1984-1985

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1984-85 ГГ

Youtube video - Бронзовые медали "Сокола"

Московское "Динамо" споткнулось на финишной прямой. . . "Сокол" впервые добрался до бронзовых медалей.
XXXIX чемпионат СССР.
25 сентября 1984 года - 27 апреля 1985 года

"Динамовцы" Москвы, занявшие в предыдущем чемпионате лишь четвёртое место, резво начали турнир и с первых туров вышли в единоличные лидеры. Под руководством тренера Юрия Моисеева, "Динамо" шло с отрывом в четыре очка после первого этапа, когда определились лучшие восемь команд, и в одно очко после второго, когда выявилась первая тройка принявшая участие в финальном раунде. Казалось, что ЦСКА наконец-то будет отодвинут с верхней строчки пьедестала почёта, но в последнем матче решающего турнира, отставая на одно очко, армейцы разгромили "Динамо" 11:1 и снова завоевали золотые медали.

Впервые в истории чемпионатов, третье место досталось киевскому "Соколу", которым руководил Анатолий Богданов.

Результаты матчей среди команд-призёров.
ЦСКА - Динамо М 4:7, 4:5, 5:0, 1:1, 2:2, 11:1
ЦСКА - Сокол 8:1, 5:2, 8:1, 10:4, 8:4, 6:4
Динамо М - Сокол 5:1, 3:1, 8:1, 5:5, 2:1, 6:1 

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Сергей Макаров (ЦСКА) - 65 очков (26+39)
2. Владимир Крутов
(ЦСКА) - 53 (23+30)
3. Владимир Зубрильчев (Динамо М) - 47 (23+24)
4. Игорь Ларионов (ЦСКА) - 46 (18+28)
5. Хелмут Балдерис (Динамо Р) - 40 (22+18)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. КЛАСС А. ВЫСШАЯ ЛИГА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

М Команды И В Н П Ш О
1. "Динамо" Москва 22 19 1 2 107-46 39
2. ЦСКА 22 16 3 3 115-54 35
3. "Сокол" Киев 22 12 2 8 78-63 26
4. "Химик" Воскресенск 22 11 4 7 74-66 26
5. СКА Ленинград 22 9 3 10 58-75 21
6. "Торпедо" Горький 22 8 4 10 61-80 20
7. "Спартак" Москва 22 8 3 11 67-73 19
8. "Динамо" Рига 22 7 5 10 63-71 19
9. "Ижсталь" Ижевск 22 9 1 12 68-88 19
10. "Крылья Советов" Москва 22 6 4 12 73-96 16
11. "Трактор" Челябинск 22 4 8 10 47-62 16
12. "Автомобилист" Свердловск 22 2 4 16 72-109 8

ВТОРОЙ ЭТАП
(8 лучших команд предварительного этапа провели два дополнительных круга)
М Команды И В Н П Ш О
1. "Динамо" Москва 36 29 4 3 178-80 62
2. ЦСКА 36 28 5 3 194-84 61
3. "Сокол" Киев 36 18 5 13 134-129 41
4. "Химик" Воскресенск 36 16 6 14 119-125 38
5. "Торпедо" Горький 36 15 7 14 119-123 37
6. "Спартак" Москва 36 12 6 18 111-126 30
7. СКА Ленинград 36 10 4 22 93-145 24
8. "Динамо" Рига 36 9 6 21 108-149 24

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
(3 лучших команд второго этапа провели два дополнительных круга)

Результаты матчей третьего этапа:
6 марта. «Сокол» - «Динамо» Москва 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)
8 марта. ЦСКА - «Сокол» 8:4 (3:2, 1:0, 4:2)
14 марта. ЦСКА - «Динамо» Москва 2:2 (0:1, 1:1, 1:0)

