1976-1977

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1976-1977 ГГ

Эмблема чемпионата
Общая статистика перед началом чемпионата 1976-77 гг

Бронза у "Трактора"
XXXI чемпионат СССР.
28 сентября 1976 года - 19 марта 1977 года

В двадцатый раз в истории чемпионатов Советского Союза золотые медали достались армейцам Москвы, но главными событиями года стали третье место челябинского "Трактора", в составе которого выделялся Валерий Белоусов, и победа 24-летнего Хелмута Балдериса из рижского "Динамо" в споре самых результативных игроков.

Балдерис был признан лучшим хоккеистом сезона и его рижский клуб мог бы завоевать третье место, но латышей подвела неудачная игра в очных поединках с "Трактором" 3:5, 3:4, 2:2, 2:4

Так же удивило стремительное падение "Спартака" с первого места на шестое.

ЦСКА закончил сезон с показателями +28=1-9, набрав 14 очков из 16-ти у двух других призёров. Наиболее удачно против чемпионов сыграло "Динамо" из Риги, +2=0-2.

Результаты матчей команд-призёров.
ЦСКА - Динамо М 5:3, 6:3, 5:2, 6:2
ЦСКА - Трактор 6:1, 4:3, 2:4, 7:3
Динамо М - Трактор 4:4, 7:2, 2:0, 3:4  

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Хелмут Балдерис (Динамо Р) - 63 очка (40+23)
2. Владимир Петров
(ЦСКА) - 62 (26+36)
3. Александр Мальцев
(Динамо М) - 58 (31+27)
4. Борис Михайлов
(ЦСКА) - 51 (28+23)
5. Валерий Белоусов
(Трактор Ч) - 49 (20+29)

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. КЛАСС А. ВЫСШАЯ ЛИГА

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 36 28 1 7 220-113 57
2. "Динамо" Москва 36 22 6 8 175-104 50
3. "Трактор" Челябинск 36 20 5 11 128-106 45
4. "Динамо" Рига 36 17 7 12 133-126 41
5. "Химик" Воскресенск 36 14 9 13 115-103 37
6. "Спартак" Москва 36 14 9 13 154-162 37
7. "Крылья Советов" Москва 36 14 5 17 120-137 33
8. "Торпедо" Горький 36 11 9 16 108-137 31
9. СКА Ленинград 36 10 0 26 128-183 20
10."Кристалл" Саратов36413185-1959

Переходный турнир
"Сибирь" Новосибирск - СКА Ленинград - 2:6, 3:6

Лучший хоккеист сезона - рижанин Хелмут Балдерис
Составы команд-призеров:

ЦСКА Москва:
Владислав Третьяк - 35 (98, 2), Николай Адонин - 5 (9, 0), Александр Тыжных - 2 (6, 0);
Геннадий Цыганков - 33 (8+8, 12), Владимир Лутченко - 35 (6+4, 22), Виктор Кузнецов - 26 (5+4, 4), Вячеслав Фетисов - 27 (3+4, 14),  Алексей Волченков - 35 (4+1, 8), Александр Гусев - 23 (2+2, 10), Владимир Палилов - 25 (2+0, 20), Сергей Гимаев - 15 (1+1, 8);
Владимир Петров - 35 (26+36, 57), Борис Михайлов - 34 (28+23, 10), Борис Александров - 31 (24+17, 35), Владимир Викулов - 35 (22+18, 12), Виктор Жлуктов - 36 (17+20, 2), Вячеслав Анисин - 35 (16+17, 14), Александр Лобанов - 35 (6+22, 18), Александр Волчков - 34 (17+10, 12), Валерий Харламов - 21 (18+8, 16), Владимир Попов - 32 (13+5, 14), Александр Кабанов - 17 (2+1, 4), Иван Авдеев - 13 (0+1, 0), Николай Нариманов - 2 (0+0, 0).
Старший тренер - Константин Локтев, тренеры - Виктор Кузькин, Юрий Моисеев.

