Международные соревнования

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ 2005-2006 ГГ

Кубок Шпенглера у защитника "Магнитки" Дмитрия Юшкевича
Все европейские кубки у российских команд.

Полным успехом российских клубных и сборных команд в международных турнирах завершился сезон 2005-06 гг. Начав вторым местом на Кубке «Ческа Пойиштовна» и третьим местом на «Кубке Карьяла», сборная России затем выиграла этапы Евротура в Москве и Стокгольме, уверенно финишировав на общем первом месте. В финале россияне защитили титул чемпионов Евротура обыграв Швецию 2:1 после голов Евгения Малкина и Даниса Зарипова, а также благодаря 26 парированным броскам голкипером Сергеем Звягиным.

В клубных турнирах все началось под Новый год в Швейцарии, где магнитогорский «Металлург» разгромил в финале сборную Канады (8:3), составленную из хоккеистов играющих в Европе, и завоевал первый для России «Кубок Шпенглера» с 1991 года, когда трофеем владел ЦСКА.

В январе победную поступь продолжило московское «Динамо» в Кубке Европейских Чемпионов, где как и год назад блистал Максим Сушинский, только теперь не в «Авангарде», а в составе московского клуба.  После чего пришла очередь тольяттинской «Лады», которая несмотря на потерю многих ведущих игроков из-за финансовых проблем, первая из российских клубов стала обладателем Межконтинентального Кубка.

КУБОК ПОЙИШТОВНА
1-4 сентября 2005 года

01.09.2005. Россия - Швеция 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
01.09.2005. Чехия - Финляндия 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
03.09.2005. Финляндия - Россия 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
03.09.2005. Чехия - Швеция 3:5 (0:2, 2:3, 1:0)
04.09.2005. Швеция - Финляндия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
04.09.2005. Чехия - Россия 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

вратарь: Милан Гниличка (Чехия)
защитники: Виталий Атюшов (Россия), Джонни Одуйя (Швеция)
нападающие: Джимми Эльвестад (Швеция), Иржи Бургер (Чехия), Максим Сушинский (Россия)
Лучшие бомбардиры: Андрей Таратухин (Россия) и Ян Марек (Чехия) оба 2+1 = 3 очка.
подробнее
КУБОК КАРЬЯЛА
10-13 ноября 2005 года

10.11.2005. Финляндия - Россия 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
10.11.2005. Швеция - Чехия 6:3 (1:3, 3:0, 2:0)
12.11.2005. Россия - Швеция 2:3 ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)
12.11.2005. Чехия - Финляндия 6:2 (2:2, 3:0, 1:0)
13.11.2005. Чехия - Россия 3:5 (1:3, 1:1, 1:1)
13.11.2005. Финляндия - Швеция 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

нападающий: Андрей Таратухин (Россия)
Лучший бомбардир: Мирослав Горжава (Чехия) - 4 (3+1)
подробнее

****
****
КУБОК РОСНО
15-18 декабря 2005 года.

15.12.2005. Швеция - Россия 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
15.12.2005. Чехия - Финляндия 2:3 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1)
17.12.2005. Швеция - Чехия 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
17.12.2005. Россия - Финляндия 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
18.12.2005. Финляндия - Швеция 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
18.12.2005. Россия - Чехия 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)

нападающий: Евгений Малкин (Россия)
Лучший бомбардир: Максим Сушинский (Россия) - 5 (3+2)
подробнее

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ
26-29 апреля 2006 года.

26.04.2006. Финляндия - Россия 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
26.04.2006. Швеция - Чехия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
28.04.2006. Швеция - Россия 7:6 (2:3, 4:0, 1:3)
28.04.2006. Чехия - Финляндия 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)
29.04.2006. Россия - Чехия 7:5 (4:0, 1:3, 2:2)
29.04.2006. Швеция - Финляндия 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

1 Россия 3 2 0 0 1 16-13 6
2 Финляндия 3 2 0 0 1 8-4 6
3 Швеция 3 2 0 0 1 10-8 6
4 Чехия 3 0 0 0 3 6-15 0

вратарь: Даниэль Хенрикссон (Швеция)
нападающий: Александр Семин (Россия)
Лучший бомбардир: Данис Зарипов (Россия) - 4 (3+1)

За 3 место.
01.05.2006. Финляндия - Чехия 3:2 (0:2, 3:0, 0:0)

Финал.
01.05.2005. Россия – Швеция 2:1 (0:0, 2:1, 0:0).

