1967-1968

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ. СЕЗОН 1967-1968 ГГ
Капитаны команд призеров чемпионата 1968 года - В.Старшинов ("Спартак"), А.Фирсов (ЦСКА), В.Давыдов ("Динамо" Москва)  (+)

Переманив Пашкова, Михайлова и Петрова, ЦСКА вернуло себе золото.
XXII чемпионат СССР.
17 сентября 1967 года - 28 апреля 1968 года

Как это случалось в прошлом, и как ещё ни раз случится в будущем, после неудачи в предыдущем чемпионате руководство ЦСКА почти на половину изменило состав команды, переманив к себе многих лучших ведущих хоккеистов из других клубов.

Осенью 1967 году в рядах армейцев появились такие хоккеисты как Борис Михайлов из московского "Локомотива" и Владимир Петров из "Крылья Советов". Значительно усилил оборону и голкипер Александр Пашков, также перешедший из "Крылышек". В атаке ЦСКА добавился и выпустник и своей местной школы Валерий Харламов.  Правда он сыграл за за команду всего в 15 матчах, забив две шайбы, проведя большую часть чемпионата во второй лиге в  чебаркульской "Звезде".

Столько значительное вливание свежей крови отлично сказалось на результатах армейцев, уверенно занявших первое место с отрывом на 13 очков от московского "Спартака". В 44 матчах ЦСКА одержал 39 побед, при четырёх ничьих и одном поражении.

«Спартак», без Всеволода Боброва, покинувшего пост главного тренера команды и ушедшего в футбол, стартовал в сезоне неплохо, выиграл первый матч чемпионата у ЦСКА 3:1, к середине феварля все еще занимал первое место, но понемногу сдал и не смог соперничать с армейцами. Продолжился спад "Крыльев Советов", которые после ухода своих лидеров скатились на восьмое место.

Впервые в истории чемпионатов был определён лучший хоккеист сезона. Им стал Анатолий Фирсов из ЦСКА. Нужно отметить и достижение голкипера горьковского "Торпедо" Виктора Коноваленко, в шестой раз подряд попавшего в символическую сборную "звёзд" советского хоккея.

Результаты матчей между командами-призёрами.
ЦСКА - Спартак М 1:3, 2:2, 3:1, 7:4
ЦСКА - Динамо М 5:2, 9:2, 5:1, 6:2
Спартак М - Динамо М 2:0, 3:4, 4:2, 4:3 

Лучшие снайперы чемпионата:
1. Вячеслав Старшинов
(Спартак М) - 46 шайб
2. Анатолий Фирсов (ЦСКА) - 33
3. Евгений Зимин (Спартак М) - 31
4. Валентин Козин (Локомотив М) - 30
5-8. Владимир Викулов (ЦСКА), Борис Майров (Спартак М), Борис Михайлов (ЦСКА), Виктор Полупанов (ЦСКА) - по 29

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА (4 КРУГА)

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 44 39 4 1 278-90 82
2. "Спартак" Москва 44 34 1 9 243-113 69
3. "Динамо" Москва 44 28 4 12 182-125 60
4. "Химик" Воскресенск 44 21 5 18 147-126 47
5. СКА Ленинград 44 20 6 18 166-149 46
6. "Локомотив" Москва 44 21 4 19 149-151 46
7. "Торпедо" Горький 44 17 4 23 132-160 38
8. "Крылья Советов" 44 16 6 22 139-173 38
9. "Динамо" Киев 44 14 3 27 130-180 31
10. "Сибирь" Новосибирск 44 12 5 27 111-197 29
11. "Автомобилист" Свердловск 44 8 5 31 121-209 21
12. "Металлург" Новокузнецк 44 7 7 30 96-221 21

В отличии от других хоккеистов, главный голкипер сборной СССР 1960-х годов Виктор Коноваленко отказался от переезда в Москву и остался верен своему "Торпедо" из Горького
Составы команд
 
ЦСКА Москва: В.Толмачев (25), А.Пашков (26), Н.Толстиков (6); А.Рагулин (40, 6), В.Лутченко (38, 5), В. Кузькин (40, 3), В.Брежнев (42, 5), О.Зайцев (41, 4), И.Ромишевский (43, 3), Ю.Шаталов (32, 4), А.Гусев (4, 4); В.Викулов (43, 29), В.Полупанов (43, 29), А.Фирсов (43, 33), В.Александров (37, 23), Б.Михайлов (43, 29), В.Петров (38, 21), А.Ионов (43, 19), Е.Мишаков (42, 26),  Ю.Моисеев (42, 19), А.Смолин (27, 5), В.Харламов (15, 2), Ю.Блинов (11, 8), В.Еремин (9, 0), Е.Деев (2, 1), А.Альметов (1, 0), В.Анисин (1, 0), А.Бодунов (1, 0), В.Трунов (1, 0). 1 шайбу соперники провели в свои ворота (С.Щеголев - “Динамо” Москва) - записана на счет В.Полупанова. Тренер - Анатолий Тарасов.

