Дик Карролл (тренер)

КУБОК СТЭНЛИ 1918 - "ТОРОНТО АРЕНАС"

"Торонто Аренас" (+)
Первая победа команды из НХЛ

Участники серии за Кубок Стэнли определились в плэй-офф НХЛ и плэй-офф Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья.

В НХЛ «Торонто Аренас» в первом матче на своем льду, в довольно грубом поединке, обыграли «Монреаль Канадиэнс» 7:3 (хет-трик в активе Хэрри Микинга), и не смотря на поражение во второй встрече 3:4, вышли победителями по разнице шайб 10-7.

В ХАТП в решающих поединках сошлись обладатели Кубка Стэнли прошлого года «Сиэтл Метрополитанс», занявшие первое место в регулярном сезоне, и «Ванкувер Миллионерс», вторая команда лиги. Первая игра в Ванкувере закончилась вничью 2:2, а Сиэтле сильнее оказались «Миллионерс» 1:0. Единстенную шайбу забросил Барни Стэнли во втором периоде, но главным героем встречи стал голкипер Хью Леман, раз за разом останавливавший атаки Сиэтла.

Серия за Кубок Стэнрли прошла в Торонто. Первый, третий и пятый матчи были проведены по правилам НХЛ, второй и четвёртый по правилам ХАТП. Обе команды доминировали в играх при более знакомым им правилам и последнее слово осталось за "Торонто", ставшей первой командой НХЛ выигравшей Кубок Стэнли.

В составе “Аренас”, которых канадские газеты по привычке называли еще "Блюшёртс", выделялся 22-летний Алф Скиннер, забросивший в серии восемь шайб и сделавший две точные передачи, у “Ванкувера” лучшим снова был Фрэд “Циклон” Тайлер - девять голов, а также Мики МакКэй – 5 голов и 5 передач.

Ворота “Торонто” защищал 26-летний Хэрри Холмес, выигравший Кубок год назад с "Сиэтлом", у  “Ванкувера” играл Хаг Леймэн.

Плэй-офф НХЛ:
"Торонто" - "Монреаль Канадиэнс" 10-6 (по разнице шайб)

11.03.1918. "Торонто" - "Монреаль Канадиэнс" 7:3 (2:0, 1:1, 4:2)
Голы: 1:0 - Микинг (5 мин), 2:0 - Рандалл (17 мин), 2:1 - Лалонд (24 мин), 3:1 - Микинг (25 мин), 4:1 - Микинг (45 мин), 4:2 - Корбо (47 мин), 5:2 - Адамс (51 мин), 6:2 - Камерон (52 мин), 6:3 - Лалонд (53 мин), 7:3  - Маммери (54 мин). Вратари: Холмс - Везина.

13.03.1918. "Монреаль Канадиэнс" - "Торонто" 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
Голы: 0:1 - Нобл (12:00), 1:1 - Малоне (22:14), 261 - МакДональд (23:19), 2:2 - Крауфорд (34:50), 3:2 - Лалонд (41:40), 3:3 - Крауфорд (48:00), 4:3 - Лалонд (51:30). Вратари: Везина - Холмс.

Плэй-офф ХАТП
"Сиэтл" -"Ванкувер" 2-3 (по разнице шайб)

11.03.1918. "Ванкувер" - "Сиэтл" 2:2 (0:0, 0:1, 2:1)
Голы: 0:1 - Райли (34:37 мин), 1:1 - МакКэй (41:05 мин), 2:1 - МакКэй (45:49), 2:2 - Моррис (53:23).

13.03.1918. "Сиэтл" -"Ванкувер" 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: 0:1 - Стэнли (МакКэй), 31:50. Вратари: Фоулер - Леман.

СЕРИЯ НХЛ - ХАТП
"ТОРОНТО АРЕНАС" - "ВАНКУВЕР МИЛЛИОНЕРС" 3-2

20.03.1918. "Торонто Аренас" - "Ванкувер Миллионерс" 5:3 (4:2, 1:1, 0:0)
Голы: 1:0 - Нобл (7 мин), 2:0 - Микинг (12), 3:0 - Нобл (13), 3:1 - Тайлор (16), 3:2 - Тайлор (17), 4:2 - Скиннер (20), 4:3 - МакКэй (30), 5:3 Скиннер (31) . . . Из отчета газеты «Калгари Дэйли Херальд»: «Команды продемонстрировали хоккей среднего класса и матч был не столь интересен, как на то указывает конечный результат. . . Торонто показало себя с лучшей стороны — в течении всех 60 минут игроки во-время отходили в оборону, а их броски в нападении можно было назвать «пулями». Ванкувер имел преимущество только в весе игроков, но не смог этим воспользоваться».

