1960-1961

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТЫ СССР И РОССИИ
Горьковское "Торпедо" 1961 года - вторая команда страны  (+)
Верхний ряд: И.Шичков, А.Орлов, А.Дубинин, А.Прилепский, В.Кормаков, В.Гречухин, И.Чистовский, Ю.Потехов (держит грамоту)
2 ряд: Б.Немчинов, В.Кудряшов, А.Рогов, В.Солодов, В.Жидков.
1 ряд: В.Фуфаев, В.Коноваленко, Р.Сахаровский, Г.Крутов.

Торпедовцы из Горького нарушили доминацию московских клубов на пьедестале почёта.
XV чемпионат СССР.
1 ноября 1960 года - 30 марта 1961 года

Пятнадцатый чемпионат СССР навсегда вошёл в историю как первый, в котором в число призёров пробилась не московская команда.

Горьковское "Торпедо" сотворило настоящее чудо, выбив на предварительном этапе из борьбы "Динамо" (Москва), а в финале (в котором учитывались два матча с командами из своей подгруппы), набрав 13 очков в 11 матчах и финишировав на втором месте. Главным героем столь высокого взлёта "Торпедо" стал вратарь команды Виктор Коноваленко.

Успех горьковского клуба предопределили победы в заключительном круге над "Локомотивом" 6:5, "Крыльями Советов" 4:2, "Химиком" 5:4 и "Спартаком" 6:4.

То, что «взлет» «автозаводцев» стал не случаен, говорит победа команды на турнире на призы газеты «Советский Спорт» перед началом сезона, а также выход в финал возобновленного Кубка СССР.

Ну а титул чемпионов снова остался у ЦСКА (у руля клуба встал новый тренер - Александр Виноградов) и это не смотря на то, что команда начала финальный турнир (проходил в три круга) имея всего 2 очка, в то время как  "Крылья Советов" и "Локомотива" имели по шесть. Однако в решающих матчах армейцы одержали 10 побед в 11 играх и уверенно заняли первое место.

Динамовцы Москвы впервые в своей истории остались без медалей, а вот "Локомотив", так же как и "Торпедо", впервые попал в число призеров, выиграв бронзу. 

Лучшие снайперы чемпионата:
1. Юрий Парамошкин (Электросталь) - 23 шайбы
2. Юрий Борисов (Химик) - 22
3. Олег Короленко (Металлург Нк) - 21
4. Александр Альметов (ЦСКА), 
4. Борис Майров
(Спартак) и 
4. Герман Юдин
(Кировец Л) - по 20
 
Предварительные игры. Подгруппа А
М Команды И В Н П Ш О
1. "Крылья Советов" Москва 18 13 4 1 98-39 30
2. "Спартак" Москва 18 13 1 4 102-58 27
3. "Торпедо" Горький 18 13 1 4 72-41 27
4. "Динамо" Москва 18 12 2 4 89-32 26
5. "Трактор" Челябинск 18 9 1 8 66-55 19
6. "Молот" Пермь 18 8 0 10 58-78 16
7. "Динамо" Новосибирск 18 5 2 11 46-71 12
8. "Спартак" Свердловск 18 4 2 12 61-85 10
9. "Металлург" Новокузнецк 18 3 1 14 49-111 7
10. "Спартак" Омск 18 3 0 15 37-108 6
Предварительные игры. Подгруппа Б
М Команды И В Н П Ш О
1. "Локомотив" Москва 16 13 1 2 74-36 27
2. ЦСКА 16 11 1 4 94-27 23
3. "Химик" Воскресенск 16 10 2 4 59-33 22
4. "Электросталь" 16 9 1 6 75-57 19
5. СКА Ленинград 16 6 3 7 45-52 15
6. СКА Калинин 16 5 3 8 45-69 13
7. "Кировец" Ленинград 16 6 0 10 41-58 12
8. ЛИИЖТ Ленинград 16 5 2 9 38-72 12
9. "Даугава" Рига 16 0 1 15 30-97 1