"Спартак" Москва: В.Зингер (26), А.Прохоров (19), А.Гысин (3); В.Блинов (41, 7), А.Макаров (44, 5), Д.Китаев (31, 4), В.Мигунько (21, 0), И.Лапин (39, 4), В.Кузьмин (42, 5), Е.Поладьев (17, 1); Е.Зимин (43, 32), В.Старшинов (44, 46), Б.Майоров (42, 29), Вик.Ярославцев (43, 19), В.Шадрин (32, 11), А.Якушев (29, 17), В.Фоменков (43, 20), Ю.Борисов (42, 15), А.Мартынюк (39, 19), А.Севидов (25, 7), Г.Крылов (19, 1), А.3алогин (16, 1), К.Климов (6, 0). 2 шайбы соперники провели в свои ворота (Г.Углов - “Сибирь” Новосибирск, М.Рагулин - “Крылья Советов” Москва) - записаны на счет В.Шадрина и Е.Зимина. Тренер - Евгений Майоров.

"Динамо" Москва: Б.Зайцев (34), В.Чинов (12);  В.Давыдов (41, 5), С.Щеголев (43, 3), В.Васильев (41, 2), С.Петухов (39, 6), В.Марков (44, 12), М.Алексеенко (43, 5); А.Стриганов (44, 18), В.Юрзинов (44, 23), Ю.Репс (38, 11), А.Сакеев (42, 12), А.Мотовилов (40, 14), В.Шилов (44, 21), Ю.Чичурин (42, 11), А.Мальцев (23, 9), В.Войтов (33, 13), И.Самочернов (37, 12), В.Орчаков (15, 4), М.Титов (10, 1), Ю.Волков (1, 0). Тренер - Аркадий Чернышев.

"Химик" Воскресенск: В.Зубарев (44), Н.Лю (7), Б.Алфимов (1); В.Данилов (44, 7), П.Жулин (42, 1), Ю.Ляпкин (42, 9), В.Никитин (43, 18), А Сапелкин (44, 2), А Цепелев (20, 0), Б.Алфимов (1, 0); А.Карпов (40, 5), В.Каштанов (44, 19), А.Козлов (44, 10), В.Коровкин (35, 12), В.Кунгурцев (42, 10), В.Ликсюткин (23, 4), Ю.Морозов (42, 15), С. Николаев (44, 11), А.Пузиков (13, 3), А.Сырцов (37, 15), Г.Сырцов (36, 5), Е.Трухачев (5, 1), В.Сырцов (1, 0). Тренер - Николай Эпштейн.

СКА Ленинград:  О.Володяев (42), В.Никифоров (6); А.Дроздов (43, 0), В.Егоров (44, 1), П.Козлов (44, 6), К.Меньшиков (43, 4), О.Чурашов (43, 4), Вал.Шилов (44, 1), Е.Федосеев (12, 0); П.Андреев (39, 11), И.Григорьев (44, 24), Ю.Глазов (44, 22), В.Гуреев (42, 9), Д.Копченов (42, 14), В.Кустов (44, 15), В.Панюхин (44, 24), В.Сенюшкин (13, 1), А.Соболев (16, 2), И.Щурков (44, 17), С.Солодухин (42, 10), Ю.Миронов (1, 0), В.Солодухин (1, 0) 1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Рудаков - “Автомобилист” Свердловск). Тренер - Николай Пучков.

"Локомотив" Москва:  Б.Самович (40), Е.Епихин (10); В.Адарчев (44, 6), А.Волков (43, 6), С.Ильин (43, 11), В.Испольнов (6, 1), В.Меринов (18, 2), Н.Морозов (43, 1), В.Ивашин (28, 1); Н.Вакуров (32, 7), В.Каменев (42, 14), В.Козин (44, 30), А.Курилов (42, 5), А.Сафронов (44, 14), Б.Тихонин (39, 6), А.Фадеев (36, 3), В.Цыплаков (44, 25), Б.Юрков (5, 0), В.Якушев (44, 12), Н.Ворошилов (34, 2), С.Шалимов (34, 3). Тренер - Анатолий Кострюков.

