1962-1963

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ
ВИДЕО
Видео-архив. Сезон 1962-63. Обзор матча "Динамо" Москва - ЦСКА.

Десятая победа ЦСКА.
XVII чемпионат СССР.
13 октября 1962 года - 18 апреля 1963 года

После однокругового турнира среди 20 клубов, 10 лучших команд продолжили борьбу за медали на втором этапе.

Столичные армейцы вернули себе звание чемпионов, завоевав его уже в 10 раз в своей истории, после 16 побед, одной ничьей и одного поражения в 18 финальных матчах. Нападающий ЦСКА 26-летний Вениамин Александров установил новый рекорд страны, забросив 53 шайбы, из них 29 на предварительном этапе.

Нужно также отметить, что свой успех ЦСКА достиг без основного вратаря 33-летнего Николая Пучкова, который на закате карьеры провел свой последний игровой сезон в карьере в составе ленинградского СКА.

Прошлогодние чемпионы "спартаковцы" довольствовались третьим местом, обойдя всего на одно очко показывавший интересный хоккей "Химик" из Воскресенска. 

Во второй десятке победителем стал челябинский "Трактор", который на предварительном раунде занял предпоследнее место. А вот новосибирская "Сибирь", которой для продолжения борьбы за медали не хватило совсем чуть-чуть, напротив, скатилась вниз, заняв в итоге последнее, 20-е место. Правда, столько же очков набрали рижская "Даугава", СК им. Урицкого и ленинградский "Спартак", но по результатам личных встреч худшие показатели оказались именно у "Сибири".

Горьковское «Торпедо», два года назад ходившее в призерах, скатилось на 7 место. Команду подвели лидеры команды Лев Халаичев, Игорь Чистовский, Борис Немчинов, Анатолий Дубинин и Роберт Сахаровский (все нападающие). Перед турниром на приз «Советского Спорта» все они получили выговоры от команды за нарушение дисциплины и спортивного режима, за то, что «встали на путь зазнайства и высокомерия, поставив личные интересы выше интересов коллектива» (цитата из газеты). В результате, на матч против «Крылья Советов» «Торпедо» вышло без этих игроков — один был отстранен командой, а остальные четверо демонстративно отказались играть.

Именно за эту выходку Федерация Хоккея СССР и Всесоюзный совет добровольных обществ профсоюзов вынесли игрокам еще более суровые наказания — все пятеро были лишены звания мастеров спорта СССР, а Сахаровский (лучший снайпер чемпионата страны 1960 года) вместе с Халаичевым (лучший бомбардир «Торпедо» 1961-62 гг) дисквалифицированы на весь сезон. Остальные три хоккеиста получили условные дисквалификации.

Лучшие снайперы чемпионата:
1. Вениамин Александров (ЦСКА) - 53 шайбы
2. Олег Короленко (Металлург Нк) - 27
2. Борис Майров (Спартак М) - 27
4. Виктор Шевелев (Аэрофлот) - 25
4. Виктор Индюков
(Сибирь)  -25
4.
Юрий Парамошкин (Электросталь) - 25
 
Предварительный этап
М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 19 16 0 3 135-53 32
2. Динамо Москва 19 14 2 3 100-39 30
3. Спартак Москва 19 14 2 3 93-53 30
4. Электросталь 19 12 3 4 78-54 27
5. Химик Воскресенск 19 12 2 5 77-47 26
6. Локомотив Москва 19 10 6 3 78-49 26
7. Торпедо Горький 19 9 6 4 67-60 24
8. Крылья Советов Москва 19 11 1 7 77-70 23
9. СКА Ленинград 19 10 3 6 66-65 23
10 СКА Калинин 19 9 4 6 71-73 22
11 Сибирь Новосибирск 19 9 2 8 73-70 20
12 СК им.Урицкого Казань 19 6 1 12 57-89 13
13 Аэрофлот Омск 19 6 0 13 58-74 12
14 Металлург Новокузнецк 19 5 2 12 62-83 12
15 СКА Куйбышев 19 4 4 11 55-90 12
16 Спартак Свердловск 19 3 5 11 47-67 11
17 Молот Пермь 19 5 1 13 53-77 11
18 Даугава Рига 19 4 2 13 46-98 10
19 Трактор Челябинск 19 3 3 13 55-93 9
20 Спартак Ленинград 19 2 3 14 44-88 7