23.03.1918. "Торонто Аренас" - "Ванкувер Миллионерс" 4:6 (1:1, 1:3, 2:2)
Голы: 1:0 - Скиннер (15 мин), 1:1 - Тайлор (17 мин), 1:2 - Тайлор (26 мин), 1:3 - МакКэй (30 мин), 1:4 - МакКйэ (33 мин), 2:4 - КамероН (37 мин), 2:5 - Гриффис (45 мин), 3:5 - Скиннер (48 мин), 3:6 - МакКэй (53 мин), 4:6 - Скиннер (60 мин). . . Менее 6000 зрителей стали свидетелями как форварды «Ванкувера» Микки МакКэй и Циклон Тайлор раз за разом проходили оборону Торонто и только изумительная игра вратаря Холмса спасла хозяев площадки от разгромного счете. Хоккеисты Торонто первыми открыли счет в конце первого периода, но уже до перерыва гости выровняли положение, а к середине второй трети вышли вперед 4:1. В заключительном периоде игроки "Торонто" перешли к жесткой, порой грубой игре, но желаемого результата это им не дало.

26.03.1918. "Торонто Аренас" - "Ванкувер Миллионерс" 6:3 (3:0, 2:2, 1:1)
Голы: 1:0 - Камерон (6 мин), 2:0 - Скиннер (9 мин), 3:0 - Деннени (15 мин), 3:1 - МакДональд (25 мин), 4:1 - Камерон (26 мин), 5:1 - Деннени (30 мин), 5:2 - Тайлор (34 мин), 5:3 - Тайлор (45 мин), 6:3 - Скиннер (56 мин). . . Хэрри Камерон, Алф Скиннер и Корб Деннени вывели "Торонто" вперед 3:0 уже после первого периода, после чего хозяева льда удержали преимущество и снова повели в серии 2-1. По сравнению со вторым поединком, хоккеисты обеих команд избегали грубости и матч прошел без инцидентов.

28.03.1918. "Торонто Аренас" - "Ванкувер Миллионерс" 1:8 (0:1, 1:3, 0:4)
Голы: 0:1 - Тайлор (6 мин), 0:2 - МакДональд (23 мин), 1:2 - Рандалл (24 мин), 1:3 - МакКэй (32 мин), 1:4 - Стэнли (34 мин), 1:5 - Тайлор (46 мин), 1:6 -Ллойд Кук (53 мин), 1:7 - МакДональд (54), 1:8 - Ллойд Кук (55 мин). . . Из отчета «Монреаль Газетте»: «Ванкувер продемонстировал прекрасную форму, их комбинации были быстры как молнии и броски 'убийствены'. . . Торонто потерпело худшее поражение за весь сезон».

30.03.1918. "Торонто Аренас" - "Ванкувер Миллионерс" 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: 1:0 - Скиннер (41 мин), 1:1 - Тайлор (50 мин), 2:1 -  Деннени (52 мин)

24-летний Корб Деннени, запасной «Торонто Аренас», стал автором решающего гола, принесшего команде НХЛ победу в серии за Кубок Стэнли. Деннени отличился за 8 минут до конца поединка, сумев послать шайбу в ворота с трех метров в борьбе с защитником  «Ванкувера». . . По отчету газеты «Калгари Дэйли Херальд», игра началась очень медленно, но постепенно набрала обороты. Отлично отработали поединок судьи, в результате чего матч получился без лишней грубости. . . Счет на первых секундах третьего периода открыл Скиннер сильным броском, после которого шайба вошла в воротах «Миллионерс» на уровне груди их голкипера Лемана. Через 10 минут Тайлор с близкого расстояния переиграл стража ворот «Торонто» Холмса, выровняв положение, но спустя пару минут Деннени забил решающую шайбу для команды из НХЛ.

Коротко: «Не надо много смелости, чтобы ударить соперника клюшкой по голове. Если вы хотите драться, отправляйтесь (на фронт) во Францию,» - одно из установленных правил менеджером «Торонто» Чарли Куерри, укрепленное  на стене в раздевалке команды.

Итоговая турнирная таблица Хоккейной Ассоциации Тихоокеанского Побережья сезона 1917-1918 годов