1955-1956

Чемпионаты СССР и России

ЧЕМПИОНАТ СССР 1955-1956
Чемпионы страны и обладатели Кубка СССР 1956 команда ЦСК МО (+)

ЦСК МО: 28 матчей - 28 побед.
X чемпионат СССР.
4 декабря 1955 года - 25 мая 1956 года

Чемпионат прошел в трех эшелона: классах «А», «Б» и первенству РСФСР. Турнир класса «А», где выступало 15 команд, был проведен в период с 4 декабря 1955 года по 25 мая 1956 года. В связи с подготовкой к Олимпиаде, три московских клуба, составлявшие основу сборной, стартовали в турнире практически в феврале, когда многие команды провели уже большинство игр. Предполагалось, что заключительные игры состоятся на первом в стране искусственном катке «Сокольники», но подвели строители. Они сорвали сроки сдачи объекта, и только благодаря самоотверженности работников стадиона «Динамо» игры на естественном льду продолжались аж до 31 марта. Тем не менее, накопилось большое число отложенных поединков, которые проводились уже в «Сокольниках» вплоть до конца мая.

Не смотря на отсутствие травмированного Боброва, армейцы Москвы (Центральный Спортивный Клуб Московского Округа) снова не знали себе равных и в пятый раз завоевали звание чемпионов, установив по ходу турнира рекорд СССР - 28 побед в 28 матчах.

"Крылья Советов", дважды обыгравшие в сезоне "Динамо" М 2:0, 4:3, сохранили за собой вторую ступеньку. В группу сильнейших вернулся московский "Спартак", занявший в итоге восьмое место. "Химик" начал сезон с пропиской в Москве, а закончил его с домом в Воскресенске.

Лучшие снайперы чемпионата: 

1. Владимир Гребенников ("Крылья Советов") - 46 голов
2. Беляй Бекяшев
(ОДО Л) - 37
3.
Алексей Гурышев ("Крылья Советов") - 41
4. Михаил Бычков ("Крылья Советов") - 30
5. Юрий Копылов
(ЦСК МО) - 27

.
М Команды И В Н П Ш О
1. ЦСК МО 28 28 0 0 217-29 56
2. "Крылья Советов" Москва 28 25 1 2 207-46 51
3. "Динамо" Москва 28 23 0 5 132-36 46
4. ОДО Ленинград 28 20 2 6 128-82 42
5. "Авангард" Челябинск 28 15 2 11 90-63 32
6. "Даугава" Рига 28 14 2 12 99-100 30
7. "Авангард" Ленинград 28 12 3 13 112-84 27
8. "Спартак" Москва 28 12 3 13 71-104 27
9. ДК им К.Маркса Электросталь 28 8 5 15 57-120 21
10. "Динамо" Новосибирск 28 7 5 16 62-143 19
11. "Спартак" Свердловск 82 8 2 18 77-153 18
12. "Торпедо" Горький 28 7 2 19 75-127 16
13. "Химик" Москва 28 6 4 18 48-109 16
14. "Локомотив" Москва 28 5 3 20 76-138 13
15. "Буревестник" Москва 28 2 2 24 54-201 6

  РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

 
Заброшенные шайбы сезона:
ЦСК МО : вратари Н.Пучков, Г.Мкртчан, защитники Н.Сологубов (1), И.Трегубов (8), Г.Сидоренков (7), Д.Уколов (2), М.Рыжов (3), нападающие: В.Александров (18), В.Шувалов (21), Е.Бабич (9), Ю.Баулин (19), Ю.Копылов (27), А.Черепанов (17), В.Брунов (3), В.Елизаров (18), А.Комаров (12), К.Локтев (17), Ю.Пантюхов (25), В.Сенюшкин (5), Б.Седов (" Крылья Советов") -1 забросил шайбу в свои ворота.
"Крылья Советов" : вратари: .Б.Запрягаев, Ю.Овчуков, защитники: А.Кучевский (1), А.Кострюков, А.Прилепский (6), Б.Седов (6), А.Сорокин (3), нападающие: Н.Клыстов (22), А.Гурышев (36), М.Бычков (30), В.Пряжников (15), В.Гребенников (46), С.Митин (21), П.Котов (5), Ю.Волков (5), А.Киселев (4), Е.Грошев (4). В свои ворота забросили Ю.Лебедев (“Локомотив”), А.Мжачик (ком.г.Электростали), Л.Попов (“Буревестник”).
"Динамо" (Москва) : вратарь А.Осмоловский, защитники: Н.Карпов (1), Н.Алексушин (4), В.Тихонов, В.Костарев (2), О.Толмачев (1), П.Жибуртович (2), нападающие Б.Петелин (12), В.Кузин (10), В.Аксенов (5), Ю.Крылов (21), А.Уваров (15), В.Новожилов (19), А.Егоров (6), А.Солдатенков (9), В.Никифоров (7), С.Петухов (1), В.Чистов (17).
Дом офицеров (Ленинград) :- 126. /Б.Бекяшев - 37, В.Погребняк - 25, В.Елесин - 14, К.Федоров - 9, А.Викторов - 9, Е.Волков - 8, С.Сальииков - 7, А.Антонов - 6, И.Иванов - 5, А.Жоголь - 3, П.Баев - 2, В.Барышев – 1, А.Никифоров - 1, В.Синицын из свердловского "Спартака" в свои ворота/.
"Авангард" (Ленинград) : - 112, /А.Бунин - 22. Ф.Лапин - 20, В.Быстров - 20, Е.Субботин - 18, А.Горевалов - 17, А.Тараканов - 5, А.Антонов - 3, Е.Татьков - 2, В.Комаров - 1, В.Морозов – 1, Л. Басюра-1, В. Шкодин - 1, Л. Никифоров - 1/.
"Даугава" (Рига) : -99, /Л.Огерчук - 15, М.Фирсов - 15, Э.Баурис - 14, В.Шульманис - 12, З.Салцевич - 10, К.Ронис - 9, С.Богданов - 7, Г.Курмелис – 4, А. Егерс - 4, Х.Витолинвш – 3, Г.Крастыньш - 3, А.Браунс - 2, И.Крачевский из свердловского "Спартака" в свои ворота/.