Финал. За 1-10 места
М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 18 16 1 1 105-30 33
2. Динамо Москва 18 12 1 5 77-48 25
3. Спартак Москва 18 11 1 6 77-49 23
4. Химик Воскресенск 18 9 4 5 50-42 22
5. Локомотив Москва 18 8 5 5 59-52 21
6. Крылья Советов Москва 18 7 4 7 68-63 18
7. Торпедо Горький 18 7 2 9 59-70 16
8. СКА Ленинград 18 3 4 11 42-72 10
9. Электросталь 18 2 5 11 39-70 9
10 СКА Калинин 18 1 1 16 26-106 3

За 11-20 места
М Команды И В Н П Ш О
11. Трактор Челябинск 18 10 4 4 68-45 24
12. Металлург Новокузнецк 18 10 3 5 87-62 23
13. Молот Пермь 18 9 3 6 53-47 21
14. СКА Куйбышев 18 9 3 6 64-63 21
15. Спартак Свердловск 18 7 4 7 66-54 18
16. Аэрофлот Омск 18 7 3 8 61-69 17
17. Даугава Рига 18 7 0 11 62-74 14
18. СК им Урицкого Казань 18 6 2 10 52-75 14
19. Спартак Ленинград 18 6 2 10 49-62 14
20. Сибирь Новосибирск 18 5 4 9 64-75 14

Московские динамовцы - Виталий Давыдов (в 1963 году впервые попал в сборную СССР) и Владимир Юрзинов
Все заброшенные шайбы сезона:

ЦСКА: вратари: Ю.Овчуков, В.Толмачев, В.Смирнов; защитники: В.Брежнев – 7, В.Кузькин – 6, Н.Сологубов – 5, О.Зайцев – 5, Э.Иванов – 4, А.Рагулин – 2, нападающие: В.Александров – 53, А.Альметов – 23, В.Брунов – 3, А.Дроздов –14, Л.Волков – 22, И.Деконский – 18, К.Локтев – 8, Ю.Моисеев – 16, И.Ромишевский – 9, В.Сенюшкин – 20, А.Фирсов – 20, М.Рагулин – 2, В.Расько – 2, И.Степанов (“Электросталь”) - автогол.

“Динамо” Москва: вратари: Б.Зайцев, В.Чинов; А.Бирюлинцев – 3, В.Давыдов – 2, В.Данилов – 2, Ю.Крылов – 8, М.Орехов – 4, В.Тихонов – 1; нападающие: В.Алексеев – 8, Ю.Волков – 25, В.Григорьев – 8, В.Киселев – 22, В.Мальцев – 3, В.Орчаков – 11, С.Петухов – 10, А.Солдатенков – 7, В.Стаин – 15, А.Стриганов – 12, В.Чистов – 18, В.Юрзинов – 16.

“Спартак” Москва: А.Платов, А.Прохоров; Ю.Долягин – 3, В.Испольнов – 3, В.Кузьмин – 6, А.Макаров – 2, А.Рыжов – 3; нападающие: Ю.Борисов – 14, Р.Булатов – 11, Ю.Глухов – 10, А.Кузнецов – 6, А.Кутаков – 14, Б.Майоров – 27, Е.Майоров – 14, В.Старшинов – 23, В.Фоменков – 18, Вал.Ярославцев – 7, В.Прокофьев – 3, Вик.Ярославцев – 2, В.Кудряшов (“Торпедо”) – автогол.

“Химик” Воскресенск- 127: В.Никитин – 19, В.Каштанов – 18, Ю.Морозов – 18, Е.Егоров – 16, О.Карев – 16, В.Лощинин – 12, Е.Кобзев – 5, Ю.Громов – 4, Ю.Петренко – 4, Е.Денисов – 3, А.Козлов – 3, В.Гаврилов – 2, Ю.Коровкин – 2, А.Сергеев – 2, А.Ватутин – 1, А.Иванов – 1, Г.Финченко – 1.

