1975-1976

Международные турниры

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1975-1976 гг

Валерий Харламов склонил преимущество на сторону сборной СССР.

Вернувшись к привычному регламенту проведения турнира на призы газеты “Известия“, сборная СССР сразу же вернула себе титул победительницы. Решающим, как и предполагалось, стал очный поединок против Чехословакии в последний день турнира. Благодаря двум голам Валерия Харламова и одной шайбы Александра Якушева, сборная СССР повела после двух периодов 3:1 и сумела сохранить преимущество (3:2).

4 Финляндия 3 0 0 3 5-17 0

17.12.1975. СССР – Финляндия 6:2 (1:1, 0:0, 5:1)
18.12.1975. Чехословакия – Швеция 8:2 (3:1, 1:0, 4:1)

20.12.1975. Чехословакия – Финляндия 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
20.12.1975. СССР – Швеция 5:3 (1:0, 1:0, 3:3)

21.12.1975 Швеция – Финляндия 8:2 (4:0, 3:0, 1:2)
21.12.1975 СССР – Чехословакия 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Лауреаты турнира.
Лучшие вратарь - Еран Хегюста (Швеция)
Лушчий защитник - Франтишек Поспишил (Чехословакия) - [в четвертый раз в истории турнира]
Лучший нападающий - Владимир Шадрин (СССР)
Лучший бомбардир - Валерий Харламов (СССР) - 7 (5+2)

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ 1976
11-й розыгрыш. 20 августа 1975 года - 9 декабря 1977 года.

Второй матч финала ЦСКА - "Польди-СОНП".  ("Футбол-Хоккей")
Вступив в борьбу с полуфинала, ЦСКА лишь по буллитам одолел финскую «Таппару» по сумме двух матчей. Оба поединка прошли в Финляндии. В первом, благодаря надежной игре голкипера Антти Леппянена, «Таппара» оказалась сильнее армейцев 2:1. Второй матч начался с атак ЦСКА и казалось, что чемпионы СССР разгромят соперника — к началу третьего периода преимущество армейцев выросло до 4:1. Однако ошибки защитников в заключительной трети, привели к тому, что «Таппара» сократила счет вначале до 2:4, а затем с 2:5 до 4:5 голами на 50-й и 54-й минутах. Пришлось назначать буллиты, затянувшиеся в сумме на 8 раундов. В шестом раунде ЦСКА оказался на грани поражения, но Борис Михайлов реализовал свою попытку (2:2), после чего Бабинов и Александров принесли армейскому клубу победу.

В финале ЦСКА не оставил никаких шансов чехословацкой команде из Кладно «Польди-СОНП», в седьмой раз став обладателем Кубка Европейских Чемпионов.
Первый тур.
«Берн» (Швейцария) — «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) 5:2 и 6:5
«Дюссельдорф» (ФРГ) — «Кортина» (Кортина д'Ампеццо, Италия) 1:3 и 12:1
«Олимпия» (Любляна, Югославия) — «Тилбург Траппере» (Тилбург, Нидерланды) 4:3 и 5:1
«Динамо» (Вайсвассер, ГДР) — ЦСКА «Септемврийско знаме» (София, Болгария) 8:0 и 11:1
«Фриск» (Аскер, Норвегия) — «Гладсаксе» (Копенгаген, Дания) 7:2 и 12:0
АТСЕ (Грац, Австрия) — «Сен-Жервэ» (Франция) +:-. 3

Второй тур.
«Берн» — АТСЕ  8:3 и 4:1
«Динамо» — «Фриск» 6:3 и 14:1
«Дюссельдорф» — «Олимпия» +:—
«Таппара» (Тампере, Финляндия) — «Брюнес» (Евле, Швеция) +:-.

Третий тур.
«Дюссельдорф» — «Берн» 3:6 и 8:1.
«Таппара» — «Олимпия» 3:2 и 3:0.

Полуфинал.
СОНП (Кладно, Чехословакия) — «Дюссельдорф» 4:3 и 8:5
ЦСКА (СССР) —«Таппара» 1:2 и 5:4 (штрафные броски 4:2).

Финал.
ЦСКА — СОНП 6:0 и 4:2.

Статистика матчей финала.

07.12.1977. "Польди-СОНП" (Чехословакия) - ЦСКА 0:6 (0:1, 0:3, 0:2)
Голы: 0:1 - Михайлов (Петров, Харламов, 9 мин), 0:2 - Балдерис (22 мин), 0:3 - Харламов (Михайлов, 27 мин), 0:4 - Михайлов (33 мин), 0:5 - Викулов (Александров, 42 мин), 0:6 - Лобанов (53 мин). Вратари: Колишек (Краса, с 38 минуты) - Третьяк.

09.12.1977. ЦСКА -
"Польди-СОНП" (Чехословакия) 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Голы: 0:1 - Копецки (Новы, 8 мин), 1:1 - Михайлов (14 мин), 2:1 - Бабинов (Балдерис, 20 мин), 2:2 - Новы (Бауэр, 41 мин), 3:2 - Балдерис (48 мин), 4:2 - Александров (Викулов, Лобанов, 54 мин). Вратари: Третьяк - Краса.

