"Цюрих" - победитель Лиги Чемпионов.
"Цюрих" - "Металлург" Мг - второй матч финала.
Обзор матчей предварительного этапа (1 часть)
Обзор матчей предварительного этапа (2 часть)

10 декабря 2008 года. Первый матч. "Металлург" Магнитогорск - "Салават Юлаев" 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Блатак (Сидякин, Медведев), 35:34 (0:1). Пережогин (Терещенко), 37:42 (0:2). Кайгородов (Марек, Платонов), 59:41 (1:2). Вратари: Проскуряков - Еременко. Штраф: 14 - 22. Большинство: 7 (0) - 3 (0). Броски: 37 (12+12+13) - 25 (8+10+7). Три лучших игрока: Еременко (СЮ), Блатак (СЮ), Пережогин (СЮ). Судьи: Хансен (Норвегия), Курманн (Швейцария). Магнитогорск. "Арена-Металлург". 8000 зрителей (7708).

Огромный интерес к матчу был не только в России, но и в Чехии - сразу семь чешских хоккеистов принимали в нем участие. Вот и задавались многие вопросом, чьи же чехи лучше: "уральцы" Марек, Кудрна, Ролинек, Пиларж или "уфимцы" Блатак, Микеска, Чермак? Первый период ответа не дал, хотя стоит сказать, что звено Кудрны во главе с лучшим бомбардиром КХЛ Мареком было явно сильнее. У "Салавата" же все тройки играли ровно.

Проявили активные действия "уральские" чехи в середине второго периода, когда выяснение отношений в зоне "Салавата" на 24-й минуте едва не привело к массовой драке. В момент стычки на лед едва не выбежал со скамейки хозяев защитник Бульин, которого еще не так давно многие считали одним из лучших бойцов среди российских хоккеистов.

Размен Маккарти на Марека (оба получили по 4 минуты штрафа) оказался явно в пользу уфимцев. По крайне мере чешский бомбардир после этого больше особо ничем не запомнился. Лишь под занавес встречи, когда судьба матча была уже решена, Марек записал на свой счет голевую передачу на Кайгородова. А вот один из "уфимских" чехов сумел отметиться голом. Блатак на 36-й минуте, обыграв защитника "Магнитки", поразил ворота Проскурякова - 0:1.

Не успел сектор уфимских болельщиков отпраздновать успех, как отличную комбинацию разыграло ударное звено "Салавата", и Пережогин прекрасным броском увеличил преимущество гостей. Вообще, для многих решение тренерского штаба "Магнитки" доверить место в воротах молодому голкиперу, а не опытному Мезину показалось несколько странным.

А вот вратарь "Салавата" стал, пожалуй, главным героем поединка. Чего стоит только кульбит Еременко, плечом отбившего летящую в ворота шайбу. Правда, еще при счете 0:0 красный свет за его владениями зажегся, но гол засчитан не был, так как шайба Мареком была заброшена уже после свистка.

Вторая 20-минутка вообще прошла с большим преимуществом чемпиона России. Помимо двух голов уфимцы могли отличиться еще как минимум дважды, но сначала бросок Твердовского пришелся в Проскурякова, а затем выход один на один не использовал Нуртдинов.

В заключительном периоде хозяева очень старались изменить положение, но даже при игре "3 на 5" уфимцы выстояли, сделав первый шаг к выходу в финал Лиги чемпионов. Ответный матч в Уфе состоится 7 января.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева": - Главной нашей задачей было как можно надежнее сыграть в обороне. Соперник провел очень хороший первый период, а со второго игра начала выравниваться. У нас было немало удалений. Рад за ребят, они выстояли в ответственные моменты. Все-таки мы трижды играли втроем. В то же время сумели использовать ошибки соперника. При счете 2:0 хотели удержать результат. Задачу почти выполнили - и все же за 19 секунд до конца пропустили. Но и этого могло хватить сопернику, чтобы свести наше преимущество на нет. Мы одержали очень важную победу.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг: - Мы слабо сыграли в большинстве, не использовали много моментов. Соперник же свой шанс использовал. Провалили второй период. Ребята торопились, в их действиях не хватало свежести.

