Олимпийский турнир 2002 года. Капитан Канады Марио Лемью празднует победу

XIX Зимние Олимпийские Игры.
8 - 24 февраля 2002 года. Солт-Лэйк Сити. США.
Первое олимпийское золото Канады с 1952 года.

Как и в1998 году, на играх в Солт-Лэйк Сити приняли участие лучшие хоккеисты НХЛ. Шесть команды были освобождены от первого этапа, что поставило в неравное положение такие команды как Словакия, Латвия, Германия. Многие ведущие игроки этих команд не смогли выступить за свои сборные на предвартильном этапе, так как в это время продолжались матчи регулярного сезона НХЛ. В результате команды Словакии и Латвии не сумели пробиться в следующий круг.

Среди главных фаворитов назывались сборная Канады, под началом генерального директора Уэйна Гретцки, команды США и Чехии. Начав олимпийский турнир с поражения от сборной Швеции, и затем с трудом одолев немецкую команду, канадцы начали прибавлять от матча к матча и подошли к финалу в своей лучшей форме. Руководимые старшим тренером Пэтом Куинном, сборная Канады обыграла в решающем матче хозяев льда, сборную США 5:2, выиграв свои первые олимпийские медали с 1952 года. Американцы, которые мечтали о повторении успеха 1980 года, пригласили на пост старшего тренера Херба Брукса, создателя чуда 1980 года, довольствовались серебром.

Сборная России, старшим тренером которой был Вячеслав Фетисов, с большим трудом и благодаря феноменальной игре голкипера Николая Хабибулина выбила в 1\4 финала чемпионов 1998 года – чехов, но затем уступила США в полуфинале.

Главной сенсацией Игр стал провал шведов, неожиданно проигравших в четвертьфинале сборной Белоруссии 3:4. Решающий гол забил в конце третьего периода Владимир Копать броском почти от красной линии.

Развить своего успеха белорусам не удалось – в полуфинале они проиграли Канаде, в матче за третье место - россиянам.

Лучшие хоккеисты Олимпиады:
вратарь - Николай Хабибулин (Россия)
защитник - Крис Челиос (США)
нападающий - Джо Сакик (Канада)

Лучший хоккеист турнира: Джо Сакик  (Канада)

Символическая шестерка: вратарь - Майк Рихтер (США), защитники Браян Литч (США) -Крис Челиос (США), нападающие Джон ЛеКлэйр (США) - Джо Сакик (Канада) - Мэтс Сандин (Швеция).

Читайте подробно об Олимпиаде 2002 года в специальном разделе сайта "Звезды с Востока"

Предварительные матчи

9 февраля. Словакия  - Германия 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
9 февраля. Австрия - Латвия 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)
10 февраля. Австрия - Германия 2:3 (0:2, 2:0, 0:1).
10 февраля. Латвия - Словакия 6:6 (2:2, 2:4, 2:0).
12 февраля. Словакия - Австрия 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
12 февраля. Германия - Латвия 4:1 (2:1, 2:0, 0:0)

Подгруппа B

9 февраля. Белоруссия - Украина 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
9 февраля. Швейцария - Франция 3:3 (1:1, 0:1, 2:1)
11 февраля. Украина - Швейцария 5:2 (2:1, 2:1, 1:0).
11 февраля. Белоруссия - Франция 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).
13 февраля. Швейцария - Белоруссия 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
13 февраля. Франция - Украина 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

Группа "С"

15 февраля. Канада - Швеция 2:5 (1:1, 0:4, 1:0)
15 февраля. Чехия - Германия 8:2 (3:0, 3:1, 2:1)
17 февраля. Швеция - Чехия 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
17 февраля. Канада - Германия 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
18 февраля. Швеция - Германия 7:1 (3:0, 3:0, 1:1)
18 февряля. Канада - Чехия 3:3 (1:1, 1:1, 1:1)

Группа "D"

15 февраля. Россия - Белоруссия - 6:4 (3:1, 1:2, 2:1).
15 февраля. США - Финляндия 6:0 (0:0, 3:0, 3:0)
16 февраля. Финляндия - Белоруссия 8:1 (3:0, 3:0, 2:1)
16 февраля. США - Россия  2:2 (0:0, 1:1, 1:1).
18 февраля. США - Белоруссия 8:1 (0:1, 3:0, 5:0)
18 февраля. Россия - Финляндия 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

