1923-1924

Кубки Стэнли

После победы в Кубке Стэнли в 1924 году, “Канадиэнс” заменили буквы СН на своих свитерах на форму земного шара.

Обладатели Кубка Стэнли 1924 года "Монреаль Канадиэнс:

Джордж Везина, Спраг Клегхорн, Билли Коуту, Хоуи Моренц, Орэл Джолиат, Билли Бушэр, Оди Клегхорн, Силвио Манта, Бобби Боушэр, Билл Белл, Билл Камерон, Джо Малоне, Чарльз Фортиер, Лео Дандурэнд (менеджер - тренер).
КУБОК СТЭНЛИ 1924 - "МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС"

Результативная игра Моренца помогла "Канадиэнс" завоевать заветный трофей.

Отстав в регулярном сезоне НХЛ на 6 очков от «Оттавы Сенаторс», «Монреаль Канадиэнс» все же стали чемпионами лиги и получили право поспорить за Кубок Стэнли, обыграв «Оттаву» в двух матчах плэй-офф 1:0 и 4:2.

Как и год назад, в решающих матчах, прошедших в Монреале, приняли участие три команды - «Канадиэнс», «Ванкувер Марунс» - чемпионаты лиги Тихоокеанского побережья, и «Калгари Тайгерс» - чемпионы Западной Канадской Хоккейной Лиги.

По пути в Монреаль, «Ванкувер» и «Калгари» уже провели очную серию, в которой сильнее оказались «Тайгерс» 1-2, поэтому менеджер «Монреаля» Лео Дандуранд был удивлен и разгневан одновременно, узнав, что «Канадиэнс» придется встретиться с обоими этими командами.

Вначале, так как трофей принадлежал команде НХЛ («Оттаве»), Дандуранд потребовал, чтобы «Монреаль» провел лишь одну серию — финальную, однако в ходе переговоров с Фрэнком Лестером, президентом ХАТП, согласился также и на полуфинал. Правда Дандуранд выбил себе одну финансовую поблажку - «Канадиэнс» оплачивали транспортные расходы только одной гостевой дружины.

Также, на вопрос Дандуранда, зачем «Ванкувер» и «Калгари» проводили до этого очную серию, если обе команды все равно получили шанс поспорить за Кубок Стэнли, Лестер ответил: «Из-за $20 тысяч долларов». Именно такую сумму собрали три поединка «Марунс» и «Тайгрес» на аренах Ванкувера, Калгари и Виннипега.

В первой серии «Монреаль» встретился с «Ванкувером», дважды обыграв «Марунс» с минимальным счетом. Из пяти шайб «Канадиэнс» три пришлись на счет Билла Бушера.

В финальной серии, против «Калгари», отлично сыграл 21-летний форвард «Монреаля» Хоуи Моренц, сделавший «хет-трик» в первом поединке и забросивший еще одну шайбу во втором матче. В итоге “Канадиэнс” завоевали второй Кубок Стэнли в своей истории, не потерпев в плэй-оффе 1924 года ни одного поражения, +6-0.

1 апреля 1924 года смотритель Кубка Стэнли Уиллиам Форан передал трофей «Канадиэнс» во время банкета в гостинице «Уиндсор». Вполне возможно, что правдивая история, как хоккеисты «Монреаля» оставили Кубок на обочине дороги, во время замены проколотой шины на колесе автомобиля, произошла в тот же вечер, когда команда отправилась продолжать отмечать успех в дом менеджера и владельца клуба Лео Дандуранда.

ПЛЭЙ-ОФФ НХЛ

08.03.1924. "Монреаль" - "Оттава" 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
1:0 - Хоуи Моренц (25 мин).

На вязком, подтаявшем льду все решил единственный гол Хоуи Моренца, а вот чемпионы регулярного сезона НХЛ "Сенаторс" так и не подобрали ключей к воротам Джорджа Везины. Шайба Моренца вызвала протесты со стороны "Сенаторс", так как по их мнению сразу два "канадца" - Билли Бушер и Оурел Жолиат находились вне игры, однако, так как диск попал к Моренцу рикошетот клюшки защитника "Оттавы" Джорджа Бушера, судья все же зафиксировал взятие ворот. Кстати рефери Родден получил довольно жуткую рану на голове, во время падения, когда его конёк попал в трещину на льду.