10 декабря 2008 года. Первый матч. "Цюрих" - "Блюз" 6:3 (1:0, 3:2, 2:1)
Голы: Монне (Питтис, Трудель), 7:17 (1:0 - бол.). В. Лаюнен (Келлер, Санделл), 20:52 (1:1). Гарднер (Блинденбахер, Сухи), 27:18 (2:1). Сейна (Сухи, Вихзер), 30:41 (3:1). Санделл (Келлер), 33:13 (3:2). Бюлер (Питтис), 37:29 (4:2). Элстон (Бастль), 47:09 (5:2). Наттинен (В. Лаюнен), 54:40 (5:3). Элстон (Питтис, Трудель), 58:40 (6:3 - п.в.). Вратари: Суландер - Брюклер (58:30 - 58:40). Штраф: 10 - 10. Большинство: 5 (1) - 5 (0). Броски: 33 (12+14+7) - 29 (8+10+11). Судьи: Кубуш, Орзаг (оба - Словакия). Рапперсвиль-Йона. Diners Club Arena. 6100 зрителей.

Хозяевам пришлось провести первый полуфинальный матч не на домашней арене, которая была зарезервирована для соревнований по велогонкам, а в стане своего злейшего врага - в расположенном в 25 километрах от Цюриха дворце клуба "Рапперсвиль". Фанаты швейцарского гранда, лидирующего в национальном чемпионате, раскупили все билеты еще в пятницу менее чем за два часа. "Цюрих" не подвел своих болельщиков, став первой за 13 лет командой из страны сыра и часов, сумевшей обыграть финского оппонента в клубном турнире, проводимом под эгидой ИИХФ. "Атмосфера была фантастической, и обе команды действовали на пределе возможностей", - признался по окончании матча наставник победителей Шон Симпсон.

"Блюз" в последний раз имел игровую практику на прошлой неделе, когда в ничего не значившем поединке группового этапа Лиги чемпионов на выезде разгромил шведский ХВ-71. В национальном первенстве вице-чемпион Финляндии отдыхал аж с 1 декабря. Этого времени "музыкантам" не хватило, чтобы вернуть в строй всех травмированных - минимум шесть игроков основного состава в первом полуфинале принять участие не смогли. Тогда как швейцарцы из ключевых фигур недосчитались только защитника национальной команды Форстера, у которого проблемы с пахом.

"Цюрих" мог решить все вопросы уже в первом периоде, когда имел несколько явных моментов, но забил только однажды. Финны сопротивлялись изо всех сил. Но их главная звезда - австрийский вратарь Брюклер, имевший перед матчем лучший в Лиге чемпионов показатель отраженных бросков, - на этот раз примером для подражания не стал. Его 39-летний оппонент финн Суландер, который проводит в Швейцарии уже 11-й сезон, допустил меньше ошибок, что в значительной степени и предопределило исход встречи.

"Блюз" - очень организованная и дисциплинированная команда, действующая по особенной схеме 1-3-1, с которой наша команда вообще-то не очень знакома, - сказал нападающий швейцарцев Ян Элстон. - Но мы хорошо подготовились. Сопернику пришлось раскрываться, поскольку он постоянно уступал в счете, что позволило нам создавать голевые моменты". Лучший бомбардир Лиги чемпионов швейцарец Адриан Вихзер набрал уже 10 очков, однако по-прежнему не может забить. На этот раз он умудрился не попасть в пустые ворота. В ходе матча Вихзер получил два повреждения - травму кисти и порез на лице, но оба раза смог вернуться на лед.

"Мы, к сожалению, сегодня не были столь дисциплинированны, совершали слишком много потерь, - объяснил причину неудачи главный тренер финнов Петри Матикайнен. - Обычно наша команда не пропускает за игру по шесть голов. За весь групповой этап мы получили только четыре шайбы в свои ворота. Из этой игры надо сделать выводы, у нас еще остается один шанс".