В случае победы «Динамо» досрочно становилось чемпионом, но защитник ЦСКА Алексей Касатонов успел сравнять счет на 55-й минуте.
16 марта. «Динамо» Москва — ЦСКА 1:11 (0:2, 1:5, 1:4)
С помощью дублей Владимира Крутова и Вячеслава Быкова, армейцы разгромили соперников и обошли «динамовцев» в турнирной таблице на одно очко.
19 марта. «Сокол» - ЦСКА 4:6 (3:1, 0:4, 1:1)
Сенсации не произошло. Армейцы отыгрались с 1:3 и защитили титул чемпионов страны. Дубль оформил Александр Герасимов.
21 марта. «Динамо» Москва - «Сокол» 6:1 (5:0, 1:0, 0:1)

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 40 31 6 3 221-95 68
2. "Динамо" Москва 40 31 5 4 189-95 67
3. "Сокол" Киев 40 18 5 17 144-151 41

ЗА 4-8 МЕСТА
М Команды И В Н П Ш О
4. "Торпедо" Горький 62 23 7 22 165-177 53
5. "Спартак" Москва 62 20 9 23 176-180 49
6. "Химик" Воскресенск 62 20 8 24 169-183 48
7. "Динамо" Рига 62 18 9 25 170-196 45
8. СКА Ленинград 62 17 4 31 146-208 38

ЗА 9-12 МЕСТА
с учетом игр команд высшей и первой лиг
М Команды И В Н П Ш О
9 "Ижсталь" Ижевск 50 28 2 20 215-187 58
10 "Крылья Советов" Москва 50 26 6 18 179-167 58
11 "Трактор" Челябинск 50 21 10 19 148-133 52
12 "Автомобилист" Свердловск 50 18 6 26 190-206 42

Скамейка запасных московского "Динамо" во главе с Юрием Моисеевым
Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
 Александр Тыжных - 32 (73, 0), Евгений Белошейкин - 13 (22, 0);
Алексей Касатонов - 40 (18+18, 26), Вячеслав Фетисов - 20 (13+12, 6), Ирек Гимаев - 39 (7+8, 18), Сергей Стариков - 40 (3+10, 12), Владимир Зубков - 28 (6+3, 12), Игорь Стельнов - 40 (1+6, 20), Алексей Гусаров - 36 (3+2, 26), Владимир Константинов - 40 (1+4, 10), Сергей Бабинов - 28 (0+2, 6), Сергей Гимаев - 21 (0+1, 12), Олег Посметьев - 3 (0+0, 0); Сергей Макаров - 40 (26+39, 28), Владимир Крутов - 40 (23+30, 26), Игорь Ларионов - 40 (18+28, 20), Вячеслав Быков - 36 (21+14, 4), Андрей Хомутов - 37 (21+13, 18), Николай Дроздецкий - 39 (12+11, 28), Виктор Жлуктов - 34 (9+10, 8), Александр Зыбин - 33 (11+7, 4), Александр Герасимов - 27 (9+4, 10), Игорь Вязьмикин - 26 (6+5, 6), Михаил Васильев - 23 (4+4, 4), Андрей Виноградов - 10 (4+3, 2), Сергей Немчинов - 31 (2+4, 4), Леонид Трухно - 17 (2+1, 8), Алексей Саломатин - 7 (0+1, 6), Олег Мальцев - 10 (0+0, 6), Александр Лобанов - 8 (0+0, 4), Андрей Фетисов - 8 (0+0, 0).
1 шайбу соперники провели в свои ворота (М.Шостак - "Динамо" Рига).
Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Борис Михайлов.

"Динамо" Москва:
Владимир Мышкин - 40 (90, 10), Юрий Никитин - 10 (6, 0);
Василий Первухин - 40 (8+13, 6), Зинэтула Билялетдинов - 36 (4+8, 24), Юрий Вожаков - 39 (3+7, 29), Виктор Глушенков - 39 (2+2, 22), Олег Микульчик - 30 (1+3, 26), Василий Паюсов - 31 (1+2, 4), Михаил Слипченко - 21 (1+2, 0), Евгений Попихин - 33 (1+1, 16), В.Любкин - 2 (0+0, 2);
Владимир Зубрильчев - 40 (23+24, 6), Сергей Яшин - 40 (15+20, 32), Юрий Леонов - 29 (21+9, 2), Анатолий Семенов - 30 (17+12, 32), Сергей Светлов - 36 (15+11, 37), Николай Варянов - 40 (14+8, 26), Михаил Анферов - 32 (8+12, 22), Анатолий Антипов - 29 (4+15, 16), Мисхат Фахрутдинов - 40 (11+6, 18), Виктор Шкурдюк - 39 (8+7, 6), Николай Борщевский - 34 (5+9, 6), Андрей Попугаев - 28 (11+1, 8), Владимир Голиков - 19 (8+3, 0), Владимир Семенов - 21 (4+4, 6), Владимир Шашов - 11 (4+4, 0), Игорь Акулинин - 3 (0+0, 4), Андрей Вахрушев - 2 (0+0, 0).
Старший тренер - Юрий Моисеев, тренеры - Игорь Тузик, Виталий Давыдов.