"Авангард" (Челябинск) :-90 /В.Карандин - 18, В.Курбатов - 13, Б.Соколов - 11, Р.Документов - 9, А.Ольков - 9, Л.Мишин - 7, В.Киселев - 8, Н.Завгаров - 4, И.Поляков - 3, В.Мурашов - 3, О.Сорокин - 3, Г.Иванов - 2, В.Соколов - 2, Б.Сысоев – 1, Б.Глушаков - 1/.
"Спартак" (Свердловск) : - 77 /Ю.Шкляев -15, Е.Ноговицын - 14, Ю. Горбунов - 14, С.Уфимцев - 12, Л.Плотников - 10, Ю.Сааль - 4, В.Тюрин - 3, А.Язовский – 1, Г.Семкин - 1, Г.Чистяков - 1, В.Кауров - 1, В.Шкляев-1/.
“Локомотив” /Москва/ : - 76 /Н.Снетков - 19, А.Михеев - 13, В.Якушев - 10, Ю.Чумичкин -9, Б.Спиркин - 6, Ю.Лебедев - 5, В.Артемъев - 5, В.Окунев - 4, В.Пчелинцев - 1, М.Орехов – 1, М.Ржевцев - 1, О.Поляков – 1, Ю.Горбунов из свердловского "Спартака" в свои ворота/.
"Торпедо" /Горький/ : - 75 /И.Шичков - 17, К.Титкин - 12, А.Ермолъев - 10, Ю.Фирсов - 9, А.Трякин - 5. О.Колокольников - 4, Г.Крутов - 4, В.Марычев - 3, Л.Шиленков - 3, В.Кудряшов -2, В.Солодов - 2, Р.Сахаровский - 2, Л.Халаичев - 1, В.Ишин - 1/.
"Спартак" /Москва/ : - 71 /В.Скибинский - 13, В.Закаров - 12, В.Сергеев - 10, Ю.Кравченко - 8, Л.Степанов - 6, Н.Паршин - 5, В.Шуленин - 5, Е.Синицын - 2, Н.Нилов - 2, Н.Зотов - 2, Р.Леонов - 1, В.Машков - 1, А.Молотков - 1, З.Ганусаускас - 1, Б.Майоров - 1, В.Хомяков -1/.
"Динамо" /Новосибирск/ :- 62 /Г.Овчииников – 13, В.В.Щемилинский – 9, В.Ивлев – 8, В.Стаин – 7, А.Швецов – 6, А.Бирюлинцев – 4, Ю.Паньков – 4, С.Вяткин – 4, В.Кузьмин – 4, В.Картавых – 1, В.Нагих – 1, В.Поляшов – 1/.
ДК имени Карла Маркса Электростали : -51 /Ю.Мурашкин - 14, В.Грачев -11, В.Андриякин - 9, В.Ефремов - 9, В.Курицын - 8, В.Лядухин - 2, А. Мжачих - 1, В.Сайфетдинов – 1, В.Назин - 1, Е.Хороводников - 1/.
“Буревестник” /Москва/ : - 54 /В.Савин - 14, В.Орлов - 11, В.Гончаров - 8, В.Толчинский - 4, Н.Погорелов - З, Е.Михайлов - 2, В.Войков - 2, В.Зайцев - 2, В.Глухов - 2, А.Ватутин - 1, В.Ринский – 1, А.Ражин - 1, В.Баранов - 1, В.Куликов - 1, А.Павлов - 1/.
"Химик" /Москва/ : - 48 /Ю.Николаев - 9, А.Афанасвев - 7, А.Кутелев - б, Ю.Зайцев - 4, В.Уткин - З. В.Мискин - З, В.Климович - 2, Е.Егоров - 2, Б.Чуриков - 2, К.Гримм - 2, А.Наумов -2, В.Ефимов - 2, С.Квасников - 2, В.Глебов - 1, В.Иванов - 1/.