ФИНАЛ
М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСКА 15 11 0 4 68-30 22
2. "Торпедо" Горький 15 7 2 6 44-63 16
3. "Локомотив" Москва 15 7 1 7 42-46 15
4. "Крылья Советов" Москва 15 7 0 8 48-45 14
5. "Химик" Воскресенск 15 7 0 8 42-41 14
6. "Спартак" Москва 15 4 1 10 39-58 9
За 7-12 места
М Команды И В Н П Ш О
7. "Динамо" Москва 15 12 2 1 73-25 26
8. "Электросталь" 15 7 2 6 66-58 16
9. СКА Ленинград 15 6 3 6 54-60 15
10. "Трактор" Челябинск 15 7 0 8 52-46 14
11. СКА Калинин 15 4 2 9 42-68 10
12. "Молот" Пермь 15 4 1 10 40-70 9
За 13-19 места
М Команды И В Н П Ш О
13. "Динамо" Новосибирск 18 8 8 2 64-45 24
14. "Кировец" Ленинград 18 9 3 6 57-44 21
15. "Спартак" Свердловск 18 9 2 7 73-60 20
16. "Спартак Омск 18 8 3 7 56-67 19
17. ЛИИЖТ Ленинград 18 7 4 7 66-57 18
18. "Металлург" Новокузнецк 18 7 3 8 69-73 17
19. "Даугава"-РВЗ Рига 18 2 3 13 46-84 7

ЦСКА - "Спартак". В атаке спартаковцы
ТУРНИР НА ПРИЗ ГАЗЕТЫ «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»:
16-26 октября 1960 года. Москва. Каток "Сокольники"
Победитель - "Торпедо" Горький

Столичный «Спартак» и горьковское «Торпедо» стали нарушителями всех рейтингов на этом предсезонном турнире, выбив из борьбы ведущие клубу страны и встретившись в финале. Пропустив первыми (на 7-й минуте встречи счет открыл 19-летний форвард спартаковцев Анатолий Фирсов), «автозаводцы» затем забросили пять безответных шайб (Анатолий Дубинин-2, Робирт Сахаровский, Лев Халаичев, Игорь Чистовский), забрав приз в Горький.

Примечание: на этом турнире организаторы отказались от правила гандикапа и слабые команды не получали форы в матчах против более сильных коллективов.

1/16 финала.
16.10.1960. "Электросталь" - "Металлург" Сталинск 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)
16.10.1960. "Химик" Воскресенск - СКА Калинин 8:3 (1:0, 2:1, 5:2)
17.10.1960. "Спартак" Москва - "Вагоностроитель" Рига 17:2 (4:2, 7:0, 6:0)
17.10.1960. "Динамо" Москва - "Спартак" Свердловск 7:0 (2:0, 3:0, 2:0)

1/8 финала.
18.10.1960. "Кировец" Ленинград - "Молот" Пермь 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)
18.10.1960. "Локомотив" Москва - "Спартак" Омск 15:0 (3:0, 8:0, 4:0)
19.10.1960. "Спартак" Москва - "Электросталь" 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
19.10.1960. "Торпедо" Горький - ЛИИЖТ Ленинград 4:3 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 1:0)
20.10.1960. "Крылья Советов" - СКА Ленинград 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
20.10.1960. "Динамо" Москва - "Химик" Воскресенск 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
21.10.1960. "Трактор" Челябинск - "Динамо" Новосибирск 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
1/4 финала.
22.10.1960. "Спартак" Москва - "Крылья Советов" 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)
22.10.1960. "Торпедо" Горький - "Динамо" Москва 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
23.10.1960. ЦСКА - "Кировец" Ленинград 5:1 (3:1, 1:0, 1:0)
23.10.1960. "Локомотив" Москва - "Трактор" Челябинск 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

1/2 финала.
24.10.1960. "Спартак" Москва - ЦСКА 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
24.10.1960. "Торпедо" Горький - "Локомотив" Москва 6:3 (3:1, 1:2, 2:0)

Финал.
26.10.1960. "Торпедо" Горький - "Спартак" Москва 5:1 (0:1, 2:0, 3:0)



КУБОК СССР 1961 года

7-й розыгрыш

Впервые с 1956 года был проведён розыгрыш Кубка Советского Союза. Матчи в парах проходили до двух побед, финал до трёх. Неожиданно в полуфиналах не оказалось ни "Динамо" М, ни "Крылья Советов". В финал вышли серебряные призёры "Торпедо" Горький, но они не сумели оказать должного сопротивления ЦСКА, проиграв в трёх поединках с общим счётом 8:26.

