1965-1966

Международные турниры

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ СЕЗОНА 1965-1966 гг

Первые победители Кубка Европейских чемпионов – ЗКЛ из Брно.

КУБОК ЕВРОПЕЙСКИХ ЧЕМПИОНОВ
25 октября 1965 - 18 марта 1966 года

1/4 финала. Играют немецкий Фюссен и итальянская "Кортина"
По инициативе Немецкого хоккейного союза ФРГ, в сезоне 1965-66 гг впервые был проведен турнир Кубок Европейских чемпионов, в котором приняли участие клубы-чемпионы своих стран. В отсутствии советских команд, которые включились в борьбу с четвертого розыгрыша, победу в первом Кубке одержал чехословацкий клуб из Брно – ЗКЛ. Чемпионы Чехословакии вступили в игру со второго этапа (четвертьфинал) и в 12 сыгранных матчах одержали 10 побед, при двух ничьих.

1/4 финала
ЗКЛ (Брно, Чехословакия) - ГКС (Катовице, Польша) 3:3, 3:3, 8:0, 12:2
"Фюссен" (ФРГ) - "Кортина" (Италия) 1:2, 1:1, 5:0, 9:1
"Клагенфурт" (Австрия) - "Уйпешт Дожа" (Венгрия) 6:2, 4:3, 5:1, 9:0
"Волеренген" (Осло, Норвегия) - "Кархут" (Пори, Финляндия) 8:2, 2:1, 1:3, 4:4

1/2 финала
ЗКЛ - "Клагенфурт" 4:3, 7:2, 4:3, 11:3
"Фюссен" - "Волеренген" 3:3, 6:3, 5:6, 7:1

Финал
ЗКЛ (Чехословакия) - "Фюссен" (ФРГ) 6:4, 7:5, 6:2, 6:1



Кубок Шпенглера.
26 – 30 декабря 1965 г. Давос (Швейцария)

Прибыв на турнир без своей ведущей пятёрки, чехословацкая «Дукла» из Йиглавы тем не менее уверенно расправилась со всеми своими конкурентами, впервые выиграв Кубок Шпенглера. 

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

26.12.1965. "Давос" (Швейцария) - ХК Кицбюэль (Австрия) 3:5 (0:0, 2:3, 1:2)
26.12.1965. "Грассхоппер" (Цюрих, Швейцария) - "Дукла" (Йиглава, Чехословакия) 2:7 (1:1, 0:2, 1:4)

27.12.1965. "Грассхоппер" - ХК Кицбюэль 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
27.12.1965. "Давос" - "Вестерос" (Швеция) 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)

28.12.1965. "Вестерос" - ХК Кицбюэль 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)
28.12.1965. "Дукла" - "Давос" 8:1 (3:0, 5:0, 2:1)

29.12.1965. "Грассхоппер" - "Вестерос" 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
29.12.1965. "Дукла" - ХК Кицбюэль 9:5 (2:2, 4:2, 3:1)

30.12.1965. "Дукла" - "Вестерос" 5:2 (2:0, 3:0, 0:2)
30.12.1965. "Грассхоппер" - "Давос" 4:3 (2:0, 0:0, 2:3)
 
М Команды И В Н П Ш О
1 "Дукла" (Йиглава, Чехословакия) 4 4 0 0 28-10 8
2 "Вестерос" (Швеция) 4 3 0 1 17-11 6
3 "Грассхоппер" (Цюрих, Швейцария) 4 2 0 2 9-14 4
4 ХК Кицбюэль (Австрия) 4 1 0 3 14-18 2
5 "Давос" (Швейцария) 4 0 0 4 7-23 0

Лучший бомбардир:
Дерк Холмс (ХК Кицбюэль, Австрия) - 10 очков (7+3)

Кубок Ахерна
28 декабря 1965 - 6 января 1966 января. Стокгольм.

Начав двух-круговой турнир с двух поражений, канадский клуб «Шербрук Касторз» затем одержал четыре победы подряд, обойдя все три шведские команды, и став первым представителем страны «кленовых листьев», выигравших Кубок Ахерна. 

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

"Юргорден" (Швеция) - "Сёдертелье" (Швеция) 8:3
"Лександ" (Швеция) - "Шербрук Касторз" (Канада) 4:2

"Сёдертелье" - "Шербрук" 6:5
"Юргорден" - "Лександ" 4:5

"Лександ" - "Седертелье" 9:7
"Юргорден" - "Шербрук" 3:8

"Юргорден" - "Седертелье" 4:6
"Лександ" - "Шербрук" 6:8

"Сёдертелье" - "Шербрук" 4:7
"Юргорден - "Лександ" 9:3

"Сёдертелье - "Лександ" 10:6
"Юргорден - "Шербрук" 5:8

 
М Команды И В Н П Ш О
1 "Шербрук Касторз" (Канада) 6 4 0 2 38-28 8
2 "Сёдертелье" (Швеция) 6 3 0 3 36-39 6
3 "Лександ" (Швеция) 6 3 0 3 33-40 6
4 "Юргорден" (Швеция) 6 2 0 4 33-33 4

 
ЗИМНЯЯ УНИВЕРСИДА 1966
5-12 февраля 1966 года. Сестриер (Италия)

В стартовом матче Универсиады сборная СССР, собранная на основе хоккеистов из киевского "Динамо" и воскресенского "Химика",  неожиданно не сумела справиться с румынской командой, довольствовавшись ничей 1:1. В дальнейшем советские хоккеисты нашли свою игру, выиграв все оставшиеся поединки и уверенно заняв первое место.