"Сокол" Киев
 Юрий Шундров - 39 (121, 4), Александр Васильев - 15 (30, 2);
Николай Ладыгин - 39 (3+7, 18), Валерий Ширяев - 36 (2+8, 34), Михаил Татаринов - 34 (3+6, 54), Олег Васюнин - 32 (0+9, 8), Сергей Горбушин - 40 (3+5, 16),  Александр Менченков - 37 (1+4, 16), Анатолий Доника - 32 (1+3, 18), Валерий Сидоров - 32 (1+0, 14), Вадим Буценко - 3 (0+0, 0);
Николай Нариманов - 40 (26+5, 18), Евгений Шастин - 39 (12+12, 12), Александр Куликов - 40 (6+18, 12), Сергей Давыдов - 40 (14+9, 6), Равиль Юлдашев - 40 (21+0, 22),  Анатолий Степанищев - 39 (8+9, 21), Анатолий Демин - 37 (10+6, 22), Владимир Голубович - 38 (10+4, 8), Сергей Земченко - 35 (6+2, 18), Андрей Овчинников - 38 (4+4, 8), Владимир Еловиков - 36 (2+5, 0), Олег Синьков - 14 (5+1, 6), Олег Исламов - 31 (4+1, 6), Анатолий Земко - 13 (2+1, 6).
Старший тренер - Анатолий Богданов, тренеры - Бронислав Самович, Александр Фадеев.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Итоговое положение
За 1-4 места
(с учетом матчвй против команд первой лиги и переходных поединков с командами высшей лиги)
М Команда В Н П Ш О
1 "Салават Юлаев" Уфа 30 10 18 230-183 70
2 СК им Урицкого 28 8 22 218-191 64
3 "Динамо" Харьков 28 5 25 243-210 61
4 "Сибирь" Новосибирск 27 1 30 233-226 55

За 5-16 места
М Команда В Н П Ш О
5 "Торпедо" Усть-Каменогорск 30 5 17 299-217 65
6 "Торпедо" Ярославль 29 5 18 209-162 63
7 "Кристалл" Саратов 29 2 21 259-225 60
8 "Динамо" Минск 27 6 19 214-190 60
9 "Торпедо" Тольятти 24 6 22 236-210 54
10 "Дизелист" Пенза 20 7 25 188-216 47
11 "Ижорец" Ленинград 20 6 26 201-208 46
12 "Металлург" Череповец 20 5 27 205-250 45
13 "Металлург" Новокузнецк 17 10 25 185-235 44
14 "Кристалл" Электросталь 18 6 28 216-277 42
15 "Звезда" Оленегорск 9 5 38 163-274 23
16 "Молот" Пермь 7 4 41 141-292 18



