2018-2019

Международные соревнования

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 2018

Хоккеисты финской «КалПы» празднуют победу в финале по буллитам над сборной Канады
Кубок впервые достается финской команде.
26-31 декабря 2018 года. Давос.

Девяносто-второй розыгрыш Кубка Шпенглера вошел в истории как первый турнир, на котором победу одержала команда из Финляндии. Клуб «КалПа», шедший в национальном чемпионате лишь на 11-м месте, в Давосе не потерпел ни одного поражения, обыграв на пути к трофею магнитогорский «Металлург», швейцарский «Давос», и сборную Канады.

Финны не так много забивали, всего 7 шайб с игры за четыре встречи, но в то же время, их два голкипера 23-летний словак Денис Годла, и взятый в аренду из швейцарского «Амбри-Пиотты» 34-летний Даниэл Манцато, пропустили в сумме всего три гола. В финале против канадцев Годла отразил 39 бросков в основное и дополнительное время, а затем помог «КалПе» все же склонить удачу на свою сторону в серии буллитов из 8 раундов, 3-2.

Снова неудачно выступила российская команда, на сей раз «Металлург» из Магнитогорска. Россияне выбыли из борьбы уже в четвертьфинале, забросив за три поединка всего две шайбы.

Подгруппа Торриани

26.12.2018. ХК «Оцеларжи Тршинец» (Чехия) - «Металлург» Магнитогорск (Россия) 1:2 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Адамски - 1 (бол., Рот, Свачина), 22:58 - 1:0. Матушкин - 1 (Расмуссен, Пакаринен), 52:55 — 1:1. Победный буллит: Любимов. Вратари: Грубец (Квача, 65:00, Грубец) — Загидулин. Штраф: 8 — 4. Броски: 22 (10+7+5+0) - 31 (8+8+12+3). Vaillant Arena. 5359 зрителей. . . Лидер чемпионата Чехии, команда из Тршинеца смотрелась посвежее в первой половине матча и первой добилась успеха — 37-летний Мартин Адамски удачно технично сыграл на подправлении при численном преимуществе на 23-й минуте. Магнитогорцы отыгрались уже за 7 минут до финальной сирены, когда защитник Максим Матюшкин точно бросил в ближний нижний от вратаря угол из левого круга вбрасывания. В серии буллитов единственную шайбу забросил форвард «Металлурга» Роман Любимов. . . Голкипер чехов 27-летний Симон Грубец, кстати лучший хоккеист Евролиги 2018 года, потянул пах во время буллитной серии и покинул лед с помощью врача команды.

27.12.2018.
«КалПа» (Финляндия) - ХК «Оцеларжи Тршинец» (Чехия) 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Рууту - 1 (Риссанен, Тексье), 12:06 - 1:0. Гернат - 1 (Букартс), 32:26 - 1:1. Тексье - 1, 33:19 - 2:1. Рууту - 2, 40:32 — 3:1. Вратари: Годла - Данечек (58:25). Штраф: 6 — 12. Броски:  . . Две шайбы у победителей забросил 26-летний форвард Александр Рууту, а  решающим стал гол 19-летнего французского форварда финской команды Александра Тексье, забившим менее минуты спустя после того как чехи сравняли счет, выйдя один на один с голкипером соперников.

28.12.2018. «Металлург» Магнитогорск (Россия) - «КалПа» (Финляндия) 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Йокинен (Риссанен, Лескинен), 62:47 – 0:1. Вратари: Загидулин – Манцато. Броски: 18-27 (5-7, 7-8, 5-10, 1-2). Штраф: 6 – 6. 5509 зрителей. . . Точный бросок из левого круга вбрасывания  Томми Йокинена, 30-летнего нападающего «КалПы», отличившегося при атаке с ходу на исходе третьей минуты овертайма, вывел финский клуб на первое место в подгруппе. 34-летний швейцарский голкипер Даниэл Мацато, выступающий за «КалПу» на турнире на условиях аренды от клуба «Амбри-Пиотты» (Швейцария), зарегистрировал «шат-аут» с 18 парированными бросками.

Подгруппа Каттини

26.12.2018. «Давос» (Швейцария) - сборная Канады 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Бойчак - 1 (Депре, Дэлпи), 5:24 - 0:1. Д`Агостини - 1 (Эббетт, Винник), 23:43 - 0:2. Бадер - 1, 38:06 — 1:2. Нереализованный буллит: Дэлпи (К), 25:01 (Вратарь). Вратари: Линдбек (59:04 - 59:17, 59:29) — Фукэйл. Штраф: 22 — 8. Броски: 25 (6+13+6) - 36 (17+9+10). Давос. Vaillant Arena. 6300 зрителей. . . Канадцы начали защиту своего титула обладателей Кубка Шпенглера победной над хозяевами. Решающий стал гол 32-летнего Мэтта Д`Агости, броском со средней дистанции в начале второго периода. В составе «Давоса» лучшим стал голкипер 30-летний шведский голкипер Андерс Линдбак, отразивший 35 бросков из 36-ти.

