Генрик Ландквист совершает круг почета вместе со своими партнерами

XX Зимние Олимпийские Игры.
15-26 февраля 2006 года. Турин, Италия.
Скандинавский финал закончился победой шведов.

В третий раз Олимпийские Игры собрали лучших хоккеистов НХЛ и в третьий раз победителем стала новая команда – теперь сборная Швеции. К своему второму золоту шведы шли давно – они являлись одними из фаворитов в 1998 и 2002 годах, но оба раза выбыли из борьбы в четвертьфиналах, уступив в Нагано сборной Финляндии и в Солт-Лэйк Сити сенсационно команде Белоруссии.

На этот раз, на предварительном этапе «Тре Крунур» не показала запоминающейся игры, где при трех победах также «в сухую» проиграла командам России 0:5 и Словакии 0:3. Однако в четвертьфинале шведам улыбнулась удача – там их ждала сборная Швейцарии, удивившая всех в другой подгруппе своими победами над Чехией и Канадой.

Учтя ошибки 2002 года, шведская команда не оставила швейцарцам никаких надежд, затем в полуфинале также довольно легко расправилась с Чехией и в финале обыграла соседей финнов 3:2. Победный гол оказался на счету 35-летнего защитника из «Детройт Рэд Уинз» Никласа Лидстрема, точно бросившего почти от синей линии на 10-й секунде третьего периода.

«Наконец-то мы доказали, что эта плеяда замечательных шведских хоккеистов способна выиграть что-то вместе,» - заявил 32-летний шведский форвард Питер Форсберг, герой Олимпиады 1994 года, набравший на этом турнире шесть очков (0+6) и пропустивший первые игры из-за проблем с мышцами паха. «Трудно описать, насколько огромным было давление всей страны: ведь все понимают, что для костяка нынешней сборной этот олимпийский шанс – последний».

Очевидным успехом стало второе место сборной Финляндии, выигравшей до финала все семь поединков. В команде «Суоми» выделялись голкипер Антеро Нииттимаки, одноклубник Форсберга по «Филадельфии Флайерс» и форвард Тиму Селанне из «Анахеем Майти Дакс». 25-летний Нииттимаки, зарегистрировавший три «шат-аута» в шести сыгранных поединках кроме титула лучшего вратаря, также получил и титул лучшего хоккеиста всей Олимпиады, а 35-летний Селанне стал самым результативным игроком и самым лучшим нападающим турнира.

«Серебрянная медаль никогда не станет золотой даже через 100 лет,» - сказал Селанне. «Я думаю, что мы заслуживали большего».

Кстати, Нииттимаки первоначально даже не был включен в состав финской сборной и лишь отказ от выступлений на Играх Мики Кипрусоффа из «Калгари» и  Кэри Лехтонена из «Атланты», сославшихся на травмы, открыл для Антеро путь в ворота национальной команды.

Российская сборная, начавшая с поражения от Словакии, постепенно набрала обороты и в четвертьфинале сумела выбить из борьбы чемпионов 2002 года – Канаду. К сожалению, толи усталось, толи слишком большая уверенность в своих силах и недооценка соперников, помешали россиянам занять место на пьедестале почета. После «сухих» поражений от Финляндии и Чехии, команда России заняла лишь четвертую строчку.

Наибольшей же сенсацией Олимпиады стал провал канадцев. Еще на предварительном этапе родоначальники хоккея уступили командам Швейцарии и Финляндии, не сумев забросить в тех матчах ни одной шайбы. Не забили они и в поединке против России, закончив в итоге турнир с тремя победами и тремя поражениями на седьмом месте. Серебрянные призёры Солт-Лэйк Сити - сборная США, выступили еще хуже – лишь одна победа в шести играх и общее восьмое место.

Лучшие хоккеисты Олимпиады:
вратарь - Антеро Нииттимаки (Финляндия)
защитник - Кенни Янссон (Швеция)
нападающий - Тиму Селанне (Финляндия)

Лучший хоккеист турнира: Антеро Нииттимаки (Финляндия)

Символическая шестерка
вратарь: Антеро Нииттимаки (Финляндия)
защитники: Никлас Лидстрем (Швеция) - Киммо Тимонен (Финляндия)
нападающие: Тиму Селанне - Саку Койву (оба - Финляндия) - Александр Овечкин (Россия).

