XXIV ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. ПЕКИН, КИТАЙ. 3-20 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА. ХОККЕЙНЫЕ ТУРНИРЫ.

Фото
Финал. Канада - США. Канадске девушки празднуют победу  (+)
Фото
Финал. Канада - США. Мэри-Филип Пулен (№29) с подгруами с золотыми медалями чемпионок Олимпиады  (+)
Фото
Финал. Канада - США. Олимпийский чемпион 2022 года женская сборная Канады (+)

17.02.2022. Канада - США 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
1:0 - Канада. Сара Нёрс (Клэйр Томпсон, Мэри-Филип Пулен), 7:50
2:0 - Канада. Мэри-Филип Пулен, 15:02
3:0 - Канада. Мэри-Филип Пулен (Брианна Дженнер, Сара Нёрс), 29:08
3:1 - США. Хилари Найт (Ханна Брэндт), 36:39
3:2 - США. Аманда Кессел (Эбби Рог, Алекс Карпентер), 59:47 в большинстве
Броски: 21-40 (11-11, 6-13, 4-16).
Вратари: Анн-Ренее Десбенс - Алекс Каваллини.
Штраф: 6-4. Голы в большинстве: 0-1
Судьи: Келли Кук (США), Анна Виганд (Швейцария).
Пекин. "Вукесонг Спортцентр". 834 зрителей.

Женская сборная Канады вернула себе титул олимпийских чемпионов.

Дубль 30-летней нападающей Мэри-Филип Пулен, и 38 отраженных бросков 27-летней вратаря Анн-Ренне Десбенс, помогли женской сборной Канады добиться минимального преимущества над командой США, и вернуть себе титул Олимпийских чемпионов.

Канадские девушки довольно быстро открыли счет — уже на 8-й минуте Сара Нёрс подправила шайбу в ворота американок с дальнего пятачка после броска Клэйры Томпасон, сразу после выигранного вбрасывания Пулен в зоне соперниц. Чуть менее минуты ранее, судьи отменили гол в ворота США от Натали Спунер, усмотрев на видео-повторе положение вне игры.

Поведя в счете канадские девушки продолжали переигрывать своих соперниц, в первую очередь за счет жесткого прессинга. Именно так Пулен увеличила преимущества 2:0, «украв» шайбу с крюка клюшки защитницы в зоне команды США, и поразив цель с 12 метров, когда голкипер американской команды Алекс Кавалилини была закрыта парой хоккеисток и не видела момента броска.

Начиная со второй трети, американские девушки перебросали канадок 29-10, большую часть времени проводя в зоне соперниц, и заставляя тех играть на контр-атаках. Именно при одном из таких быстрых выпадов, Пулен оформила дубль на добивании на 30-й минуте.

Ветеран сборной США Хилари Найт наконец-то «распечатала» Десбенс на 37-й минуте, при чем сделала это в меньшинстве, на добивании после своего же первого броска. Во второй раз американки «пробили» Десбенс уже только на последней минуте, за 13 секунд до финальной сирены при игре 6 на 4. Этот гол лишь подсластил горькую пилюлю поражения для американской команды.

«Очевидно, что мы не дошли до победы, - сказала Найт, лучшая в команде США на турнере с шестью голами и 10 очками, -  Я не думаю, что мы использовали весь свой потенциал в финальном поединке».

«Я так горжусь нашей командой, от игроков до обслуживающего персонала, — сказал Пулен, - Мы оставались вместе с 2018 года. Мы упорно работали и сегодня это проявилось в победе».

«После финальной сирены, я плакала, я была счастлива, и наконец-то вздохнула с облегчением, - сказала Натали Спунер, - Последние четыре года были тяжелыми, но у нас подобралась особая группа хоккеистов. Сегодняшняя победа - это была вишенка на торте всего, над чем мы работали. Мы играли так, как было необходимо».

«Четыре года назад, после нашей серебряной медали, я думала, что сыграла свой последний матч, но я рада, что я вернулась, - сказал Десбенс, - Тогда мне не было далеко до веселья, но сегодня я могу сказать, что радостна как никогда. Наша команда, наши девчонки это особая группа, и они помогли мне снова наслаждаться игрой, которую я люблю».

Пулен, закончившая встречу с тремя результативными очками, также стала главным героем финала чемпионата мира в августе прошлого года, забросив решающую шайбу на 8-й минуте овертайма. Кроме того, Пулен забила в четвертом олимпийском финале подряд.
В Ванкувере-2010, Сочи-2014 и Пекине-2022 её голы оказывались для команды Канады победными. Пулен единственная хоккеистка, которая забивала в трёх и более олимпийских финалах. По два раза в решающих матчах шайбы забрасывали Каролин Уэлле, Джейна Хеффорд (обе − за Канаду в 2002 и 2006) и Хилари Найт (США, 2018 и 2022).

Сара Нерс, автор первой шайбы в поединке, набрала на турнире 18 (5+13) очков в шести матчах и побила олимпийский бомбардирский рекорд соотечественницы Хейли Викенхайзер (17 (5+12) в Турине-2006).

Серебряные медали в составе сборной США выиграли экс-игроки «КРС Ванке Рэйз» Меган Бозек и Александра Карпентер. Чемпионки ЖХЛ сезона 2019/2020 завоевали вторые олимпийские награды (серебро − 2014, 2022).

Карпентер в финале Олимпиады-2022 отметилась голевой передачей. В третьем периоде Алекс имела две возможности сократить счёт: попала в штангу и не реализовала выход один в ноль. В семи матчах олимпийского турнира нападающий набрала 7 (4+3) очков при показателе полезности «+6».
Пресса: 17 февраля 2022 года. Poulin leads Canada to gold again // iihf.com

НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