2007-2008

Международные турниры

ЕВРОТУР 2007-08. КУБОК КАРЬЯЛА

ЕРЕМЕНКО - ГНИЛИЧКА - 4:1 // "Спорт-Экспресс"

В заключительный день Кубка "Каръяла" сборная России встречалась с чехами. Естественно, что у местных любителей хоккея этот матч большого интереса не вызвал, поэтому свободных мест во дворце было предостаточно. Но наша команда, как и в поединке с финнами, без поддержки болельщиков не осталась и уже на первой минуте открыла счет. Федор Федоров совершил шикарный проход через всю площадку, объехал по широкой дуге двух игроков сборной Чехии, выкатился к воротам и перебросил шайбу через распластавшегося Гниличку.
08.11.2007. Швеция -Россия 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Зиновьев (Мозякин, Антипов), 6:49 (0:1 - бол.). Юнссон (Варг, Экман), 11:18 (1:1). Терещенко (Федоров, Афанасенков), 13:31 (1:2). Медведев (Симаков, Федоров), 54:00 (1:3). Вратари: Лив (59:01) - Еременко. Штраф: 14 - 16. Большинство: 6 (0) - 5 (1). Броски: 30 (13+8+9) - 24 (6+9+9). Судья: Шиндлер (Чехия). Йончепинг. Kinnarps Arena. 7038 зрителей.

08.11.2007. Финляндия - Чехия 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
Голы: Кумстат (Скухравы, Сичак), 2:35 (0:1 - бол.). Аалто (Иммонен), 3:55 (1:1). Томица (Чермак, Мелихар), 40:41 (1:2 - бол.). Сантала (Песонен), 50:09 (2:2). Марек, 58:09 (2:3 - буллит). Вратари: Ниеми (59:43) - Гниличка. Штраф: 10 - 18. Большинство: 9 (0) - 5 (2). Броски: 32 (9+7+16) - 26 (14+8+4). Судья: Реннмарк (Швеция).Хельсинки. Hartwall Arena. 6643 зрителя.

10.11.2007. Финляндия - Россия 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Лааксонен (Койвисто), 27:54 (1:0), Койвисто, 41:26 (2:0), Сапрыкин (Симаков), 51:11 (2:1) Вратари: Маркканен - Ячанов. Штраф: 16-40. Большинство: 4(0) - 7(0). Броски: 26 (10+12+4) - 33 (11+8+14). Судья: Реннмарк(Швеция). Хельсинки. Hartwall Arena. 11 702 зрителя.

10.11.2007. Швеция - Чехия 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Мортенссон (Холмквист, Валлин), 8:18 (1:0 - бол.). Чермак (Страка, Мелихар), 22:04 (1:1). Холмквист (Мортенссон), 33:57 (2:1 - бол.). Мортенссон (Валлин, Холмквист). 42:54 (3:1). Ролинек (Варада, Марек), 45:41 (3:2 - бол.). Берглунд (Андерссон), 56:19 (4:2). Вратари: Энрот - Дуба. Штраф: 16 - 16. Большинство: 8 (2) - 8 (1). Броски: 35 (9+17+9) - 32 (11+14+7) Судья: Левонен (Финляндия). Хельсинки. Hartwall Arena. 7105 зрителей.

11.11.2007. Россия - Чехия 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Федоров (Афанасенков), 0:46 (1:0). Прошкин (Никулин, Мозякин), 20:38 (2:0 - бол), Игргл (Новак), 36:57 (2:1), Шишканов (Непряев, Кулемин), 49:10 (3:1), Корнеев (Курьянов), 53:30 (4:1 - бол). Вратари: Еременко - Гниличка. Штраф: 16-12. Большинство: 6(2) - 8(0). Броски: 22 (7+6+9) - 43 (10+22+11). Судья: Партанен (Финляндия). Хельсинки. Hartwall Arena. 6159 зрителей.

11.11.2007. Финляндия - Швеция 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Экман (Виделл), 43:43. Вратари: Маркканен (59:24) - Лив. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (0). Броски: 18 (8+8+2) - 26 (6+10+10). Судья: Поляков (Россия). Хельсинки. Hartwall Arena. 10 011 зрителей.

М Команды И В ВО ПО П Ш О
1 Россия 3 2 0 0 1 8-4 6
2 Швеция 3 2 0 0 1 65- 6
3 Чехия 3 1 0 0 2 6-10 3
4 Финляндия 3 1 0 0 2 4-5 3

Лучший вратарь –  Юсси Маркканен (Финляндия)
Лучший защитник – Кенни Юнссон (Швеция)
Лучший нападающий – Олег Сапрыкин (Россия)
Символическая сборная: Юсси Маркканен (Финляндия), Андреас Холмквист (Швеция) - Янни Ниннима (Финляндия), Тони Койвисто (Финляндия) - Ян Марек (Чехия) - Тони Мортенссон (Швеция).

Россия - Чехия. Гол Федоров

Помимо того что обе команды имели шансы выиграть главный приз турнира, был у матча еще и дополнительный подтекст. Ведь ворота обеих команд защищали два претендента на звание первого вратаря "Салавата Юлаева" - это Александр Еременко и чешский новичок уфимцев Милан Гниличка. Забегая вперед, скажем, что российский голкипер поставил под сомнение целесообразность одного из самых громких трансферов ноября.

Первый период прошел в довольно равной борьбе с небольшим игровым преимуществом россиян, а в самом начале второго Прошкин, опять же на первой минуте, реализовал большинство дальним броском от синей линии. Гниличка был закрыт игроками и выручить не смог.

Однако в дальнейшем ход игры резко поменялся. В немалой степени этому способствовало обилие удалений в нашей команде. Половину периода россияне провели в меньшинстве. Тем не менее в отличие от матча с хозяевами главный тренер Вячеслав Быков не высказывал претензий по судейству, отметив, что все удаления были абсолютно заслуженны.

В концовке 20-минутки форвард "Локо" Иргл после дальнего броска Новака подставил клюшку и шайба оказалась в сетке - 2:1. Чехи прочно завладели инициативой с началом третьего периода, в итоге перебросав россиян чуть ли не вдвое. Но когда возникала опасность у наших ворот, уверенно играл Еременко.

Отразив натиск соперника, наша команда сама принялась за дело. Шишканов и Корнеев окончательно склонили чашу весов на сторону сборной России - 4:1.

Стоит отметить также один любопытный момент, произошедший незадолго до сирены. Еременко, показав судье, что у него что-то не в порядке с амуницией, поехал на скамейку команды. И вернулся в ворота уже в шлеме... Ячанова. После матча Александр рассказал, что шайба попала в шлем, срезав одно из креплений, и он оказался перед выбором: либо играть в шлеме Ячанова, который ему велик, либо садиться на лавочку. К счастью, все обошлось, и через пару минут проблема была устранена.

На послематчевой пресс-конференции Быков отметил:

- Нам удалось забить первыми, и в дальнейшем мы уверенно контролировали игру. Во втором периоде сказалось большое количество удалений в нашей команде, поэтому на третий выходили с опаской.

Показали хороший хоккей и уверенно довели матч до победы.

Быков также подчеркнул, что в целом, несмотря на сложности с переездами, команде удалось добиться удовлетворительного результата.

О том, какого именно, стало ясно после матча Финляндия - Швеция. Проиграв шведам, хозяева вывели россиян на первое место.