27.12.2018. «Нюрнберг» (Германия) - «Давос» (Швейцария) 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: Пестони - 1 (Юнг, Хельднер), 5:32 - 0:1. Симион - 1 (Класен, Амбюль), 6:36 - 0:2. Бак - 1 (Баст, Аронсон), 36:57 - 1:2. Пфедерль - 1 (бол., Гилберт, Дюпюи), 48:37 - 2:2. Пайр - 1 (Класен, Амбюль), 51:43 — 2:3. Вратари: Тройтле (58:36) — Сенн. Штраф: 8 — 6. Броски: 35 (6+14+15) - 29 (12+13+4). Давос. Vaillant Arena. 6300 зрителей. . . Хозяева турнира из «Давоса» с первого вбрасывания минут ринулись вперед, полностью взяли контроль в свои руки, и к 7-й минуте повели 2:0. Постепенно пыл швейцарцев опал, и к середине третьего периода «Нюрнберг» выровнял положение, реализовав большинство на 49-й минуте. И все же швейцарский клуб добился победы — на исходе 52-й минуты 35-летний форвард «Давоса» Андерс Амбуль ушел от опеки за воротами соперников, сделал передачу на правый фланг 32-летнему шведскому форварду Линусу Класену, тот вроде пошел на сближение, но вместо броска, отдал пас на левый фланг пошедшему вперед 18-летнему австрийскому защитнику Джулиану Пайеру, не упустившего предоставленную возможность со средней дистанции.

28.12.2018. Cборная Канады - «Нюренберг» (Германия) 6:2 (1:0, 4:1, 1:1)
Голы: Фаббро - 1 (Мур, Конрад), 2:21 - 1:0. Раймер - 1 (бол., Пфедерль, Дюпюи), 20:52 - 1:1. Винник - 1 (Уиркош, Митчелл), 24:52 - 2:1. Эббетт - 1 (Д`Агостини, Дидоменико), 31:14 - 3:1. Дэлпи - 1 (Винник), 33:01 - 4:1. Нельсен - 1 (Лапьер, Мур), 37:45 - 5:1. Фаббро - 2 (Лапьер, Норо), 42:08 - 6:1. Мешковски - 1 (Браун, Юрчина), 57:54 — 6:2. Вратари: Фукэйл — Енике. Штраф: 10 — 8. Броски: 39 (7+21+11) - 21 (5+4+12). 6300 зрителей. . . Сборная Канада без особых проблем переиграла немецкий клуб и завоевала первое место в подгруппе. В составе канадцев отличился 20-летний защитник Данте Фаббро (17-й номер драфта 2016 года, «Нэшвилл») , приехавший на турнир из студенческой команды Университета Бостона.

1/4 финала

Хоккеисты "Нюрнберга" отмечают заброшенную шайбув  ворота "Металлурга"
29.12.2018. «Металлург» Магнитогорск - «Нюрнберг» Германия 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: Раймер - 1 (Вайс), 4:06 - 0:1. Кулемин - 1 (бол., Варфоломеев), 21:04 - 1:1. Бак - 1 (бол., Эктон, Лалонд), 26:29 - 1:2. Пфедерль - 1 (Раймер, Вайс), 28:28 — 1:3. Вратари: Загидулин (Нечистовский, 28:29, 56:27) — Тройтле. Штраф: 6 — 26. Броски: 30 (9+11+10) - 23 (7+6+10). 5605 зрителей. . . При счете 1:1, в начале второго периода «Металлург» получил два удаления подряд, за нарушение численного состава и за задержку (Н.Кулемин), и немецкая команда все же успела реализовать последнее большинство — 30-летний канадский нападающий Брэндон Бак делал больше передачу на пятачок, чем наносил бросок, но шайба рикошетом от конька защитника Евгения Бирюкова, оказалась в сетке ворот российской команды. Через две минуты немцы отлично разыграли быстрый выход втроем против двух игроков обороны, закончившийся точным броском в одно касание Леонарда Пфедерля. В дальнейшем «Нюрнберг», у которого 27-летний голкипер Никлас Тройтле отразил 29 бросков, удержал этот результат и вышел в полуфинал. Уральцы завершили турнир всего с двумя забитыми голами в основное время в трех проведенных матчах.