КЛАСС "А". ВТОРАЯ ЛИГА
Итоговое положение
Запад Центр Восток
М Команда О
1 СКА МВО Калинин 85
2 "Станкостроитель" Рязань 82
3 ШВСМ Киев 68
4 "Кренгольм" Нарва 68
5 "Буран" Воронеж 61
6 "Маяк" Куйбышев 54
7 "Трактор" Липецк 52
8 "Латвия Берзс" Рига 48
9 "Олимпия" Кирово-Чепецк 44
10 "Химик" Энгельс 43
11 "Корд" Щекино 40
12 "Прогресс" Глазов 39
13"Сокол" Новочебоксарск28
14"Спартак" Архангельск19
М Команда О
1 "Металлург" Челябинск 90
2 "Автомобилист" Караганда 82
3 СКА Свердловск 65
4 "Авангард" Омск 63
5 "Металлург" Магнитогорск 60
6 "Строитель" Тимертау 54
7 "Луч" Свердловск 53
8 "Рубин" Тюмень 48
9 "Спутник" Нижний Тагил 42
10 "Авангард" Уфа 40
11 "Южный Урал" Орск 37
12 "Металлист" Петропавловск 37
13"Спутник" Альметьевск34
14"Машиностроитель" Новос23
М Команда О
1 "Бинокор" Ташкент 84
2 "Мотор" Барнаул 72
3 "Шахтер" Прокопьевск 67
4 "Ермак" Ангарск 64
5 СКА Новосибирск 60
6 "Амурсталь" Комсомольск-на-Амуре 52
7 СКА Хабаровск 51
8 "Сокол" Красноярск 39
9 "Горняк" Дальнегорск 27
10 "Кедр" Томск 25
Финал Второй лиги
1. «Автомобилист» Караганда 16 очков, 2. СКА МВО Калинин 14 очков, 3. «Металлург» Челябинск 12 очков, 4. «Бинокор» Ташкент 10 очков, 5. «Станкостроитель» Рязань 5 очков, 6. «Мотор» Барнаул 3 очка.

Переходной турнир
1. «Спутник» Альметьевск, 2. «Машиностроитель» Новосибирск, 3. «Кедр» Томск, 4. «Горняк» Дальнегорск, 5. «Сокол» Новочебоксарск, 6. «Спартак» Архангельск. 


ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 1984
9-15 сентября 1984 года
Победители - ЦСКА, "Спартак" Москва, "Динамо" Москва

Таллин — 1."Динамо" Москва, 2. "Химик" Воскресенск, 3. "Автомобилист" Свердловск
Рига — 1. ЦСКА, 2. "Ижсталь" Ижевск, 3. "Сокол" Киев. . . 
Ленинград.
1. "Спартак" Москва, 2. "Крылья Советов" Москва, 3. "Торпедо" Горький


Чемпионы СССР 1985 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Егвений Белошкейкин (1966)
Александр Тыжных (1958)
 защитники
Сергей Бабинов (1955)
Ирек Гимаев (1957)
Сергей Гимаев (1955)
Алексей Гусаров (1964)
Владимир Зубков (1958)
Алексей Касатонов (1959)
Владимир Константинов (1967)
Олег Посметьев (1966)
Серегй Стариков (1958)
Игорь Стельнов (1963)
Вячеслав Фетисов (1958)
 нападающие
Вячеслав Быков (1960)
Михаил Васильев (1962)
Игорь Вязьмикин (1966)
Александр Герасимов (1959)
Николай Дроздецкий (1957)
Виктор Жлуктов (1954)
Александр Зыбин (1960)
Владимир Крутов (1960)
Игорь Ларионов (1960)
Александр Лобанов (1953)
Сергей Макаров (1958)
Олег Мальцев (1958)
Сергей Немчинов (1964)
Алексей Саломатин (1965)
Леонид Трухно (1963)
Анатолий Фетисов (1967)
Андрей Хомутов (1961)
 тренер - Виктор Тихонов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА

ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ

КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Владимир Мышкин ("Динамо" М)
защитники:
Вячеслав Фетисов (ЦСКА)
Алексей Касатонов
(ЦСКА)
нападающие:
Владимир Крутов (ЦСКА)
Сергей Макаров (ЦСКА)
Анатолий Семенов ("Динамо" М)


Лучший хоккеист сезона
 Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Гроза авторитетов":
"Торпедо" Горький

Приз "Кубок Прогресса"
 
не присуждался

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
ЦСКА

Приз имени В.Боброва
 (за наибольшее количество голов)
 ЦСКА

Приз "Меткому защитнику" 
Алексей Касатонов (ЦСКА)

Приз "Три и более"
(за наибольшее количество "хет-триков") 
В.Зубрильчев (Динамо М) и Р.Юлдашев (Сокол К)

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд")
В.Зубрильчев - Н.Анферов - Ю.Леонов ("Динамо" М)