"Торпедо" Горький: В.Коноваленко (27), В.Фуфаев (20), В.Рыбаков (2);  В.Ермолаев (40, 7), В.Жидков (42, 3), В.Кормаков (43, 2), Ю.Крылов (42, 1), С.Мошкаров (44, 2), В.Ушмаков (29, 1);  Б.Иванов (35, 6), А.Мишин (20, 0), П.Пахомов (44, 12), В.Разин (26, 5), А.Рогов (35, 8), Н.Свистухин (43, 5), В.Сорокин (43, 21), А.Федотов (43, 20), И.Чистовский (41, 8), В.Шевелев (44, 24), А.Соколовский (33, 6), В.Рыбаков (2, 0). 1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Цепенюк - “Металлург” Новокузнецк). Тренер - Виталий Костарев.

"Крылья Советов" Москва: А.Рагулин (27), В.Полупанов (24), А.Сидельников (2); В.Гущин (29, 0), А.Зарубин (42, 2), Н.Подкопаев (30, 0), М.Рагулин (24, 0), А.Рыжов (33, 3), Ю.Тюрин (43, 4), Ю.Цицинов (43, 6), А.Андреев (40, 5), С.Глухов (7, 0); Р.Булатов (42, 11), Вл.Васильев (42, 16), В.Городецкий (44, 17), Е.Грошев (43, 23), И.Дмитриев (44, 5), Вл.Марков (44, 13), В.Орлов (43, 10), В.Расько (44, 10), Г.Савин (11, 4), А.Чертов (34, 6), В.Федоров (12, 2), А.Панков (1, 1), Е.Сысоев (3, 0). 1 шайбу соперники провели в свои ворота (А.Окишев - “Металлург” Новокузнецк). Тренер - Владимир Егоров.

"Динамо" Киев: В.Павлушкин (27), Н.Кульков (22), А.Ковтенюк (1); В.Алешин (29, 2), А.Богинов (37, 4), В.Мосягин (43, 5), Б.Нужин (44, 6), В.Пестенин (16, 1), А.Рябиченко (42, 6); А.Белоножкин (38, 12), А.Голембиовский (21, 4), Г.Григорьев (40, 12), Ю.Потеков (42, 12), В.Прокофьев (43, 22), С.Серебряков (39, 5), И.Тузик (42, 10), В.Уткин (33, 4), В.Чистов (39, 6), А.Шоман (34, 4), Г.Юдин (40, 12), В.Клопов (11, 2), В.Сабиров (2, 0). 1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Кузькин - ЦСКА Москва). Тренер - Дмитрий Богинов.

"Сибирь" Новосибирск: Л.Попсуев (30), В.Зарембо (18), А.Кривцов (1); В.Агафонов (42, 5), В.Воропаев (44, 4), В.Григорьев (40, 4), Ю.Михайлов (43, 6), А.Пепеляев (36, 0), В.Салпанов (36, 2), Н.Новоженин (12, 3), Н.Митраков (18, 0); В.Адаменко (9, 1), А.Гутов (43, 5), В.Казанцев (16, 2), Г.Капкайкин (40, 10), А.Кисляков (6, 0), В.Макаров (40, 6), Ю.Самохвалов (43, 8), В.Попов (36, 9), К.Треногин (42, 9), Г.Углов (43, 12), Г.Шмелев (39, 19), А.Чуриков (22, 1), В.Васильев (35, 5), А.Бынков (4, 0), В.Шлюнько (2, 0), Ф.Галвтдинов (1, 0), А.Кривцов (1, 0). 

"Автомобилист" Свердловск: В. Пучков (43), В.Дмитриев (3); Г.Велижакин (39, 1), 3.Гарифулин (11, 0), В.Кузнецов (34, 2), В.Наумов (44, 0), В.Прокопьев (44, 2), А.Семенов (43, 3), А.Язовских (40, 1), А.Асташев (20, 2); В.Бушуев (37, 3), В.Голоухов (39, 7), А.Елистратов (44, 14), В.Игошин (36, 8), Ю.Коковин (42, 12), К.Кривохижин (42, 13), Р.Мендубаев (44, 17), В.Печенин (29, 4), А.Рудаков (34, 8), В.Чекалкин (41, 21), В.Краев (5, 1), А.Новиков (1, 1), Н.Крылов (10, 0). 1 шайбу соперники провели в свои ворота (В.Никитин - “Химик” Воскресенск). Тренер - Сергей Митин.