Итог Евтротура: 1. Россия, 2. Швеция, 3. Финляндия, 4.Чехия
подробнее

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 2006
5-8 января 2006 года. Санкт-Петербург

Сушинский побеждает уже с "Динамо".

После девяти поражений подряд в финалах различных европейских кубков, московское «Динамо» наконец-то вышло победителем, правда, упустив на последних минутах решающего матча против финского «Кэрпэт» преимущество в две шайбы, россиянам потребовалась удача в серии буллитов.

Лучшим хоккеистом турнира был признан Максим Сушинский, выигрывавший Кубок чемпионов в прошлом году вместе с омским «Авангардом».

Финал. "Динамо" - "Кэрпэт" 4:4 (1:0, 1:2, 2:2, 0:0), буллиты - 2:1
1:0 - Харитонов (Грабовский), 11:57, 1:1 - Сальстедт (Уйчик, Песонен), 26:41в большинстве, 2:1 - Сушинский (Куляш), 36:44, 2:2 - Хаатайя (Миккола), 39:58, 3:2 - Грабовский (Харитонов, Рязанцев), 44:33, 4:2 - Канарейкин (Грабовский, Сушинский), 46:42, 4:3 - Пюоряла (Виухкола), 56:18 в большинстве, 4:4 - Уйчик (Валлин, Миккола) 57:35 (4:4), Буллиты: Харитонов (0:0 - вратарь). Тенкрат (0:0 - вратарь). Сушинский (0:0 - вратарь). Уйчик (0:0 - вратарь). Вишняков (0:0 - вратарь). Брош (0:0 - мимо). Шахрайчук (1:0). Сальстедт (1:1). Мирнов (2:1). Виухкола (2:1 - вратарь). Вратари: Звягин - Бэкстрем. Штраф: 22 - 16.Большинство: 7 (0) - 10 (2). Броски: 41 (10+16+8+7) - 36 (8+14+10+4).
Страничка Кубка Европейских чемпионов 2006 года  на сайте Хроника Хоккея

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК 2005-2006

23 сентября 2005 года - 15 янврая 2006 года.

Молодежь "Лады" завоевывает первый Континентальный трофей для России.

Финальный турнир 9-го розыгрыша Континентального Кубка прошел второй раз подряд в венгерском Секешфехерварде. Борьбу за кубок вели команды Латвии, Швейцарии, хозяева турнира, и тольяттинская «Лада». Россияне выиграли две первые игры и возглавили турнирную таблицу. В последнем поединке против швейцарского «Цюриха» «Ладу» устраивала ничья, по-этому при счете 0:0 соперник заменил голкипера на шестого полевого игрока, чем и воспользовался 18-летний форвард волжан Антон Крысанов. Голкипер Василий Кошечкин заработал «сухарь» после 23 «сэйвов» и «Лада» стала первым российским клубов, выигравшим Континентальный Кубок. Нужно  отметить, что по ходу сезона 2005-06 гг, из-за финансовых проблем, «Ладу» покинули все ведущих хоккеисты и главный тренер клуба Пётр Воробьев руководил практически молодежной командой (средний возраст 20 лет и 11 месяцев), получивший прозвище в прессе «пионерский отряд».

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 2005
26-31 декабря 2005 года. Давос, Швейцария.

Магнитогорский "Металлург" завоевывает первый Кубок Шпенглера для России.