7 января 2009 года. Второй матч. "Салават Юлаев" - "Металлург" Магнитогорск 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Твердовский (Прошкин, Терещенко), 27:45 (1:0 - бол.). Марек (Кудрна), 43:58 (1:1). Платонов (Мирнов), 44:22 (1:2). Мирнов, 53:30 (1:3). Буллиты: Марек (М) - 0:1. Терещенко (СЮ) - 0:1 (вратарь). Мирнов (М) - 0:2. Пережогин (СЮ) - 0:2 (вратарь). Вратари: Еременко - Проскуряков. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (1) - 4 (0) . Броски: 26 (11+7+8) - 29 (7+7+15). Судьи: Перссон, Виннеборг (оба - Швеция).  Уфа. "Уфа-Арена". 8500 зрителей (8400).

По буллитам победу в серии одержал "Металлург" - Буллиты реализовали: Марек, Мирнов.

После победы в первом матче полуфинала в Магнитогорске в Уфе все уже говорили о будущем финале, размышляя, с кем "Салавату" в нем лучше сыграть - с финнами или швейцарцами. "Магнитка" же на подобные разговоры внимания особо не обращала. Хотя задача перед командой Валерия Белоусова стояла архисложная - "Металлургу" необходимо было выиграть в основное время и одержать победу в серии буллитов.

Два первых периода не предвещали для "Салавата" неприятностей. Подопечные Сергея Михалева контролировали ход матча, вели в счете, продолжали создавать голевые моменты и... не реализовывали их. Уверенная игра молодого голкипера уральцев Проскурякова и неточности в завершении атак хозяев оставляли шансы гостям на положительный результат. И в третьем периоде сначала самый результативный игрок КХЛ Ян Марек зажег красный свет за воротами голкипера сборной России Еременко, забив курьезный гол, а следом Платонов вывел "Металлург" вперед. Переполненная уфимская чудо-арена никак не ожидала подобного поворота событий. К серии буллитов юлаевцы, видимо, еще не успели отойти от шока, и "Магнитка", выиграв в двух матчах полуфинала лишь один период из шести, вышла в финал. На Еременко было больно смотреть: он так переживал досадное поражение, что едва не разбил свою клюшку.

7 января 2009 года. Второй матч. "Блюз" - "Цюрих" 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
Голы: Монне (Трудель, Элстон), 5:44 (0:1 - бол.). Зегер (Питтис, Трудель), 15:54 (0:2 - бол.). Куоппала (Охман, Наттинен), 33:40 (1:2). Трудель, 58:17 (1:3 - п.в.). Гарднер (Вихзер, Сухи), 58:51 (1:4 - п.в.) Вратари: Брюклер (58:00 - 58:17, 58:27 - 58:51) - Суландер. Штраф: 16 - 16. Большинство: 7 (0) - 7 (2). Броски: 34 (14+11+9) - 24 (14+4+6). Судьи: Яблуков (Германия), Лукер (США). Эспоо. LansiAuto Arena. 6612 зрителей.

Хозяева, за которых в этот вечер пришел поболеть известный гонщик "Формулы-1" Кими Райконен, только раз смогли пробить своего соотечественника Ари Суландера, защищавшего ворота швейцарского чемпиона. Финский ветеран, накануне матча отметивший 40-летний юбилей, купил билеты для 30 родственников и друзей, проживающих в Хельсинки и окрестностях. "Мы играли в умный хоккей, а наши спецбригады были сильнее, - отметил главный тренер победителей Шон Симпсон. - Команда доказала, что швейцарский хоккей лучше, чем многие о нем думают, но финал против "Металлурга" станет для нас тяжелейшим испытанием. Я видел, как российская команда играла на Кубке Виктории. Победить соперника, который сумел бросить вызов "Нью-Йорк Рейнджерс", будет очень тяжело".