Румыны, под флагом которых выступала команда "Стяуа" (Бухарест), кстати, продолжали удивлять, обыграв в финальном турнире и Канаду, и Финляндию, заняв в итоге вторую  строчку.  Эта медаль оказалась единственной для румынской делегации на Универсиаде 1966.

Канаду, оставшуюся за чертой призеров на четвертой ступеньке, представлял клуб "Монитоба Бизонс".

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Итальянская марка посвещенная Универсиаде 1966 года
Группа А.
Италия - Югославия 4:3
Италия - Чехословакий 1:7 (1:1, 0:4, 0:2)
Чехословакия - Югославия 13:1 (7:1, 4:0, 2:0)

Группа В
Канада - Финляндия 7:2 (1:0, 2:1, 4:1)
Финляндия - Австрия 7:0 (4:0, 1:0, 2:0)
Канада - Австрия 11:0 (3:0, 4:0, 4:0)

Группа С
СССР  - Румыния 1:1 (0:1, 1:0, 0:0)
СССР - Венгрия 8:0 (6:0, 1:0, 1:0)
Румыния - Венгрия 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

За 7-9 места.
Югославия - Австрия 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)
Югославия - Венгрия 3:1
Австрия - Венгрия 5:2.
7. Югославия, 8.Австрия, 9.Венгрия.

Финальный турнир
08.02.1966. Румыния - Италия 11:0 (5:0, 2:0, 4:0)
08.02.1966. Канада - СССР 2:6 (0:3, 1:1, 1:2)
08.02.1966. Чехословакия - Финляндия 7:1 (4:0, 2:0, 1:1)

09.02.1966. Италия - СССР 1:13 (0:6, 0:2, 1:5)
09.02.1966. Канада - Финляндия 3:8 (0:2, 0:5, 3:1)
09.02.1966. Чехословакия - Румыния 8:3 (4:2, 1:1, 3:0)

10.02.1966. Румыния - СССР 6:9 (1:6, 0:0, 5:3)
10.02.1966. Италия - Финляндия 2:10 (1:6, 1:2, 0:2)
10.02.1966. Чехословакия - Канада 3:5 (1:1, 0:1, 2:3)

11.02.1966. СССР - Финляндия 12:2 (6:0, 3:2, 3:0)
11.02.1966. Румыния - Канада 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)
11.02.1966. Италия -Чехословакия 0:8 (0:3, 0:3, 0:0)

12.02.1966. Румыния - Финляндия 9:0 (2:0, 2:0, 5:0)
12.02.1966. Италия - Канада 2:8 (0:4, 2:1, 0:3)
12.02.1966. Чехословакия - СССР 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

 
М Команды И В Н П Ш О
1 СССР 5 5 0 0 44-13 10
2 Румыния 5 3 0 2 34-17 6
3 Чехословакия 5 3 0 2 28-13 6
4 Канада 5 2 0 3 18-24 4
3 Финляндия 5 2 0 3 21-33 4
4 Италия 5 0 0 5 5-50 0


Сборная СССР:
Вратари : Валерий Зубарев (1942, Химик Воскресенск), №1 Николай Кульков (1943, Динамо Киев);
Защитники : №20 Виктор Мосягин (1939,Динамо Киев), Борис Нужин (1939,Динамо Киев), №5 Владимир Алешин (1945Динамо Киев), №3 Александр Сапелкин (1947, Химик Воскресенск), №11 Юрий Ляпкин (1945, Химик Воскресенск);
Нападающие : №2 Валерий Никитин (1939, Химик Воскресенск), №9 Юрий Морозов (1938, Химик Воскресенск), №12 Виктор Каштанов (1941, Химик Воскресенск), №10 Анатолий Козлов (1939, Химик Воскресенск) , №14 Юрий Чичурин (1947, Химик Воскресенск), №15 Виктор Кунгурцев (1941, Химик Воскресенск), №7 Валентин Козин (1940, Локомотив Москва), №8 Игорь Тузик (1943,Динамо Киев), №8 Сергей Серебряков (1945,Динамо Киев), Герман Григорьев (1939,Динамо Киев)

Старший тренер: Дмитрий Богинов.
Сезон 1964-65 гг - Кубок Ахерна - молодежная сборная СССР пропустила вперед шведский “Брюнес”
Сезон 1966-67 гг - Турнир столетия Канады — сборная СССР лишь третья.