Читайте подробно об Олимпиаде 2006 года в специальном разделе сайта "Звезды с Востока"

Предварительные матчи

Группа А

15.02. Италия - Канада 2:7 (0:1, 2:5, 0:1)
15.02. Швейцария - Финляндия 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)
15.02. Германия - Чехия 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
16.02. Финляндия - Италия 6:0 (0:0, 4:0, 2:0)
16.02. Чехия - Швейцария 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
16.02. Канада - Германия 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)
18.02. Италия - Германия 3:3 (1:0, 0:1, 2:2)
18.02. Канада - Швейцария 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)
18.02. Чехия - Финляндия 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
19.02. Германия - Швейцария 2:2 (0:0, 1:2, 1:0)
19.02. Чехия - Италия 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
19.02. Финляндия - Канада 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
21.02. Швейцария - Италия 3:3 (2:1, 0:1, 1:1)
21.02. Финляндия - Германия 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
21.02. Канада - Чехия 3:2 (3:0, 0:1, 0:1)

Группа B

15.02. Казахстан - Швеция 2:7 (0:3, 1:4, 1:0)
15.02. Россия - Словакия 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)
15.02. Латвия - США 3:3 (1:2, 2:0, 0:1)
16.02. Швеция - Россия 0:5 (0:0, 0:3, 0:2)
16.02. Словакия - Латвия 6:3 (4:1, 1:2, 1:0)
16.02. США - Казахстан 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
18.02. Казахстан - Россия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
18.02. Швеция - Латвия 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
18.02. Словакия - США 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
19.02. Россия - Латвия 9:2 (3:1, 3:0, 3:1)
19.02. Словакия - Казахстан 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
19.02. США - Швеция 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
21.02. Латвия - Казахстан 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)
21.02. Швеция - Словакия 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

Швейцария – Швеция  2:6 (1:2, 0:3, 1:1)
Судьба поединка решилась во втором периоде, когда шведы с помощью дубля Мэтса Сандина довели свое преимущество до четырех шайб. В заключительные двадцать минут швейцарцы перебросали соперников 14-2, однако отыграться так и не сумели. Две передачи у скандинавов сделал Питер Форсберг.
Финляндия – США  4:3 (2:1, 2:1, 0:1)
Упустив преимущество в две шайбы в начале второго периода, сборная Финляндии затем дважды воспользовалась удалениями в составе американцев (оба раз отличился Олли Йокинен) и сосредоточив все силы в обороне в третьем периоде, довела поединок до победы.
Россия – Канада  2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Уверенная игра Евгения Набокова, парировавшего все 27 бросков канадцев, и целеустремленность Александра Овечкина, забившего решающий гол в начале третьего периода после передачи Виктора Козлова, вывела сборную Россию в полуфинал и отправила чемпионов 2002 года домой. Вторую шайбу на последней минуте забил Алексей Ковалев также при игре в большинстве
Словакия – Чехия  1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Пройдя без поражений предварительный этап, сборная Словакии слишком робко начала встречу с соседями из Чехии, сделав в первые 40 минут всего 11 бросков по воротам Милана Гнилички и позволив соперникам повести 2:0 после голов Мартина Ружички и Милана Хейдука. В третьем периоде Мариан Габорик отыграл одну шайбу, но чехи поставили точку точным броском по пустым воротам.
1/2 финала. 24 февраля
Швеция – Чехия  7:3 (2:1, 4:2, 1:0)
Шведы открыли счет уже на первой минуте, вели к середине второго периода 5:1, но все же полностью сопротивление чехов сломал гол Даниэла Алфредссона, сделавешго счет 6:3 на 39-й минуте
Финляндия – Россия  4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Надежная игра в обороне, безошибочные действия голкипера Антеро Нииттимаки и два реализованных численных преимущества позволили финской сборной впервые в ее истории выйти в финал Олимпиады. Россияне, выглядевшие уставшими, нанесли лишь 21 бросок по воротам соперников. Финны атаковали 30 раз. Голы у скандинавов забивали Вилле Пелтонен, Тони Лидмэн, Саку Койву и Олли Йокинен.
За 3 место. 25 февраля
Россия – Чехия  0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Великолепная игра чехов-«хищников» из«Нэшвилл Прэдаторс» – голкипера Томаса Вокоуна, проведшего свой лучший матч на турнире после неудачного старта, нападающего Мартина Эрата, набравшего два очка (1+1), и защитника Марека Зидлицки, забросившего вторую шайбу, принесла сборной Чехии бронзовые медали Турина и реванш над Россией за поражение в четвертьфинале Солт-Лэйк Сити, и это не смотря на то, что россияне перебросали соперников 28-15.
ФИНАЛ. 26 февраля
Финляндия – Швеция  2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Одержав на пути к финалу семь побед в семи поединках, хоккейная сборная Финляндии не сумела справиться в решающем матче со своими вечными соперниками – шведами, уступив с минимальным счетом и упустив возможность для Финляндии завоевать первые золотые медали в Турине. Финны первыми открыли счет при игре в большинстве, отличился Киммо Тимонен, но затем со второго периода преимущество перешло к "Тре Крунур", у которых забивали только представители "Детройт Рэд Уинз" - Генрик Зеттерберг, Никлас Кронуэлл и Никлас Лидстрем (победный гол на 10-й секунде третьего периода), 25-летний голкипер шведов и "НЙ Рэйнджерс" Генрик Ландквист отразил в сумме 25 бросков из 27-ти.