3:4 (1:2, 1:0, 1:2)
Ошибка голкипера шведов Томи Сало, пропустившего шайбу после броска Владимира Копатя от красной линии за 2:24 до конца третьего периода, обернулась самой громкой сенсацией турнира – скандинавы, выигравшие до этого все три матча, выбыли из дальнейшей борьбы.
Чехия - Россия
0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Чехи перебросали россиян 41-27, но в этот вечер голкипер России Николай Хабибулин провел быть может свою лучшую игру в карьере и отразил все броски соперников. Единственную шайбу на 25-й минуте забросил Максим Афиногенов.
США - Германия
5:0 (1:0, 4:0, 0:0)
По шайбе у победителей забросил Роник, Челиос, Аманте, ЛекЛэйр и Халл. Вратарь американцев Майк Рихтер парировал все 28 бросков.
Канада - Финляндия
2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Двух голов в исполнении Джо Сакика и Стива Айзермана оказалось достаточно, чтобы канадцы вышли в полуфинал. У финнов единственную шайбу забросил Никлас Хагмэн.
1/2 финала. 20 февраля
Канада - Белоруссия
7:1 (2:1, 2:0, 3:0)
Белорусов хватило лишь на первый период, когда им даже удалось сравнять счет на 14-й минуте после броска Руслана Салея, но затем канадцы доминировали в поединке и уверенно довели матч до победы.
Россия - США
2:3 (0:1, 0:2, 2:0)
“Проспав” первые два периода, россияне кинулись отыгрываться в заключительной двадцатиминутке и почти сделали это – при счете 2:3, после броска Сергея Самсонова, шайба казалось пересекла линию ворот, однако Майк Рихтер, голкипер американцев, сумел выбить ее из опасной зоны. Требования россиян чтобы судьи обратились к видео просмотру остались без внимания. Шайбы в сборной США забивали Билл Гурин, Скотт Янг и Фил Хаузли, в команде России – Алексей Ковалев и Владимир Малахов. Страж ворот Николай Хабибулин отразил 46 бросков из 49-ти.
За 3 место. 23 февраля
Россия - Белоруссия
7:2 (2:1, 2:1, 3:0)
Россияне сломили сопротивление соперников на 24-й минуте, когда при счете 2:2, Олег Твердовский и Павел Дацюк забросили две шайбы в течении 23 секунд.
ФИНАЛ
США - Канада
2:5 (1:2, 1:1, 0:2)
Американцы первыми открыли счет, но в итоге последнее слово осталось за родоначальниками хоккея, у которых по две шайбы забросили Джаром Игинла и Джо Сакик. На счету последнего также две точные передачи.

14 февраля. За 13-14 места. Словакия - Франция 7:1 (1:0, 2:0, 4:1)
Три шайбы у словаков забросил Мариан Хосса, сделавший первый “хет-трик” на турнире.

14 февраля. За 11-12 места. Швейцария - Австрия 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Австрийцы перебросали своих соперников 55-27, однако сумели всего лишь раз распечатать ворота 27-летнего голкипера швейцарцев Мартина Гербера.

14 февраля. За 9-10 места. Латвия - Украина 9:2 (6:0, 3:2, 0:0)
У латышей шайбы забрасывали Тамбиев, Витолинш, Фандулс (две), Ниживий, Пантелеев, Матыцын, Бондарев, Семенов; в сборной Украины – Христич и Чибирев.

Олимпийские чемпионы сборная Канады: Эд Белфор, Мартин Бродур, Куртис Джозеф, Эл МакИннис, Крис Пронгер, Райян Смот, Брендан Шэнахен, Эрик Линдрос, Адам Фут, Тео Флери, Майк Пека, Скотт Нидермайер, Эрик Брюуэр, Эд Джавановски, Джо Сакик, Марио Лемью, Стив Айзерман, Джером Игинла, Пол Кария, Симон Гагне, Роб Блэйк, Оуэн Нолан.

Сборная России:
Вратари: Николай Хабибулин (6 матчей, 14 пропущенных шайб), Егор Подомацки (0, 0), Илья Брызгалов (0, 0)
Защитники: Владимир Малахов (6 матчей, 1 гол + 3 передачи, 4 минуты штрафа), Олег Твердовский (6, 1+1, 0), Игорь Кравчук (6, 0+2, 0), Борис Миронов (6, 1+0, 2), Дариус Каспарайтис (6, 1+0, 4), Данила Марков (5, 0+1, 0), Сергей Гончар (6, 0+0, 2)
Нападающие: Алексей Ковалев (6 матчей, 3+1, 4), Сергей Федоров (6, 2+2, 4), Максим Афиногенов (6, 2+2, 4), Павел Буре (6, 2+1, 8), Павел Дацюк (6, 1+2, 0), Сергей Самсонов (6, 1+2, 4), Илья Ковальчук (6, 1+2, 14), Игорь Ларионов (6, 0+3, 4), Алексей Яшин (6, 1+1, 0), Валерий Буре (6, 1+0, 2), Алексей Жамнов (6, 1+0, 4), Андрей Николишин (6, 0+1, 6), Олег Кваша (5, 0+0, 0).
Тренеры: Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк