на льду бывших “звезд” советского/российского хоккея, блиставших до этого несколько лет за океаном. Из-за “лок-аута” в НХЛ была организована сборная “Звезд России”, в которую вошли такие хоккеисты как Павел Буре, Александр Могильный и Сергей Федоров. Кроме того, некоторые игроки заключили страховочные контракты с клубам России. 

Состав "Динамо " Москва: Е.Набоков, И.Мухометов, С.Подпузько, С.Жарков, Е.Грибко, С.Тихонов, С.Вышедкевич, Р.Золотов, Д.Суханов, Р.Батыршин, А.Трощинский, Д.Рябыкин, М.Кузнецов, С.Козуров, О.Ореховский, В.Гусев, В.Глушенков, В.Карповцев, С.Воронов, С.Федотов, И.Королев, К.Голохвастов, А.Баранов, В.Грачев, И.Дорофеев, С.Лантратов, Э.Дмитриев, В.Воробьев, И.Кувалдин, В.Белов, Р.Якубов, В.Козлов, А.Харитонов, Д.Емельянцев, Э.Першин, А.Прокопьев, С.Климович, В.Черный, Д.Назаров, С.Лучинский, Д.Чумаченко, Д.Кузьмин, Р.ильин, Д.Сергеев, Ю.Леонов, И.Бахмутов, А.Калюжный, К.Шеперд, Д.Карцев, А.Николишин, С.Горбачев, А.Белянский, П.Десяткин.

Лучшие бомбардиры чемпионата:

  • 1. Д.Денисов (“Салават Юлаев”) - 60 (43+17)
  • 2. А.Тарасенко (“Торпедо” Я) - 54 (17+34)
  • 3. Е.Корешков (“Металлург” Мг.) - 53 (33+20)
  • 4. К.Шафранов (“Металлург” Мг.) - 51 (21+30)
  • 5. П.Лазарев (“Трактор”) - 48 (27+21)

  •  
    Западная зона
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Торпедо Ярославль
    33
    4
    15
    152-96
    70
    2.
    Крылья Советов Москва
    30
    8
    14
    173-120
    68
    3.
    Динамо Москва
    30
    6
    16
    172-107
    66
    4.
    Торпедо Нижний Новгород
    26
    10
    16
    137-111
    62
    5.
    Итиль Казань
    27
    7
    18
    150-123
    61
    6.
    ЦСКА Москва
    25
    7
    20
    158-114
    57
    7.
    СКА Санкт-Петербург
    26
    5
    21
    127-122
    57
    8.
    Химик Воскресенск
    23
    8
    21
    122-125
    54
    9.
    Спартак Москва
    23
    5
    24
    132-154
    51
    10
    Северсталь Череповец
    20
    4
    28
    111-151
    44
    11
    Кристалл Электросталь
    17
    4
    31
    112-157
    38
    12
    Тивали Минск
    13
    8
    31
    102-151
    34
    13
    Сокол Киев
    12
    10
    30
    104-152
    34
    14
    Пардаугава Рига
    14
    4
    32
    99-168
    32

     
    Восточная зона
    М
    Команды
    В
    Н
    П
    Ш
    О
    1.
    Лада Тольяти
    41
    4
    7
    229-83
    86
    2.
    Авангард Омск
    36
    8
    8
    220-110
    80
    3.
    Металлург Магнитогорск
    37
    3
    12
    260-134
    77
    4.
    Салават Юлаев Уфа
    31
    11
    10
    219-126
    73
    5.
    Трактор Челябинск
    26
    5
    21
    177-146
    57
    6.
    Молот Пермь
    27
    3
    22
    144-140
    57
    7.
    Торпедо Усть-Каменогорск
    24
    4
    24
    173-171
    52
    8.
    Автомобилист Екатеренбург
    18
    12
    22
    126-137
    48
    9.
    ЦСК ВВС Самара
    19
    7
    26
    161-169
    45
    10
    Кристалл Саратов
    19
    5
    28
    134-173
    43
    11
    Рубин Тюмень
    18
    4
    30
    155-205
    40
    12
    Сибирь Новосибирск
    14
    3
    35
    158-273
    31
    13
    Металлург Новокузнецк
    11
    8
    33
    125-185
    30
    14
    Строитель Караганда
    3
    3
    46
    99-338
    9


