1965-1966

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ
ВИДЕО
Второй матч финала Кубка СССР 1966. "Динамо" Москва - ЦСКА

25-летний Фирсов выходит на первые позиции.
XX чемпионат СССР.
3 октября 1965 года - 24 апреля 1966 года

В юбилейном, двадцатом чемпионате страны, победа снова осталась на стороне ЦСКА, в составе которых на первую роль вышел 25-летний Анатолий Фирсов. Перешедший ("призванный" на воинскую службу) из московского "Спартака" в ЦСКА в 1961 году, Фирсов забросил 40 шайб и наконец-то выиграл звание самого результативного хоккеиста СССР.

В 36 матчах сезона армейцы потерпели всего два поражения (от "Крылья Советов" 3:6 и "Торпедо" Г 2:4) и сыграли всего две ничьи ("Спартак" М 4:4, СКА Л 4:4), одержав в остальных 32 поединках победы.

Воскресенский "Химик" упустил завоеванные в прошлогоднем чемпионате позиции и опустился на четвёртую строчку. "Химика" подвели четыре поражения от московского "Динамо"  в четырёх очных встречах. 

Чемпионат.сом: В 20-м, юбилейном первенстве страны обошлось без сюрпризов. Пьедестал почёта уверенно оккупировали московские клубы.

Лидерство с первого круга по традиции захватили московские армейцы, которые, правда, не обошлись без очковых потерь, сыграв вничью со спартаковцами (4:4) и неожиданно уступив горьковскому "Торпедо" (2:4). Осечками дружины Анатолия Тарасова хоть и не полностью, но воспользовались хоккеисты "Спартака", которые пришли на первый промежуточный финиш вторыми, отстав от ЦСКА всего на один балл. Остальные же команды к этому времени отстали от ЦСКА и "Спартака" на приличное расстояние.

Дальше армейцев было не остановить. Как и в прошлом сезоне, за два следующих круга они потеряли лишь одно очко, не сумев только переиграть ленинградский СКА (4:4). Спартаковцы же такого темпа своего конкурента не выдержали, уступив в обеих очных встречах с одинаковым счётом 2:5. Плюс ко всему подопечные Всеволода Боброва оступились в играх с "Локомотивом" (2:3), "Торпедо" (0:3) и "Химиком" (1:2).

Таким образом, перед четвёртым кругом отставание спартаковцев от ЦСКА равнялось 10 очкам. Естественно, такой гандикап у команды Анатолия Тарасова в то врёмя отыграть не мог никто. Армейцы спокойно шли к своему чемпионству, обыгрывая соперников по третьему или чётвертому разу, но вновь, как и год назад, в четвёртом круге им насолили столичные "Крылья Советов" (3:6). Но чемпионство ЦСКА эта неудача омрачила не сильно. В 20-е юбилейное первенство страны армейцы, набрав 66 очков, в 13-й раз завоевали золотые медали чемпионата, забросив в ворота соперников 239 шайб и пропустив при этом всего 70.

"Спартак" второй раз в своей истории стал вторым (и это повторится еще много раз), обыграв московских динамовцев во всех четырёх очных поединках, тем самым придя к финишу с комфортным заделом. "Динамо", в свою очередь, добившись аналогичного успеха в играх с "Химиком", также спокойно добралось до третьей строчки. 

Лучшие снайперы чемпионата:

1. Анатолий Фирсов (ЦСКА) - 40 шайб
2. Вениамин Александров (ЦСКА) - 31
3. Виктор Полупанов (ЦСКА) - 25
4. Александр Альметов (ЦСКА) - 24
5. Евгений Мишаков (ЦСКА) - 22
5. Борис Майров (Спартак М) - 22
5. Вячеслав Старшинов (Спартак М) - 22

М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 36 32 2 2 239-70 66
2. "Спартак" Москва 36 24 4 8 173-99 52
3. "Динамо" Москва 36 20 3 13 133-94 43
4. "Химик" Воскресенск 36 15 6 15 86-100 36
5. "Локомотив" Москва 36 16 4 16 114-135 36
6. "Крылья Советов" Москва 36 13 8 15 128-143 34
7. "Торпедо" Горький 36 14 3 19 84-114 31
8. СКА Ленинград 36 10 7 19 86-118 27
9. "Динамо" Киев 36 8 3 25 76-144 19
10. "Сибирь" Новосибирск 36 5 6 25 78-166 16

Анатолий Фирсов - нападающий столичного ЦСКА и сборной СССР  (+)
Все заброшенные шайбы сезона:

ЦСКА: В.Толмачев и Н.Толстиков, защитники О.Зайцев (5 заброшенных шайб), Э. Иванов (5), А.Рагулин (6), В.Брежнев (9), И.Ромишевский (6), В.Кузькин (9), Н.Подкопаев, нападающие К.Локтев (16), А.Альметов (24), В.Александров (31), В.Викулов (12), В.Полупанов (25), А.Фирсов (40), А. Ионов (8), Е. Мишаков (22), Ю.Моисеев (15), А.Фролов (4), Ю.Глазов. В двух случаях соперники ЦСКА забили голы в свои ворота - А.Макаров ("Спартак"), Ю.Цицинов ("Локомотив").

