1975-1976
Олимпийские Игры
.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Олимпийский турнир 1976 года. СССР - Чехословакия. Шайба в воротах Юрия Голичека

XII Зимние Олимпийские игры.
Инсбрук. Австрия. 6-14 февраля 1976 года.
СССР - четвёртое золото подряд.

Первоначально Зимние Игры 1976 года были присуждены Денверу (США), но жители Колорадо отказались оплатить затраты на подготовку и Олимпиада была перенесена в Австрию. Среди участников хоккейного турнира снова не окзалось канадцев, также отсутствовали и шведы.

Большое влияние на результаты Олимпиады оказал вирус гриппа - почти все хоккеисты сборной Чехословакии были сражены болезнью. Играя на таблетках, команда ЧССР всё же стала главным конкурентом советской сборной, хотя и потеряла два очка после аннулировании результата со сборной Польши, когда у Франтишека Поспишила в крови был найдет допинг.

Судьба золота снова решилась в последнем матче между СССР и ЧССР. К середине второго периода сборная Чехословакии вела 2:0, но затем не сумела в течении почти двух минут взломать защиту советской команды при игре в большинстве пять на три. Сборная СССР выровняла ход матча, сравняв счёт, но чехословацкие хоккеисты снова вышли вперёд за 9 минут до финальной сирены. Однако, в отличии от своих соперников, советская команда реализовала численное преимущество за пять минут до конца игры, а спустя ещё 24 секунды забросила победную шайбу, завоевав в итоге четвёртое золото подряд на Олимпийских Играх.

2

итог матча Чехословаия - Польша 7:1 аннулирован из-за допинга в крови чешского хоккеиста

Сборная СССР:
Вратари: В.Третьяк (6 игр, 10 пропущенных шайб), А.Сидеьников (2 игры, 4 пропущенных шайбы)
Защитники: С.Бабинов (6 игр, 2 гола + 2 передачи), Ю.Ляпкин (6, 2+2), В.Васильев (6, 1+2), А.Гусев (6, 1+2), Г.Цыганков (6, 1+2), В.Лутченко (6, 0+2)
Нападающие: В.Шадрин (6, 10+4), А.Мальцев (6, 7+7), В.Шалимов (6, 7+7), А.Якушев (6, 4+9), В.Жлуктов (6, 2+9), В.Петров (6, 6+3), В.Харламов (6, 3+6), С.Капустин (6, 6+1), Б.Александров (3, 2+3), Б.Михайлов (5, 3+1)
Тренеры: Борис Кулагин, Константин Локтев, Владимир Юрзинов

Самые результативные: В.Шадрин (СССР) - 10 (6+4), А.Мальцев (СССР), В.Шалимов (СССР) и Э.Кюнхакль (ФРГ) - все по 10 (5+5), В.Харламов (СССР) - 9 (3+6)

Группа В: 7.Румыния, 8.Австрия, 9.Япония, 10.Югославия, 11.Швейцария, 12.Болгария

Олимпийские Игры 1972 года. Первая Олимпиада без канадцев.
Олимпийские Игры 1980 года. Чудо в Лэйк Плэсиде.