11.03.1924. "Оттава Сенаторс" - "Монреаль Канадиэнс" 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)
0:1 - Хоуи Моренц (13 мин)
1:1 - Си Деннени (14 мин)
1:2 - Хоуи Моренц (24 мин)
1:3 - Оурел Жолиат (27 мин)
2:3 - Си Деннени (34 мин)
2:4 - Билли Бушер (40 мин)

Надежды болельщиков «Сенаторс» на то, что их команда сможет ликвидировать минимальный дефицит не оправдались. Благодаря дублю Хоуи Моренца «Канадиэнс» повели после двух периодов 4:2 и в заключительной трети продемонстрировали непроходимую защиту.

СЕРИЯ ХАТП - ЗКХЛ
"ВАНКУВЕР МАРУНС" - "КАЛГАРИ ТАЙГЕРС" 1-2

10.03.1924. «Ванкувер Марунс» - «Калгари Тайгерс» 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
1:0 — Ванкувер. Кук (1 мин)
1:1 — Калгари. Моррис (30 мин)
2:1 — Ванкувер. Данкэн (41 мин)
3:1 — Ванкувер. МакКэй (57 мин).

Первый поединок состоялся в Ванкувере, где хозяева при поддержке 9000 зрителей забросили две безответные шайбы в третьем периоде, склонив преимущество на свою сторону.

12.03.1924. «Калгари Тайгерс» - «Ванкувер Марунс» 6:3 (3:1, 1:0, 2:2)
1:0 — Калгари. Уилсон (Моррис), 5 минута
2:0 — Калгари. Оливер (Моррис), 8 минута
3:0 — Калгари. Оливер (Бенсон), 11 минута.
3:1 — Ванкувер. Бострём. 20 минута
4:1 — Калгари. Уилсон, 24 минута
5:1 — Калгари. Даттон (Моррис), 46 минута
6:1 — Калгари. Уилсон (Моррис), 49 минута
6:2 — Ванкувер. МакКэй (Матте), 51 минута.
6:3 — Ванкувер. Бушер (Кук), 54 минута.

Четыре результативные передачи Морриса, «хет-трик» Кулли Уилсона и дубль Оливера помог «Тайгерс», выступивших в роли хозяев льда, сравнять счет в серии.

15.03.1924. «Ванкувер Марунс» - «Калгари Тайгерс» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
0:1 — Калгари. Гардинер. 16 минута
0:2 — Калгари. Оатмэн (Оливер), 31 минута
1:2 — Ванкувер. Кук, 47 минута
1:3 — Калгари. Моррис (Крауфорд), 48 минута.
Вратари: Леман — Рейд.

На льду Виннипега сильнее оказался клуб из Калгари, выигравший серию и получивший право сыграть сразу в финале за Кубок Стэнли. Скорее всего на хоккеистах повлияли постоянные переезды, но эта игра оказалась самой скучной, без особого азарта и скоростей.

ПОЛУФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ
"МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС" - "ВАНКУВЕР МАРУНС" 2-0

18.03.1924. «Монреаль Канадиэнс» - «Ванкувер Марунс» 3:2 (0:1, 2:1, 1:1)
0:1 - Ванкувер. Бострум, 7 минута
1:1 - Монреаль. Спраг Клегхорн, 21 минута
2:1 - Монреаль. Жолиат, 38 минута
2:2 - Ванкувер. Матте, 47 минута
3:2 - Монреаль. Билли Бушер, 48 минута.

«Марунс» дали бой хозяевам площадки, преимущество который сказывалось в основном за счет более высоких скоростей. Когда на 47-й минуте ванкуверец Джо Матте восстановил равновесие, 2:2, Билил Бушер практически тут же прорвался в зону «Марунс» по правому флангу и нанес неотразимый бросок по воротам Хью Лемана. Нужно отметить, что 38-летний голкипер гостей во втором периоде получил перелом носа (капитан «Ванкувера» Ллойд Кук, в борьбе с соперником у своих ворот, случайно ударил по Лемана по лицу своей клюшкой), но доиграл поединок до конца.