“Спартак” Москва: вратари В.Зингер, А.Прохоров, защитники В.Блинов (7), А.Макаров (9), Д.Китаев (2), В.Мигунько (5), Е.Кобзев (1), А.Семенов, И.Лапин, В.Кузьмин, нападающие Е.Майоров (9), В.Старшинов (23), Б.Майоров (21), А.Якушев (7), Вик.Ярославцев (16), Е.Зимин (13), В.Фоменков (17), Ю.Борисов (16), А.Мартынюк (12), Г.Савин (4), В.Шадрин (6), А.Залогин (3). В двух случаях соперники "Спартака" забросили шайбы в свои ворота - Э.Дьяков из киевского "Динамо" и Ю.Михайлов из "Сибири".

“Динамо” Москва: вратари В.Чинов, Б.Зайцев, защитники С.Петухов (5), В.Давыдов (1), В.Марков (4), Г.Андрианов (2), В.Данилов (5), С.Щеголев, нападающие В.Алексеев, Ю.Волков (11), Ю.Парамошкин (19), А.Стриганов (6), В.Юрзинов (15), А.Сакеев (11), В.Шилов (14), А.Мотовилов (8), И.Самочернов (8), В.Орчаков (7), В. Еремин (2), В. Киселев (12), В.Чистов. У динамовцев три шайбы пришлось на долю соперников - Г.Финченко из "Химика", и в одном матче автоголы на счету хоккеистов "Крыльев Советов" - В.Леонова, и В.Васильева.

“Химик" (Воскресенск) - 86. О.Каштанов – 18, Ю.Морозов - 15, А.Козлов - 9. Е.Егоров - 8, В.Никитин - 7, В.Коровкин - 6, О.Карев - 5, В.Кунгурцев - 4, Ю.Чичурин - 3, Ю.Громов, В.Лощинин, Ю.Ляпкин, А,Муравьев и А.Сырцов - по 2, В.Леонов из "Крыльев Советов" - 1 в свои ворота.

"Локомотив" (Москва) - 114. В.Козин, Б.Михайлов, В.Цыплаков - по 18, А.Сафронов и В.Якушев - по 10, Ю.Цицинов - 9, А.Гришин - 8, Л.Понтеленко - 6, В.Каменев - 4, В.Величкин, С.Ильин и С.Шалимов – по 3, М.Рыжов-2, А.Волков и Б.Козин - по 1

"Крылья Советов" (Москва) – 120. В.Васильев - 20, Е.Грошев - 15, Б.Тихонин - 14, А.Чертов - 12, И.Дмитриев - 11, Р.Булатов – 10, В.Городецкий и А.Зарубин - по 8, В.Марков - 6, М. Рагулин - 4, В.Дианов и В.Леонов - по 3, А.Рыжов и С.Титенков - по 2, А.Логачев и В.Петров - по 1 (это был первый гол В.Петрова в чемпионатах, который он забил 28 октября 1965 года динамовцам Киева).

"Торпедо" (Горький) - 84. В.Шевелев - 14, А.Федотов - 10, В. Ермолаев и Б. Немчинов - по 8, И.Чистовский -6, Ю.Потеков, А.Рогов и В.Солодов - по 5, С.Мошкаров и В.Сорокин – по 4, В.Жидков и Е.Штурмин – по 3, В.Кормаков, Ю.Крылов и Н.Свистухин - по 2, Ю.Крупин - 1, московские динамовцы В. Марков и С.Петухов по 1 в свои ворота.

СКА (Ленинград) - 86. И.Щурков - 15, В.Адарчев и В.Панюхин - по 10, Д.Копченов - 8, Ю.Корякин и В.Смирнов – по 6, А.Голованов, И.Григорьев, В.Кустов, К.Меньшиков, В.Сенюшкин и А.Соболев - по 4, А.Дроздов, П.Козлов и В.Кузнецов - по 2, В.Егоров - 1.

