21.03.1944 "Монреаль" - "Торонто"1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
23.03.1944 "Монреаль" -  "Торонто5:1 (0:0, 3:1, 2:0)
25.03.1944 "Торонто" - "Монреаль"1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
28.03.1944 "Торонто" - "Монреаль"1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
30.03.1944 "Монреаль" - "Торонто"11:0 (2:0, 2:0, 7:0)

Плэй-офф 1944 года - битва за "Вавилонскую башню" - еще одно прозвище растующего в высоту с каждым годом Кубка Стэнли
«Канадиэнс» выиграли первую серию плэй-офф с 1931 года.
30 марта 1944 года. "Хроника Хоккея"

«Монреаль Канадиэнс», обошедшие «Торонто Мэйпл Лифз» на 33 очка в регулярном сезоне, победитв при этом в 7 встречах из 10 (+7=1-2), справились с «листьями» в полуфинале в пяти поединках, выиграв тем самым свою первую серию плэй-офф с 1931 года, когда они завоевали Кубок Стэнли.

С тех пор до нынешней встречи с «Торонто», «Монреаль» проиграл в 10 сериях кряду, правда ни разу при этом не встретившись с «Мэйпл Лифз».

Теперь, после неожиданного поражения в первом матче, «Канадиэнс» взяли контроль в свои руки со второй игры, в которой все 5 шайб для команды забросил 22-летний Маурис Ришард.

Ришард добавил 5 очков (2+3) в пятом поединке, закончив серию с 10 очками (7+3). столько же набрал Той Блэйк (4+6). Также у «Монреаля» можно отметить Мёрфа Чамберлэйна — 4 гола и 3 передачи.

В составе «Торонто» неудачно действовал лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате  33-летний Лорне Карр (74 очка), в пяти матчах против «Канадиэнс» отметившийся только одной голевой передачей.

В первом перерыве матча голкипер "Канадиэнс" Билл Дурнан получил Везину Трофи лучшему вратарю регулярного сезона, но, по мнению газеты "Монреаль Газетте", он неудачно провел первый поединок серии, став одной из причин поражения "Монреаля"
21 марта 1944 года. Первый матч серии.
«Монреаль» - «Торонто» 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

0:1 - Торонто. Мо Моррис, 6:07 в большинстве
0:2 - Торонто. Джордж Бутмэн (Мо Моррис), 18:35 в большинстве
0:3 - Торонто. Джэк Хамильтон (Бэби Пратт), 32:24
1:3 - Монреаль. Той Блэйк (Элмер Лак), 42:49 в меньшинстве
Вратари: Билл Дурнан - Пол Бибо. Броски: 42-18.
"Монреаль Форум". 10850 зрителей.

По ходу матча хозяева льда владели безоговорочным территориальным и игровым преимуществом, которое правда не сказалось на окончательном результате.

Страж ворот «Мэйпл Лифз» Пол Бибо, отразивший 41 бросок своих бывших одноклубников, с помощью ведущих защитников команды Бэби Пратта, Рега Хамильтона, Мо Морриса, сотворили настоящую сенсацию в первом матче серии, ограничив «Канадиэнс» всего одной заброшенной шайбы, что привело «Монреаль» к первому поражению в 1944-45 гг на домашнем льду.

Для победы «Торонто» пары реализованных численных преимуществ в первом периоде. Мо Моррис открыл счет дальним броском при удалении у «Канадиэнс» Мёрфа Чамберлэйна, а в конце двадцатиминутки у гостей, броском с острого угла, отличился Джордж Бутмэн. У «Монреаля» штраф в это время отбывал Элмер Лак за удар соперника локтём.

"Монреаль Газетте" от 24 марта 1944 года. Третий гол Ришарда.
23 марта 1944 года. Второй матч серии.
«Монреаль» - «Торонто» 5:1 (0:0, 3:1, 2:0)

"Монреаль Форум". 12243 зрителей.

12243 зрителей стали свидетелями невероятной игры 22-летнего Мауриса Ришарда, который в своем втором матче плэй-офф в карьере забил сразу все 5 шайб своей команды и помог «Монреалю» сравнять счет в серии.

Если Ришард установил рекорд по забитым голам, то его партнёр по звену Той Блэйк — по результативным передачам, каждый раз выступая у Ришарда в роли ассистента.