Разгромив в финале со счетом 8:3 сборную Канады, состоящую из игроков выступающих в Европе, магнитогорский «Металлург»  завоевал в Швейцарии Кубок Шпенглер, преподнеся настоящий новогодний подарок российским любителям хоккея. Для магнитогорского клуба этот успех стал первым в розыгрыше Кубка Шпенглера (в прошлом году «Металлург» финишировал четверты), а для российских клубов первым с 1991 года, когда трофей выиграл тихоновский ЦСКА.

1 Канада 4 3 0 1 0 19-7 10
2 "Металлург" (Магнитогорск) 4 1 2 0 1 11-11 7
3 "Айсбэрен" (Германия) 4 2 0 1 1 15-17 7
4 "Давос" (Швейцария) 4 2 0 0 2 16-16 6
5 "Спарта" (Прага) 4 0 0 0 4 10-20 0

Финал. 31 декабря. Канада - “Металлург” (Магнитогорск) 3:8 (1:3, 1:2, 1:3)
Открыв счет уже на второй минуте матча, сделал это Руслан Нуртдинов, «Магнитка» имела заметное преимущество перед соперниками и еще до первого перерыва повела 3:1. На 27-й минуте канадцы сократили счет до минимума, но это все что им удалось сделать. На 35-й минуте Равил Гусманов и на 37-й Алексей Кайгородов довели преимущество россиян до три шайб и игра была сделана. Остальные голы у «Металлурга» забивали Дмитрий Юшкевич (14 мин), Евгений Гладских (19 и 52 мин), Денис Платнов (59 мин) и Юрий Добрышкин (59 мин).

Сезон 2004-2005 гг Евротур: Cборная России наконец-то выиграла Евротур, а омский «Авангард» завоевал Кубок Чемпионов.
Сезон 2006-07 гг. Год Быкова завершился поражением в финале.

ВИДЕО 2005-2006

12-й Кубок Спартака 2005

23.08.2005. "Спартак" - Израиль 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
24.08.2005. "Спартак" - "Неман" (Белоруссия) 2:2 (0:1, 2:1, 0:0)
25.08.2005. Израиль - "Неман" 3:4 (0:2, 1:0, 2:2)

23.08.2005. "Вена Кэпиталз" (Австрия) - "Химик" 2:9 (1:1, 1:3, 0:5)
24.08.2005. Украина - "Вена Кэпиталз" 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)
25.08.2005. "Химик" - Украина 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Полуфиналы:
27.08.2005. "Спартак" - Украина 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
27.08.2005. "Неман" - "Химик" 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

За 5 место. 26.08.2005.
Израиль - "Вена Кэпиталз" 2:4 (1:1, 1:0, 0:3)

За 3 место. 28.08.2005.
Украина - "Неман" 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0)

Финал. 28.08.2005.
"Спартак" - "Химик" 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Голы: Линг, 9:58 (1:0 - бол.). Панов, 18:30 (1:1 - бол.). Епанчинцев (Наместников), 25:20 (1:2 - бол.). Зайнуллин (Поддякон), 30:25 (2:2). Прокопьев (Зелепукин, Н.Семин), 32:49 (2:3). Шулаков (Радулов, Линг), 51:13 (3:3 - бол.). Антипин (Потайчук, Епанчинцев), 56:44 (3:4). Вратари: Мосс (58:29) - Егоров.

Победитель турнира - "Химик" (Воскресенск, Московская область)
Егоров Алексей, Салфицки Душан; Антипин Владимир, блохин Евгений, Ежов Денис, Князев Игорь, Космачев Дмитрий, Макаров Денис, Панов Юрий, Пиша Алеш, Семин Николай, Гейда Ян, Черепанов Александр; Анисин Михаил, Архипов Денис, Берников Руслан, Биккиняев Артем, Бойчено Павел, Епанчинцев Вадим, Зелепукин Валерий, Крикунов Илья, Лещев Альберт, Потайчук Андрей, Прокопьев Александр, Пронин Николай, Туник Евгений, Чербаев Александр, Шкотов Алексей.