 "Металлург" Новокузнецк:  В.Шеповалов (37), Г.Жариков (10); В.Антонов (21, 0), Ю.Дужий (36, 0), Ю.3аруцкий (43, 4), В.Иванов (26, 2), А.Окишев (42, 4), Н.Семенов (42, 6); В.Бедарев (44, 9), В.Бурло (32, 4), М.Гомберг (40, 9), М.Григорьев (42, 8), Г.Груздев (41, 14), О.Короленко (44, 20), Б.Ларкович (40, 4), Н.Лысаков (35, 2), С.Перфильев (33, 4), А.Цепенюк (43, 4), В.Чернов (5, 0), В.Шугин (23, 1), В.Самойлов (4, 0), В.Бородин (3, 0), Ю.Ухов (2, 0).1 шайбу соперники провели в свои ворота (Ю.Ляпкин - “Химик” Воскресенск).




КЛАСС "А". ВТОРАЯ ГРУППА

Челябинский «Трактор» обошел в упорной борьбе «Кристалл» из Электростали и получил путёвку в первую группу Класса А. «Кристалл» отказался от участие в переходных матчах, а «Дизелист» не смог противостоять «Автомобилисту» и «Металлургу» из Новокузнецка.
Итоговое положение
М Команда И В Н П Шайбы О
1 "Трактор" Челябинск 44 32 3 9 162-94 67
2 "Кристалл" Электросталь 44 29 6 9 192-116 64
3 "Дизелист" Пенза 44 20 9 15 142-131 49
4 "Торпедо" Минск 44 20 6 18 131-137 46
5 "Салават Юлаев" Уфа 44 20 5 19 136-131 45
6"Торпедо" Усть-Каменогорск 4418917135-11545
7"Энергия" Саратов 4421221149-15044
8"Молот" Пермь 4417621148-15240
9СК им Урицкого Казань 4416820121-14140
10СКА Новосибирск 4417522133-15339
11"Динамо" Ленинград 4415425125-16534
12"Динамо" Рига446335115-20415

Переходной турнир:
"Автомобилист" - "Металлург" Нк 8:1
"Автомобилист" - "Дизелист" 3:2
 "Металлург" Нк - "Дизелист" 7:2


10-Й ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
28 августа - 10 сентября 1967 года.
Победитель - "Спартак" Москва

Участие в турнире принял клуб из чехословацкой Братиславы «Слован», дошедший до полуфинала, где лишь в дополнительное время уступил действующему чемпионату — московскому «Спартаку».

«Спартаковцы», благодаря «хет-трику» 20-летнего Александра Якушева, обыграли в финале ЦСКА 4:2.

1/16 финала.
28 августа. «Сибирь» - СКА Новосибирск 6:1 (1:0, 2:1, 3:0). Новосибирск.
31 августа. «Химик» - «Автомобилист» 4:3 (2:2, 1:0, 1:1). Воскресенск.

1/8 финала
2 сентября. «Химик» - «Динамо» Киев 2:3 (0:1, 1:2, 1:0). Воскресенск
3 сентября. «Торпедо» Горький - «Кристалл» Электросталь 10:4 (4:2, 3:1, 3:1). Горький
3 сентября. «Торпедо» Минск - «Слован» Братислава, Чехословакия 3:4 (1:2, 0:1, 2:1). Минск
3 сентября. СКА Ленингард - «Сибирь» Новосибирск 5:1 (0:0, 2:0, 3:1). СД ЦСКА. Москва.

1/4 финала
4 сентября. «Динамо» Москва - «Слован» Братислава 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1). СД ЦСКА. Москва.
5 сентября. «Кралья Советов» - СКА 5:6 (0:2, 2:2, 3:2). СД ЦСКА. Москва.
5 сентября. ЦСКА Москва - «Динамо» Киев 4:1 (0:0, 1:1, 3:0). СД ЦСКА. Москва.
6 сентября. «Спартак» Москва - «Торпдео» Горький 4:0 (2:0, 1:0, 1:0). СД ЦСКА. Москва.

1/2 финала
7 сентября. ЦСКА Москва — СКА Ленинград 8:4 (1:3, 3:0, 4:1). СД ЦСКА. Москва.
8 сентября. «Спартак» - «Слован» Братислава 4:3 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 1:0). СД ЦСКА. Москва.

