КУБОК ШПЕНГЛЕРА 2019

Кубок возвращается к канадцам.
Сборная Канады не знает равных. 16-й трофей «кленовых листьев».
26-31 декабря 2019 года. Давос. Швейцария

96-й розыгрыш Кубка Шпенглера завершился уверенной победой сборной Канады, выигравшей все свои четыре матча с общим счетом 19:2. Ни разу по ходу турнира «кленовые листья» не оказывались в роли догоняющих и в итоге установили рекорд по наименьшему количеству пропущенных шайб.

В трех поединках из четырех ворота победителей защищал 24-летний голкипер Зак Фукале, из клуба «Орландо Солар Бэйар»  (Хоккейная лига Восточного побережья). Фуркале, в третий раз игравший на Кубке Шпенглера, улучшил свои показатели на льду Давоса до +10-1.

В атаке лучшим оказался 32-летний Кевин Кларк, в защите выделялся 32-летний Максим Норо. Руководил сворной Канады Крэйг МакТэвиш, уволенный в начале сезона с постав главного тренера ярославского «Локомотива» в КХЛ.

Кстати, представители КХЛ снова выступили неудачно. Представлявший Россию уфимский «Салават Юлаев» проиграл все три своих матча с общим счетом 6:11.

Для канадской команды завоеванный трофей стал четвертым за последние пять лет и в сумме 16, что также стало новым рекордом турнира.

Подгруппа Торриани

26.12.2019. «Амбри-Пиотта» (Амбри) — «Салават Юлаев» (Уфа) 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Саболич — 1 (Цвергер, Фишер), 2:28 — 1:0. Д`Агостини — 1 (Фора, Эгли), 15:46 — 2:0. Мюллер — 1 (Цвергер, Миранда), 23:33 — 3:0. Лисовец — 1 (Умарк, Бурмистров), 38:39 — 3:1. Мюллер — 2, 59:42 — 4:1. Вратари: Манцато — Кареев. Штраф: 6 — 12.

27.12.2019. ТПС (Финляндия) — «Салават Юлаев» (Россия) 4:3 (1:1, 3:0, 0:2)
Голы: Лехтинен — 1 (бол., Паюниеми, Холм), 5:50 — 1:0. Гиматов — 1 (Картаев, Цулыгин), 12:01 — 1:1. Антталайнен — 1 (Корпикоски, Филппула), 30:51 — 2:1. Сунд — 1 (Нурми), 32:30 — 3:1. Филппула — 1 (Виндлерт, Корпикоски), 35:08 — 4:1. Гареев — 1, 55:36 — 4:2. Амиров — 1 (Цулыгин), 59:29 — 4:3. Вратари: Тирронен — Сохатский. Штраф: 2 — 8.

28.12.2019. «Амбри-Пиотта» (Амбри) — ТПС (Турку)  3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Флинн — 1 (мен., Дуэ), 28:59 — 1:0. Д`Агостини — 2 (Флинн, Саболич), 35:34 — 2:0. Д`Агостини — 3 (п.в.), 58:42 — 3:0. Вратари: Вебер — Похьянокса (58:00 — 58:42). Штраф: 8 — 6.

Подгруппа Каттини

26.12.2019. «Тршинец» (Чехия) — Канада 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Верстиг — 1 (бол., Джеффри, Тамбеллини), 5:45 — 0:1. Кларк — 1 (бол., Норо, Тамбеллини), 22:06 — 0:2. Кларк — 2 (Митчелл, Уиркош), 27:05 — 0:3. Хмелевски — 1 (Мусил, Адамски), 28:31 — 1:3. Кларк — 3, 58:59 — 1:4. Штраф: 12 — 4. В составе североамериканцев хет-трик оформил экс-форвард рижского «Динамо» Кевин Кларк. Также забил выступавший за «Авангард» Крис Верстиг.

27.12.2019. «Давос» (Давос) — «Тршинец» (Чехия) 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)
Голы: О. Коваржчик — 1 (Мартынек, Заградничек), 14:07 — 0:1. Песонен — 1 (бол., Кеслер, Рантакари), 40:35 — 1:1. Доудера — 1 (М. Коваржчик), 57:19 — 1:2. Полански — 1 (п.в., Хмелевски, Доудера), 58:34 — 1:3. О. Коваржчик — 1 (п.в.), 59:59 — 1:4. Вратари: ван Поттельберге (57:50 — 58:34, 58:51) — Штепанек. Штраф: 6 — 8.

28.12.2019. Канада — «Давос» (Давос)  5:1 (2:0, 3:0, 0:1)
Голы: Макдональд — 1 (Грант, Апшолл), 2:18 — 1:0. Джеффри — 1 (Джурис, Майоне), 3:30 — 2:0. Фер — 1 (Винник, Уиркош), 27:16 — 3:0. Кларк — 4 (Верстиг), 30:38 — 4:0. Грант — 1 (Дидоменико, Максвелл), 37:16 — 5:0. Хишир — 1 (бол., Рантакари, Корви), 44:39 — 5:1. Вратари: Томкинс — ван Поттельберге. Штраф: 14 — 8. Судьи: Ромасько, Хебайзен. . . Лучшим в составе канадцев стал Алекс Грант, набравший два очка (1+1). Страж ворот Мэтт Томкинс отразил 22 броска из 23-х.