Кубок СССР 1956 года.
Шестой
розыгрыш

49 команд вышли на старт шестого по счету Кубка СССР, а победу, в третий раз подряд, одержал ЦСК МО, обыгравший московское "Динамо" в финале 7 мая с "сухим" счетом 2:0. Голы у армейцев забили А.Комаров и Ю.Пантюхов. 

1/32 финала
19.02.1956. "Авангард" Ленинград - "Спартак" Свердловск 2:9 (1:2, 1:4, 0:3)
19.02.1956. Команда Ленинского района г.Казань - ДК им Маркса Электросталь 2:5
19.02.1956. "Кауно Аулиняй" Каунас - "Спартак" Москва 2:18
23.02.1956. "Спартак" Минск - ОДО Ленинград 2:11 (1:3, 0:4, 1:4)
26.02.1956. "Металлург" Серов - "Спартак" Омск 9:4 (1:0, 3:3, 5:1)
26.02.1956. "Локомотив" Рига - ЦСКА МО-2 3:11
28.02.1956. "Буревестник" Пенза - команда г.Рязани 12:4 (5:0, 3:4, 4:0)
28.02.1956. "Динамо" Тарту - "Химик" Москва 2:13 (0:5, 0:5, 2:3)
29.02.1956. "Буревестник" Минск - "Кировец" Ленинград 6:3 (3:3, 2:0, 1:0)
29.02.1956. "Спартак" Иваново - "Энергия" Уфа 4:6 (2:3, 1:1, 1:2)
04.03.1956. "Спартак" Петразоводск - "Буревестник" Москва 7:8 ОТ (3:3, 3:2, 1:2, 0:1)
04.03.1956. "Торпедо" Глазов - "Даугава" Рига 3:2
11.03.1956. "Торпедо" Горький - "Торпедо"-2 Горький 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
"Авангард" Челябинск - СКИФ Алма-Ата +:-
"Буревестник" Воронеж - "Буревестник" Челябинск +:-
"Металлург" Сталинск - "Спартак" Новосибирск 19:2
"Торпедо" Вологда - "Локомотив" Москва 2:18
"Буревестник" Красноярск - "Динамо" Новосибирск 0:9
1/16 финала
02.02.1956. "Мепталлург" Магнитогорск - "Металлург" Электросталь 1:5
26.02.1956. "Красная Звезда" Краснокамск - "Спартак" Куйбышев 4:3
26.02.1956. "Торпедо" Владимир - "Спартак" Ярославль 3:2
07.03.1956. "Энергия" Уфа - ДК им Маркса Электросатль 1:8
07.03.1956. "Металлург" Сталинск - "Локомотив" Москва 3:8
09.03.1956. "Буревестник" Минск - "Буревестник" Москва 4:3 (3:1, 0:1, 1:1)
11.03.1956. "Авангард" Ленингард - "Торпедо" Глазов 22:2
11.03.1956. "Буревестник" Воронеж - ЦСК МО-2 Москва 2:3 (1:3, 1:0, 1:1)
13.03.1956. "Торпедо"-2 Горький - "Химик" Москва 3:6
18.03.1956. "Буревестник" Пенза - "Динамо" Новосибирск 5:6 ОТ (1:3, 3:1, 1:1, 0:1)
18.03.1956. "Металлург" Серов - СК им Свердлова Молотов 3:8 (0:2, 2:5, 1:1)
19.03.1956. "Авангард" Челябинск - "Спартак" Свердловск 6:4 (2:0, 1:1, 3:3)
28.03.1956. "Спартак" Москва - ОДО Ленинград 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
1/8 финала
16.03.1956. "Динамо" Москва - "Металлург" Электросталь 13:0
23.03.1956. "Локомотив" Москва - "Динамо" Новосибирск 1:6
28.03.1956. ДК им Маркса Электросталь - "Крылья Советов" Москва  1:9
28.03.1956. "Спартак" Москва - "Буревестник" Минск +:-
29.03.1956. ЦСК МО - "Авангард" Ленинград 6:0
30.03.1956. "Химик" Москва - "Авангард" Челябинск 4:3 (2:0, 1:0, 1:3)
03.04.1956. ЦСК МО-2 - СК им Свердлова Молотов 1:0
"Торпедо" Владимир - "Красная Звезда" Краснокамск 3:5
1/4 финала
29.03.1956. "Крылья Советов" - "Динамо" Новосибирск 10:3
14.04.1956. ЦСК МО - "Красная Звезда" Краснокамск 23:0
25.04.1956. ЦСК МО-2 - "Динамо" Москва 1:10
26.04.1956. "Спартак" Москва - "Химик" Воскресенск 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
1/2 финала
04.05.1956. ЦСК МО - "Крылья Советов" Москва
Голы: 1-1 Локтев, 2-1 Пантюхов, 3-1 Пантюхов, 4-1 Сидоренков - 0-1 Гурышев, 4-2 Пряжников.
4:2 (2:1, 2:0, 0:1)
05.05.1956. "Спартак" Москва - "Динамо" Москва
Голы: 0-1 Никифоров, 0-2 Петелин, 0-3 Уваров.
0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Финал
07.05.1956. ЦСК МО - "Динамо" Москва
Голы: 1:0 Комаров (Баулин, Пантюхов), 2:0 Пантюхов. Вратари: Пучков - Лиив. 6000 зрителей.
2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
ЦСК МО: Григорий Мкртычан, Николай Пучков; Генрих Сидоренков, Николай Сологубов, Иван Трегубов, Дмитрий Уколов; Вениамин Александров, Юрий Баулин, Владимир Елизаров, Александр Комаров, Юрий Копылов, Константин Локтев, Юрий Пантюхов, Александр Черепанов, Виктор Шувалов; тренер Анатолий Тарасов.