“Динамо” Москва:
Сергей Бабарико - 33 (92, 0), Владимир Полупанов - 7 (12, 0);
Валерий Васильев - 34 (3+12, 21), Василий Первухин - 35 (2+6, 2), Виталий Филиппов - 33 (3+4, 21), Владимир Г.Орлов - 29 (3+3, 12),
Зинэтула Билялетдинов - 33 (1+4, 18), Валерий Назаров - 21 (2+1, 17), Александр Филиппов - 31 (0+3, 22), Михаил Слипченко - 8 (2+0, 0), Василий Паюсов - 3 (0+1, 2);
Александр Мальцев - 33 (31+27, 4), Петр Природин - 34 (23+23, 12), Александр Голиков - 34 (24+20, 20), Владимир Семенов - 36 (17+7, 14), Анатолий Мотовилов - 36 (12+10, 34), Евгений Котлов - 30 (10+6, 6), Владимир Девятов - 31 (13+2, 2), Сергей Меликов - 20 (4+8, 4), Юрий Репс - 33 (7+4, 14), Анатолий Севидов - 19 (7+3, 2), Равиль Гатаулин - 18 (4+5, 6), Алексей Фроликов - 25 (4+2, 4), Игорь Самочернов - 11 (2+1, 0), Сергей Тукмачев - 7 (1+0, 0), Анатолий Белоножкин - 8 (0+0, 4), Михаил Титов - 5 (0+0, 0).
Старший тренер - Владимир Юрзинов, тренеры - Виталий Давыдов, Владимир Киселев.

"Трактор" Челябинск:
Леонид Герасимов - 34 (104, 2), Сергей Мыльников - 2 (2, 0);
Николай Макаров - 36 (8+12, 36), Валерий Пономарев - 35 (3+5, 28), Сергей Тыжных - 35 (4+3, 36), Сергей Стариков - 35 (2+4, 28), Геннадий Цыгуров - 35 (2+2, 10), Владимир Шабунин - 26 (1+0, 16), Борис Белов - 15 (1+0, 6);
Валерий Белоусов - 36 (20+29, 30), Анатолий Картаев - 36 (14+20, 8), Николай Шорин - 33 (13+7, 10), Валерий Евстифеев - 35 (12+5, 10), Анатолий Егоркин - 35 (9+4, 16), Юрий Валецкий - 33 (9+4, 22), Михаил Природин - 33 (6+7, 2), Владимир Бородулин - 36 (9+2, 20), Юрий Шумаков - 24 (6+1, 10), Николай Бец - 29 (1+6, 8), Александр Махинько - 15 (4+1, 8), Борис Молчанов - 16 (3+0, 0), Сергей Макаров - 11 (1+0, 4).
Старший тренер - Анатолий Кострюков, тренер - Виктор Соколов.




КЛАСС "А". ПЕРВАЯ ЛИГА
Итоговое положение
М Команда В Н П Ш О
1 "Автомобилист" Свердловск 44 2 6 326-144 90
2 "Сибирь" Новосибирск 38 2 12 224-148 78
3 "Салават Юлаев" Уфа 31 12 9 225-140 74
4 "Ижсталь" Ижевск 29 9 14 279-193 67
5 "Дизелист" Пенза 23 8 21 171-151 54
6 "Молот" Пермь 21 9 22 175-210 51
7 "Сокол" Киев 20 11 21 193-175 51
8 СК им Урицкого Казань 20 6 26 225-220 46
9 "Локомотив" Москва 19 7 26 175-226 45
10 "Бинокор" Ташкент 17 8 27 159-216 42
11 СКА МВО Липецк 16 9 27 216-258 41
12 СКА Куйбышев 18 5 29 182-239 41
13 "Торпедо" Усть-Каменогорск 15 8 29 191-225 38
14 СКА Свердловск 4 2 46 166-362 10