20.03.1914.
«Монреаль Канадиэнс» - «Ванкувер Марунс» 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
1:0 — Монреаль. Билли Бушер 45 минута
2:0 — Монреаль. Билли Бушер, 54 минута
2:1 — Ванкувер. Фрэнк Бушер, 55 минута

После двух периодов упорной борьбы на ужасном льду, «Канадиэнс» первыми открыли счет на 5-й минуте заключительной трети. «Марунс» бросились отыгрываться и Джорджу Везине пришлось несколько раз выручать хозяев площадки. Вскоре хоккеисты «Монреаля» стали в открытую «убивать» время, пытаясь удержать минимальное преимущество. Ведущий защитник команды Спраг Клегхорн трижды (!) наматывал круги вокруг своих ворот и даже не пытался идти вперед. И все же за 6 минут до конца матча «Канадиэнс» поймали «Марунс» на контр-атаке и Билли Бушер забил свою вторую шайбу. Спустя несколько секунд его брат Фрэнк, форвард «Ванкувера», наконец-то «пробил» Везину, но на большее «Марунс» не хватило. «Монреаль» выиграл серию 2-0 и вышел в финал Кубка Стэнли.

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ.
"МОНРЕАЛЬ КАНАДИЭНС" - "КАЛГАРИ ТАЙГЕРС" 2-0

22.03.1924. «Монреаль Канадиэнс» - «Калгари Тайгерс» 6:1 (1:0, 3:1, 2:0)
Вратари: Везина — Рейд.

Несколько дней дополнительного отдыха сыграли злую шутку с «тиграми из Калгари» - команда оказалась просто не готовой к скоростям «Канадиэнс» и разочаровали местную публику. У хозяев блистал Хоуи Моренц, четыре раза поразивший ворота соперников.

25.03.1924. «Монреаль Канадиэнс» - «Калгари Тайгерс» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
1:0 — Канадиэнс, Моренц, 4:55
2:0 — Канадиэнс, Билли Бушер, 43:30
3:0 — Канадиэнс, Жолиат, 53:50
«Монреаль». Вратарь — Везина. Защитники — С.Клегхорн и Коуту. Крайние нападающие — Жолиат, Билли Бушер. Центральный нападающий — Моренц. Запасные — О.Клегхорн, Белл, Камерон, Бушер, Манта.
«Калгари». Вратарь — Рейд. Защитники — Гардинер и Даттон. Крайние нападающие — Оливер и Уатсон. Центральный нападающий — Моррис. Запасные — Крауфорд, Бенсон, Андерсон и Оатмэн.
Судья: Росс.
Удаления. Первый период — Даттон (дважды), Моррис, С.Клегхорн, Билли Бушер. Второй период — Уилсон. Третий период — Даттон.

Сильная оттепль в Монреале, заставила организаторов перенести второй поединок в Оттаву, где на искуственном льду нового стадиона безупречная игра Джорджа Везины, без устали отбивавшего, ловившего и бросавшегося на отскочившие шайбы, принесла «Канадиэнс» победу, а с ней и Кубок Стэнли. Лишь только по ходу второго периода «Тайгерс» нанесли 23 броска по воротам Везины, но все старания гостей оказались напрасны.
Счет отрыл Хоуи Моренец уже на 5-й минуте встречи неожиданным дальним броском в верхний угол. Во втором периоде Моренц, после чистого силового приема Реда Даттона, был вынужден покинуть лед с порванными связками плеча.
Потеря Моренца не сказалась на конечном результате — Билли Бушер и Оурел Жолиат добавили еще по голу и установили окончательный результат 3:0 в пользу «Канадиэнс».

Итоговая турнирная таблица Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья сезона 1923-1924 годов

11 1 18 78-103 23

Итоговая турнирная таблица Западной Канадской Хоккейной Лиги сезона 1923-1924 годов