Финал: 10 сентября. «Спартак» Москва — ЦСКА Москва 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)
Голы: 1:0 — Старшинов (Зимин, 13), 2:0 — Якушев (Севидов, 14 в бол), 2:1 — Моисеев (19 мин), 3:1 — Якушев (22 мин), 4:1 — Якушев (57 мин), 4:2 — Викулов (58 мин).



КУБОК СССР 1968 ГОДА
10-й розыгрыш (1967/1968)
Победитель - ЦСКА

В турнире, который стартовал 9 октября 1967 года, приняли участие 24 клуба. В 1/4 финала из борьбы неожиданно выбыли две сильные команды - "Спартак" М и "Динамо" М, что послужило на руку ЦСКА, уверенно обыграшим в финале армейцев Ленинграда, и в седьмой раз подряд завоевавшим Кубок страны.

1/4 финала
17.03. «Спартак» Москва - «Локомотив» Москва 3:4 (0:1, 1:0, 2:2, 0:1 д.в.). Москва. ДС (Лужники). 14000.
Шайбы: Старшинов (Зимин), Мигунько, Блинов - Цыплаков (Якушев), Цыплаков, Козин, Морозов. - в основное время, проигрывая 1:3, "спартаковцы" успели сравнять счет за 6 секунд до финального свистика, но в овертайме "Локомтив" довел матч до победы.


28.03. «Динамо» Москва - «Торпедо» Горький 2:5 (1:1, 1:3, 0:1). Москва. ДС (Лужники).
Шайбы: Щеголев, Алексеенко - Рогов, Иванов-2, Пахомов, Федотов.


31.03. СКА Ленинград - «Динамо» Киев 8:2 (0:0, 3:1, 5:1). Ленинград. ДС «Юбилейный». 3500.
Шайбы: Кустов, Панюхин, Гуреев-2, Копченое, Андреев, Солодухин С. Глазов - Нужин, Серебряков


31.03. ЦСКА Москва - «Химик» Воскресенск 6:2 (3:1, 2:1, 1:0). Москва. Дв. ЦСКА. 3000.
ЦСКА (6): Толмачев; Рагулин - Лутченко, Кузькин - Брежнев, Зайцев - Ромишевский, Шаталов; Викулов - Полупанов - Фирсов,


1/2 финала
07.04. СКА (Л) — "Локомотив" (М) 5:3 (1:1, 3:2, 1:0). Москва. ДС (Лужники). 3000.
Шайбы: Козин-2, Якушев - Григорьев, Панюхин, Егоров, Глазов, Соболев.


09.04. ЦСКА Москва - «Торпедо» Горький 5:1 (1:0, 2:0, 2:1). Москва. ДС (Лужники). 7000.
Шайбы: Моисеев, Рагулин, Зайцев, Александров, Мишаков - Сорокин.


Финал
14.04. ЦСКА Москва - СКА Ленинград 7:1 (3:0, 2:0, 2:1). Москва. ДС (Лужники). 14000.
Судьи: Ю.Карандин (Новосибирск), Р.Сахаровский (Горький).
ЦСКА (2): Толмачев (Пашков, 39); Рагулин - Лутченко, Зайцев - Ромишевский, Кузькин - Брежнев (Шаталов); Викулов (2) - Полупанов - Фирсов, Мишаков - Ионов - Моисеев, Михайлов (Харламов) - Петров - Александров.
СКА (4): Володяев; Егоров - Козлов, Мурашов - Меньшиков, Шилов - Дроздов; Глазов - Панюхин - Копченов, Кустов - Щурков - Григорьев (Соболев), Андреев - Гуреев (Солодухин В.) - Солодухин С.
Шайбы: Викулов (3), Александров (8), Мишаков (Моисеев, 9), Мишаков (26), Моисеев (Мишаков, 38), Кустов (44) Полупанов (56), Александров (57).