КЛАСС "А". ВТОРАЯ ЛИГА
Итоговое положение
Запад Восток
М Команда О
1 "Динамо" Минск 88
2 "Кристалл" Электросталь 76
3 "Станкостроитель" Рязань 72
4 "Металлург" Череповец 70
5 "Олимпия" Кирово-Чепецк 66
6 "Латвия Берзс" Рига 58
7 "Торпедо" Тольятти 54
8 "Прогресс" Глазов 53
9 "Апатитстрой" Апатиты 46
10 "Шторм" Ленинград 41
11 "Полет" Горький 32
12 "Маяк" Куйбышев 31
13"Торпедо" Ярославль30
14"Вымпел" Жуковский11
М Команда О
1 "Металлург" Челябинск 80
2 "Металлург" Новокузнецк 68
3 "Шахтер" Прокопьевск 62
4 "Строитель" Тимертау 62
5 "Шинник" Омск 61
6 "Спутник" Нижний Тагил 59
7 СКА Новосибирск 55
8 "Рубин" Тюмень 52
9 "Строитель" Караганда 47
10 "Старт" Верхняя Салда 40
11 "Мотор" Барнаул 39
12"Южный Урал" Орск39
13"Титан" Березники33
14СКА Хабаровск31
Финал Класса Б
1. «Сокол» Красноярск 10 очков, 2. «Металлист» Петропавловск 10 очков, 3. «Горняк» Дальнегорск 6 очков, 4. «Спутник» Альметьевск 6 очков, 5. «Кренгольм» Нарва 4 очка, 6. «Темп» Юрга 3 очка, 7. «Темп» Загорск 3 очка.


19-Й ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
10-17 сентября 1976 года
Победители - ЦСКА, "Динамо" Москва, "Динамо" Рига, "Салават Юлаев"

Турниры прошли во время розыгрыша Кубка Канады, так что все ведущие команды страны выступали без своих лидеров.

Ленинград — 1. ЦСКА, 2. «Химик», 3. СКА. . . .
Минск —
1. «Динамо» Москва, 2. «Кристалл» Саратов, 3. «Крылья Советов». . . .
Рига —
1. «Динамо» Рига, 2. «Спартак» Москва, 3. «Трактор» Челябинск. . .
Ташкент -  1. «Салават Юлаев» Уфа, 2. «Молот» Пермь, 3. «Локомотив» Москва. . .

Результаты всех матчей Турнира на приз газеты "Советский Спорт" 1976 года

20-Й ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
10 апреля - 5 мая 1976 года
Победитель - "Динамо" Москва

Так как по ходу сезона не разыгрывался Кубок страны, в апреле и мае было решено провести еще один турнир на призы газеты «Советский Спорт». На сей раз организаторы вернулись к старой формуле, когда определялся только один победитель по системе выбывания.

1/2 финала (по сумме двух матчей)
27.04. Ленинград. ДС «Юбилейный». СКА Ленинград - «Крылья Советов» Москва - 2:5 (0:2, 0:2, 2:1).
27.04. Москва. СД ЦСКА. «Динамо» Москва - «Химик» Воскресенск - 4:2 (1:1,1:1,2:0).

30.04. Москва. СД ЦСКА. «Крылья Советов» Москва - СКА Ленинград - 5:4 (1:2,3:0,1:2).
30.04. Воскресенск. ДС «Химик». «Химик» Воскресенск - «Динамо» Москва - 3:4 (1:3, 2:1,0:0).

Финал (один матч)
04.05.77. Москва. СД ЦСКА. «Динамо» Москва - «Крылья Советов» - 6:5 (2:1, 0:2,4:2).
Проигрывая 3:4, динамовцы забросили три шайбы с 51-й по 55-ю минуты и довели матч до победы.


