Не смотря с проблемы с диабетом, Бобби Кларк оказался лучшим в НХЛ по количеству точных передач, привел "Филадельфию" к общему второму месту в НХЛ и был награжден Харт Трофи.

Сезон НХЛ 1975-1976 годов
“Канадиэнс” играют дисциплинированно,  финишируют первыми.

В течении семи лет кряду титул лучшего бомбардира НХЛ доставался хоккеистам из “Бостона” - либо Филу Эспозиту, либо Бобби Орру. В 1976 году эта серия игроков “Брюинз” оборвалась – лучшим стал Гай Лафлер из “Монреаля“.

“Канадиэнс”, которые не в пример “Филадальфии” показывали дисциплинированную и очень скоростную игру, со значительным запасом показали лучший результат в регулярном сезоне, установив новый рекорд лиги с 58 победами и 127 очками.

В среднем игроки “Монреаля“ набирали за матч лишь по 12.2 штрафных минуты – в два раза меньше “Флайерс”. В финале Кубка Стэнли “Канадиэнс” расправились с “летчиками” в четырех матчах.

По ходу сезона стареющие “Бостон Брюинз” шокировали своих поклонников, обменяв Фила Эспозито в “НЙ Рэйнджерс”. Вместе с Эспозито, Хэрри Синден, генеральный менеджер “Брюинз” отправил на Бродвей Кэрола Ваднайса, получив в замен Жана Рателле, Брэда Парка и Джо Занусси.

Эта сделка помогла “Бостону” удержаться в числе ведущих команд лиги, даже не смотря на то, что Бобби Орр из-за травмы колена сыграл в чемпионате всего 10 матчей.

Конференция Прица Уэльского (Prince of Wales Conference)

65

Конференция Кларенса Кэмпбелла (Clarence Campbell Conference)

Индивидуальные призы сезона (1976 год)
Харт Трофи (лучшему игроку сезона) Бобби Кларк (Филадельфия)
Приз имени Лестера Пирсона (лучшему игрока сезона по мнению профсоюза хоккеистов) Гай Лафлер (Монреаль)
Везина Трофи (лучшему вратарю) Кен Драйден (Монреаль)
Джэймс Норрис Трофи (лучшему защитнику) Денис Потвин (НЙ Айлендерс)
Приз Джэка Адамса (лучшему тренеру) Дон Черри (Бостон)
Лэди Бинг Трофи (за джентльменскую игру) Жан Рателл (НЙ Рэйнджерс, Бостон)
Калдер Мемориал Трофи (лучшему новичку) Браян Троттьер (НЙ Айлендерс)
Конн Смайт Трофи (лучшему игроку плэй-оффа) Реджи Лич (Филадельфия)
Билл Мастертон Трофи (за мастерство и преданнсость хоккею) Род Гилберт (НЙ Рэйнджерс)
Лестер Патрик Трофи (за выдающийся вклад развития хоккеия в США Стэнли Микита, Джордж Лидер, Брюс А.Норрис

20 января 1976 года. Филадельфия.
Уэлс Конференция - Кэмбелл Конференция 7:5 (3:1, 4:0, 0:4)
Уэлс: Мартин (7), Маховлич (19), Парк (19), МакАдамс (30), Лафлер (32), Дионн (34), Малоне (37)
Кэмбелл: Беннетт (17), Вервергерт (45, 45), Д.Потвин (55), Викерс (55).
Вратари: Томас (Торонто), Драйден (Монреаль) - Реш (НЙА), Стефенсон (Филадельфия)
Игра была довольно равная, пока место в воротах Кэмбелла не занял голкипер Уэйн Стефенсон, пропустивший три шайбы с первых трёх бросков. Лучшим хоккеистом поединка был признан Пит Маховлич из "Монреаля", набравший четыре очка (1+3). В третьем периоде Кэмбелл конфернеция забросила пары шайб в течении 10 и 31 секунд.

Драфт 1976

135 хоккеистов было выбрано на входном драфте 1976 года, из них восемь европейцев (ни одного из СССР). Впервые европеец – швед Бьёрн Джохансон – был выбран в первом раунде, под общим пятым номером этот сделала команда “Калифорния Голдин Силс”.