Чемпионы СССР  1968 года ЦСКА
 (в скобках год рождения хоккеиста)


 вратари
Александр Пашков (1944)
Виктор Толмачев (1939)
Николай Толстиков (1946)

 защитники
Владимир Брежнев (1935)
Александр Гусев (1947)
Олег Зайцев (1939)
Виктор Кузькин (1940)
Владимир Лутченко (1949)
Александр Рагулин (1941)
Игорь Ромишевский (1940)
Юрий Шаталов (1945)

 нападающие
Вениамин Алексадров
(1937)
Александр Альметов (1940)
Вячеслав Анисин (1951)
Юрий Блинов (1949)
Александр Бодунов (1951)
Владимир Викулов (1946)
Евгений Деев (1950)
Виктор Еремин (1947)
Анатолий Ионов (1939)
Борис Михайлов (1944)
Евгений Мишаков (1941)
Юрий Моисеев (1940)
Владимир Петров (1947)
Виктор Полупанов (1946)
Александр Смолин (1948)
Владимир Трунов (1950)
Анатолий Фирсов (1941)
Валерий Харламов (1948)

 тренерАнатолий Тарасов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ПЕРВАЯ ГРУППА


ВТОРАЯ ГРУППА.


ТРЕТЬЯ ГРУППА.

КОМАНДА ЗВЕЗД СЕЗОНА

вратарь:
Виктор Коноваленко
("Торпедо" Г) - в шестой раз подряд

защитники:
Александр Рагулин
(ЦСКА)
Виталий Давыдов ("Динамо" М)

нападающие:
Анатолий Фирсов
(ЦСКА)
Вячеслав Старшинов ("Спартак")
Вениамин Александров (ЦСКА)

ЛУЧШИЙ ХОККЕИСТ СЕЗОНА
Впервые в истории чемпионатов СССР был определён лучший хоккеист сезона (приз еженедельника "Футбол-Хоккей")
Анатолий Фирсов (ЦСКА)

Приз "Кубок Прогресса"
ЦСКА

Приз "Известий" (лучшему снайперу)
В.Старшинов ("Спартак")


СПИСОК ЛУЧШИХ

ВРАТАРИ
Коноваленко В. ("Торпедо")
Зингер В. ("Спартак")
Зайцев Б. ("Динамо" М)
Толмачев В. (ЦСКА)
ЗАЩИТНИКИ
Рагулин Ал. (ЦСКА)
Давыдов В. ("Динамо" М)
Кузькин В. (ЦСКА)
Ромишевский И. (ЦСКА)
Блинов В. ("Спартак")
Зайцев О. (ЦСКА)
Лутченко В. (ЦСКА)
Васильев Вал. ("Динамо" М)
Макаров А. ("Спартак")
Брежнев В. (ЦСКА)
ПРАВЫЕ КРАЙНИЕ НАПАДАЮЩИЕ
Викулов В. (ЦСКА)
Зимин Е. ("Спартак")
Мишаков Е. (ЦСКА)
Михайлов Б. (ЦСКА)
Ярославцев Вик. ("Спартак")
Никитин В. ("Химик")
Стриганов А. ("Динамо" М)
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НАПАДАЮЩИЕ
Старшинов В. ("Спартак")
Полупанов Вик. (ЦСКА)
Ионов А. (ЦСКА)
Мотовилов А. ("Динамо" М)
Юрзинов В. ("Динамо" М)
Якушев В. ("Локомотив")
ЛЕВЫЕ КРАЙНИЕ НАПАДАЮЩИЕ
Фирсов А. (ЦСКА)
Александров В. (ЦСКА)
Майоров Б. ("Спартак")
Якушев А. ("Спартак")
Григорьев И. (СКА)
Моисеев Ю. (ЦСКА)
Цыплаков В. ("Локомотив")


КЛАСС "А". ТРЕТЬЯ ГРУППА

М КомандаО
1 "Звезда" Чебаркуль 47
2 "Восход" Челябинск40
3 "Спутник" Нижний Тагил38
4 "Металлург" Череповец37
5"Торпедо" Ярославль36
6СКА Калинин34
7"Шахтер" Прокопьевск32
8"Олимпия" Кирово-Чепецк30
9"Каучук" Омск30
10"Металлург" Серов27
11СКА Куйбышев26
12"Таганай" Златоуст23
13"Ермак" Ангарск22
14"Автомобилист" Алма-Ата21
15"Прогресс" Глазов19
16"Мотор" Барнаул18


Чемпион Класса Б - "Торпедо" Подольск

ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СНАЙПЕРОВ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ СССР ПОСЛЕ СЕЗОНА 1967-1968 ГГ

1. А.Гурышев - 379
2. А.Александров - 333
3. В.Гребенников - 277
4. В.Старшинов - 269
5. В.Бобров - 243
6. В.Майоров - 235
7. Ю.Парамошкин - 232
8. В.Шувалов - 220
9. А.Фирсов - 217
10. В.Цыплаков - 216