"Салават Юлев" - "Давос" (круговой турнир)
"Салават Юлаев" - Канада (круговой турнир)
"Салават Юлаев" - "Пардубице" (круговой турнир)
"Пардубице" - "Мангейм" (круговой турнире)
"Салават Юлаев" - "Мангейм" (круговой турнир)
Канада - "Давос" (круговой турнир)
Куртис Джозеф с чашей победителя
Обыграв в финале главного претендента уфимский «Салават Юлаев» 2:1, сборная Канады, собранная вместе лишь за два дня до первого матча, в 11-й раз в истории Кубка Шпенглера стала обладателем главного приза.

Составленная, как обычно, в основном из игроков выступающих в Европе и усиленная рядом свободных свободных агентов, включая 40-летнего голкипера Куртиса Джозефа, канадская команда очень ровно прошла весь турнир, не деля матчи на важные и второстепенные, одержав четыре победы без единого поражения.

«Эта была далеко не лучшая сборная в истории Канады, но эти парни были также горды надеть свитера национальной команды, - сказал старший тренер победителей Син Симпсон. - Конечно, у нас был КуДжо (голкипер Куртис Джозеф) и несколько игроков, поигравших в НХЛ, но многие ребята никогда не играли на высоком уровне. Несмотря на это, они получили свой шанс показать, что они могут и не упустили его».

Российский «Салават», начавший с двух побед, затем потерпел три поражения кряду, став в итоге вторым. Напомним, в 2006 году подмосковный «Химик» финишировал лишь четвертым.

Результаты матчей на предварительном этапе

26.12.2007. «Давос» (Швейцария)  - «Мангейм» (Германия) - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
Голы: Дэйгл (31 мин), Рейнсен (53) – Шантц (4), Кинк (14), Корбет (50). . .  Чемпионы Германии, возглавляемые знаменитым канадским тренером Дэйвом Кингом, реализовали почти все созданные моменты, в то время как хозяева были более расточительны.

26.12.2007. Сборная Канады – «Пардубице» Чехия  4:3 Б (0:1, 3:1, 0:1, 1:0)
Голы: Джекмэн (23 мин), Лоу (28), Витье (33) – Пивко (16), Ролинек (23), Тврдик (49). . . Проигрывая 0:2, канадцы повели в счёте к третьему периоду, добившись в итоге победы в серии буллитов, 2-0.

27.12.2007. «Салават Юлаев» (Россия) - «Пардубице» (Чехия) - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: 1:0 Пережогин (Терещзенко, Кон. Кольцов), 8:08-бол; 2:0 Нуртдинов (Кутейкин), 34:34-бол; 3:0 Пережогин (Кир. Кольцов, Терещенко), 37:38; 4:0 Прошкин (Кир. Кольцов, Таратухин), 42:23-бол; 5:0 Волков (Тарасов), 50:51-бол. . . Четыре реализованных численных преимущества и безошибочная игра Александра Еременко, принесли «Салавату» уверенную победу.

27.12.2007.
 «Давос» (Швейцария) – сборная Канады 2:6 (1:1, 1:2, 0:3)
Голы: Манелюк (14 мин), Марка (25) – Сикленка (9), Тремблэй (28), Бенуа (31), Вигер (41), Келлер (57), Обэн (59). . . Как и в первом матче турнира, хозяева из Давоса вели в счете по ходу поединка, лишь для того, чтобы снова провалить третий период.

28.12.2007.«Маннгейм» (Германия) - «Салават Юлаев» (Россия) 1:6 (1:2, 0:2, 0:2)
Шайбы: Форбсар, 1 - Чернов, 16, К.Кольцов, 17, Сидякин, 26, Кутейкин, 28, Шкотов, 45, Прошкин, 54 . . . Пропустив уже на первой минуте, уфимцы не растерялись, забив в оставшееся время шесть голов.

