1979-1980

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1979-1980 ГГ

Эмблема чемпионата
Общая статистика перед началом чемпионата 1979-80 гг

ЦСКА становится ещё сильнее.
XXXIV чемпионат СССР.
18 сентября 1979 года - 10 мая 1980 года

Выиграв 39 матчей из 44-х, ЦСКА не оставило никаких шансов своим конкурентам в борьбе за золотые медали. И без того "звёздный" состав армейцев был снова усилен несколькими игроков: техничным нападающим из Ленинграда Николаем Дроздецким, форвардом Андреем Хомутовым из СКА МВО, и игроком-универсалом из Уфы Иреком Гимаевым.

Впервые самым результативным хоккеистом страны стал Сергей Макаров. 

Кроме отрыва ЦСКА об ближайших конкурентов, начинает увеличиваться дистанция между «Спартаком» и «Динамо» Москва, разыгравшими между собой серебро и бронзу, и другими командами.

Клубы финишировавшие на 5-12-х местах, выиграли всего лишь 15 матчей у призеров из 96 (+15=8-73).

Результаты матчей среди команд-призёров:
ЦСКА - "Динамо" М 7:4, 3:6, 5:1, 8:6
ЦСКА - "Спартак" М 10:4, 6:3, 7:5, 6:8
"Динамо" М - "Спартак" М 1:3, 1:7, 0:2, 4:2

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Сергей Макаров (ЦСКА) - 68 очков (29+39)
2. Хелмут Балдерис (Динамо Р) - 61 (26+35)
3. Виктор Шалимов (Спартак М) - 53 (34+19)
4. Михаил Варнаков (Торпедо Г) - 50 (30+20)
5. Борис Михайлов (ЦСКА) - 50 (27+23)

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. КЛАСС А. ВЫСШАЯ ЛИГА

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 44 39 2 3 306-118 80
2. "Динамо" Москва 44 33 1 10 235-127 67
3. "Спартак" Москва 44 28 5 11 195-140 61
4. "Крылья Советов" Москва 44 22 5 17 172-149 49
5. "Торпедо" Горький 44 20 4 20 175-173 44
6. "Сокол" Киев 44 14 12 18 146-161 40
7. "Трактор" Челябинск 44 17 6 21 139-162 40
8. "Динамо" Рига 44 16 4 24 134-162 36
9. "Химик" Воскресенск 44 15 6 23 138-174 36
10. "Ижсталь" Ижевск 44 9 8 27 143-229 26
11. СКА Ленинград 44 10 6 28 128-233 26
12. "Автомобилист" Свердловск 44 8 7 29 139-222 23

Переходный турнир
М Команды И В Н П Ш О
1. "Салават Юлаев" Уфа 6 3 1 2 29-22 7
2. СКА Ленинград 6 3 1 2 21-25 7
3. "Ижсталь" Ижевск 6 3 0 3 29-30 6
4. "Кристалл" Саратов 6 2 0 4 26-28 4


В 1970-80-е года в ЦСКА играли практически все лучшие хоккеисты СССР, но все же лучший защитник страны Валерий Васильев не изменил своему московскому “Динамо”. В сезоне 1979-80 гг он забросил 8 шайб и сделал 10 передач в 41 матче. 
Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
Владислав Третьяк - 36 (85, 2), Дмитрий Сапрыкин - 11 (17, 0), Александр Тыжных - 7 (16, 0).
Вячеслав Фетисов - 37 (10+14, 46), Сергей Бабинов - 41 (9+11, 31), Сергей Стариков - 39 (10+8, 14), Алексей Касатонов - 37 (5+8, 26), Владимир Лутченко - 38 (3+9, 22), Сергей Гимаев - 22 (2+5, 32), Алексей Волченков - 37 (1+4, 18), Геннадий Цыганков - 10 (1+2, 8).
Сергей Макаров - 44 (29+39, 16), Хельмут Балдерис - 42 (26+35, 21), Борис Михайлов - 41 (27+23, 19), Николай Дроздецкий - 41 (31+18, 22), Владимир Крутов - 40 (30+12, 16), Александр Лобанов - 43 (18+24, 23), Владимир Петров - 32 (21+20, 28), Вячеслав Анисин - 41 (12+28, 12), Валерий Харламов - 42 (16+22, 40), Сергей Капустин - 30 (18+14, 12), Виктор Жлуктов - 36 (17+13, 8), Александр Волчков - 32 (9+10, 0), Ирек Гимаев - 43 (7+10, 12), Александр Зыбин - 18 (3+7, 6), Михаил Васильев - 1 (1+0, 0), Андрей Хомутов - 4 (0+0, 0).
Старший тренер - Виктор Тихонов, тренеры - Виктор Кузькин, Юрий Моисеев.

