1963-1964

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ
Николай Сологубов, капитан ЦСКА с трофеем чемпионов, помогает подняться на вторую ступеньку капитану «Динамо» Владимиру Юрзинову. 

Отрыв между первым и вторым местом  - 14 очков.
XVIII чемпионат СССР.
6 октября 1963 года - 27 апреля 1964 года

Из буклета «35 лет советского хоккея» (1982 год): В чемпионате страны приняли участие 22 команды. Первую группу класса «А» составили 11 коллективов. Вскоре после старта, 7 декабря 1963 года, президиум Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР утвердил решение Президиума федерации СССР о снятии с чемпионата команды калининского СКА (За пьяный дебош в начале ноября некоторых хоккеистов в гостинце Челябинска, в выходной день между матчами с местным «Трактором»).

Хоккеисты ЦСКА уже в первом матче с крупным счетом — 10:2 победили динамовцев Москвы. Шесть шайб в той встрече у чемпионов забросил 23-летний Александр Альметов, ставший в итоге лучшим снайпером страны. Постом последовали новые победы. Лишь армейцы Ленингрда смогли взять верх над лидерами 2:1. За семь туров до конца турнира команда ЦСКА оказалась недосягаемой для остальных коллективов. На финише чемпион проиграл две встречи - «Химику» (2:4) и московскому «Динамо» (4:5).

Разрыв между победителем турнира и «Динамо», занявшей второе место, составил 14 очков! «Спартак» остался третьим, отстав от динамовцев на один балл. В заключительном поединке всего чемпионата спартаковцы упустили шанс обойти «Динамо», уступив ЦСКА 4:8, хотя и забросили первые две шайбы в том матче.

Лучшие снайперы чемпионата:
1. Александр Альметов (ЦСКА) - 40 шайб
2. Вениамин Александров
(ЦСКА) - 39
3. Вячеслав Старшинов
(Спартак М) - 34
4. Виктор Цыплаков
(Ломомотив М) - 25
5. Константин Локтев
(ЦСКА) - 24

 
М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 36 32 1 3 246-84 65
2. "Динамо" Москва 36 25 1 10 152-96 51
3. "Спартак" Москва 36 24 2 10 165-107 50
4. "Локомотив" Москва 36 20 2 14 135-112 42
5. "Химик" Воскресенск 36 19 4 13 100-101 42
6. "Торпедо" Горький 36 13 3 20 101-128 29
7. "Крылья Советов" Москва 36 11 4 21 105-147 26
8. СКА Ленинград 36 9 3 24 87-136 21
9. "Трактор" Челябинск 36 8 3 25 99-183 19
10. "Электросталь" 36 6 3 27 81-175 15

Защитник ЦСКА и сборной СССР 1960-х годов Александр Рагулин
Все заброшенные шайбы сезона:

ЦСКА: вратари - Ю.Овчуков и В.Толмачев; защитники – В.Брежнев (забросил 1 шайбу), А.Дроздов (14), О.Зайцев (2), Э.Иванов (2), В.Кузькин (5), А Рагулин (9), И.Ромишевский (7), Н.Сологубов (3); нападающие - В.Александров (39), А.Альметов (40), Л.Волков (5), И.Деконский (3), А Ионов (4), К.Локтев (24), Ю.Моисеев (19), В.Сенюшкин (22), А.Фирсов (34), Е.Мишаков (4), В.Викулов (2), В.Еремин (2), В.Полупанов (2). В трех случаях соперники армейцев забросили шайбы в свои ворота - Г.Андрианов (“Локомотив”), В.Данилов ("Динамо", Моска), АЛогачев (“Крылья Советов”).

“Динамо” Москва: вратари – Б.Зайцев, В.Чинов; защитники - В.Давыдов (7), В.Данилов (3), Ю.Крылов (7), М.Орехов (1), В.Марков; нападающие - В.Алексеев (6), Ю.Волков (11), В.Григорьев (12), В.Киселев (19), В.Мальцев (1), В.Орчаков (10), С.Петухов (21), В.Сизин (14), А.Стриганов (9), В.Чистов (18), В.Юрзинов (10), В.Шилов (3), А.Сакеев.