ТРОЙКА ПРИЗЕРОВ

1. ЦСКА Москва
2. "Динамо" Москва
3. "Трактор" Челябинск

Чемпионы СССР 1977 года
ЦСКА Москва

(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Николай Адонин (1953)
Владислав Третьяк (1952)
Александр Тыжных (1958)

 защитники
Алексей Волченков (1953)
Сергей Гимаев (1955)
Александр Гусев (1947)
Виктор Б. Кузнецов (1950)
Владимир Лутченко (1949)
Владимир Палилов (1953)
Вячеслав Фетисов (1958)
Геннадий Цыганков (1947)
 нападающие
Иван Авдеев (1958)
Борис Александров (1955)
Вячеслав Анисин (1951)
Владимир Викулов (1946)
Александр Волчков (1952)
Виктор Жлуктов (1954)
Александр Кабанов (1957)
Александр Лобанов (1953)
Борис Михайлов (1944)
Николай Нариманов (1958)
Владимир Петров (1947)
Владимир Попов (1953)
Валерий Харламов (1978)
 тренер - Константин Локтев

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ВЫСШАЯ ЛИГА



ПЕРВАЯ ЛИГА



КОМАНДА ЗВЕЗД
вратарь:
Владислав Третьяк (ЦСКА)
защитники:
Валерий Васильев ("Динамо" М)
Виктор Лутченко (ЦСКА)

нападающие:
Борис Михайлов (ЦСКА)
Владимип Петров (ЦСКА)
Хелмут Балдерис ("Динамо" Рига)


Лучший хоккеист сезона
Хелмут Балдерис (Динамо Р)

Приз "Известий"
лучшему бомбардиру
Хелмут Балдерис (Динамо Р)

Приз справедливой игры
(учреждён журналом "Огонёк")
"Динамо" Москва

Приз "Три бомбардира"
 (самой результативной тройке, учреждён газетой "Труд") 
П.Природин - А.Мальцев -
А.Голиков
(Динамо М)


40 лучших хоккеистов сезона
(выбор тренеров)

Вратари
:
В.Третьяк (ЦСКА Москва),
А.Пашков (“Химик” Воскресенск), А.Сидельников (“Крылья Советов” Москва), С.Бабарико (“Динамо” Москва).

Защитники:
В.Васильев (“Динамо” Москва), В.Орлов (“Динамо” Москва), В.Первухин (“Динамо” Москва), 3.Билялетдинов (“Динамо” Москва), Г.Цыганков (ЦСКА Москва),
В.Лутченко (ЦСКА Москва),
А.Гусев (ЦСКА Москва),
В.Фетисов (ЦСКА Москва),
А.Волченков (ЦСКА Москва),
С.Бабинов (“Крылья Советов” Москва),
Н.Макаров (“Трактор” Челябинск), В.Назаров (“Динамо” Рига), В.Астафьев (“Торпедо” Горький), Ю.Ляпкин (“Химик” Воскресенск).

Нападающие:
Б.Михайлов (ЦСКА Москва), В.Петров (ЦСКА Москва), В.Харламов (ЦСКА Москва), В.Викулов (ЦСКА Москва), В.Жлуктов (ЦСКА Москва),
В.Анисин (ЦСКА Москва),
Б.Александров (ЦСКА Москва),
А.Мальцев (“Динамо” Москва), А.Голиков (“Динамо” Москва), П.Природин (“Динамо” Москва), В.Белоусов (“Трактор” Челябинск), А.Картаев (“Трактор” Челябинск),
 Н.Шорин (“Трактор” Челябинск), Х.Балдерис (“Динамо” Рига), А.Емельяненко (“Динамо” Рига), В.Голиков (“Химик” Воскресенск), В.Шалимов (“Спартак” Москва),
В.Шадрин (“Спартак” Москва), А.Якушев (“Спартак” Москва), Ю.Лебедев (“Крылья Советов” Москва), С.Капустин (“Крылья Советов” Москва),
В.Ковин (“Торпедо” Горький).