1/4 финала

"Тршинец" - "Салават Юлаев". Мартынек подправляет третью шайбу в ворота уфимского клуба
29.12.2019. ТПС (Турку) — «Давос» (Давос) 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Френер — 1 (Нюгрен, Мейер), 8:42 — 0:1. Паюниеми — 1 (Пярссинен), 15:44 — 1:1. Янатуйнен — 1 (Виртанен), 48:42 — 2:1. Янатуйнен — 2 (Карвонен), 55:53 — 3:1. Вратари: Похьянокса — ван Поттельберге. Штраф: 4 — 6. . . В середине третьего периода 24-летний форвард финской команды Джоэл Янатунейн перехватил шайбу в центре площадке, без помех прошел к воротам швейцарцев по правому флангу, и хотя его поддерживал партнер слева, решил бросить сам с нижней дуги круга вбрасывания и оказался точен. Этот гол стал решающим в поединке и выбил хозяев турнира «Давос» из дальнейшей борьбы.

29.12.2019. «Тршинец» (Чехия) — «Салават Юлаев» (Россия) 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Полански — 1 (Адамски, Хмелевски), 4:36 — 1:0. Странски — 1 (Дравецки), 20:45 — 2:0. Кручинин — 1 (Гиматов, Картаев), 21:15 — 2:1. Башкиров — 1 (Пименов, Солодухин), 35:08 — 2:2. Мартынек — 1 (бол., Хмелевски, Доудера), 50:39 — 3:2. Вратари: Штепанек — Кареев. Штраф: 8 — 8.  . . Уфимцы выбыли из борьбы за Кубок Шпенглера, проиграв все свои три матча. На сей раз «Салават Юлавев» уступил команде «Тришенец», занимающий на сегодняшний день пятое место в чешской Экстралиге. Роковым моментом для российского клуба стало удаление Алексея Кручинина за задержку в середине третьего периода — чехи, усилиями 37-летнего ветерана Ростислава Мартынека, оставленного в одиночестве на пятачке ворот и удачно подправившего шайбу между щитков голкипера, снова вышли вперед 3:2 и в дальнейшем удержали это минимальное преимущество.

1/2 финала

"Амбри-Пиотта" - "Тршинец". Победный гол Странски.
30.12.2019. Канада — ТПС (Турку) 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
Голы: Кларк — 1 (бол., Джеффри, Норо), 4:40 — 1:0. Постма — 1, 15:35 — 2:0. Дидоменико — 1 (бол., Постма), 33:33 — 3:0. Файлле — 1 (Дидоменико), 42:53 — 4:0. Верстиг — 1 (Данфорт, Файлле, Кларк), 44:47 — 5:0. Кларк — 2 (Джеффри, Апшолл), 57:28 — 6:0. Вратари: Фукэйл — Тирронен. Штраф: 10 — 20. . . 24-летний голкипер сборной Канады Зак Фукале, из клуба «Орландо Солар Бэйар» из Хоккейной лиги Восточного побережья, остановил все атаки финской команды, и «кленовые листья» в пятый год подряд вышли в финал Кубка Шпенглера. В атаке дубль у родоначальников хоккея сделал 32-летний Кевин Кларк, на счету которого стало шесть заброшенных шайб в сезоне.

30.12.2019.  «Амбри-Пиотта» (Амбри) — «Тршинец» (Тршинец)  2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Даль Пьян — 1 (Инджир, Дуэ), 4:37 — 1:0. О. Коваржчик — 1 (Мартынек, М. Коваржчик), 39:14 — 1:1. Дравецки — 1 (Гернат, Странски), 45:25 — 1:2. Флинн — 1 (Еловац), 51:06 — 2:2. Странски — 2 (Доудера, Мусил), 61:46 — 2:3.
Вратари: Манцато — Квача. Штраф: 4 — 8. . . На второй минуте овертайма победу чешскому клубу принес 26-летний нападающий Матей Странски. Бывший форвард «Северстали», Странски получил точный пас от партнера оказался один на один с голкипером соперников и холоднокровно бросил с четырех метров в ближний нижний угол.

Финал

31.12.2019. Канада — «Тршинец» (Тршинец) 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Джеффри — 1 (бол., Тамбеллини, Верстиг), 29:02 — 1:0. Митчелл — 1 (бол., Норо, Кларк), 31:40 — 2:0. Верстиг — 2 (бол., Норо, Джеффри), 33:09 — 3:0. Джеффри — 2 (Норо), 44:55 — 4:0.
Вратари: Фукэйл — Штепанек. Штраф: 4 — 10. Судьи: Лемелин, Ромасько.
«Засушив» чешский клуб, сборная Канады выиграла Кубок Шпенгела в четвертый раз за последние пять лет.
После без голевого первого периода, канадцы полностью взяли контроль в свои руки, три раза реализовав численные преимущества в течении 4:07.  Голкипер «кленовых листьев» Зак Фукале во второй игре оставил свои ворота в неприкосновенности. Две шайбы забросил 31-летний Дастин Джеффри, последние четыре года выступающий за швейцарскую "Лозанну".  Первый гол Джеффри забил с полуметра после красивой комбинации с партнерами, вторую после выхода один на один с вратарем соперников.