1993-1994
Олимпийские Игры
.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Олимпийский турнир 1994 года. Финал Канада - Швеция. Голкипер скандинавов Томи Сало останавливает бросок соперников в после матчевых буллитах

XVII Зимние Олимпийские Игры.
12 - 27 февраля 1994 года. Лиллехаммер. Норвегия
Форсберг и Сало принесли первое олимпийское золото Швеции.

Впервые в истории хоккейных турниров Олимпийских Игр для выявления победителей пришлось назначать буллиты. Основное время финального матча сборных Швеции и Канады не выявило чемпионов, 2:2 (шведы сравняли результат за 1:49 до конца третьего периода), в овертайме счёт не изменился и тогда судьи назначили штрафные броски - буллиты. Канадцы вышли вперёд после голов Питера Недведа и Пола Карии, но шведы снова выровняли положение - 2:2 после первых пяти серий. В одиночных сериях буллитов шведы начали первыми. Свенссон – не забил, у канадцев сплоховал Недвед; Питер Форсберг - гол!; Кария - нет, Томи Сало, голкипер Швеции, в последний момент сумел блокировать бросок канадца щитком ноги.

В результате, впервые почти за 75 летнее участие на Олимпиадах, сборной Швеции удалось выиграть золотые медали. Три шведа - Томас Джонсон, Хакан Луб и Мэтс Нэслунд оказались первыми хоккеистами, которые в разные года становились обладателями Кубка Стэнли, чемпионами мира и чемпионами Олимпийских Игр.

Также впервые участие на Олимпиаде приняли команды Словакии, Чехии и России. Проиграв финнам 0:4 в матче за третье место, сборная России в первый раз в истории советского/российского хоккея осталась за чертой призёров.

Норвегия - Австрия 4:1

Сборная Швеции: Хокан Алготссон, Томми Сало, Томас Юнссон, Кристиан ДюБойе, Лейф Ролин, Магнус Свенссон, Фредрик Стиллмэн, Кенни Енссон, Рогер Юханссон, Патрик Юлиан, Рогер Ханссон, Хокан Лооб, Стефан Эриксон, Никлас Эрикссон, Даниэль Рюдмарк, Йонас Бергквист, Ерген Енссон. Питер Форсберг, Чарльз Берглунд, Андреас Даккель, Мэтс Нэслунд, Патрик Челльберг.

Сборная России:
Вратари: Андрей Зуев (5 матчей, 15 пропущенных шайб), Сергей Абрамов (3, 5), Валерий Иванников (1, 4)
Защитники: Сергей Сорокин (8 матчей, 1 гол + 2 передачи, 6 минут штрафа), Олег Давыдов (8, 1+0, 0), Сергей Тертышный (8, 0+0, 4), Владимир Тарасов (8, 0+0, 2), Александр Смирнов (8, 1+0, 8), Сергей Шенделев (8, 0+0, 6), Игорь Иванов (8, 0+0, 2), Олег Шаргородский (8, 0+0, 4).
Нападающие: Алексей Кудашов (8, 1+2, 4), Георгий Евтюхин (8, 0+2, 10), Сергей Березин (8, 3+2, 2), Валерий Карпов (8, 3+1, 2), Игорь Варицкий (8, 1+1, 2), Александр Виноградов (8, 3+2, 4), Дмитрий Денисов (8, 3+1, 4), Павел Торгаев (8, 2+1, 10), Равиль Гусманов (8, 3+1, 0), Вячеслав Безукладников (8, 0+0, 4), Андрей Николишин (8, 2+5, 6), Андрей Тарасенко (8, 2+0, 0)

Самые результативные: З.Палффи (Словакия) – 10 (3+7), М.Шатэн (Словакия) – 9 (9+0), П.Штясны (Словакия) – 9 (5+4), Х.Лооб (Швеция) – 9 (4+5), Г.Орландо (Италия) – 9 (3+6).

Олимпийские Игры 1992 года. Чемпионы без флага и гимна.
Олимпийские Игры 1998 года. Турнир "Дрим Тимс".