Самой красивой из всех шайб Ришарада стала пятая, когда он на одной ноге сделал вираж обойдя Рега Хамильтона, а затем объехав голкипера Пола Бибо и послав диск в воротам между его ног.

После завершения матча Ришард, плохо говорящий по английски, настолько быстро покинул раздевалку «Монреаля», что появившиеся чуть позднее репортеры не успели задать ему не одного вопроса, зато одноклубники Мауриса, находящие в восхищении от его игры, пошутили, что Ришард настолько физически силен, что имеет мышцы даже в своих волосах.

В последний раз один хоккеист забрасывал 5 шайб в матче плэй-офф в 1917 года, когда Берни Моррис из «Сиэтлла» шесть раз поразил ворота «Монреаля».

"Монреаль Газетте" от 26 марта 1944 года. «Канадиэнс» отправляются на матчи в Торонто. На фото защитник «Монреаля» Глен Хармон со своим отцом, специально приехавшем из Виннипега посмотреть игры плэй-офф. Справа тренер «Монреаля» Дик Ирвин.
25 марта 1944 года. Третий матч серии.
«Торонто» - «Монреаль» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

0:1 - Монреаль. Глен Хармон, 9:57
1:1 - Торонто. Джордж Бутмэн (Тед Кеннеди, Бэби Пратт), 28:06
1:2 - Монреаль. Рэй Гетлайфф (Фил Уотсон, Мёрф Чамберлэйн), 49:43
Броски: 25-40. Вратари: Пол Бибо - Билл Дурнан.
"Мэйпл Лиф Гарденс". 14505 зрителей.

В упорной борьбе, когда «Лифз» удалось полностью нейтрализовать Мауриса Ришарда, в одиночку разгромившего их во втором матче, победа снова досталась «Канадиэнс» - в середине третьего периода решающий гол забил 29-летний ветеран Рэй Гетлайфф, выигрывавший Кубок Стэнли еще в 1939 году с «Бостоном».

Гетлайфф на скорости ворвался в зону «Лифз», и получив точную передачу от Мёрфа Чамберлэйна, не оставил никаких шансов Полу Бибо.

Защитник «Монреаля» Батч Бушард получил травму в конце второго периода и уже больше не появлялся на льду.

"Монреаль Газетте" от 30 марта 1944 года. «Канадиэнс» вернулись домой - справо на лево Дилл Дурнан, Герри Хефферман и Бадди О`Коннор с супругами.
28 марта 1944 года. Четвертый матч серии.
«Торонто» - «Монреаль» 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)

0:1 - Монреаль. Герри Хеффернан (Глен Хармон, Майк МакМэхон), 35:55
0:2 - Монреаль. Той Блэйк (Фил Уотсон, Мёрф Чамберлэйн), 38:45
1:2 - Торонто. Тед Кеннеди (Джордж Бутмэн, Бэби Пратт), 49:53
1:3 - Монреаль. Мёрф Чамберлэйн (Лео Ламоро), 52:57
1:4 - Монреаль. Мёрф Чамберлэйн, 59:48
Вратари: Пол Бибо - Билл Дурнан. Броски: 36-39.
"Мэйпл Лиф Гарденс". 13270 зрителей.

В открытом хоккее, когда команды нанесли в сумме 75 бросков, «Канадиэнс» выглядели чуть быстрее, чуть опытнее и заслуженно добились третьей победы кряду. Дубль оформил 29-летний Мёрф Чамберлэйн; важную первую шайбу в поединке забил Герри Хефман, отличившийся на добивании на 16-й минуте второго периода; и решающим стал второй гол в нынешнем плэй-офф Тоя Блэйка, переигравшего Пола Бибо с близкого расстония.

"Монреаль Газетте" от 31 марта 1944 года.
"Звезды" "Канадиэнс" - Гетлайфф, Блэйк, Чамберлэйн и Ришард.

30 марта 1944 года. Пятый матч серии.
«Монреаль» - «Торонто» 11:0 (2:0, 2:0, 7:0)

"Монреаль Форум".  13215 зрителей.

Рэй Гетлайфф, Маурис Ришард, Той Блэйк и Мёрф Чамберлэйн каждый сделали по дублю, предопределив разгром «Лифз», просчитавшихся с выбором открытого хоккея как плана на эту игру. Гетлайфф и Ришард в сумме набрали по 5 очков (оба 2+3), в то время как голкипер «Канадиэнс» Билл Дурнан зарегистрировал свой первый «шат-аут» в карьере в поединках плэй-офф.