“Локомотив” Москва - 137: В.гришин – 19, В.Цыплаков – 17, В.Козин – 14, М.Ржевцев – 13, В.Адарчев – 12, Ю.Чумичкин – 12, Г.Андрианов – 7, М.Рыжов – 7, В.Якушев – 7, В.Уткин – 6, А.Афанасьев – 5, Г.Григорьев – 5, В.Каменев – 5, В.Смирнов – 3, В.Величкин – 2, А.Фадин – 2, С.Семенов – 1.

“Крылья Советов” Москва - 145: Е.Грошев – 21, В.Пряжников – 17, В.Гребенников – 16, В.Возвышаев – 15, Ю.Масленников – 14, Ю.Цицинов – 13, А.Волков – 8, Л.Климов – 7, Ю.Глазов – 6, И.Дмитриев – 6, А.Зарубин – 5, Д.Китаев – 5, Н.Карпов – 4, В.Панюхин – 4, А.Логачев – 2, В.Леонов – 1, А.Афанасьев (“Локомотив”) – автогол.

“Торпедо” Горький – 126: Б.Немчинов – 21, И.Чистовский – 17, А.Дубинин – 15, Ю.Потехов – 15, И.Шичков –12, В.Гречухин – 10, В.Солодов – 8, А.Рогов –8, Г.Крутов – 7, В.Кудряшов – 4, А.Кизаев – 3, В.Наумов – 3, В.Кормаков – 3, А.Жидков – 3, А.Макаров (“Спартак”) – автогол.

СКА Ленинград – 108: Ю.Баулин –14, Д.Копченов – 13, И.Щурков –12, С.Сальников – 11, Е.Волков – 10, В.Кустов – 10, В.Смирнов – 10, Э.Преман – 9, В.Погребняк – 5, б.Поспелов – 5, Г.Сидоренков – 3, А.Соболев – 3, А.Жоголь – 1, О.Сивков – 1. В.Шибанов (СКА Калинин) – автогол.

“Электросталь” : - 117: Ю.Парамошкин – 25, Л.Понтелеенко – 21, Ю.Копылов – 16, А.Ионов – 13, В.Науменко – 9, И.Степанов – 9, В.Ловков – 5, Р.Сайфетдинов – 4, Н.Игнатенко – 3, В.Комысев – 3, В.Костин – 3, С.Ильин – 2, В.Дианов – 1, А.Мжачик – 1, А.Фролов – 1, В.Широухов – 1.

СКА Калинин - 97: В.Васильев – 14, А.Городов – 14, Вяч.Юрзинов – 12, В.Седов – 10, О.Голямин – 8, Е.Мишаков – 7, А.Сафронов – 7, С.Титенко – 4, В.Шибанов – 4, К.Кривохижин – 3, В.Круглов – 3, С.Крупин – 3, Б.Тихонин – 3, В.Бизяев – 1, В.Моисеев – 1, В.Поливцев – 1.

“Трактор” Челябинск - 123: В.Смирнов – 26, Г.Бурчаков – 19, В.Кунгурцев – 12, Р.Документов – 11, В.Каравдин – 10, В.Панин –10, Ю.Никонов – 7, Ю.Садиков – 7, В.Нестеров – 5, А.Юшков – 5, В.Толстик – 4, С.Малков – 3, В.Балашов – 2, В.Пыжьянов – 2.

“Металлург” Новокузнецк – 149: О.Короленко – 27, М.Гомберг – 22, М.Григорьев – 18, Г.Гурьевских – 16, Ю.Хвостунков – 14, Н.Семенов – 11, Г.Груздев – 9, А.Окишев – 8, В.Бедарев – 7, Ю.Дужий – 5, Ю.Заруцкий – 5, А.лозовский – 3, Б.Жеребцов – 1, А.Мотовилов – 1, А.Поляшов – 1. Е.Богданов (“Спартак” Л.) – автогол.

“Молот” Пермь – 106: Е.Неволин – 20, В.Фокеев – 19, В.Опарин – 12, В.Силуков – 12, С.Шитковский – 11, В.Ермолаев – 8, В.Галкин – 7, В.Маянц – 4, В.Козырев – 3, Ю.Пепеляев – 3, Г.Савин – 2, Б.Медведев – 1, Н.Митюнин – 1, В.Синицын – 1, В.Серебряников –1, В.Славинский – 1.