ЦСКА:
Владислав Третьяк; Геннадий Цыганков, Вячеслав Фетисов(0+1), Сергей Бабинов (1+0), Владимир Лутченко, Алексей Волченков(0+1), Александр Гусев(0+1); Борис Михайлов (4+2), Владимир Петров(0+2), Валерий Харламов (3+1), Хелмут Балдерис (2+1), Вячеслав Анисин (1+1), Сергей Капустин, Владимир Викулов (2+1), Александр Лобанов (1+1), Борис Александров (1+1), Александр Волчков (1+1). Тренеры Виктор Тихонов, Юрий Моисеев, Виктор Кузькин.

КУБОК ШПЕНГЛЕРА 1975
26-30 декабря 1975 года. Давос, Швейцария

Молодежь Чехословакии первая на льда Давоса.

Набрав 7 очков из 8 возможных, победителем Кубка Шпенглера 75 стала команда Чехословакии, основанная на играх молодежной сборной и усиленная несколькими опытными игроками.

Швейцария - Чехословакия 2:7 (0:2, 2:5, 0:0)
Финляндия - Польша 2:2 (1:1, 1:1, 0:0)

Норвегия - Швейцария 2:3 (2:0, 0:3, 0:2)
Финляндия - Чехословакия 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)

Чехословакия - Норвегия 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)

Польша - Швейцария 10:0 (4:0, 2:0, 4:0)
Финляндия - Норвегия 7:2 (2:1, 4:1, 1:0)

Чехословакия - Польша 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Норвегия - Польша 2:6 (0:1, 1:3, 1:2)
Финляндия - Швейцария 9:1 (3:0, 3:0, 3:1)

1 Чехословакия мол 4 3 1 0 16-6 7
2 Финляндия олим 4 2 1 1 19-8 5
3 Польша 4 2 1 1 20-9 5
4 Швейцария 4 1 0 3 8-28 2
5 Норвегия 4 0 1 3 7-19 1

Лучший бомбардир - Микко Лейнонен (Финляндия) - 6 очков (4+2).

ТУРНИР ВТОРЫХ СБОРНЫХ 1976
27-30 марта 1976 года. Ленинград, СССР

На стороне команды Тихонова лучшая разница шайб.

Финляндия - Чехословакия.
Шайба в воротах финнов
Несмотря на поражение в стартовом матче от шведов, сборная СССР под руководством главного тренера Виктора Тихонова вышла победительницей второго турнира вторых сборных (первый прошел в 1975 году в Риге, где команда Советского Союза выиграла все три поединка).

нападающий: П. Рихтер (ЧССР)
Бомбардиры: В. Белоусов (СССР)-6 (3+3), С. Кандерид (Швеция)—5 (2+3), П. Рихтер (ЧССР) - 4 (3+1).

В составе советской команды под руководством В. В. Тихонова играли: вратари — М. Василенок и С. Бабарико. защитники — В. Крикунов (2+0, 14), Ю. Федоров (0+1, 4), А. Куликов (0+1), В. Назаров (0+4), С. Гусев, А. Филиппов, В. Первухин и 3. Билялетдинов. нападающие В. Белоусов (3+3, 4), В. Девятов (3+0), М. Титов (1+2, 12), С. Подгорцев (1+0, 2), В. Ковин (0+1, 2). В. Доброхотов (0+0. 4). В. Гостюжев (0+0, 2), Вик. Крутов (0+0, 2), П. Природин, М. Природин, А. Скворцов и С. Абрамов.

НОВОГОДНИЕ ТУРНИРЫ 1976
На рубеже 1975-1976 гг состоялось несколько других международных клубных турниров, в которых приняли участие советские команды:

«Кубок Ахерна» (Швеция) 1976 — Московское «Динамо» защитило звание обладателя Кубка Ахерна, одержав пять побед в пяти матчах — над «Седерталье» 5:4 (1:1, 2:1, 2:2), «Юргорденом» 10:3 (3:0, 5:2, 2:1), АИКом 3:2, «Хаммарбю» 8:3 (2:0, 3:1, 3:2) и пражской «Спартой» 8:2 (2:0, 6:0, 0:2)

«Кубок Звезд» (Швеция) 1976 —
Лучшим на турнире оказался челябинский «Трактор», выигравший все три свои встречи, у «Брюнеса» (Швеция) 9:4, у «Слована» (Чехословакия) 3:2 и у «Фрелунды» (Швеция) 5:2.

«Полярный Кубок» (Швеция) 1976 —
Четыре победы в четырех матчах — таковы итог выступления рижского «Динамо» в этом турнире. Судьба первого места решилась во встрече с чехословацкой командой «Тесла». Рижане победили 9:3. До этого команда из латышской столицы обыграла финский клуб «Спорт васа» 22:1 (13:0, 7:0, 2:1) и шведские «Шеллефтео» 7:0 с «Бьёрклевеном» 8:4.

Турнир в Катовице (Польша), посвященный 50-летния польского хоккея. В соревнованиях участвовали вторые сборные Чехословакии и Швеции, первая сборная Польши и сборная РСФСР, составленная из игроков саратовского "Кристалла". Первое место заняли чехословацкие хоккеисты, второе - шведы, третье - сборная РСФСР, которая проиграла ЧССР (0:4) и Швеции (3:4), но выиграла у сборной Польши (6:2).

Сезон 1974-1975 гг  Турнир с разъездами принес успех сборной Чехословакии.
Сезон 1976-1977 гг Команда из Кладно прерывают победную серию советских команд в Кубке Европейских чемпионов.