29.12.2018. «Давос» Швейцария - ХК «Оцеларжи Тршинец» (Чехия) 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Класен - 1 (Симион), 14:18 - 1:0. Коваржчик - 1 (Крайчек), 36:18 - 1:1. Класен - 2 (Амбюль, Симион), 47:34 - 2:1. Д. Визер - 1 (п.в.), 59:59 - 3:1. Вратари: Линдбек - Грубец (58:28 - 58:33, 59:14). Штраф: 8 - 14. .
.Дубль 32-летнего шведского форварда Линуса Класена, усилившего «Давос» на турнире на правах аренды из «Лозанны», вывел хозяев льда в полуфинал. Решающим стал второй гол скандинава, в середине третьего периода при счете 1:1. Чешские защитники в том эпизоде крайне неудачно сыграли при вбросе шайбы в свою зону, позволили сопернику завладеть диском, нанести опасный бросок, после которого Класен во время оказался на добивании на дальнем пятачке.
1/2 финала

30.12.2018. Сборная Канады - «Нюрнберг» Германия  4:2 (3:0, 1:1, 0:1)
Голы: Эммертон – 1 (Бойчак, Фаббро), 7:06 – 1:0. Бойчак – 1 (Эммертон), 9:39 – 2:0. Бойчак – 2 (Норо, Микфликер), 12:45 – 3:0. Дидоменико – 1 (бол., Эббетт, Норо), 22:30 – 4:0. Вайс – 1 (бол., Пфедерль, Гилберт), 32:13 – 4:1. Бак – 2 (Бендер, Пфедерль), 55:07 – 4:2. Вратари: Фукэйл – Тройтле (57:56). Штраф: 8 – 12. Броски: 33 (14+12+7) – 17 (3+7+7). 6300 зрителей.. . . Забросив три шайбы к исходу 13-й минуты первого периода, канадская команда без проблем довела встречу до победы и снова вышла в финал турнира. 29-летний форвард «кленовых листьев» Зак Бойчак, проведший в текущем сезона 25 матчей за «Северсталь» (2+2), стал лучшим в составе родоначальников хоккея с тремя результативными баллами (2+1).

30.12.2018. «КалПа» Финляндия - «Давос» Швейцария 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Ноусиайнен - 1 (Мякинен), 2:11 - 1:0. Френер - 1 (Юнг, Эшлиманн), 45:47 - 1:1. Риссанен - 1 (Тексье, Рууту), 50:37 - 2:1. Вратари: Манцато - Сенн (58:24). Штраф: 2 - 2. Броски: 28 (12+8+8) - 22 (7+8+7). 6300 зрителей.  . . Финская команда имела ощутимое преимущество в первые минуты матча, быстро открыла счет, но развить успеха не смогла. На 6-й минуте третьего периода швейцарцы, хозяева турнира, выровняли положение, но спустя еще пять минут Яакко Риссанен, не часто забивающий 29-летний форвард «КалПы», год назад пробовавший свои силы в КХЛ («Витязь», «Куньлунь»), воспользовался отличной передачей Александра Тексье при быстрой контр-атаки вдвоем с партнером против одного защитника. Этот гол остался победным и сделал «КалПу» первой клубной командой из Финляндии в истории Кубка Шпенглера, добравшейся до финала.

Финал

31.12.2018. Сборная Канады - «КалПа» Финляндия 1:2 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Винник - 1, 45:16 - 1:0. Луостаринен - 1, 51:24 - 1:1. Броски: 40 - 24 (13-8, 12-5, 11-8, 4-2, 0-1). Победный буллит: Риссанен. Вратари: Фукэйл — Годла. Штраф: 10-10. Голы в большинстве: 0-0. 6300 зрителей. . . 39 парированных бросков 23-летним словацким голкипером Денисмо Годлой и удача в серии буллитов (3-2 в восьми раундах) склонили чашу весов на сторону «КалПы», ставшей первой командой из Финляндии, выигравшие Кубок Шпенглера за всю историю проведения турнира. Более опытные канадцы выглядели предпочтительнее на протяжении почти всей встречи, и на 46-й минуте Даниэл Винник открыл счет благодаря удачному рикошету. Однако на 52-й минуте 20-летний Еету Луостаринен, оказавшийся неприкрытым на пятачке, выровнял положение отличившись на добивании. В итоге сильнейшего определили буллиты, где лишь в 8-м раунде победу финнам принес 29-летний нападающий Яако Риссанен, автор переломной шайбы своей команды в полуфинальном поединке.

Победители Кубка Шпенглера 2018 года - финская "КалПа".