"Динамо" (Киев) - 76. С.Серебряков, В.Уткин - 11, И.Тузик - 8, В.Прокофьев - 7, О.Савельев и Г.Юдин - по 6, Ю.Быстров и И.Фридман - по5, А.Ансвериньш, А.Голембиовский и Г.Григорьев - по 3, В.Алешин, Н.Ворошилов, А.Кузнецов, В.Мосягин, Б.Нужин, А.Рябиченко и В.Шоман – по 1.

"Сибирь" (Новосибирск) -72. Г.Шмелев - 15, В.Индюков - 11, В.Васильев, В.Макаров и В.Стаин - по 9, Ю.Михайлов -4, А. Бирюлинцев, Ю.Вавилов и Б.Ларкович - по 3, В.Григорьев и В.Жучок - по 2, В.3олотукин и Ю.Судоплатов по 1.




КЛАСС "А". ВТОРАЯ ГРУППА

Новокузнецкий «Металлург» и минское «Торпедо» завоевали право выступить в Группе А в 1966-67 гг. Сибиряки довольно уверенно прошли всю дистанцию в первой подгруппе, а вот во второй подгруппе борьба шла практически до последнего дня и в итоге первое и шестое место разделило всего 6 очков.

Первая подгруппа Вторая подгруппа
М Команда И В Н П Шайбы О
1 "Металлург" Новокузнецк 48 37 4 7 259-113 78
2 "Молот" Пермь 48 28 9 11 206-122 65
3 СКА Свердловск 48 32 0 16 194-107 64
4 СКА Новосибирск 48 30 1 17 183-127 61
5 "Торпедо" Усть-Камен. 48 24 7 17 177-131 55
6"Спутник" Нижний Тагил 4823817145-13354
7"Салават Юлаев" Уфа 4823619147-12652
8"Аэрофлот" Омск 4818723143-18043
9"Машиностроитель" Златоуст 4816626139-20938
10"Буревестник" Челябинск 4816626105-15838
11"Ермак" Ангарск 4815825105-13938
12"Шахтёр" Прокопьевск4816230113-18634
13"Строитиль" Оренбург48124591-2764
М Команда И В Н П Шайбы О
1 "Торпедо" Минск 48 26 8 14 187-127 60
2 СК им Урицкого Казань 48 23 11 14 153-136 57
3 СКА Калинин 48 23 10 15 171-125 56
4 "Электросталь" 48 27 2 19 145-127 56
5 "Трактор" Челябинск 48 23 9 16 179-130 55
6"Даугава" Рига 4823817185-15254
7"Дизелист" Пенза 4821621158-14948
8"Динамо" Ленинград 4818822135-17944
9СКА Куйбышев 4818822137-16744
10"Металлург" Череповец 48141222160-19640
11"Энергия" Саратов 48151023155-16140
12"Прогресс" Глазов48131322132-17239
13"Спартак" Рязань4811928123-20031
  


8-Й ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
15-25 сентября 1965 года. Москва
Победитель - ЦСКА

Восьмой турнир на приз газеты «Советский Спорт» получил титул международного, когда в первом раунде московский «Локомотив» разгромил болгарский клуб ЦСКА из Софии. В финале, как и год назад, встретились столичные «Динамо» и ЦСКА, и теперь, благодаря дублю Вениамина Александрова, армейцам удалось взять реванш, 5:4. 

1/8 финала.
15.09.1965. СКА Ленинград - "Динамо" Киев 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
16.09.1965. ЦСКА - СКА Куйбышев 23:0 (7:0, 11:0, 5:0)
17.09.1965. "Динамо" Москва - "Электросталь" 16:1 (3:0, 6:1, 7:0)
18.09.1965. "Локомотив" Москва - ЦСКА София, Болгария 18:0 (4:0, 9:0, 5:0)
18.09.1965. "Крылья Советов" - "СКА Калинин 3:1 (0:1, 3:0, 0:0)

1/4 финала.
19.09.1965. "Динамо" Москва - "Крылья Советов" 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)
19.09.1965. ЦСКА - СКА Новосибирск 11:0 (3:0, 3:0, 5:0)
20.09.1965. "Химик" Воскресенск - СКА Ленинград 3:3 (1:0, 0:2, 2:1), буллиты 2:1
21.09.1965. "Локомотив" Москва - "Торпедо" Горький 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

1/2 финала.
22.09.1965. "Динамо" Москва - "Химик" Воскресенск 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)
23.09.1965. ЦСКА - "Локомотив" Москва 8:3 (3:1, 4:2, 1:0)

Финал.
25.09.1965. ЦСКА - "Динамо" Москва 5:4 (2:1, 3:2, 0:1)



КУБОК СССР 1966 ГОДА
8-й розыгрыш

После пяти летнего перерыва состоялся розыгрыш очередного Кубка СССР. Победитель остался тот же - ЦСКА, обыгравший 21 и 27 апреля московское "Динамо" с общим счетом 14-3. 3

В жеребьевке участвовали 85 команд (36 команд класса «А», 35 команд класса «Б» и 14 победителей зональных соревнований), но приз оспаривало куда меньшее число коллективов. Как никогда было много неявок.