СКА Куйбышев – 119: В.Гусев – 18, В.Лазарев – 18, Е.Никулин – 15, Г.Плотников – 15, В.Глаголев – 13, А.Захаров – 13, Л.Бутузов – 8, Л.Бажанов – 5, А.Романов – 4, В.Монахов – 2, И.Трегубов – 2, Ю.Брыкин – 1.

“Спартак” Свердловск – 113: С.Булатов – 15, В.Дудин – 15, В.Банных – 13, В.Печенин – 11, В.Ершов – 7, В.Сычев – 7, Б.Нужин – 6, К.Кривохижин – 6, А.Федоров – 6, В.Наумов – 5, В.Шишкин – 4, А.Язовских – 4, В.Власов – 3, Л.Плотников – 3, Г.Чистяков – 3, Ю.Ульянов – 2, В.Галаухов – 1, В.Гурилев – 1, В.Стриганов – 1.

“Аэрофлот” Омск – 118: В.Шевелев – 27, В.Васильев – 15, В.Андреев – 11, В.Бушуев – 11, Э.Рассказов – 11, В.Мишкуров – 9, Г.Афанасьев – 6, Ю.Чернявский – 6, В.Блинов – 5В.Литвинов – 5, А.Сорокин – 4, А.Хозяинов – 3, В.Быков – 1, В.Ивачев – 1, В.Мурашев – 1, Б.Седов – 1, Ю.Шаталов – 1.

“Даугава” Рига – 108: Г.Крастыньш – 17, А.Буш – 13, Ю.Быстров – 12, Ю.Репс – 11, И.Фридман – 10, Г.Юдин – 9, А.Малахов – 8, З.Салцевич – 7, Ю.Очнев – 6, А.Антонов – 5, К.Апситис – 3, В.Спаде – 3, Е.Синицын – 2, Э.Клявиньш – 1, Ю.Михайлов – 1.

СК имени Урицкого Казань – 109: А.Орлов – 14, Е.Бурнаев – 13, В.Тетерин – 12, В.Ткачев – 11, В.Курбатов – 9, Ю.Шабалдин – 6, Н.Штейн – 5, В.Яковенко – 5, В.Андреев – 4, В.Васильев – 4, Ю.Марычев – 4, В.Сергеев – 3, В.Созинов – 3, В.Горшков – 2, Р.Хофизов – 2.

“Спартак” Ленинград – 93: Ю.Борисов – 14, Н.Гаврилов – 14, Н.Буланов – 10, Ю.Комаров – 10, В.Кузнецов – 7, Ю.Плеханов – 7, Л.Быков – 6, В.Мосягин – 6, Е.Дубровин – 4, Г.Кокорин – 4, Е.Богданов – 3, А.Голованов – 3, Ю.Корякин – 3, В.Морозов – 1, Е.Штурмин – 1.

“Сибирь” Новосибирск – 137: В.Индюков – 25, В.Макаров – 19, Б.Ларкович – 17, В.Кунгурцев – 13, Ю.Судоплатов – 9, В.Картавых – 7, П.Миронов – 7, В.Рогагин – 7, В.Золотухин – 6, Г.Радаев – 6, Ю.Михайлов – 4, В.Горелкин – 2, Э.Дьяков – 2, В.Тарасенко – 2, Г.Зырянов – 1, И.Трегубов (СКА Калинин) – автогол.


5-Й ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»:
23 сентября - 7 октября 1962 года. Москва. Каток "Сокольники", СД ЦСКА
Победитель - ЦСКА

Столичные армейцы снова вышли победителями турнира, без особых усилий разгромив в финале горьковское «Торпедо» 14:2. В том матче 12 хоккеистов ЦСКА забросили хотя бы по одной шайбе, а Игорь Деконский и Игорь Ромишевский оформили дубли.