1/16 финала

"Спартак" Омск - "Металлург" Новокузнецк 2-0 (4:1, 4:2)
12.03.«Спартак» Омск - «Металлург»Новокузнецк 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
13.03.«Спартак» Омск - «Металлург» Новокузнецк 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

"Спартак" Свердловск - ЛИИЖТ Ленинград 2-0 (5:2, 5:1)
19.03.«Спартак» Свердловск - ЛИИЖТ Ленинград 5:2 (1:0, 3:1, 1:1)
20.03. «Спартак» Свердловск - ЛИИЖТ Ленинград 5:1 (0:0, 2:0, 3:1)

"Даугава-РВЗ" Рига - "Кировец" Ленингард 0-2 (2:6, 2:6)
15.03.«Даугава-РВЗ» Рига - «Кировец»Ленинград 2:6 (0:2, 1:2, 1:2)
16.03. «Даугава-РВЗ» Рига - «Кировец» Ленинград 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)


1/8 финала

"Спартак" Москва - "Торпедо" Горький 0-2 (3:4, 2:7)
26.03. «Спартак» Москва - «Торпедо» Горький 3:4 (0:1, 3:1, 0:2) - Шайбы: Е.Майоров-3 - Сахаровский-2, Гречухин-2.
27.03. «Спартак» Москва - «Торпедо» Горький 2:7 (2:1, 0:3, 0:3)- Шайбы: Логачев, Ярославцев - Рогов-2, Чистовский -2, Немчинов, Сахаровский, Гречухин.

СКА Калинин - "Крылья Советов" 2-1 (3:5, 6:3, 7:3)
31.03. СКА Калинин - «Крылья Советов» Москва 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
01.04. СКА Калинин - «Крылья Советов» Москва 6:3 (1:1, 2:2, 3:0)
03.04. СКА Калинин - «Крылья Советов» Москва 7:3 (2:1, 4:2, 1:0)

"Динамо" Новосибирск - "Спартак" Омск 1-1 по разнице шайб 9:8 (1:1, 2:4, 6:3 в дополнительное время)
26-27.03. «Динамо» Новосибирск - «Спартак» Омск 1:1 (0:0, 0:1, 1:0). Новосибирск - Матч проходил два дня в связи с оттепелью. В первый день команды провели на льду 28 минут, после чего из-за растаявшего льда покинули площадку. На следующий день оставшееся время было доиграно, игра началась в семь часов утра.
30.0З. «Динамо» Новосибирск - «Спартак» Омск 2:4 (0:3, 0:1, 2:0)
30 03. «Динамо» Новосибирск - «Спартак» Омск 6:3 (2:1, 1:2, 2:0, 1:0 д.в.).


«Кировец» Ленинград - «Спартак» Свердловск +:-

"Динамо" Москва - "Локомотив" Москва 0-1 (4:4, 0:6, 4:4)
28.03. «Динамо» Москва - «Локомотив» Москва 4:4 (2:2, 1:1, 1:1)
Шайбы: Стаин-2, Чистов-2 - Рыжов, Фадин, Цыплаков, Михеев.
29.03. «Динамо» Москва - «Локомотив» Москва 0:6 (0:3, 0:1, 0:2)
Шайбы: Снетков, Цыплаков, Михеев, Чумичкин, Величин, Уткин.
31.03. «Динамо» Москва - «Локомотив» Москва 4:4 (1:1, 3:0, 0:3)
Шайбы: Стаин, Чистов, Юрзинов, Волков - Цыплаков-2. Снетков, Уткин.