Результаты матчей начиная с 1/4 финала
1/4 финала
"Динамо" Москва - "Спартак" Свердловск 5:3
"Спартак" Москва - "Торпедо" Горький 5:2
СКА Ленинград - "Восход" Челябинск 6:1
"Даугава" Рига - ЦСКА 3:15
1/2 финала
"Динамо" Москва - "Спартак" Москва 3:0
СКА Ленинград - ЦСКА 2:8
Финал
ЦСКА - "Динамо" Москва 6:1, 8:2
Чемпионы СССР  1966 года команда ЦСКА Москва (в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Виктор Толмачев (1939)
Николай Толстиков (1946)
 защитники
Владимир Брежнев
(1935)
Александр Гусев (1947)

Олег Зайцев (1939)
Эдуард Иванов (1938)
Виктор Кузькин (1940)
Николай Подкопаев (1946)
Александр Рагулин (1941)
 нападающие
Вениамин Александров
(1937)
Александр Альметов (1940)
Владимир Викулов (1946)
Юрий Глазов (1943)

Анатолий Ионов (1939)
Константин Локтев (1933)
Евгений Мишаков (1941)
Юрий Моисеев (1940)
Виктор Полупанов (1946)
Игорь Ромишевский (1940)

Анатолий Фирсов (1941)
Анатолий Фролов (1946)
 тренер — Анатолий Тарасов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

ПЕРВАЯ ГРУППА


ВТОРАЯ ГРУППА. 1-я подгруппа

ВТОРАЯ ГРУППА. 2-я подгруппа

КОМАНДА ЗВЕЗД

вратарь:
Виктор Коноваленко
("Торпедо" Г)

защитники:
Александр Рагулин
(ЦСКА)
Виталий Давыдов ("Динамо" М)

нападающие:
Анатолий Фирсов
(ЦСКА)
Вячеслав Старшинов ("Спартак")
Вениамин Александров (ЦСКА)

Приз "Кубок Прогресса"
"Динамо" Москва

Приз "Известий"
самому меткому нападающему (все голы забитые в чемпионате, Кубке СССР, призе "Советского Спорта", за сборную СССР)
Анатолий Фирсов (ЦСКА) - 54 шайбы

СПИСОК ЛУЧШИХ

Вратари
В.Коноваленко (“Торпедо”, Горький)
В.Зингер (“Спартак”, Москва)
В.Зубарев (“Химик” )
А.Пашков (“Крылья Советов”)
Защитники
А.Рагулин (ЦСКА)
В.Кузькин (ЦСКА)
Э.Иванов (ЦСКА)
В.Давыдов (“Динамо”, Москва)
В.Брежнев (ЦСКА)
О.Зайцев (ЦСКА)
И.Ромишевский (ЦСКА)
В.Жидков (“Торпедо”, Горький)
А.Макаров (“Спартак”, Москва)
В.Блинов (“Спартак”, Москва)
Правые крайние нападающие
К.Локтев (ЦСКА)
В.Викулов (ЦСКА)
Е.Зимин (“Спартак”, Москва)
Е.Мишаков (ЦСКА)
В.Никитин (“Химик”)
А.Стриганов (“Динамо”, Москва)
В.Козин (“Локомотив”),
Центральные нападающие
В.Старшинов (“Спартак”, Москва)
А.Альметов (ЦСКА)
В.Якушев (“Локомотив”)
В.Полупанов (ЦСКА)
А.Ионов (ЦСКА)
А.Мотовилов (“Динамо”, Москва)
Левые крайние нападающие
А.Фирсов (ЦСКА)
В.Александров (ЦСКА)
Б.Майоров (“Спартак”, Москва)
Ю.Моисеев (ЦСКА)
В.Цыплаков (“Локомотив”)
Ю.Парамошкин (“Динамо”, Москва)
В.Ярославцев (“Спартак”, Москва).

КЛАСС "Б" (ЧЕМПИОНАТ РСФСР)
финал

М Команда
1 "Металлург" Серов
2 Команда г.Чебаркуля
3 "Олимпия" Кирово-Чeпецк
4 "Торпедо" Ярославль