"Динамо" Москва:
Владимир Полупанов - 33 (92, 2), Сергей Бабарико - 10 (21, 0), Юрий Никитин - 5 (14, 0). Зинэтула Билялетдинов - 43 (14+8, 44), Валерий Васильев - 41 (8+10, 26), Василий Первухин - 44 (5+10, 4), Владимир Орлов - 34 (2+5, 17), Александр Филиппов - 31 (2+2, 18), Михаил Слипченко - 38 (1+2, 12), Василий Паюсов - 28 (2+0, 12), Виктор Глушенков - 10 (0+1, 12), Константин Курашов - 1 (0+1, 0), Дмитрий Ерастов - 1 (0+0, 0).
Александр Голиков - 41 (29+17, 49), Петр Природин - 43 (27+18, 16), Александр Мальцев - 36 (11+28, 10), Владимир Голиков - 42 (24+14, 38), Владимир Девятов - 37 (12+22, 2), Алексей Фроликов - 42 (20+12, 4), Виктор Шкурдюк - 44 (16+15, 8), Владимир Семенов - 40 (17+13, 23), Владимир Голубович - 41 (18+10, 16), Владимир Шашов - 42 (11+15, 18), Сергей Светлов - 23 (9+5, 0), Николай Варянов - 34 (3+7, 16), Михаил Шостак - 22 (1+7, 8), Анатолий Семенов - 8 (3+0, 2), Сергей Яшин - 2 (0+1, 0), Андрей Тишков - 2 (0+1, 0), Андрей Морозов - 4 (0+0, 0), Игорь Морозов - 4 (0+0, 0), Павел Езовских - 3 (0+0, 0).
Старший тренер - Виталий Давыдов, тренеры - Юрий Очнев, Владимир Киселев.

"Спартак" Москва:
Виктор Дорощенко - 43 (138, 0), Юрий Новиков - 1 (2, 0).
Александр Куликов - 39 (8+12, 40), Сергей Коротков - 43 (6+8, 22), Евгений Казачкин - 43 (6+6, 15), Владимир Кучеренко - 39 (4+4, 34), Владимир Зубков - 32 (0+6, 16), Сергей Карпов - 25 (0+4, 19), Юрий Рычков - 32 (2+1, 30), Валерий Михайлов - 7 (0+0, 0), Василий Спиридонов - 6 (0+0, 8), Юрий Страхов - 1 (0+0, 2).
Виктор Шалимов - 44 (34+19, 12), Борис Александров - 43 (22+23, 52), Аркадий Рудаков - 42 (17+22, 24), Александр Якушев - 43 (17+12, 20), Александр Кожевников - 44 (14+14, 48), Александр Костылев - 44 (15+11, 22), Валерий Брагин - 44 (12+8, 26), Сергей Шепелев - 37 (10+8, 12), Ринат Баймухаметов - 24 (8+6, 10), Александр Баринев - 25 (7+5, 4), Александр Бодунов - 37 (5+7, 14), Валерий Евстифеев - 40 (6+5, 14), Анатолий Тара сов - 37 (2+5, 8), Сергей Подгорцев - 1 (0+0, 0).
Старший тренер - Борис Кулагин, тренеры - Виктор Зингер, Игорь Дмитриев.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Итоговое положение
М Команда В Н П Ш О
1 "Динамо" Минск 41 8 11 290-181 90
2 "Салават Юлаев" Уфа 41 6 13 303-158 88
3 "Кристалл" Саратов 40 7 13 282-147 87
4 "Сибирь" Новосибирск 34 5 21 263-228 73
5 "СК им Урицкого Казань 33 6 21 244-212 72
6 "Дизелист" Пенза 32 5 23 236-205 69
7 "Локомотив" Москва 30 4 26 259-213 64
8 СКА Новосибирск 28 6 26 281-284 62
9 "Молот" Пермь 25 9 26 224-204 59
10 "Бинокор" Ташкент 25 5 30 228-233 55
11 "Металлург" Челябинск 23 6 31 229-282 52
12 "Торпедо" Тольятти 23 3 34 216-267 49
13 "Рубин" Тюмень 19 7 34 173-254 45
14 "Шахтер" Прокопьевск 18 6 36 188-305 42
15 "Шинник" Омск 12 7 41 196-277 31
16 "Латвия Берзс" Рига 8 6 46 167-329 22


