1980-1981
Регулярные сезоны НХЛ
.
РЕГУЛЯРНЫЕ СЕЗОНЫ НХЛ
Пропуская в среднем по 3.34  шайбы за игру, вратарь "Ст.Луиса" Майк Льюит тем не менее был назван лучшим игроком 1980-81 гг по менению хоккеистов лиги (приз Лестера Пирсона). По ходу сезона Льюит выиграл для "Блюз" 33 поединка.

Сезон НХЛ 1980-1981 годов
Босси повторяет рекорд Ришарда, “Айлендерс” финишируют первыми.

Выиграв регулярный сезон 1980-81 гг, “НЙ Айлендерс” доказали что их успех годом раннее не был случайным. В команде снова блистал Майк Босси, забросивший 50 шайб в 50 играх и повторивший рекорд Мариуса Ришарда 38-летний давности.

После 49 матчей на счету Босси было 48 голов и лишь дубль в последние четыре минуты поединка против “Квебека” позволил форварду “Айлендерс” повторить выдающиеся достижение.

Босси стал первым в НХЛ по количеству заброшенных шайб (68), а первым по сумме оказался "ойлер" Уэйн Гретцки, переписавший книгу рекордов после 164 набранных очков.

Гретцки перекрыл прежнее достижение Фила Эспозито (152 очка), после точных трех передач в матче против "Детройта", окончившемся победой "Эдмонтона" 4:2, 29 марта 1981 года.

Большую прессу получило появление в "Квебеке" перед начало сезона братьев Штясны - Питера и Антона, сбежавших в Канаду из Чехословакии.

В плэй-оффе благодаря 35 очкам Босси и результативной игре в финале Батча Горина, “Айлендерс” во второй раз подряд завоевали Кубок Стэнли.

Конференция Прица Уэльского (Prince of Wales Conference)

71

Конференция Кларенса Кэмпбелла (Clarence Campbell Conference)

Индивидуальные призы сезона (1981 год)
Харт Трофи (лучшему игроку сезона) Уэйн Гретцки (Эдмонтон)
Приз имени Лестера Пирсона (лучшему игрока сезона по мнению профсоюза хоккеистов) Майк Льюит (Ст.Луис)
Везина Трофи (лучшему вратарю) Ришард Севигны, Денис Хэррон, Майкл Ларок (Монреаль)
Джэймс Норрис Трофи (лучшему защитнику) Рэйнди Карлайл (Питтсбург)
Приз Джэка Адамса (лучшему тренеру) Ред Беренсон (Ст.Луис)
Фрэнк Селке Трофи (лучшему нападающему оборонительного плана): Боб Гэйни (Монреаль)
Лэди Бинг Трофи (за джентльменскую игру) Рик Кохое (Питтсбург)
Калдер Мемориал Трофи (лучшему новичку) Гилберт Перро (Буффало)
Конн Смайт Трофи (лучшему игроку плэй-оффа) Батч Горинг (НЙ Айлендерс)
Билл Мастертон Трофи (за мастерство и преданнсость хоккею) Блэйк Данлоп (Ст.Луис)

3.03
Наибольшее количество "шат-аутов": Дон Эдвардс (Буффало) и Чико Реш (НЙ Айлендерс) - по 3
Наибольшее количество штрафного времени: Дэйв Уиллиамс (Ванкувер) - 333

Матч "Всех Звезд"
10 февраля 1981 года. Лос Анжелес
Кэмбелл Конференция - Уэлс Конференция 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Кэмбелл: Нилссон (1), Барбер (9), Бабич (37), Уилсон (51)
Уэлс: Огродник (47)
Вратари: Льют (Ст.Луис), Питерс (Филадельфия) - Лессард (Лос Анжелес), Бопре (Миннесота)
Хоккеисты Уэсл Конференции перебросали соперников 43-25, но победа впервые досталась Кэмбелл конференции. Лучшим игроком стал голкипер из "Ст.Луиса" Майк Льют, парировавший в сумме 25 бросков.

Драфт 1981

Выбиравшими первыми “Виннипег Джетс”, не прогадали – Дэйл Хаверчук стал одним из самых результативных хоккеистов в НХЛ в 80-90-е года. Много шума наделали “Вашингтон Кэпиталз”, совершившие большой обмен с “Колорадо” и получив третье право выбора, забрали себе 17-летнего американского школьника Бобба Карпентера (1122 матчей в НХЛ), опередив “Хартфорд”. Однако “Уэйлерс” вряд ли остались в проигравших – выбранный четвертым Рон Фрэнсис стал лучшим хоккеистом в истории клуба.

Нельзя не отметить успех “Калгари” – выбранные под 15-м номером Эл МакИннис и под 56-м Майк Вернон внесли наибольший вклад в победу команды в Кубке Стэнли 1989 года.

Первые пять номеров драфта.
1.Дэйл Хаверчук, нападающий – “Виннипег Джетс”
2.Дуг Смит, нападающий – “Лос Анжелес Кингз”
3.Боб Карпентер, нападающий – “Вашингтон”
4.Рон Фрэнсис, нападающий – “Хартфорд”
5.Джо Сирелла, защитник – “Колорадо Рокиес”

Лучшие хоккеисты драфта
15.Эл МакИннис, защитник – “Калгари”
40. Крис Челиос, защитник – “Монреаль”
56. Майк Вернон, вратарь – “Калгари”
72. Джон Ванбисбурк, вратарь – “НЙ Рэйнджерс”

Даты сезона:

• 24 июня 1980 года. “Атланта Флэймз” переехали в Калгари, провинция Алберта.
  • 9 октября 1980 года. Марк Хоу из “Хартфорда” стал первым защитником в истории лиги, забросившим две шайбы при игре в меньшинстве в одном матч. Марк отличился во втором периоде поединка “Хартфорда” на выезде с “Ст.Луис Блюз”, закончившимся победой “Ст.Луиса” 8:6.
  • 18 октября 1980 года. Новичок “Эдмонтона” Яри Курри забросил свою первую шайбу в карьере в матче “Эдмонтон” – “НЙ Айлендерс” 5:5.
  • 2 ноября 1980 года. “Филадельфия Флайерс” одержали свою 500-ю победу в истории, после успеха в матче с “Бостоном” 4:2. Ни одна из других команд, влившихся в НХЛ с 1968 года к тому времени ни имела даже 400 побед.
  • 22 ноября 1980 года. Крэйг Патрик стал генеральным менеджером и старшим тренером “НЙ Рэйнджерс”, заменив на этих постах Фрэда Шеро.
  • 19 марта 1981 года. “Буффало Сейбрс” установили новый рекорд НХЛ забросив девять шайб в одном периоде, из них восемь в течении 4 минут и 52 секунд, во время победной встречи с “Торонто” 14:4.
  • 22 марта 1981 года. Джим Рутерфорд стал первым вратарем в истории лиги игравшим в течении одного сезона за три команды, в матче в котором он помог “Лос Анжелесу” победить в Виннипеге 7:5. До того как он стал “Кингом”, Рутерфорд начал сезон в “Детройте”, затем был обменен в “Торонто” и затем в “ЛА”.