1/8 финала.
23.09.1962. "Динамо" Москва - СКА Куйбышев 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)
25.09.1962. "Электросталь" - "Спартак" Свердловск 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
26.09.1962. "Локомотив" Москва - СКА Ленинград 6:3 (2:0, 1:2, 3:1)
30.09.1962. СКА ;Калинин - "Химик" Воскресенск 5:3 (2:1, 1:1, 2:1)

1/4 финала.
27.09.1962. "Торпедо" Горький - "Крылья Советов" Москва 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)
28.09.1962. "Электросталь" - "Динамо" Москва 4:3 (1:2, 0:1, 3:0)
29.09.1962. "Локомотив" Москва - ""Аэрофлот" Омск 7:1 (3:0, 2:0, 2:1)
01.10.1962. ЦСКА Москва - СКА Калинин 5:1 (0:0, 3:1, 1:0)

1/2 финала.
01.10.1962. "Торпедо" Горький - "Элекстросталь" 7:1 (2:0, 2:1, 3:0)
05.10.1962. ЦСКА - "Локомотив" Москва 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)

Финал.
07.10.1962. ЦСКА - "Торпедо" Горький 14:2 (5:0, 5:1, 4:1)


Чемпионы СССР  1963 года команда ЦСКА Москва (в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Юрий Овчуков
(1937)
Валерий Смирнов (1939)
Виктор Толмачев (1939)
 защитники
Владимир Брежнев
(1935)
Игорь Диков (1944)
Олег Зайцев (1939)
Эдуард Иванов (1938)
Виктор Кузькин (1940)
Александр Рагулин (1941)
Игорь Ромишевский (1940)
Николай Сологубов (1924)
 нападающие
Вениамин Александров
(1937)
Александр Альметов (1940)
Владимир Брунов (1932)
Леонид Волков (1934)
Игорь Деконский (1938)
Анатолий Дроздов (1941)
Виктор Еремин (1947)
Константин Локтев (1933)
Юрий Моисеев (1940)
Михаил Рагулин (1941)
Владимир Расько (1944)
Валентин Сенюшкин (1937)
Анатолий Фирсов (1941)
 тренер — Анатолий Тарасов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ


КОМАНДА ЗВЕЗД

вратарь:
Виктор Коноваленко (Торпедо Г)

защитник (один):
Александр Рагулин (ЦСКА)

нападающие:
Александр Альметов (ЦСКА)
Вячеслав Старшинов ("Спартак" М)
Владимир Юрзинов ("Динамо" М)

Список лучших

ВРАТАРИ
Зайцев Б. ("Динамо" М)
Коноваленко В. ("Торпедо")
Рагулин Ан. ("Химик")
Толмачев В. (ЦСКА)
ЗАЩИТНИКИ
Брежнев В. (ЦСКА)
Давыдов В. ("Динамо" М)
Зайцев О. (ЦСКА)
Испольнов В. ("Спартак")
Кузькин В. (ЦСКА)
Кузьмин В. ("Спартак")
Крылов Ю. ("Динамо" М)
Макаров А. ("Спартак")
Рагулин Ал. (ЦСКА)
Сологубов Н. (ЦСКА)
НАПАДАЮЩИЕ
Александров В. (ЦСКА)
Альметов А. (ЦСКА)
Волков Л. (ЦСКА)
Волков Ю. ("Динамо" М)
Дроздов А. (ЦСКА)
Киселев В. ("Динамо" М)
Козин В. ("Локомотив")
Локтев К. (ЦСКА)
Майоров Б. ("Спартак")
Майоров Е. ("Спартак")
Моисеев Ю. (ЦСКА)
Никитин В. ("Химик")
Орчаков В. ("Динамо" М)
Парамошкин Ю. ("Электросталь")
Петухов С. ("Динамо" М)
Стаин В. ("Динамо" М)
Старшинов В. ("Спартак")
Фирсов А. (ЦСКА)
Фоменков В. ("Спартак")
Юрзинов В. ("Динамо" М)

Турнир первой лиги класса «А» СССР в 1962-63 гг не проводился. В классе «В» команды соревновались в чемпионате РСФСР в двух группах. Победителями в своих зонах в первой группе стали клубы:
"Металлург" Челябинск
"Буревестник"
Челябинск

"Красная Звезда"
Кркм

"Труд" Рязань