XXIV ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. ПЕКИН, КИТАЙ. 3-20 ФЕВРАЛЯ 2022 ГОДА. ХОККЕЙНЫЕ ТУРНИРЫ.

Фото
Вииви Вайникка пытается остановить нападающую сборной Канады Сару Филлиер (+)
Пресса
"Тороонто Сан" от 06.02.2022 (+)
05.02.2022. Канада - Финляндия 11:1 (2:1, 5:0, 4:0)

Броски: 48-29 (17-8, 18-6, 13-15).
Вратари: Анн-Ренее Десбинс  - Меери Райсанен (28 из 35, 40:00), Анни Кейсала (9 из 13, 20:00).
Штраф: 14-8. Голы в большинстве: 0-0.
Судьи: Челси Рапин (США), Анна Виганд (Швейцария).
Пекин. "Спортцентр Вукесонг". 670 зрителей.

Вторая крупная победа канадской команды.

В конце первого периода финским девушкам удалось поразить ворота сборной Канады, сократить счет до минимума, и тем самым зародить интригу, но уже во второй двадцатиминутке все встало на свои места. В эти 20 минут канадки пять раз добились успеха, сняв все вопросы об исходе встречи, и в итоге добившись своей самой крупной победы в истории встреч с Финляндией.

По четыре очка в сборной Канады набрали Брианн Дженнер (3+1) и Натали Спунер (0+4). «Хет-трик» оформила Сара Нёрс, три передачи в активе Мэри-Филип Пулен.

«Мы встречались с ними довольно часто в последнее время, и хорошо усвоили, что нам нужно делать (для успеха), - сказала Спунер, - Сегодня мы придерживались плана, быстро забросив первые шайбы и затем наращивали свое преимущество».

Финской командой руководил Юусо Тойвола, заменивший главного тренера  Паси Мустонена, который был вынужден вернуться домой в Финляндию из-за болезни члена семьи. Мустонен работал с национальной женской сборной Финляндии с 2014 года, и привел команду к бронзовым медалям на Олимпиаде 2018 года.

«Канада сегодня была сильна как никогда, когда они начали забивать (во втором периоде) мы попросту потеряли свою концентрацию,- сказал Тойвола, - Нам нужно забыть об этом матче и готовиться к следующему поединку, и в первую очередь нам следуют улучить игру в обороне».

До этой встерчи, финская команда никогда не проигрывала сборной Канаде с разницей более чем в 8 шайб.

КАРТА ОЛИМПИАДЫ

НХЛ | КУБОК СТЭНЛИ | ЧЕМПИОНАТЫ СССР/РОССИИ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 20 ЛЕТ | ЧЕМПИОНАТЫ МИРА ДО 18 ЛЕТ | ОЛИМПИАДЫ | ЖЕНЩИНЦЫ | МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ | ГОД ЗА ГОДОМ