РЕГУЛЯРНЫЕ СЕЗОНЫ НХЛ
Гай Лафлер - лучший хоккеист НХЛ 1976-77 гг

Сезон НХЛ 1976-1977 годов
“Канадиэнс” устанавливают новые рекорды.

Как и год назад, “Монреаль Канадиэнс” во главе с Гайем Лефлером и старшим тренером Скотти Боумэном уверенно прошли весь регулярный сезон, установив новые рекорды – 60 побед, 132 очка. Четверо хоккеистов “Монреаля“ оказалось в числе первого состава “Олл-Старс”, а Лафлер снова стал лучшим бомбардиром лиги со 136 очками.

На льду монреальского “Форума” “Канадиэнс” проиграли всего лишь один раз, что также стало рекордом НХЛ.

Перед началом сезона две команды сменили прописки – “Канзас Сити Скаутс” перебрались в Денвер, став “Колорадо Рокис”, а “Оклэнд Силс” преобразовались в “Кливлэнд Баронс”. Смена мест не сказалась на игре этих команд, финишировавших на последних местах в своих дивизионах.

В плэй-оффе “Канадиэнс” также не знали себе равных, проиграв лишь две игры в полуфинале “НЙ Айлендерс”.

Конференция Прица Уэльского (Prince of Wales Conference)

63

Конференция Кларенса Кэмпбелла (Clarence Campbell Conference)

Индивидуальные призы сезона (1977 год)
Харт Трофи (лучшему игроку сезона) Гай Лафлер (Монреаль)
Приз имени Лестера Пирсона (лучшему игрока сезона по мнению профсоюза хоккеистов) Гай Лафлер (Монреаль)
Везина Трофи (лучшему вратарю) Кен Драйден, Майкл Ларок (Монреаль)
Джэймс Норрис Трофи (лучшему защитнику) Лэрри Робинсон (Монреаль)
Приз Джэка Адамса (лучшему тренеру) Скотти Боумэн (Монреаль)
Лэди Бинг Трофи (за джентльменскую игру) Марсель Дионн (Лос Анжелес)
Калдер Мемориал Трофи (лучшему новичку) Уилли Плетт (Атланта)
Конн Смайт Трофи (лучшему игроку плэй-оффа) Гай Лафлер (Монреаль)
Билл Мастертон Трофи (за мастерство и преданнсость хоккею) Эд Уэстфолл (НЙ Айлендерс)
Лестер Патрик Трофи (за выдающийся вклад развития хоккея в США) Джон Басик, Мюррэй Армстронг, Джон Мариуччи

25 января 1977. Ванкувер
Кэмбелл Конференция - Уэлс Конференция 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
Кэмбелл: Вэйл (3), МакЛиш (32), Эспозито (53)
Уэлс: МакДональд (7, 40), Мартин (44, 59)
Вратари: Парент (Филадельфия), Реш (НЙА) - Драйден (Монреаль), Десжарден (Буффало)
Две шайбы форварда "Буффало" Рика Мартина в третьем периоде, включая победный гол за 1:56 до финальной сирены, склонил преимущество на сторону Уэлс Конференции, а сам Мартин получил приз лучшего игрока матча.

Драфт 1977

На драфте 1977 года командами НХЛ было выбрано 185 молодых хоккеистов. Лучше всех с процессом справились “НЙ Айлендерс”, получившие права на Майка Босси (общий 15-й номер), Джона Тонелли (33-й номер). Эти два игрока со временем внесли огромный вклад в успех “Айлендерс” начала 80-х, а Босси стал одним из самых лучших бомбардиров в истории НХЛ.

Первые пять номеров драфта:
1.Дэйл МакКорт, центральный нападающий – “Детройт” – сыграл в НХЛ 532 матча, набрал 478 очков (194+284)
2.Бэрри Бек, защитник – “Колорадо Рокиес” – в НХЛ 615 матчей, 355 очков (104+251), 1016 минут штрафа
3.Роберт Пикард, защитник – “Монрель” – в НХЛ 899 игр, 423 очка (104+319), 1025 минут штрафа.
4.Джере Гиллис, крайний нападающий – “Ванкувер” – в НХЛ 386 игр, 173 очка (78+95).
5.Майк Кромбин, крайний нападающий – “Кливлэнд” – в НХЛ 475 игр, 123 очка (55+68)
Лучшие хоккеисты драфта
6.Даг Уилсон, защитник – “Чикаго” – в НХЛ 1024 матча, 827 очков (237+590)
15. Майк Босси, крайний нападающий – “НЙ Айлендерс” – в НХЛ 752 игры, 1126 очков (573+553).
33. Джон Тонелли, крайний напдаающий – “НЙ Айлендерс” – в НХЛ 1028 матчей, 836 очков (325+511).

Даты сезона:

• 14 июля 1976 года. НХЛ утвердило переезд “Калифорнии Голден Силс” в Кливлэнд. Этот передислокация клуба стала первой в лиге с 1934 года, когда “Оттава Сенаторс” сменили прописку на Ст.Луис.
  • 5 октября 1976 года. Впервые  матч НХЛ был сыгран в Денвере, “Колорадо Рокиес”, переехавшие в Денвер из Канзас Сити, обыграли “Торонто” 4:2 на МакНиколс Спорт Арене.
  • 2 февраля 1977 года. Ян Тёрнбулл из “Торонто” установил новый рекорд лиги для защитника, забросив пять шайб в поединке против “Детройта” (9:1)
  • 14 февраля 1977 года. Эл Хилл из “Филадельфии” забросил две шайбы со своим первых двух бросков и сделал три точные передачи в матче против “Ст.Луис Блюз” (6:4), установив рекорд результативности – 5 очков в первой игре карьеры.
  • 3 апреля 1977 года. Обыграв “Вашингтон” 2:1, “Монреаль Канадиэнс” стали первой командой в истории НХЛ одержавшей 60 побед в течении одного сезона.
  • 15 апреля 1977 года. Кларк Гиллес из “НЙ Айлендерс” установил новый рекорд НХЛ забросив победную шайбу в четвертом матче плэй-оффа подряд. “Айлендерс” обыграли в Буффало “Сейбрс” 4:3.

•
    Сезон НХЛ 1975-1976 гг - “Канадиэнс” играют дисциплинированно,  финишируют первыми.
    Сезон НХЛ 1977-1978 гг - “Айлендерс” подтягиваются к группе сильнейших.