Как показала история, на этом драфте удача улыбнулась “Ст.Луис Блюз”, выбравшим двух хоккеистов, Берни Федерко (№7) и Браяна Саттаера (№20), которые стали ведущими игроками команда в следующее десятилетие.

Первые пять номеров драфта.
1.Рик Грин, защитник, - “Вашингтон Кэпиталз” – провел в НХЛ 845 матчей, забросил 43 шайбы + сделал 220 передач, и набрал 588 минуты штрафа.
2.Блэйр Чапмэн, крайний нападающий – “Питтсбург Пингвинз” – 402 матча, 106+125, 158 минута штрафа.
3.Глен Шарпли, центральный нападающий, “Миннесота Норс Старс” – 389 матча в НХЛ, 117+161, 199 штрафных минут.
4.Фрэд Уиллиамс, центральный нападающий, “Детройт Рэд Уинз”, - 44 игры в НХЛ, 2+5, 10 минут штрафа
5.Бьерн Джоханссон (Швеция), защитник – “Калифорния Голден Силс” – 15 матчей в НХЛ, 1+1, 10 минут штрафа.

Лучшие хоккеисты драфта.
7.Берни Федерко, центральный нападающий, “Ст.Луис Блюз” – набрал 1130 очков (369+761) в 1000 играх НХЛ.
22. Рид Ларсон, защитник, “Миннесота Норс Старс” – 904 игры в НХЛ, 222 гола, 463 передачи, 1391 минута штрафа.
30. Рэнди Карлайл, защитник, “Торонто Мэйпл Лифз” – 1055 матча в НХЛ, 647 очков (148+499), 1400 минут штрафа.
133. Рон Уилсон, центральный нападающий, “Монреаль Канадиэнс” – 832 игры в НХЛ, 110 голов, 216 передач, 415 минут штрафа.

Даты сезона:

• 23 июля 1975 года. “Лос Анжелес Кингз” подписали контракт со свободным агентом Марселем Дионном из “Детройта”, а также с Бартом Крэшли. В виде компенсации, “Рэд Уинз” получили из “ЛА” Дэна Малони и Терри Харпера.
  • 7 ноября 1975 года. Фил Эспозито и Кэрол Вэднайс были обменены из “Бостона” в “НЙ Рэйнджерс” на Брэда Парка, Жана Рателла и Зое Занусси.
  • 7 января 1976 года. Джон Фергусон был назначен новым старим тренером и генеральным менеджером “НЙ Рэйнджерс”, заменив на этих постах Эмиля Фрэнсиса.
  • 7 февраля 1976 года. Дэррил Ситтлер из “Торонто Мэйпл Лифз” установил новый рекорд лиги набрав 10 очков в одном матче. Ситтлер забросил шесть шайб и сделал четыре передачи во встрече с “Бостоном” в Торонто. “Мэйпл Лифз” выиграли ту игру 11:4.
  • 4 марта 1976 года. Отдав точный пас в поединке против “Ванкувера” (3:3), нападающий “НЙ Айлендерс” Браян Троттьер установил новый рекорд для новичков лиги сделав свою 53-ю точную передачу в сезоне и набрав 79-е очко. До этого лучший показатель по передачам принадлежал Джюду Друину, а по количеству очков лучшим был Марсель Дионн.
  • 13 марта 1976 года. Тренер “Чикаго” Билли Рэй вышел на первое место среди старших тренеров в истории НХЛ с 501-й победой в своей карьере. “Чикаго” обыграло в тот день “Миннесоту” в гостях 4:1.
  • 30 марта 1976 года. Жан Рателл из “Бостона” стал первым хоккеистом в истории НХЛ, набравшим 100 очков в составе двух команды. В тот день Рателл забросил одну шайбу и сделал две передачи в матче “Бостон” – “Буффало” 4:4. До этого, в 1971-72 гг, он набрал 109 очков в составе “НЙ Рэйнджерс”.