    Кубок МХЛ

    1/8 финала (до двух побед):
    “Динамо” Москва - “Молот” Пермь - 5-1, 2-4, 2-0
    “Авангард” Омск - СКА Санкт-Петербург - 1-2, 2-1, 3-1
    “Лада” Тольятти - “Химик” Воскресенск - 1-0, 8-1
    ЦСКА Москва - “Металлург” Магнитогорск - 2-3, 2-5
    “Итиль” Казань - “Салават Юлаев” Уфа - 2-5, 0-6
    “Кр.Советов” Москва - “Торпедо” У-К - 7-0, 7-2
    “Торпедо” Н-Новгород - “Трактор” Челябинск - 1-2, 5-2, 4-2
    “Торпедо” Ярославль - “Автомобилист” - 2-1, 4-1

    1/4 финала (до двух побед):
    “Динамо” Москва - “Авангард” Омск - 7-3, 2-5, 7-2
    “Лада” Тольятти - “Торпедо” Н-Новгород - 2-1, 3-0
    “Металлург” Магнитогорск - “Кр.Советов” Москва - 4-3, 4-2
    “Салават Юлаев” Уфа - “Торпедо” Ярославль - 2-1, 3-2

    1/2 финала (до двух побед):
    “Динамо” Москва - “Салават Юлаев” Уфа - 4-3, 1-2, 2-1
    “Лада” Тольятти - “Металлург” Магнитогорск - 1-4, 8-1, 3-2

    Финал (до трех побед):
    “Динамо” Москва - “Лада” Тольятти 3-1, 5-4, 2-3, 3-4, 6-0


    Самый ценный игрок: запад - О.Белов (ЦСКА), восток - Д.Денисов (“Салават Юлаев”), плей-офф - Е.Набоков (“Динамо” М.)

    Лучшие снайперы сезона: 1. Д.Денисов (“Салават Юлаев”) - 46, 2. Е.Корешков (“Металлург” Мг.) - 33, 3. С.Осипов (“Металлург” Мг.) - 26, 4-5. И.Варицкий (“Трактор”) - 26, Д.Романов (“Молот”) -26

    Защитник (Приз газеты “Спортивная” /С-Петербург/): В.Никулин (“Трактор”) - 28 (14+14)

    Приз "Три бомбардира" (Приз газеты “Труд”): К.Шафранов - Е.Корешков - А.Корешков (“Металлург” Мг.) - 86 (26+36+24)

    Приз имени В.Боброва (самой результативной команде): "Металлург" Магнитогорск

    Приз справедливой игры: "Торпедо" Ярославль

    Приз “Рыцарь атаки” (за наибольшее число хет-триков): Н.Мариненко (“Авангард”) - 4+3

    Лауреаты сезона
    ЗАПАД
    вратарь: С.Абрамов (“Итиль”)
    защитники: Д.Красоткин (“Торпедо” Я.), А.Скопинцев (“Кр.Советов”)
    нападающие: А.Тарасенко (“Торпедо”Я.), О.Белов (ЦСКА), Р.Ильин (“Динамо” М.)

    ВОСТОК
    вратарь: А.Марьин (“Лада”)
    защитники: Раф.Якубов (“Лада”), К.Маслюков (“Авангард”)
    нападающие: К.Шафранов (“Металлург” Мг.), Е.Корешков (“Металлург” Мг.), Д.Денисов (“Салават Юлаев”)

    ПЛЕЙ-ОФФ
    вратарь: Е.Набоков (“Динамо” М.)
    защитники: С.Сорокин (“Динамо” М.), Раф.Якубов (“Лада”)
    нападающие: Р.Ильин (“Динамо” М.), А.Прокопьев (“Динамо” М.), Ю.Леонов (“Динамо” М.) 

    Лучшему вратарю (Приз АКБ “На Красных воротах”) С.Абрамов (“Итиль”), А.Марьин (“Лада”)

    Лучший новичок: С.Гусев (ЦСК ВВС) - защ. и А.Морозов (“Кр.Советов”) - нап.

     
    Чемпионат МХЛ 1993-94 гг - Золото впервые покидает Москву. 
    Чемпионат МХЛ 1995-96 гг - Титул чемпионов страны у “Лады”, Кубок МХЛ у московсого “Динамо”.