Чемпионат СССР 1954-55 г - Первое золото армейцев за последние пять лет
Чемпионат СССР 1956-57 г - Гурышев и "Крылья" наконец-то финишировали первыми. 

Чемпионы СССР  1956 года команда ЦСК МО (в скобках год рождения хоккеиста)

 вратари
Григорий Мкртычан (1925)
Николай Пучков (1930)
 защитники
Михаил Рыжов (1932)
Генрих Сидоренков (1931)
Николай Сологубов (1924)
Иван Трегубов (1930)
Дмитрий Уколов (1929)
 нападающие
Вениамин Александров (1937)
Евгений Бабич (1921)
Юрий Баулин (1933)
Всеволод Бобров (1922)
Владимир Брунов (1932)
Владимир Елизаров (1925)
Александр Комаров (1923)
Юрий Копылов (1930)
Константин Локтев (1933)
Юрий Пантюхов (1931)
Валентин Сенюшкин (1937)
Александр Черепанов (1932)
Виктор Шувалов (1923)
 тренер — Анатолий Тарасов


ЧЕМПИОНАТ СССР
КЛАСС "Б"
 
Предварительный этап. 1-я зона
М Клуб В Н П Ш О
1 "Буревестник"
Челябинск
8 0 2 97-27 16
2 "Металлург"
Серов
7 0 3 57-44 14
3 "Спартак"
Омск
7 0 3 49-45 14
4 "Буревестник"
Красноярск
3 1 6 49-75 7
5 "Спартак"
Новосибирск
1 3 6 39-66 5
6 "Металлург"
Сталинск
1 2 7 28-62 4

Предварительный этап. 2-я зона
М Клуб В Н П Ш О
1 "Буревестник"
Пенза
8 1 1 70-30 17
2 "Крылья Советов"
Казань
6 1 3 59-45 13
3 "Металлург"
Магнитогорск
5 1 4 42-38 11
4 "Спартак"
Куйбышев
4 0 6 50-44 8
5 "Буревестник"
Ворожеж
3 1 6 34-70 7
6 "Энергия"
Уфа
2 0 8 26-54 4

Предварительный этап. 3-я зона
М Клуб В Н П Ш О
1 СК им Свердлова
Молотов
9 0 1 72-14 18
2 "Красная Звезда"
Краснокамск
8 0 2 73-38 16
3 "Торпедо"
Глазов
5 0 5 51-47 10
4 "Спартак"
Ярославль
5 0 5 45-46 10
5 "Химик"
Кирово-Чепецк
2 0 8 35-64 4
6 "Торпедо"
Вологда
1 0 9 17-84 2

Предварительный этап. 4-я зона
М Клуб В Н П Ш О
1 "Металлург"
Электросталь
8 1 1 65-28 17
2 "Химик"
Воскресенск
5 2 3 48-33 12
3 "Спартак" Иваново 5 2 3 48-40 12
4 "Буревестник" Минск 4 2 4 47-43 10
5 команда г. Рязани 3 1 6 27-61 7
6 "Спартак"
Владимир
1 0 9 25-55 2

ФИНАЛ

В двухкруговом турнире в Молотове (ныне Пермь), победу одержали челябинский "Буревестник"

М Клуб В Н П Ш О
1 "Буревестник" Чел 4 1 1 38-17 9
2 СК им Свердлова Мол 3 2 1 29-23 8
3 "Буревестник" Пенза 2 0 4 22-40 4
4 "Металлург" Электр 1 1 4 12-121 3