СКА Ленингард - "Электросталь" 1-2 (0:4, 6:3, 2:5)
21.03. СКА Ленинград - «Электросталь» 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
22. 03. СКА Ленинград - «Электросталь» 6:3 (2:1, 3:0, 1:4)
25 03. СКА Ленинград - «Электросталь» 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)

ЦСКА - "Химик" Воскресенск 2-1 (3:1, 2:3, 3:1)
30.03. ЦСКА Москва - «Химик» Воскресенск 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Шайбы: Киселев, Баулин, Кузькин - Егоров.
31.03. «Химик» Воскресенск - ЦСКА Москва 3:2 (1:0, 1:0, 1:2). Шайбы: Никитин, Гаврилов, Егоров - Волков, Александров.
02.04. ЦСКА Москва - «Химик» Воскресенск 3:1 (2:0, 0:0, 1:0). Шайбы: Альметов, Брунов, Александров - Морозов.


«Трактор» Челябинск - «Молот » Пермь  +:-.

1/4 финала

"Кировец" Ленингард - "Локомотив" Москва 0-2 (3:8, 2:5)
04.04. «Кировец» Ленинград - «Локомотив» Москва 3:8 (1:4, 0:2, 2:2)
08.04. «Кировец» Ленинград - «Локомотив» Москва 2:5 (0:3, 2:1, 0:1) оба матча состоялись на льду Риги.


"Электросталь" - ЦСКА 0-2 (2:7, 1:6)
04.04. «Электросталь» - ЦСКА Москва 2:7 (0:2, 2:1, 0:1)
06.04. «Электросталь» - ЦСКА Москва 1:6 (0:1, 0:4, 1:4)

«Торпедо» Горький - «Трактор» Челябинск - +:-.

СКА Калинин - «Динамо» Новосибирск - +:-.

1/2 финала

"Торпедо" - СКА Калиин 2-1 (3:4, 4:2, 6:4)
07 04. «Торпедо» Горький - СКА Калинин 3:4 (2:1, 0:1, 1:2). Москва ДС (Лужники) . 2000.
Шайбы: Кормаков, Немчинов, Сахаровский -Троицкий, Сафронов, Юрзинов, Кривохижин

08.04. «Торпедо» Горький - СКА Калинин 4:3 (0:1, 2:1, 2:1). Москва. ДС (Лужники) . 3000.
Шайбы: Кормаков, Прилепский, Халаичев, Кругов - Галямин-2, Гришин.

10.04. «Торпедо» Горький - СКА Калинин 6:4 (1:0, 2:1, 3:3). Москва. ДС (Лужники) . 7000.
Шайбы: Сахаровский-2, Немчинов-2, Солодов, Чистовский - Плюха, Галямин, Гришин, Юрзинов


"Локомотив" Москва - ЦСКА 1-2 (1:7, 4:3, 0:6)
08.04. «Локомотив» Москва - ЦСКА Москва -1:7 (1:1, 3:0, 3:0). Москва. ДС (Лужники) .
Шайбы: Цыплаков - Сенюшкин-3, Трегубов, Локтев, Альметов, Брунов.

10 04. «Локомотив» Москва - ЦСКА Москва - 4:3 (0:3, 4:0, 0:0). Москва. ДС (Лужники) .
Шайбы: 1-3 Якушев, 2-3 Снетков, 3-3 Михеев, 4-3 Цыплаков - 0-1 Баулин, 0-2 Сенюшкин, 0-3 Деконский

11.04. ЦСКА Москва - «Локомотив» - 6:0 (1:0, 4:0, 1:0). Москва. ДС (Лужники) . 11000.
Шайбы: 1-0 Сенюшкин, 2-0 Локтев, 3-0 Александров, 4-0 Брежнев, 5-0 Сологубов, 6-0 Брунов

ФИНАЛ

ЦСКА - "Торпедо"Горький 3-0 (5:1, 15:4, 6:3)
13.04. ЦСКА Москва - «Торпедо» Горький 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Шайбы: Глаголев (Васильев, 9) -1:0, Баулин - 2:0, Баулин - 3:0, Деконскии 4:0. Васильев 5:0, Рогов(59, мен.)

14.04. ЦСКА Москва - «Торпедо» Горькии 15:4 (7:1, 4:2, 4:1)
Шайбы: 1 период: Сенюшкин, Альметов, Деконский, Брежнев, Киселев, Васильев, Альметов – Потехов.
2 период: Брежнев,Глаголев, Брунов, Альметов - Потехов, Халаичев.
3 период: Альметов, Деконский, Сенюшкин, Брунов - Гречухин

16.04. ЦСКА Москва - «Торпедо» Горькии 6:3 (3:1, 1:1, 2:1)
Шайбы: (в порядке по команде) Деконский-2, Баулин-2, Брунов, Сенюшкин - Гречухин, Немчинов, Рогов.