“Спартак” Москва: вратари – А.Платов, А.Прохоров; защитники - Ю.Долягин (1), В.Испольнов (1), Д.Китаев (5), В.Кузьмин, А.Макаров (4), А.Рыжов (2); нападающие - Ю.Борисов (11), Р.Булатов (3), О.Голямин (18), Б.Майоров (18), Б.Майоров (20), В. Прокофьев (5), В.Старшинов (34), В.Фоменков (16), Вал.Ярославцев (8), Вик.Ярославцев (17), А.Якушев (1). Одна из спартаковских шайб пришлась на долю В.Толмачева (ЦСКА) - в свои ворота.

"Локомотив" (Москва) - 135. В.Цыплаков - 25, В.Козин - 21, А.Гришин - 14, В.Каменев - 12, Ю.Чумичкин – 9, В.Величкин и М.Ржевцев - по 8, Г.Андрианов и В.Якушев - по 8, Г.Григорьев, А.Сафронов и А.Фадин - по 6, Б.Спиркин - 3, А Курилов, М.Рыжов и С.Семенов - по 1.

"Химик" (Воскресенск) - 100. В.Каштанов - 18, В.Васильев - 13, Ю.Морозов - 11, В.Лощинин – 10, А.Козлов - 8, В.Гаврилов и В.Карев - по 7, Е.Егоров и Е.Кобзев - по 5, Ю.Громов, В.Коровкин и В.Никитин – по 4, А Ватутин - 3, М.Аксенов – 1

"Торпедо" (Горький) - 101. Б.Немчинов и Р.Сахаровский - по 15, Ю.Крупин - 12, А.Федотов - 11, Л.Халаинев и И.Чистовский - по 8, А.Дубинин - 7. Ю.Потехов - 5, В.Жидков, В.Кизаев, В.Кормаков, В.Кудряшов и В.Солодов - по 3, В.Качанов - 2. Б.Рыбаков и В.Сорокин, Р.Документов из "Трактора" - 1 в свои ворота.

"Крылья Советов" - 105. Е.Грошев - 21, Ю.Масленников - 14, Ю.Цицинов - 13, В.Гребенников - 11, И.Дмитриев и А.Зарубин - по 7, В. Возвышаев и В.Пряжников - по 6, Н.Карпов -5, В.Ивашин - 4. А.Логачев - 3, А.Игнатов, В.Леонов и А.Мартынюк - по 2, А.Волков и В.Городецкий - по 1.

СКА (Ленинград) – 83. В.Адарчев и И.Щурков - по 13, В. Панюхин - 11, В. Кустов - 10, Д.Копченов - 8, Ю.Глазов и В.Смирнов - по 6, О.Смаков - 5, Э.Преман - 4, Г.Сидоренков – 3, Ю.Баулин, Е.Волков, А.Голованов - по 2, П.Козлов и В.Шилов - по 1.

"Трактор" (Челябинск) - 99. Г.Казаков и Ю.Никонов – по 15, В.Смирнов - 14, В.Кунгурцев - 13, В.Нестеров - 9, Р.Документов и Ю.Садиков - по 6, Г.Бурачков - 5, В.Пыжьянов - 4, В.Панин и АЮшков - по 3, Г. Цыгуров - 2, С.Малков, Б.Ржанников, В.Толстик - по 1, В.Алексеев из московского "Динамо" – 1 в свои ворота.

“Электросталь” - 81. Ю.Парамошкин - 17, Л.Понтеленко – 13, Ю.Копылов - 11. В.Круглов -9, В.Науменков И.Степанов по – 6, В.Широухов - 5, Н.Игнатенко и В.Ловков - по 3, А.Захаров и С.Ильин - по 2, А.Мжачих, Р.Сайфетдинов, В.Костин и А.Фролов - по 1.


6-Й ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»
16-30 сентября 1963 года. Москва.
Победитель - "Химик" Воскресенск

В отсутствии ЦСКА, отправившегося на игры в Чехословакию, победителем турнира впервые вышел воскресенский «Химик», выигравший четыре матча подряд. 

1/8 финала.
16.09.1963. «Химик» Воскресенск - «Крылья Советов» 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)

1/4 финала.
17.09.1963. «Торпедо» Горький - СКА Калинин 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
20.09.1963. «Динамо» Москва - «Электросталь» 7:3 (4:1, 2:2, 1:0)
22.09.1963. «Химик» Воскресенск - СКА Куйбышев 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
24.09.1963. «Трактор» Челябинск - СКА Ленинград 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

1/2 финала.
26.09.1963. «Химик» Воскресенск - «Трактор» Челябинск 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
27.09.1963. «Динамо» Москва - «Торпедо» Горький 7:2 (2:2, 4:0, 1:0)

Финал.
30.09. «Химик» - «Динамо» Москва 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
Голы: 1:0 — Васильев (8 мин), 2:0 — Каштанов (12 мин), 2:1 — Орехов (23 мин). 7000 зрителей.