28.12.2007.«Давос» (Швейцария) - «Пардубице» (Чехия) 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Шайбы: Колник, 48 - Ролинек, 3, Глинка, 22, Пивко, 52 . . . Швейцарцы, хозяева соревнований, продолжили разочаровывать. Победители прошлогоднего турнира, «Давос» потерпел уже третье поражение подряд.

29.12.2007. «Салават Юлаев» (Россия) - Сборная Канады 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Шайбы: Кутейкин (14 мин), Твердовский (25) – Саро, (15), Гамаш (16), Грин (48), . . .Главный тренер "Салавата Юлаева" Сергей Михалёв после матча против сборной Канады (2:3) на Кубке Шпенглера, поделился своим впечатлением о игре. "Почему проиграли? Сборная Канады сыграла получше. Мы проиграли первый период, смогли отыграть одну шайбу, а в третьем периоде они провели одну контратаку и смогли удержать этот победный счёт. У нас, наверное, наступил период адаптации, они были посвежее. Тяжеловато пришлось играть против команды с такой тактикой, но по моментам мы не проиграли, 2:3 – счёт скользкий. К тому же им и судья позволял играть. . . Мы играем уже третий день подряд в среднегорье, здесь никаких сил не хватит. Матч с "Давосом" будет непростым, они проиграли все три своих матча, так что им хотя бы в одном поединке нужно реабилитироваться перед своими зрителями. А нам нужно настраиваться на победу и играть в финале", – цитирует Михалёва радио "Маяк".

29.12.2007. «Пардубице» (Чехия) - «Мангейм» (Германия) 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)
Шайбы: Четковски (14 мин), Клейна (19 мин), Ролинек (35) – Жирар (27), Шлагер (29), Фата (37), Левандовски (45). . . Отыграв по ходу встречи две шайбы, немецкая команда одержала вторую победу, сохранив шансы на выход в финал.

30.12.2007. Сборная Канады — «Мангейм» (Германия) 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
Голы: Келлер (23 мин), Бенуа (32), МакТэвиш (45), Гамаш (49) – Форбс (17), Трепанье (41). . . Немецкий клуб дал бой лидерам, уступив лишь в третьем периоде. Победа канадцев гарантировала им первое место на предварительном этапе и вторую строчку для «Салават Юлаева».

30.12.2007. «Салават Юлаев» – «Давос» (Швейцария) 5:6 (3:1, 0:2, 2:3)
Голы: Пережогин (2 мин), Нуртдинов (6), Чистов (9), Чернов (54), Блатак (54) – Науменко (8), Марха (23, 45, 58), Бэркхалтер (36), Ризен (46). . . «Хет-трик» 31-летнего чешского форварда «Дэвоса» Джозефа Мары помог хозяевам закончить турнир победы. Результат встречи ничего не решал – уфимцы финишировали вторыми, швейцарцы – четвертыми.

М Команды И В ВО ПО П Ш О
1 Канада 4 3 1 0 0 17-9 11
2 "Салават Юлаев" (Россия) 4 2 0 0 2 18-10 6
3 "Мангейм" (Германия) 4 2 0 0 2 10-15 6
4 "Пардубице" (Чехия) 4 1 0 1 2 9-14 4
5 "Давос" (Швейцария) 4 1 0 0 3 11-17 3

31.12.2007. Финал. Сборная Канады - «Салават Юлаев» 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
Голы: Лоу (27 мин), Келлер (31 мин) – Пережогин (26 мин). . . Спустя всего 34 секунды после того как Александр Пережогин сравнял счет красивым броском в дальний верхний угол со средней дистанции, Райн Келлер забил довольно курьёзный гол, ставший для канадцев победым. Келлер, закончивший турнир с тремя голами, промахнулся по воротам, однако шайба от бортика угодила в щиток голкипера «Салавата» Александра Еременко и рикошетом влетела в сетку. В заключительном периоде 40-летний вратарь канадцев Куртис Джозеф сохранил минимальное преимущество своей команды.

Лучший бомбардир: Александр Пережогин ("Салават Юлаев") - 6 очков (3+3)