Чемпионы СССР  1961 года команда ЦСКА(в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Юрий Овчуков (1937)
Николай Пучков (1930)
Виталий Павлушкин (1939)
 защитники
Владимир Брежнев (1935)
Виктор Кузькин (1940)
Николай Морозов (1944)
Генрих Сидоренков (1931)
Николай Сологубов (1924)
Иван Трегубов (1930)
Дмитрий Уколов (1929)
Игорь Ромишевский (1940)
 нападающие
Вениамин Александров (1937)
Александр Альметов (1940)
Юрий Баулин (1933)
Владимир Брунов (1932)
Владимир Васильев (1940)
Леонид Волков (1934)
Виктор Глаголев (1939)
Игорь Деконский (1938)
Владимир Каменев (1940)
Владимир Киселев (1936)
Юрий Копылов (1930)
Константин Локтев (1933)
Юрий Пантюхов (1931)
Валадимир Расько (1944)
Александр Сафронов (1941)
Валентин Сенюшкин (1937)
 тренер — Александр Виноградолв.


РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ




КОМАНДА ЗВЕЗД
Вратарь -
не определялся
Защитник
Александр Рагулин (Химик)
Нападающие:
Александр Альметов (ЦСКА)
Юрий Парамошкин (Электросталь)
Олег Короленко (Металлург Нк)


Приз "За самоотверженную игру"
Станислав Петухов (Динамо М)


Список лучших

ВРАТАРИ
В.Коноваленко (“Торпедо”, Горький)
Н.Пучков (ЦСКА)
Ан.Рагулин (“Химик”)
В.Чинов (“Динамо”, Москва)
ЗАЩИТНИКИ
В.Брежнев (ЦСКА)
В.Данилов (“Химик”)
В. Давыдов (“Динамо”, Москва)
Э.Иванов (“Крылья Советов”)
В.Кузьмин (“Спартак” Москва)
Ал.Рагулин (“Химик”)
Г.Сидоренков (ЦСКА)
Н.Сологубов (ЦСКА)
В.Солодов ( Торпедо”, Горький)
И.Трегубов (ЦСКА)
НАПАДАЮЩИЕ
А.Альметов (ЦСКА)
Ю.Баулин (ЦСКА)
Ю.Борисов (“Химик”)
В.Величкин (“Локомотив”, Москва)
И.Деконский (ЦСКА)
В.Киселев (ЦСКА)
Е.Майоров ("Спартак", Москва)
Б. Майоров' (“Спартак”, Москва)
Ю.Морозов ("Химик")
В.Никитйн (“Химик”)
Ю.Парамошкин (“Электросталь”)
Н.Снетков (“Локомотив”, Москва)
В.Старшинов (“Спартак”, Москва)
В.Сенюшкин (ЦСКА)
И.Чистовский ("Торпедо" Горький)
Л.Халаичев (“Торпедо”, Горький)
В. Цыплаков (“Локомотив”, Москва)
В.Юрзинов (“Динамо”, Москва)
В.Якушев (“Локомотив”, Москва)

Все заброшенные шайбы сезона

ЦСКА: (152) вратари Н.Пучков. Ю.Овчуков, защитники Н.Сологубов /капитан команды/, забросивший 6 шайб, И.Трегубов (6), Г.Сидоренков (1), В.Брежнев (5), В.Кузькин (3), нападающие К.Локтев (18), А.Альметов (21), В.Александров (19), В.Сенюшкин (8), И.Деконский (13), В.Киселев (16), В.Брунов (9), Ю. Баулин (10). Л.Волков (7), Ю.Копылов (1), В.Глаголев (3), Вл.Васильев (1), В.Каменев (1), И.Ромишевский (3), Ю.Пантюхов (1).