Чемпионы СССР  1964 года команда ЦСКА Москва (в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Юрий Овчуков
(1937)
Виктор Толмачев (1939)
 защитники
Владимир Брежнев
(1935)
Олег Зайцев (1939)
Эдуард Иванов (1938)
Виктор Кузькин (1940)
Александр Рагулин (1941)
Игорь Ромишевский (1940)
Николай Сологубов (1924)
Иван Трегубов (1930)
 нападающие
Вениамин Александров
(1937)
Александр Альметов (1940)
Владимир Викулов (1946)

Леонид Волков (1934)
Игорь Деконский (1938)
Анатолий Дроздов (1941)
Виктор Еремин (1947)
Анатолий Ионов (1939)
Константин Локтев (1933)
Евгений Мишаков (1941)
Юрий Моисеев (1940)
Виктор Полупанов (1946)
Валентин Сенюшкин (1937)
Анатолий Фирсов (1941)
 тренер — Анатолий Тарасов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

КОМАНДА ЗВЕЗД

вратарь:
Виктор Коноваленко (Торпедо Г)

защитники:
Александр Рагулин (ЦСКА)
Эдуард Иванов (ЦСКА)

нападающие:
Вячеслав Старшинов (Спартак М)
Виктор Якушев (Локомотив)
Анатолий Фирсов (ЦСКА)

Список лучших

ВРАТАРИ
Коноваленко В. ("Торпедо")
Зайцев Б. ("Динамо" М)
Толмачев В. (ЦСКА)
ЗАЩИТНИКИ
Иванов Э. (ЦСКА)
Рагулин Ал. (ЦСКА)
Кузькин В. (ЦСКА)
Давыдов В. ("Динамо" М)
Зайцев О. (ЦСКА)
Жидков В. ("Торпедо")
Брежнев В. (ЦСКА)
Испольнов В. ("Спартак")
Макаров А. ("Спартак")
Спиркин Б. ("Локомотив")
ПРАВЫЕ КРАЙНИЕ НАПАДАЮЩИЕ
Локтев К. (ЦСКА)
Волков Л. (ЦСКА)
Майоров Е. ("Спартак")
Петухов С. ("Динамо" М)
Козин В. ("Локомотив")
Стриганов А. ("Динамо" М)
Дмитриев И. ("Крылья Советов")
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НАПАДАЮЩИЕ
Старшинов В. ("Спартак")
Якушев В. ("Локомотив")
Юрзинов В. ("Динамо" М)
Альметов А. (ЦСКА)
Парамошкин Ю. ("Динамо" М)
Стаин В. ("Динамо" М)
Дроздов А. (ЦСКА)
ЛЕВЫЕ КРАЙНИЕ НАПАДАЮЩИЕ
Фирсов А. (ЦСКА)
Александров В. (ЦСКА)
Майоров Б. ("Спартак")
Волков Ю. ("Динамо" М)
Ярославцев Вик. ("Спартак")
Цыплаков В. ("Локомотив")
Киселев В. ("Динамо" М)

КЛАСС "А". ВТОРАЯ ГРУППА

М Команда В Н П Ш 0
1 "Металлург" Нк 27 3 10 174-116 57
2 "Спартак" Сверд 26 3 11 162-96 55
3 СК им Урицкого Каз
21 8 11 153-128 50
4 "Сибирь" Нов
19 6 15 142-131 44
5 "Молот" Пермь 19 6 15 140-136 44
6 "Динамо"  Киев 16 11 13 140-118 43
7 СКА Куйбышев 18 5 17 153-131 41
8 "Даугава" Рига 14 7 19 158-163 35
9 "Аэрофлот"  Омск 15 5 20 129-149 35
10 "Спартак" Лен 11 7 22 117-156 29
11 "Дизелист" Пенза 2 3 35 85-229 7

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ


КЛАСС "Б" (ЧЕМПИОНАТ РСФСР)

Финал:  СКА (Новосибирс) -
"Буревестник" Челябинск 6:1