КЛАСС "А". ВТОРАЯ ЛИГА
Итоговое положение
Запад Восток
М Команда О
1 СКА МВО Калинин 90
2 "Буран" Воронеж 89
3 "Металлург" Череповец 84
4 "Станкостроитель" Рязань 80
5 "Кренгольм" Нарва 75
6 ВИФК Ленинград 71
7 "Спутник" Альметьевск 61
8 "Динамо" Харьков 56
9 "Южный Урал" Орск 55
10 "Олимпия" Кирово-Чепецк 53
11 "Прогресс" Глазов 53
12 "Кристалл" Элекстросталь 47
13"Полет" Горький41
14"Машиностроитель" Киев40
15"Торпедо" Ярославль35
16"Авангард" Уфа30
М Команда О
1 СКА Свердловск 68
2 "Торпедо" Усть-Каменогорск 65
3 "Сокол" Красноярск 51
4 "Спутник" Нижний Тагил 48
5 "Строитель" Тимертау 45
6 "Металлург" Новокузнецк 42
7 СКА Хабаровск 38
8 "Мотор" Барнаул 38
9 "Строитель" Караганда 35
10 "Луч" Свердловск 35
11 "Ермак" Ангарск 33
12"Металлист" Петропавловск30
Переходной турнир между первой и второй лигами.
1. «Торпедо» Усть-Каменогорск 9 очков, 2. «Рубин» Тюмень 6 очков, 3. «Металлург» Череповец 6 очков, 4. «Буран» Воронеж 5 очков, 5. «Шахтер» Прокопьевск 3 очка, 6. «Торпедо» Тольятти 1 очко.
Финал Класса Б
1. «Химик» Энгельс, 2. «Маяк» Куйбышев, 3. «Заполярник» Норильск, 4. «Сокол» Новочебоксарск, 5. «Водник» Ванино, 6. «Высокогорец» Нижний Тагил, 7. «Беломорец» Северодвинск.



ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
3-10 сентября 1979 года
Победители -  «Трактор» Челябинск, «Ижсталь» Ижевск, «Спартак» Москва, «Сокол» Киев

Ленинград — 1. «Трактор» Челябинск, 2. «Торпедо» Горький, 3. СКА Ленинград. . . .
Северодонецк — 1. «Ижсталь», 2. «Химик» Воскресенск, 3. «Динамо» Москва . . .
Киев — 1. «Сокол» Киев, 2. «Салават Юлаев» Уфа, 3. ВСЖ Кошице, Чехословакия. . .
Рига — 1. «Спартак» Москва, 2. «Динамо» Рига, 3. «Динамо» Берлин, ГДР. . .



ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. ЦСКА Москва
2. "Динамо" Москва
3. "Спартак" Москва

Чемпионы СССР 1980 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Дмитрий Сапрыкин (1960)
Владислав Третьяк (1952)
Александр Тыжных (1958)

 защитники
Сергей Бабинов (1955)
Алексей Волченков (1953)
Ирек Гимаев (1657)
Сергей Гимаев (1955)
Алексей Касатонов (1959)
Владимир Лутченко (1949)
Сергей Стариков (1958)
Вячеслав Фетисов (1958)
Геннадий Цыганков (1947)
 нападающие
Вячеслав Анисин (1951)
Хельмут Балдерис (1952)
Михаил Васильев (1962)
Александр Волчков (1952)
Николай Дроздецкий (1957)
Виктор Жлуктов (1954)
Александр Зыбин (1960)
Сергей Капустин (1953)
Владимир Крутов (1960)
Александр Лобанов (1953)
Сергей Макаров (1958)
Борис Михайлов (1944)
Владимир Петров (1947)
Валерий Харламов (1978)
Андрей Хомутов (1961)
 тренер - Виктор Тихонов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА


ПЕРЕХОДНОЙ ТУРНИР

ПЕРВАЯ ЛИГА

КОМАНДА ЗВЕЗД
не определялась

Лучший хоккеист сезона
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Сергей Макаров (ЦСКА)

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
Динамо Москва

Приз имени Всеволода Боброва
(за наибольшее количество голов)
 ЦСКА  Москва

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд") 
 Б.Михайлов - В.Харламов - В.Крутов (ЦСКА)
и
 В.Шалимов - А.Рудаков - Б.Александров (Спартак М)