“Торпедо” Г (104): вратари: В.Коноваленко, В.Фураев, полевые игроки: И.Чистовский – 17, И.Шичков – 15, Л.Халаичев – 13, Р.Сахаровский – 13, Б.Немчинов – 10, А.Дубинин – 8, А.Рогов – 8, А.Орлов – 6, В.Солодов – 4, Ю.Потехов – 3, В.Гречухин – 2; В.Кудряшов – 2, Г.Крутов – 1, В.Кормаков – 1, А.Прилепский – 1, Ю.Сорокин, В.Жидков, Ю.Крупин, Ю.Марычев.

“Локомотив” М (103): вратари: В.Брыков, Ю.Глухов, полевые игроки: Н.Снетков – 19, В.Величкин – 13, В.Якушев – 12, В.Уткин – 12, М.Ржевцев – 9, В.Цыплаков – 9, М.Рыжов – 5, А.Михеев – 4, Б.Спиркин – 4, Ю.Чумичкин – 3, В.Козин – 3, А.Афанасьев – 3, А.Фадин – 2, Г.Андрианов – 1, В.Каменев – 1, в свои ворота – 3.

“Крылья Советов” М (123): А.Гурышев - 19, В.Гребенников – 18, М.Бычков – 15, В.Пряжников – 14, Е.Грошев – 10, Н.Хлыстов – 10, Ю.Масленников – 8, В.Возвышаев – 7, Ю.Цицинов – 5, Н.Карпов – 4, Э.Иванов – 4, Д.Китаев - 3, Б.Седов - 3, И.Дмитриев – 2, Б.Дмитриев – 1.

“Химик” Вс (90): Ю.Борисов - 22, В.Лощинин – 12, Ю.Морозов – 12, В.Никитин – 9, В.Гаврилов – 8, Е.Егоров - 6, О.Карев – 5, Ю.Громов – 5, А.Рагулин – 4, Ю.Копылов – 2, В.Каштанов – 2, Ю.Долягин – 2, А.Ватутин – 1.

“Спартак” М (128): Б.Майоров – 26, И.Кутаков – 18, Е.Майоров - 16, В.Старшинов – 16, В.Фоменков – 14, А.Кузнецов – 10, А.Фирсов – 10, В.Мальцев – 5, А.Чертов – 4, В.Испольнов – 4, Р.Булатов – 3, В.Кузьмин – 2, А.Логачев – 1, А.Макаров - 1, В.Шуленин – 1, А.Рыжов – 1, Вик.Ярославцев – 1, в свои ворота – 1.

“Динамо” М (140): С.Петухов – 16, В.Юрзинов – 16, В.Орчаков – 13, Ю.Волков – 12, В.Чистов – 11, А.Стриганов – 11. В.Стаин – 11, В.Новожилов – 8, Ю.Крыяов – 7, В.Кузин - б, А.Солдатенков – 6, В.Тихонов – 5, Р.Черенков – 5. М.Орехов – 4, В.Давыдов – 3, В.Алексеев – 3, П.Жибуртовнч – 2, соперники в свои ворота – 1.

“Электросталь” (не установлены авторы 14 шайб из 115): Ю.Парамошкин – 23, А.Ионов – 11, Р.Сайфетдинов – 11, В.Андрияхин – 10, В.Науменко – 9, В.Костин – 6, Н.Игнатенко – 6, И.Степанов – 5, Е.Хороводников – 5, Л.Пантеленко – 5, С.Ильин – 4, В.Сергиенко – 3, В.Пронкин – 3.

СКЛ Л (85): К.Федоров – 16, В.Погробняк – 13, В.Елесин – 8, Р.Булатов – 8. С.Сальников – 7, О.Сивков – 7, Л.Климов – 6; И.Иванов – 5, Э.Преман – 4, А.Дроздов – 4, Е.Волков – 3, В.Смирнов 2, А.Жоголь – 2.

“Трактор” Чел (103): В.Кунгурцев – 13, В.Курбатов – 13, В.Смирнов – 12, Г.Казаков – 12, Г.Бурачков – 11, В.Каранднн – 11, А.Ольков – 9, Б.Ржанников – 6, Ю.Мальцев – 5, В.Толстик – 3, А.Юшков – 2, В.Соколов – 2, Ю.Воробьев – 1, соперники в своя ворота – 3.

