КУБОК СТЭНЛИ
Финал 1968 года. Ст.Луис - Монреаль

Кубок Стэнли 1968 года
Обыграв “сверстников”, “Блюз” не смогли пройти “Канадиэнс”.

В виду увеличения НХЛ до 12 команд, плэй-офф Кубка Стэнли начался с четвертьфиналов, в которых встречались команды одних дивизионов.

Среди команд-новичков лучшими стали “Ст.Луис Блюз”, которые в упорной борьбе одели в семи играх сначала “Филадельфию”, а затем в полуфинале, также в семи матчах “Миннесоту”.

Из команд “оригинальной шестерки” в финал пробились “Монреаль Канадиэнс”, но на это им потребовалось провести в сумме лишь девять поединков.

В решающей серии “Блюз”, имевшие в своих рядах несколько опытных ветеранов, таких как вратарь Гленн Холл, защитник Дуг Харви и нападающий Дики Мор, боролись с “Канадиэнс” изо всех сил, но все же уступили в четырех матчах подряд, проиграв каждый из них с минимальным счетом.

В четвертом поединке, при счете 2:2, последний гол в серии забил форвард “Монреаля“ Жан-Клод Тремблэй.

Обладателем Конн Смайт Трофи стал голкипер “Ст.Луиса” Гленн Холл, а самым результативным игроком плэй-оффа оказался Билл Голдсуорти из “Миннесоты” – 15 очков (8+7) в 14 играх.

Обладатели Кубка Стэнли 1968 года “Монреаль Канадиэнс”: Гамп Уорсли, Роджи Вашон, Жак Лаперрьер, Ж.К.Тремблэй, Тед Хэррис, Сердж Савард, Терри Харпер, Кэрол Вэднайс, Жан Беливо, Гиллес Тремблэй, Ралф Бэкстрем, Дик Дафф, Клод Ларос, Иван-Серж Курнуайе, Клод Провост, Бобби Россео, Генри Ришард, Джон Фергусон, Дэнни Грэнт, Жак Лемер, Мики Рэдмонд, Той Блэйк (старший тренер), Сэм Поллок (генеральный менеджер), Лэрри Обут, Эдди Палчак (тренеры)