СКА, Калинин (неизвестны “авторы” 7 из 76 шайб): К. Кривохижин – 13, В.Плюха – 10, А.Сафронов – 9, О.Голямин – 6, А.Гришин – 6, А.Макаров – 6, Вяч.Юрзинов – 5, П.Козлов – 4, И.Фридман – 2, С.Богатырев – 2, В.Наумов – 2, О.Зайцев – 2, В.Назаров –. 1, Э.Трояцкий – 1.

“Молот” Пермь (89): Е.Неволин – 15, В.Ермолаев – 12, А.Фокеев – 11, В.Опарин – 11, С.Шитковский – 10, В.Галкин – 7, Л.Кондаков – 5, Б.Медведев – 4, В.Аксенов – 4, В.Майнц – 4, В. Славинский – 2, В.Курдюмов – 1, С.Малков – 1, Ю.Пепеляев – 1, С.Серегодский – 1.

“Динамо” Новосибирск (91): В.Поляшов – 13, А.Грошев – 11, Ю.Судоплатов – 10, В.Индюков – 8, А. Бирюлинцев – 7, Г.Шмелев – 7, В. Кунгурцев – 6, Ю.Михайлов – 5, В.Агафонов – 5, А.Волков – 5, В.Золотухин – 4, В.Картавых – 4, В.Щемелинский – 4, Б.Уткин – 1, Г.Радаев – 1.

“Кировец” Л (81): Г.Юдин – 20, А.Бунин – 12, Г.Арсенов.– 9. Ю.Борисов – 7, В.Быстров – 5, А.Голованов – 4, Ю.Антонов – 4, В.Мартынов – 4, В.Морозов – 4, Н.Гаврилов – 4, Л.Басюра – 2, В.Кузнецов – 1, В.Шумин – 1, Б.Романюк – 1, В.Уткин – 1.

“Спартак” Св (106): В.Власов – 16, А.Черепанов – 13, В.Наумов – 13, Ю.Фирсов – 11, О.Кожурин – 10, Б.Нужин – 8, А.Макаров – 8, Ю.Горбунов – 5, П.Козлов – 5, Г.Гурьевских – 4, Г.Чистяков – 3, Б.Поспелов – 2, В.Бушуев – 1, А.Царевников – 1, А.Язовских – 1, соперники в свои ворота – 4..

“Спартак” Ом (не установлены авторы 13 из 79 шайб): В.Шевелев – 11, Ю.Андреев – 9, В.Мурашов – 6, А.Семенов – 6. В.Мишикуров – 6, А.Рочагин – 5, Ю.Костицын – 5, Ю.Шабалдин – 4. В.Сермяжко – 3, В.Васильев – 3, В.Дьяков – 3, Ю.Перегудов – 2, Е.Синицын – 2, В.Шишкин – 1.

ЛИИЖТ (88): Ю. Комаров – 16, Г.Григорьев - 12, В.Штурмин – 9, В.Воронков – 8, Ю.Плеханов – 7, Л.Салаков – 7, В.Карасев – 6, Н.Буланов – 5, Г.Кокутин – 5, 3.Дианов – 4, В.Мосягин – 2, Г.Кокорин – 2. Б.Ульянов – 2, А.Сидякин – 1, И.Гурлов – 1, Р. Гундин – 1, А. Линяев – 1.

“Металлург” Нк (93); О.Короленко – 21, В.Бедарев – 13, В.Суриднов – 11, Ю.Моисеев – 9, Ю.Дмитриев – 9, Ю.Сааль – 8, М. Григорьев – 6, Ю.3аруцкий – 6, Ю.Дужий – 4, Ю.Хвостунков – 2. Н.Семенов – 2, А.Балашов – 1, В.Лоскутов – 1.

“Даугава” Р (70): Г.Крастыньш – 11, 3.Салцевич – 11, М.Фирсов – 10, Ю.Антонов – 9, Ю.Быстров – 8, А.Малахов – 8, Э. Кловиньш – 4, С.Богданов – 3, В.Шулберг – 1, А.Мимваров – 1, В.Кобзев – 1, А.Якобсон – 1, А.Буш – 1, К.Анситис – 1.